Тема урока: « Повторение и обобщение изученного материала по теме «Наречие».

Предмет: русский язык Класс: 6

Давидян Арега Сергеевна, учитель

русского языка и литературы высшей

категории, МОУ «Лихославльская СОШ №2»,

г. Лихославль

Конспект урока.

Цель урока:

Систематизация, углубление полученных знаний о наречии.

Задачи урока:

Образовательная: обобщение и закрепление знаний, навыков, полученных при изучении данной темы;

Развивающая: развитие умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

Воспитательная: воспитание интереса к изучению русского языка.

Тип урока: урок-практикум

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: карточки с заданиями , тесты по теме, компьютерная презентация с заданиями.

Ожидаемые результаты: уметь применять полученные знания по теории при решении орфографических задач,

План урока:

1. Орфоэпическая разминка.

2. Организационный момент.

3. Актуализация и систематизация полученных знаний.

а)повторение теоретического материала;

б)словарно-орфографическая работа;

в)экспресс-тест

4.Работа с текстом

а)речеведческие задания;

б)орфографическая и пунктуационная работа по тексту;

в) грамматические разборы .

г) проблемное задание по тексту

6.Релаксация.

7.Развитие лингвистических навыков по теме.

8.Итоги урока.

Этапы урока.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационно-мотивационный этап

Орфоэпическая разминка

2мин

Приветствие , объявление о том, что в начале урока состоится традиционная орфоэпическая разминка

Читают трудные для произношения наречия, четко проговаривая их и выделяя голосом ударные слоги

Организационный момент

2мин.

Спрашивает, из слов какой части речи состояла разминка, следовательно, какова тема нашего урока. Запишем в тетради

Записывают в тетради число и тему урока

Актуализация и систематизация полученных знаний

Повторение теоретического материала

3мин.

Просит дать полное определение наречию, вспомнить правописание О-А в суффиксах наречий

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

Словарно-орфографическая работа

5мин.

Диктует словосочетания «наречие + глагол», просит обозначить орфограммы в наречиях. Задает проблемный вопрос: что объединяет записанные глаголы?

Учащиеся записывают словосочетания, графически объясняют орфограммы. Делают вывод о том, что во всех глаголах встречается орфограмма «Чередующиеся гласные в корне слова», обозначают условия выбора

Экспресс-тест.

2мин.

Учитель объясняет суть задания., отмечает, что выполнивших тест правильно ждет сюрприз.

Учащиеся вставляют пропущенные буквы О или А. Если все выполнено верно, то при соединении букв О получается цифра «5»

Работа с текстом

Речеведческие задания к тексту

4мин.

Объясняет, что нужно выполнить ряд послетекстовых заданий ( по вариантам, каждому варианту – 2 вопроса)

Учащиеся готовятся к выразительному чтению и ответу на послетекстовые задания по развитию речи

Орфографическая и пунктуационная работа по тексту

10мин.

Вставьте в тексте пропущенные орфограммы и пунктограммы (карточки с текстом на партах у учащихся)

Учащиеся работают с орфограммами и пунктограммами, встречающимися в тексте.

Грамматические разборы слов и предложений

5мин.

Вызывает к доске отдельных учащихся для выполнения синтаксического и пунктуационного разборов. Морфемный разбор выполняется по вариантам с последующей самопроверкой по слайду

В тетрадях учащиеся выполняют только пунктуационный и морфемный разбор, проверяют, правильно ли выполнен на доске синтаксический разбор

Проблемное задание по тексту

3мин.

Просит выписать слово «по-весеннему». Какая это часть речи? Докажите. Какой еще может быть частью речи? Как изменится тогда написание? Составьте словосочетание, подтверждающее вашу мысль.

Учащиеся должны показать умение различать омонимичные части речи.

Релаксация. Сценка «Рецепт»

Релаксация

2мин.

Учитель просит заранее подготовленных учащихся показать сценку из школьной жизни «Рецепт»

Двое учащихся разыгрывают сценку

Развитие лингвистических навыков по теме.

Работа с фразеологизмами

5мин.

Замените наречия-антонимы «много -мало, быстро-медленно» антонимичными фразеологизмами. Вопрос : с какой целью мы выполняем это задание?

Работают по вариантам, вспоминают известные им фразеологизмы. Знание фразеологизмов, умение заменять, где нужно, наречия устойчивыми выражениями делает нашу речь ярче, выразительнее, помогает избежать повторов.

Итоги урока

Рефлексия

1мин.

Используя наречия, расскажите, как вы работали сегодня на уроке.

Учащиеся дружно и с улыбкой говорят: работали сегодня хорошо, замечательно, чудесно, великолепно..

Домашнее задание

1мин.

Благодарит учащихся за активную работу на уроке, объясняет суть домашнего задания.

Ход урока.

Орфоэпическая разминка.

Приветствие учителя. Объявление о том, что в начале урока проводится традиционная орфоэпическая разминка. Слов, трудных для произношения, -22( по количеству учащихся).

Задача: правильно прочитать слова со слайда, выделяя голосом ударный слог.

Пояснение: это наречия, традиционно включаемые в задания ЕГЭ. Отработку орфоэпических навыков нужно проводить практически на каждом уроке русского языка в зависимости от изучаемой темы.

Организационный момент.

Из слов какой части речи состояла разминка? Вывод: значит, будем говорить о наречии. Объявление темы урока. Запись в тетрадях числа, темы урока.

Повторение теоретического материала.

Учитель :любая часть речи держится на 3-х китах. Что это за 3 кита? Опираясь на эти знания, дайте полное определение наречия как части речи.

Какой главный морфологический признак наречия? (Неизменяемость). Следовательно, на конце наречия какая морфема? (Суффикс). Когда же на конце наречий пишем –А, а когда надо писать –О?

Пояснение: спрашиваются по теории, поскольку урок повторения, только слабые ученики.

Словарно-орфографическая диктовка Записать диктуемые словосочетания, объяснить графически орфограммы в наречиях.

Отклониться вправо, вытереть насухо, заблестеть снова, располагаться справа, загорать изредка, начинать заново.

Проблемный вопрос: что объединяет все глаголы, записанные на доске? Можно ли их сгруппировать? (Объединяет орфограмма – чередование гласных в корне слова, можно сгруппировать по условиям выбора: написание зависит от ударения (отклониться, загорать, написание зависит от последующей гласной (вытереть, заблестеть, начинать, располагаться).

Экспресс-тест по теме «О-А в суффиксах наречий».

Влев.., насух.., задолг.. о о о

Начист..,вправ.., издалек.. о о

Наглух.., затемн.., сначал.. о о

Соединим все О. Если выполнили задание правильно, то при соединении всех букв О у вас в тетрадях появится 5.

Работа с текстом.

Ещ.. (не)давно казалось, что снег навечн.. заморозил2 и галух.. 2ск..вал реки. Но чуть(?)чуть пр..грело2 солнышко и пришла к нам настоящая весна7. Радос..но2, по(?)весеннему чирикают воробьи.4 Вокруг царит ослепительная красота. Но красота эта (не)яркая, броская, а нежная, скрытая, словно спрятанная под волшебным покрывалом. Будеш.. наблюдательным – сделаеш.. массу открытий. Жизнь природы достойна того, чтобы о ней было ра(с,сс)казано по(?)человечески, благ..желательно5, правдиво и вдумчиво.

Работа по развитию речи. Речеведческие задания.

1). Подготовьтесь к выразительному чтению текста.

2).Определите тему, основную мысль текста.

3).Озаглавьте его.

4).Какова роль наречий в этом тексте.

Пояснение : задание выполняется устно по вариантам, 1-2 задания первый вариант, 3-4 задания второй вариант).

Орфографическая и пунктуационная работа по тексту.

Учащиеся вставляют пропущенные буквы и знаки препинания. Работа выполняется ручкой, так как после завершения показывается слайд презентации «Проверь себя» для самопроверки.

Учитель просит исправить допущенные ошибки.

Пояснение: работа выполняется на карточках, по завершении они сдаются учителю для последующего оценивания работы.

Выполнение грамматических разборов.

Пояснение. Морфемный разбор выполняется по вариантам, каждому варианту -1 наречие и 1 глагол с последующей проверкой ( слайд в презентации). Синтаксический и пунктуационный разборы выполняют у доски. Лексический разбор слова «благожелательно» ограничиваем подбором синонимов.

Проблемное задание по тексту.

Из записанного для синтаксического разбора предложения выписать слово «по-весеннему». Почему оно пишется через дефис? Кто докажет, что оно является наречием? Какой еще частью речи оно может быть? Устно составьте словосочетания. Как называются такие части речи (Омонимичные).

Учитель : омонимичные части речи – не только прилагательные и наречия. Запишем 3 словосочетания, посмотрим, чем еще могут быть выражены омонимичные слова.

Пояснение : этот вид работы сложный, выполняет сильный ученик.

Причинить зло (сущ.), посмотрел зло (нареч.),лицо зло(кратк. прилаг.).

Релаксация.

А теперь немного передохнем, посмотрим небольшую сценку из школьной жизни «Рецепт».

Участники : врач, ученик.

Врач спрашивает пришедшего к нему на прием ученика 6

— В каком классе ты учишься, молодой человек?

— В седьмом «Бы»

— Не знаю такого класса. А дружно вы живете в своем классе?

— Нормально.. Жутко дружно, ужасно весело.

— Жутко дружно? Ужасно весело?

— А учитесь-то хорошо?

— Нормально… Особенно девчонки стараются. Их учительница в пух и прах хвалит.

— Нормально.. В пух и прах хвалит..Да, болезнь серьезная. У тебя больной язык. Тут врач не поможет. Вылечиться ты можешь только сам. Вот тебе рецепт ( Подает учебник русского языка).

Развитие лингвистических навыков. Работа с фразеологизмами.

Учитель: какие случаи неправильного употребления наречий вы услышали? В чем ошибки? Как называется одним словом выражение «в пух и прах».Объясните его значение , подобрав к нему синонимы.(Окончательно, полностью, совершенно, обычно употребляется с глаголами разбить, разгромить, раскритиковать).

Попробуем сами заменить наречия фразеологизмами.

Пояснение : задание выполняется по вариантам. Первый вариант подбирает фразеологизмы к наречиям-антонимам « много -мало», второй вариант к наречиям «Медленно-быстро». Работа выполняется устно. После ответов открывается слайд с фразеологизмами.

Медленно-черепашьим шагом, нога за ногу, ползти как улитка, через час по чайной ложке,;

Быстро – сломя голову, что есть духу, на всех парусах, во всю прыть, с минуты на минуту, со всех ног, очертя голову, во все лопатки.

Много – тьма тьмущая, куры не клюют, хоть пруд пруди, видимо-невидимо, хоть отбавляй.

Мало – с гулькин нос, кот наплакал, раз-два – обчелся, всего ничего, капля в море, на один зуб.

Учитель :С какой целью выполнялось это задание? Зачем нам нужно знать так много синонимов и антонимов фразеологизмов?

Ученики: они делают нашу речь богаче, выразительнее, помогают избежать повторов как в письменной, так и в устной речи.

Итоги урока.

Рефлексия.

И в завершение урока, используя наречия, расскажите, как вы работали на уроке.

Ученики : хорошо, отлично, замечательно, чудесно, великолепно…

Учитель: большое спасибо за урок, надеюсь, эта трудная часть речи – наречие- не будет вызывать у вас затруднений ни в письменной, ни в устной речи.

Домашнее задание.

Используя наречия, написать сочинение о весне.

Список литературы.

1. В.В.Бабайцева «Русский язык. Сборник заданий» 6-7 классы., Дрофа,Москва, 2007 г.

2. Т.М.Пахнова, Т.А.Костяева и др. «Дидактические материала по русскому языку» 6 класс, Просвещение, Москва, 1997 г.

3. Г.А.Богданова «Уроки русского языка в 6 классе», Просвещение, Москва, 2002г.

Приложение: презентация.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here