Урок русского языка

Тема: Рефлексия знаний о существительных, прилагательных, глаголах. слайд №1

Цель: обобщить и систематизировать знания о существительных,

прилагательных, глаголах.

Задачи: слайд№2

  • закрепить умение распознавать части речи;

  • активизировать словарный запас учащихся;

  • развивать мыслительные навыки;

  • совершенствовать орфографическую зоркость и грамотность письма;

  • воспитывать чувство любви к сказкам, аккуратность, культуру поведения, чувство взаимовыручки.

Тип урока: закрепление и обобщение.

Ход урока:

  1. Орг. момент:

— Давайте со всеми поздороваемся, подарим хорошее настроение.

— У нас все сегодня получится

— Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече, здороваться:

Доброе утро! Слайд№3

Доброе утро – солнцу и птицам!

Доброе утро – улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро – длится до вечера.

  1. Постановка целей и задач. Слайд№4

— Мы сегодня отправимся в путешествие на большом корабле, чтобы отправиться в путешествие нам нужно разделиться на команды

— Каждая команда заняла свое место на корабле.

— И так, в путь. (гимнастика для глаз) слайд №5-7

III. Каллиграфическая минутка.

е Ее её

— Из каких букв состоят волны, по которым плывет наш корабль?

— Пропишите эти элементы букв и буквы Ее, соблюдая интервал.

— Какое время года сейчас? (весна)

— Какая безударная гласная в слове весна.

— Как проверить безударную гласную? (Чтобы проверить безударную гласную в середине слова, надо подобрать проверочное слово так, чтобы безударная стала ударной)

— В этом слове встретилась буква е, которую мы прописывали.

IV. Грамматическая разминка.

— На столе у вас друзья моря – дельфины, слайд №8 они с заданиями.

— Найдите дельфина под №1.

— Составьте и запишите предложение из слов, подчеркните подлежащее и сказуемое. Слайд №9

  1. Команда, прочитайте свои слова ( Весной, цветет, душистая, черемуха.)

  2. Команда: ( Весной, дуют, теплые, ветра.)

  3. Команда: ( Пришли, весенние, деньки.)

— Приступайте к работе…

— Команды, готовы? Проверяем.

— Капитаны команд доложите, кто будет читать предложение, и называть подлежащее и сказуемое.

— Справились с заданием.

— Молодцы!

V. Словарная работа.

— А вот, ребята, и остров! Слайд №10

— Чтобы выжить, нам нужна вода и еда.

— Для этого соберем кокосы.

— На кокосах буквы, которые вы должны вставить слова.

— Найдите дельфина с №2 слайд №11(6слов) прочитайте, что это за слова? (Это слова с безударной гласной непроверяемой ударением)слайд №12-23

— Приступайте к работе.

— Капитаны команд, кто отвечает?

— Называю слово, показываю правильный ответ на мультимедиа.

(дети поднимают кокос)

— Кто допустил ошибку, исправьте и запомните эти слова.

— Какой частью речи относятся эти слова?(существительному)

— Докажите. (отвечают на вопрос кто, что и обозначают предмет)

VI. Физминутка.

Море бывает печальным,

Веселым и грустным.

Задумчивым, даже смешным,

Синим, оранжевым, красным,

Бордовым, бирюзовым и голубым.

В штиль – оно тихое – море,

В бурю бушует и даже рычит,

Бывает море холодное.

Оно в себе тайны хранит.

VII. Основная часть.

— Отдохнули?

— Давайте поиграем, но играть нужно думая, применяя знания по теме «Части речи».

— Найдите дельфина №3. Слайд №24

— Первая игра называется «Превращение»

— Слово превращаем в разные части речи. Запишите. Слайд №25

(Прилагательное Существительное Глагол)

Игривый …… …..

.. добро …..

. ….. лечит

— Проверяем. слайд №26

— Капитаны выбирают, кто объясняет нам свой выбор.

— Молодцы.

— Еще одна игра «Третий лишний»

— Найдите дельфина №4 слайд №27

— Запишите три слова и подчеркните одной чертой только лишнее и докажите. слайд №28

1 команда: ( тетрадь, ручка, желтая )

пушистый, круглый, мяч

2 команда: ( писать, читать, книга )

конфета, девочка, умный

3 команда: ( высокий, красивый, яблоко )

чинить, водить, мудрый

— Проверяем слайд №29

VIII. Закрепление.

— Пора подумать о возвращении домой.

— Вам надо собрать свой плот из бревен, они лежат на столе.

— На экране текст,

( Весна. Чувствуется резкий ветерок. Моросят кратковременные дожди. Возвращаются перелетные птицы.) слайд №30 из которого:

1 команда выписывает только существительные.

2 команда, только прилагательные.

3 команда – глаголы.

— Отвечают капитаны.

— Почему выбрали эти слова?

IХ. Домашнее задание.

— На карточках каждый получает задание.

Вставьте имена прилагательные, сделав текст красивым

Этот …. зверек живет в лесу. У него…. уши, ….. хвост. Передние лапы — ….., а задние — ….. . Шубка у зверька летом — …., а зимой — …. .

Прилагательные

Пушистый

Длинные

Короткие

Длинные

Короткие

Белая

Серая

Большие

Х. Рефлексия.

— Понравилось вам наше путешествие? слайд № 31

— Справились со всеми заданиями?

— Какие были у вас трудности?

ХI. Спасибо за урок. Слайд №32

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here