Конспект интегрированного урока по русскому языку литературе в 6 классе
«Если знаешь части слова, то напишешь их толково».
А.С.Пушкин. «Дубровский».
Глава: Пожар в Кистеневке (главы VI—VII).
Панасюк Ольга Михайловна,
учитель русского языка и литературы
высшей категории
МОУ «СОШ №3 г. Козьмодемьянска»
Республики Марий Эл.
Козьмодемьянск
2012
«Если знаешь части слова, то напишешь их толково»
Пожар в Кистеневке (главы VI—VII).
Тема урока: Урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся по теме «Основные способы словообразования».
Цели и задачи урока: подготовиться к контрольной работе по теме «Словообразование»
-
обобщить сведения о морфемах;
-
повторить способы образования слова;
-
повторить морфемный разбор слова;
-
развивать и обогащать речь учащихся;
-
развивать навык морфемного и словообразовательного разбора.
-
развивать умения правильно употреблять слова в речи.
-
воспитывать интерес к родному языку.
Цель урока литературы: выяснить мотивировку поступков героев.
Методические приемы: выразительное чтение; беседа по вопросам.
Оборудование: медиапроектор, экран, ноутбук, презентация к уроку; иллюстрации Б. Кустодиева и Д. Шмаринова «Пожар усадьбы Дубровского».
(слайд 1)
Ход урока:
(слайд2 ) Польза учения об образовании слов двоякая:
для правописания и для уразумения смысла слов,
встречающихся не только в литературных произведениях,
но и в ежедневном устном и письменном употреблении».
(Ф.И. Буслаев)
Орг.момент.
Работа по теме.
Запишем тему урока: (третий слайд).
-
Фронтальный опрос:
А) проверка теоретических знаний учащихся (слайд-3)
Прежде чем сделать шаг к практическому освоению словообразовательных умений, начнем с теории:
Давайте обратимся к эпиграфу нашего урока (чтение учителем эпиграфа) (слайд 3)
1.Для чего нам нужно изучать словообразование?
2. Основа того слова, от которого образуется новое, называется производящей. (слайд 4)
-
Основа образованного слова называется производной, и само слово с этой основой называется производным.
4.Основа же слова, которое ни от чего не образовано (т. е. основа, равная корню), называется непроизводной, само слово также называется непроизводным.
-
Назовите основные способы словообразования?
Б) Проверка домашнего письменного задания:
Вы должны были выписать примеры из глав 6-7. Андрей Ростовцев.
Приставочный: услышать слышать
Суффиксальный: матери мать, Архип Архипушка
Приставочно-суффиксальный: предгорье
Бессуффиксный – бег бегать, поджёг поджигать (-жег — – — жиг-)
Сложение: целых слов Архип-кузнец , основ слов дымоход, основ и суффикса живописец –глава 6, первый абзац, первых букв слов аббревиатуры- РФ, вуз высшее учебное заведение),
Слияние: долгоиграющий долго играющий бесчестный без чести
Переход слов одной части речи в другую:
Молодцы!
Итак, сделаем первый вывод:
-Основной путь обогащения лексики в русском языке – словообразование.
!!! Примечание: Оказывается, в русском языке 4,5 тысяч корней, а служебных морфем намного меньше: 500 суффиксов, меньше 100 приставок и около 100 окончаний, поэтому-то мы и допускаем больше ошибок именно в корнях слов.
-Обратите внимание на слово « Поджёг».
-Какая орфограмма спряталась в слове? (е — и в корнях с чередованием)
-Вспомните ещё корни с чередованием, написание гласной в которых зависит от суффикса, стоящего после корня.
-Задание: откройте главы 6-7 на стр. Выпишите слова с чередующейся гласной в корне.
-К доске пойдёт Ромашов Андрей (глава 6) Артюшкина Вика (глава 7)
(Блестящую-6, зажёг-6, погорелые-6, полуобгорелые-6, предположение-7, обгорелые-7, сгорели-7).
-Слова с каким корнем чае всего встречаются? -гор- — гар-
-Сегодня мы говорим о пожаре.
-Вспомним алгоритм словообразовательного разбора (слайд5)комментарии (слайд6)
Задание.
—Я подобрала однокоренные слова. Расположите однокоренные слова с учетом последовательности образования их друг от друга. (слайд 7)
Погорелый, обгорелый, сгорели, погореть, гарь, обгореть, погорелец, горелый, погорельческий гореть
-Проверь себя ! (Слайд 8)
Сделаем вывод: Знакомство со словообразовательными гнёздами позволяет нам сделать очень важный вывод:
-Чтобы чувствовать себя уверенно в стране Словообразование, надо уметь отвечать на два вопроса: «От какого слова образовано и с помощью чего образовано то или иное слово».
—Определение способа образования слова происходит в результате словообразовательного разбора. Сделать словообразовательный анализ — значит найти производящее слово (через уточнение лексического значения производного слова) и путем сравнения морфемного состава производного и производящего слов выделить словообразовательную или словообразовательные морфемы. Производное и производящее слова располагаются рядом и отличаются друг от друга словообразовательной морфемой: либо одним суффиксом, либо одной приставкой, либо приставкой и суффиксом одновременно при приставочно-суффиксальном способе словообразования. В зависимости от того, какая из морфем участвует в словообразовании определить способ словообразования: приставка – приставочный, суффикс – суффиксальный, приставка и суффикс одновременно – приставочно-суффиксальный.
(слайд 9)
Стать грамотным человеком нужно обязательно в школе — потом уже будет некогда, а говорить и писать с ошибками всегда стыдно.
Осознанному пониманию системы русского языка поможет словообразовательный словарь. Он показывает структуру слова, элементы, из которых оно состоит. Есть специальный словарь для школьников, где представлены словообразовательные гнёзда многих русских слов. Знакомство со словообразовательными гнёздами позволяет нам сделать очень важный вывод: производное и производящее слова располагаются рядом и отличаются друг от друга словообразовательной морфемой: либо одним суффиксом, либо одной приставкой, либо приставкой и суффиксом одновременно при приставочно-суффиксальном способе словообразования.
Называется он «Школьный словообразовательный словарь русского языка». Составил его известный учёный А.Н. Тихонов. Но, конечно, в словаре словообразовательные гнёзда представлены не в виде деревьев. Словарная статья имеет несколько другой вид.
Пользуйтесь словарем А.Н. Тихонова «Школьный словообразовательный словарь русского языка» и запоминайте!
Станьте грамотными людьми!
Литература.
-Сейчас обратимся к тексту.
Словарная работа: Со словарём работал Саша Сидоров:
Честь 1. Достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы. Долг чести. Дело чести (касается чьейн. чести). Задеть чьюн. ч. Суд чести (офицерский).2. Хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя. Ч. семьи. Береги ч. смолоду (посл.). Ч. фабричной марки. Ч. мундира (о чьёмн. официальном авторитете, репутации; ирон.).
Достоинство 1. Положительное качество. В спектакле много достоинств.2. Совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе. Ронять своё д. Говорить с достоинством. Чувство собственного достоинства.
Великодушие ВЕЛИКОДУШНЫЙ. Обладающий высокими душевными качествами, готовый бескорыстно жертвовать своими интересами для других. В. характер. В. поступок.
Благодушие БЛАГОДУШНЫЙ. Спокойно-беззаботный и радостный. Благодушное настроение. Благодушная улыбка.
Добродушие ДОБРОДУШНЫЙ,. Добрый и мягкий по характеру, незлобивый. Д. характер. Д. ответ.
Надменность НАДМЕННЫЙ,. Самонадеянный и кичливый, высокомерный. Н. тон. Надменно (нареч.) вести себя.
Высокомерие ВЫСОКОМЕРИЕ, Гордое и надменное поведение, отношение к комун.
II. Работа с тексом:
Подьячий — делопроизводитель и писарь в канцелярии.
Сетовала – жаловалась, горевала.
Стряпчий-ходатай по судебным делам.
III. Чтение VI главы (озаглавим ее «Пожар»). Беседа по вопросам
-
Какие чувства испытывает Владимир Дубровский в доме своего отца, где хозяйничают приказные? (Владимир понимает, что жизнь его сломана. Его мучит, что надо оставить родной дом виновнику смерти отца, человеку, разорившему семью.)
-
Когда Владимиру пришла мысль сжечь дом? (Владимир увидел портрет матери и представил, какая судьба его ждет при новом хозяине. «Пускай же и ему не достанется печальный дом, из которого он выгоняет меня»,- подумал он.) стр.92 1-ый абзац гл.6
-
Что затевал кузнец Архип? (Владимир встретил Архипа в темной зале — тот держал в руках топор — хотел зарубить подьячих.)
-
Хотел ли Дубровский смерти приказных? (Пет, он отговаривал Архипа убивать их; он велел Архипу отпереть двери в переднюю, чтобы при пожаре приказные могли спастись.) стр.93 1-ый абзац конец гл.6
-
Почему кузнец Архип не пожалел приказных, а с риском для жизни спасает кошку? (Архип «со злобной улыбкой» взирал на пожар, ему не жаль было «окаянных» подьячих, считая месть справедливой. Зато Архип спас когику — беспомощное существо, оставить погибать кошку, «Божию тварь», с точки зрения Архипа — грех.) гл.6 конец
-
Русский язык:
-
(слайд )
-
На данном уроке используются различные упражнения, в том числе и работа с текстом:
-
-Архипушка, говорила ему Егоровна, — спаси окаянных, Бог тебя наградит. (стр.95 –посл.предл.)
-
-Чему смеётесь, бесенята? – сказал им сердито кузнец. – Бога вы не боитесь: Божия тварь погибает, а вы сдуру радуетесь… (стр.97 6 гл.)
-Прочитайте предложения?
— Что привлекло внимание автора?
— О чём он думал и что чувствовал, глядя на судейских? На котёнка?
— Как автору удалось так точно выразить свои мысли и чувства? (При помощи точного подбора слов, способов построения предложений).
— Какими словами называет автор Архипа –кузнеца в тексте? Мальчишек?
— Какие слова говорят о том, что автор с нежность относится к кузнецу, котёнку. Архипушка, бесенята – такие слова он подбирает. Это слова нежные, тёплые, ласковые. Сравним его с привычным нам словами «Архип» «бесы». И сразу пропадают нежность и теплота. Чем же вызывается такая разница в восприятии слов.
-
— Перед нами яркий пример использования выразительных способностей морфем языка, в данном случае суффикса.
-
-
(слайд ) Русское слово удивительно изгибисто. Оно чутко к настроению говорящего, послушно любому оттенку мысли и чувства. Послушайте : парень, парнище, паренёк, парнишечка.. Архип-Архипушка
Чуть тронь окончание, чуть измени суффикс – и слово как бы меняет выражение лица: становится то гордым, то уничижительным, то ласковым, тол грустным, то насмешливым. (С. Антонов).
-
Понаблюдать за стилистическим возможностями морфем можно, использовав дополнительный материал, например из книги В.А. Иванова, З.А. Потихи, Д.Э. Розенталя «Занимательно о русском языке».
-
-
IV. Анализ VII главы
Обращаемся к VII главе. Озаглавим ее «Появление разбойников» («Благородный разбойник», «Неуловимый разбойник» — обсуждаем варианты).
-
Какие обстоятельства заставили Владимира Дубровского стать разбойником? (Дубровским двигало чувство мести, желание возмездия за несправедливость и жестокость, с какой он был лишен всего: семьи, состояния, карьеры, родного дома.)
-
Почему дворовые крестьяне ушли за Дубровским? (Они были искренне преданы своему барину, уважали его. Кроме того, они понимали, что Троекуров расправится с ними.)
-
Какое представление о предводителе разбойников сложилось в округе? («Начальник шайки славился умом, отважностью и каким-то великодушием». Все были уверены, что это Дубровский.)
-
Почему разбойники не трогали дом Троекурова? (Это остается до времени загадкой. Так Пушкин заинтриговывает читателя. Читатель понимает, что Троекуров ошибается, приписывая сохранность своих имений «страху, который он сумел внушить всей губернии… и хорошей полиции».)
V Проблемная ситуация
Обсуждаем вопросы:
— Сочувствуете ли вы Дубровскому? Оправдываете ли то, что он совершил?
VI. Работа с иллюстрациями.
Рассмотрим иллюстрации художников Б. Кустодиева и Б. Шмаринова «Пожар усадьбы Дубровского».
Необыкновенно динамично изображен пожар в Кистеневке на рисунке Б. Кустодиева. Сноп пламени рвется в ночное небо, выхватывая фигуры бегущих крестьян, мечущиеся силуэты приказных в окнах. Рисунок передает ощущение тревоги и напряжения.
Д. Шмаринов изображает картину пожара иначе. Его манера строго реалистическая. На переднем плане он изобразил неподвижные фигуры Владимира Дубровского, няни Егоровны, Архипа-кузнеца, крестьян. Они стоят в отблесках огня. Их лица напряжены, гневны, печальны. Пожар остается где-то в стороне.
Предлагаем ученикам описать оба рисунка, сопоставить их, ответить на вопросы:
-
Чем отличаются эти изображения?
-
Какое чувство вызывает каждый из рисунков?
Домашнее задание: Литература:
Перечитать VIII, IX, X главы, озаглавить их.
Приготовить пересказ эпизода «Обед в Покровском» от лица одного из персонажей (Дефоржа, Маши, Троекурова). 3.Найдите примеры слов, в которых эмоциональная окрашенность создается благодаря словообразовательным морфемам.
Русский язык: повторить способы образования слов.
-
Найдите примеры слов, в которых эмоциональная окрашенность создается благодаря словообразовательным морфемам.
-
подготовить карточки
Девочки: Лингвистическое сложение. Найдите второе слагаемое. Объясните значение суффиксов, приставок, приведите примеры слов с таким суффиксом (приставкой).
Образец:
Бокс + Х = боксер (Х= суффикс –ер- со словообразовательным значением «род занятий, профессия», ср. дирижер, танцор…)
болото + Х = болотище
генерал + Х = генеральша
богатый + Х = пребогатый
бледный + Х = бледнеть
Мальчики: Лингвистическое вычитание: определите значение разности.
Образец:
Жутковатый – жуткий = Х (Х = суффикс –оват- со значением чуть-чуть, немного, ср. беловатый, коричневатый)
Демобилизовать – мобилизовать = Х
Бескрайний – край = Х
Мыльница – мыло = Х и др.
ВЫВОД: Таким образом, Какую пользу в практическом отношении может иметь учение об образовании слов? – Польза двоякая:1) для правописания
2) для уразумения смысла слов, встречающихся не только в литературных произведениях, но и в ежедневном устном и письменном употреблении». (Ф.И. Буслаев)
Чтение VI главы (озаглавим ее «Пожар»). Беседа по вопросам
-
Какие чувства испытывает Владимир Дубровский в доме своего отца, где хозяйничают приказные? (Владимир понимает, что жизнь его сломана. Его мучит, что надо оставить родной дом виновнику смерти отца, человеку, разорившему семью.)
-
-
Когда Владимиру пришла мысль сжечь дом? (Владимир увидел портрет матери и представил, какая судьба его ждет при новом хозяине. «Пускай же и ему не достанется печальный дом, из которого он выгоняет меня»,- подумал он.) стр.92 1-ый абзац гл.6
-
-
Что затевал кузнец Архип? (Владимир встретил Архипа в темной зале — тот держал в руках топор — хотел зарубить подьячих.)
-
-
Хотел ли Дубровский смерти приказных? (Пет, он отговаривал Архипа убивать их; он велел Архипу отпереть двери в переднюю, чтобы при пожаре приказные могли спастись.) стр.93 1-ый абзац конец гл.6
-
-
Почему кузнец Архип не пожалел приказных, а с риском для жизни спасает кошку? (Архип «со злобной улыбкой» взирал на пожар, ему не жаль было «окаянных» подьячих, считая месть справедливой. Зато Архип спас когику — беспомощное существо, оставить погибать кошку, «Божию тварь», с точки зрения Архипа — грех.) гл.6 конец
IV. Анализ VII главы
Обращаемся к VII главе. Озаглавим ее «Появление разбойников» («Благородный разбойник», «Неуловимый разбойник» — обсуждаем варианты).
-
Какие обстоятельства заставили Владимира Дубровского стать разбойником? (Дубровским двигало чувство мести, желание возмездия за несправедливость и жестокость, с какой он был лишен всего: семьи, состояния, карьеры, родного дома.)
-
-
Почему дворовые крестьяне ушли за Дубровским? (Они были искренне преданы своему барину, уважали его. Кроме того, они понимали, что Троекуров расправится с ними.)
-
-
Какое представление о предводителе разбойников сложилось в округе? («Начальник шайки славился умом, отважностью и каким-то великодушием». Все были уверены, что это Дубровский.)
-
-
Почему разбойники не трогали дом Троекурова? (Это остается до времени загадкой. Так Пушкин заинтриговывает читателя. Читатель понимает, что Троекуров ошибается, приписывая сохранность своих имений «страху, который он сумел внушить всей губернии… и хорошей полиции».)
Список использованной литературы
1. Русский язык 6 класс. Русский язык. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. Баранов М.Т. и др. — М.: «Просвещение», 2008г.
2. Литература 6 класс В.П. ПОЛУХИНА, В.Я. КОРОВИНА, В.П. ЖУРАВЛЁВ, В.И. КОРОВИН 18 издание.- М.: «Просвещение», 2011 . В 2 ч. Учебник + CD-ROM.