Проект учебного занятия по русскому языку.
Учитель: Шутикова Валентина Феодосьевна, муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7»
Предмет и УМК: русский язык «Школа 2100»
Тема учебного занятия: разбор имени существительного как части речи
Место урока в теме: 3 урок
Тип урока: систематизация и обобщение знаний
Цель и ожидаемый результат:
-
анализировать имена существительные: называть их грамматические признаки в определённой последовательности (выполнять морфологический разбор);
-
анализировать текст с преимущественным употреблением имён существительных
Задачи урока:
-
овладение приёмами систематизации, умениями производить операции анализа и расположения компонентов системы в определённой последовательности;
-
развитие умения определять признаки существительного, располагать их в нужном порядке, производить разбор имени существительного как часть речи;
-
овладение умениями устной и письменной речи: понимания, редактирования (переработки) и воспроизведения текста.
Оборудование к уроку: учебник «Русский язык. 3 класс» (авторы: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина), рабочая тетрадь, тетрадь по чистописанию (автор: М.А.Яковлева), карточки для творческой работы с текстом
Содержание и технология урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
1.Организационный момент | Долгожданный дан звонок, Поприветствуйте друг друга улыбкой | Дети приветствуют друг друга улыбкой и настраиваются на урок. | Коммуникативные УУД Личностные УУД: 1) нравственно-этическая ориентация |
2.Актуализация знаний изученной цели. Работа в тетрадях по чистописанию. | Тетрадь с наклоном положу, Открываем тетради для чистописания на стр.28, выполняет задание № 75. Какой общий элемент у всех букв?
Читаем предложение. Подчеркните орфограммы. Найдите в предложении имена существительные. По каким признакам вы выбрали именно эти слова ? В каком числе использованы имена существительные?
|
Рассматривают «спрятанные» буквы, называют их (заглавные буквы А,Г,Р) Прописывают буквы.
Горы тесно обступили посёлок.
Отвечают на вопросы КТО? ЧТО? Обозначают название предметов.
Горы – мн.ч., посёлок — ед.ч. | Познавательные УУД: 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы Регулятивные УУД: 1)формируем умение высказывать своё предположение;
|
3.Актуализация целей изученной темы, на основе полученных знаний
| На доске написаны слова: в.кзал, м.тро, женщ.на, в.гон, ч.рёмуха, му.чина Списать, вставить пропущенные буквы. Произведите взаимопроверку словарных слов. Найдите среди написанных слов одушевлённые имена существительные. Как вы их нашли?
Определите род имён существительных. Поставьте существительные во множественное число. Что изменяется, когда меняет форму имени существительного, т.е. ставим его во множественное число?
Сформулируйте тему урока повторения. Какие признаки у существительного являются постоянными, а какие непостоянные?
Уточните тему урока?
Определение всех известных признаков имени существительного называется разбором существительного, как части речи. Запишите тему урока в тетради.
Сформулируйте цель сегодняшнего урока с опорой на тему урока и уже усвоенные знания.
Какую последовательность действий определим для достижения данной цели?
Ребята, спрогнозируйте свой результат: если, вы считаете, что у вас всё получится, то покажите зелёный сигнал. если, вы считаете, что у вас есть сомнения, то покажите жёлтый сигнал. если, вы считаете, что у вас ничего не получится, то покажите красный сигнал. Итак, с чего начнём? |
Списывают слова с доски, отмечают орфограммы.
Проводят взаимопроверку с опорой на словарь. женщина, мужчина
Поставили вопросы кто? что? В данном случае кто? Значит имена существительные одушевлённые.
Повторяют правило определения рода имён существительных. Выполняют задание устно.
Окончание и смысл слова, слово приобретает значение «много»
Признаки имён существительных.
Одушевлённые или неодушевлённые, род – постоянный признак, число – непостоянный признак. Постоянные и непостоянные признаки имён существительных.
Записывают тему урока в тетради: Разбор имени существительного как части речи.
Дети формулируют цель урока: научиться выполнять разбор имени существительного как части речи.
Дети составляют план урока:
Дети прогнозируют своё результат урока с помощью сигналов.
|
Регулятивные УУД: — контроль — коррекция — целеполагание — прогнозирование — оценка
Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение работать в паре. Познавательные УУД: 1) логические: анализ, синтез, сравнение, установление причинно-следственных связей; построение рассуждения, обобщение.
|
4.Выбор формы обобщения и систематизации освоенных знаний и умений.
|
С чего следует начать разбор имени существительного? Откроем учебник на стр.39 и ознакомимся с порядком разбора имени существительного как части речи. — Почему разбор начинается с вопроса к слову? — Почему название части речи даётся только в пункте 3? — Можно ли его дать раньше, объясните. — Почему сначала называют постоянные признаки, а потом непостоянные? (Обращаем внимание на образец разбора и оформление)
Итак, мы закончили работать над первым пунктом плана нашего урока. Подведите промежуточную самооценку своей работы: если, вы считаете, что у вас всё получилось, то покажите зелёный сигнал. если, вы считаете, что у вас не всё получилось, то покажите жёлтый сигнал. если, вы считаете, что у вас ничего не получилось, то – красный.
|
Работают по учебнику с таблицей на стр.39.
Чтобы определить часть речи.
Сначала надо поставить слово в начальную форму.
Повторяют какие и как сокращаются слова при записи.
Дети проводят промежуточную самооценку (показывают сигнальные карточки).
| Регулятивные УУД: 1) осуществление учебных действий; 2) контроль и самоконтроль: сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона; различать способ и результат действия; использовать установленные правила в контроле способа решения; осуществлять итоговый и пошаговый контроль; 3) коррекция; 4) оценка 5) саморегуляция |
5. Выявление общего способа достижения задач темы (или существенных вопросов) и его обсуждение
| — Для чего нужно уметь выполнять этот разбор? Обратите внимание на план урока. Какой следующий этап урока?
Упражнение 263 на стр.40.
Оцените свой результат работы над вторым пунктом плана: если, вы считаете, что у вас всё получилось, то покажите зелёный сигнал. если, вы считаете, что у вас не всё получилось, то покажите жёлтый сигнал. если, вы считаете, что у вас ничего не получилось, то – красный.
Пора нам отдохнуть.
Какой следующий пункт плана?
Прочитайте текст на карточках
— Чем интересен текст? — А что в нём не понравилось? — Оправдан ли этот повтор? — Какими словами можно заменить существительное морж? (Он, великан, у него, зверь) Прочитаёте текст в новом варианте.
Запишите свой вариант текста, который вы считаете наиболее правильным.
Давайте проверим наши работы, обменявшись тетрадями.
Итак, мы закончили работать над третьим пунктом нашего плана. Подведите итог творческой работы и оцените себя.
— Что ещё осталось сделать нам, чтобы достичь поставленной цели урока? — Мы будем работать в парах.
— Что вам может помочь выполнить эту работу? Какая информация?
Беру на проверку самостоятельную работу у 3-х пар (по одной с каждого ряда). При проверке оцениваю работу каждого ученика из пары и называю отметку. — Сверьте правильный вариант выполненного задания.
— Оцените свой результат по данному виду работы.
| Ответы детей….
Выполняется на доске и в тетрадях с комментированием.
Дети оценивают себя с помощью сигнальных карточек.
Дети выполняют физкультминутку.
Самостоятельное чтение текста. (у каждого ребенка на парте)
Ответы детей на вопросы…….
Дети (2 ученика) зачитывают свои варианты отредактированного текста. Самостоятельно записывают текст в тетрадях.
Выполняют взаимопроверку
Оценку своей работы проводят аналогично предыдущим этапам (с помощью сигнальных карточек)
1 ряд 2 ряд 3 ряд клыки медведя у моржа Таблица, с которой мы работали в начале урока, в учебнике на стр.39 и образцы разбора имён существительных.
Один из пары зачитывает их вариант разбора, остальные дети сверяют правильность выполненного задания.
Оценку своей работы проводят аналогично предыдущим этапам (с помощью сигнальных карточек). | Регулятивные УУД: 1) осуществление учебных действий; 2) контроль и самоконтроль; 3)коррекция
Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение работать в паре.
|
6. Выбор домашнего задания | Я вижу, что некоторые ребята испытывали затруднения при выполнении задания, поэтому дома я предлагаю вам выполнить аналогичное задание – упр.3 стр.41 с использованием таблицы в учебнике стр.39.
| Дети записывают домашнее задание в дневнике. |
|
7. Рефлексия | — Давайте вспомним, какая цель была поставлена на уроке. — Оцените свою деятельность на этом уроке: если, вы считаете, что у вас всё получилось, то покажите зелёный сигнал. если, вы считаете, что у вас не всё получилось, то покажите жёлтый сигнал. если, вы считаете, что у вас ничего не получилось, то – красный. А теперь сравним ваш прогноз и итог.
— У кого он совпал? Поднимите руку! — У кого результат получился лучше, чем прогнозировали? А почему? — А кто оценил себя лучше, чем получилось в итоге? Почему?
— Спасибо, ребята, вы молодцы!! Урок окончен. | Научиться выполнять разбор имени существительного как части речи.
Оценку своей работы проводят аналогично предыдущим этапам (с помощью сигнальных карточек).
Дети анализируют свою деятельность на уроке и сравнивают прогноз и свою итоговую оценку.
| Регулятивные УУД: 1) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 2) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
|