Автор: Горб Ирина Павловна – учитель начальных классов, Староминский район.
Предмет: Русский язык
Класс: 2 класс
Тип урока: урок рефлексии
Технологическая карта изучения темы «Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине перед согласным»
Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине перед согласным. | |
Цели
| Образовательные: — уточнить особенности буквы «ь»; — повторить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме при помощи буквы Ь; — учить правильно писать слова с мягким знаком на конце и в середине слова перед согласным звуком; — упражнять в каллиграфически правильном написании и соединении с другими буквами мягкого знака; — способствовать усвоению написания словарных слов с мягким знаком на конце и в середине слов перед согласным звуком. Развивать орфографическую зоркость учащихся, речь, память, произвольное внимание, наблюдательность, воображение, умение анализировать, обобщать. Воспитывать интерес к русскому языку, бережное отношение к окружающему миру, чувство сопереживания, взаимопомощи, нравственно-этические качества личности, культуру поведения. ФОРМИРОВАТЬ УУД: — Личностные УУД: самоопределение, осознание социальной роли обучающегося, формирование мотивации к учебной деятельности, осознание важности получаемых знаний и приобретаемых умений, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, ориентирование на здоровый образ жизни, формирование нравственно-этических качеств, поиск способов разрешения конфликтов, проявление самостоятельности, ответственности. — Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке и сохранять учебную задачу, понимать важность полученных знаний, причины успеха или неудачи; работать по коллективно составленному алгоритму; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать и контролировать своё действие и деятельность одноклассников в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, выделять и осознавать, что уже усвоено, а что предстоит усвоить; высказывать свои предположения. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ — Общеучебные УУД: построение речевого высказывания в устной форме; умение ориентироваться в системе знаний, в пространстве учебника, работать со словарём, извлекать необходимую информацию из прочитанных текстов, опираться на свой жизненный опыт, отличать новое от уже известного, добывать новые знания. — Логические УУД: умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, строить логическую цепочку рассуждений, делать выводы; строить осознанное речевое высказывание в устной форме, уметь создавать алгоритм деятельности. Учить формулировать проблемы. — Коммуникативные УУД: умение полно, чётко и грамотно формулировать свои мысли, оформлять их в устной форме; слушать, слышать и понимать речь других; уметь доказывать своё мнение, доносить его до всех участников образовательного процесса; знать правила поведения и общения в школе, развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками, применять их на практике, адекватно воспринимать оценку своей работы; контролировать, корректировать и оценивать действия партнёра. |
Планируемый результат | Предметные: учащиеся вспомнят особенности буквы «ь»; повторят способы обозначения мягкости согласных звуков на письме при помощи буквы Ь; будут учиться правильно писать слова с мягким знаком на конце и в середине слова перед согласным; будут учиться строить высказывания в устной и письменной форме. Личностные: осознавать социальную роль обучающегося, важность получаемых знаний и приобретаемых умений, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, ориентироваться на здоровый образ жизни, на нравственно-этические нормы поведения; находить способы разрешения конфликтов; формировать положительную мотивации к учебной деятельности. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке и сохранять учебную задачу, понимать важность полученных знаний, причины успеха или неудачи; работать по коллективно составленному алгоритму; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать и контролировать своё действие и деятельность одноклассников в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, выделять и осознавать, что уже усвоено, а что предстоит усвоить; высказывать свои предположения. Познавательные УУД: строить речевые высказывания в устной форме; уметь ориентироваться в системе знаний, в пространстве учебника, работать со словарём, извлекать необходимую информацию из прочитанных текстов, опираться на свой жизненный опыт, отличать новое от уже известного, добывать новые знания; уметь наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, строить логическую цепочку рассуждений, делать выводы; строить осознанное речевое высказывание в устной форме, уметь создавать алгоритм деятельности; формулировать свои проблемы. Коммуникативные УУД: уметь полно, чётко и грамотно формулировать свои мысли, оформлять их в устной форме; слушать, слышать и понимать речь других; уметь доказывать своё мнение, доносить его до всех участников образовательного процесса; знать правила поведения и общения в школе, развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками, применять их на практике, адекватно воспринимать оценку своей работы; контролировать, корректировать и оценивать действия партнёра. |
Основные понятия | «Буква», «звук», «орфограмма», «предложение», обозначения мягкости согласных звуков на письме при помощи буквы Ь. |
Межпредметные связи | Окружающий мир, математика, изобразительное искусство, физическая культура. |
Ресурсы: -основные
-дополнительные |
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник для 2-го класса. Часть-1, рабочая тетрадь;
— презентация: «Написание слов с ь»; -презентации-тренажёры «Гимнастика для укрепления глазных мышц» и «Зимняя физминутка»; — смайлики, сигнальные карточки; — алгоритмы самооценки: «Шкала успеха», «Линейка успеха»; — плакаты с играми, рисунок белочки; — конверты с заданиями; — «Портфель настроений», рисунок солнышка. |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах. |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты УУД | ||
Предметные | Формирование функциональной грамотности в определении УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин)
Цели: — актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; — создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; — установить тематические рамки; — уточнить тип урока и наметить цели учебной деятельности.
| 1. Создаёт эмоциональный настрой на урок. — Сейчас у нас урок русского языка — сложный, требующий вашего старания, стремления к знаниям, внимания, аккуратности и хорошего настроения. Погода за окошком не радует нас, но, я надеюсь, весёлое солнышко на слайде поднимет ваше настроение. — Улыбнитесь солнышку, мне и друг другу. Покажите своё настроение при помощи смайликов. 2. Проверяет готовность детей к уроку. Проверьте всё ли на столе в порядке? Книжки, ручки и тетрадки? Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. — А ещё нам поднимают настроение и радуют наши глазки – цветы. Посмотрите на слайд. Вот ромашка непростая, А чудесная какая. Букву лишнюю найдите. Всем нам чудо объясните. – Какая буква лишняя? – Почему? – Какое общее свойство есть у всех остальных букв? — Посмотрите, к цветочку прискакала … (белочка). — Вспомните, пожалуйста, как мы должны обращаться с растениями и животными в природе? Слушает и корректирует ответы .
Предлагает отгадать загадку. Отгадайте, какую букву белочка изобразила для вас. Белка хвостик изогнула, У пенёчка отдохнула. Распушила хвост, Да так — Стал похож на …. (Мягкий знак!) 3. Целеполагание. Подводит учеников к формулировке цели урока. — Догадались, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? — Откройте с. 124 учебника и посмотрите, верна ли ваша догадка? Поставьте перед собой цель на этот урок. | Приветствуют учителя. Выполняют действия, предложенные учителем. Читают представленную на слайде информацию. Кубанское солнышко Смотрит к нам в класс, А лучик, играя, приветствует нас: «Доброго утра, хорошего дня! Я пожелаю вам, детвора! Ребята показывают своё настроение при помощи смайликов.
Проверяют готовность к уроку.
Выполняют действия, предложенные учителем.
Отвечают на вопросы учителя. Рассуждают. Объясняют свой выбор.
Называют животное. Рассказывают о правилах поведения в природе.
Отгадывают загадку.
Уч-ся высказывают свои предположения.
Ребята рассматривают с. 124 учебника. Извлекают необходимую информацию из текста С помощью учителя ставят цель урока и проговаривают тип урока. | Слайд презентации.
Игра: «Лишняя буква».
Вот ромашка непростая, А чудесная какая. Букву лишнюю найдите. Всем нам чудо объясните.
Рисунок белочки
Белка хвостик изогнула, У пенёчка отдохнула. Распушила хвост, Да так — Стал похож на …. Мягкий знак!
|
Уметь соотносить звуки и буквы. Знать буквы, обозначающие мягкость согласных звуков. | Регулятивные: —контролируют свои действия. Коммуникативные: -устанавливают отношения сотрудничества между учителем и учеником; — слушают и понимают речь других; -учатся самоорганизации. Личностные: —самоопределение; -осознание социальной роли обучающегося.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: Общеучебные: построение речевого высказывания в устной форме.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: Логические УУД: — анализ объектов с целью выделения признаков. Личностные: —формирование нравственно-этических качеств. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: Логические УУД: —умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать
Регулятивные: — определение и формулирование познавательной цели на уроке с помощью учителя. |
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности (10 мин)
Цели: организовать актуализацию умений: — в определении особенностей буквы «ь»; -в правильном написании слов с мягким знаком на конце и в середине слова перед согласным; — в каллиграфически правильном написании и соединении с другими буквами мягкого знака; — в написании словарных слов с мягким знаком; -в классификации одушевлённых и неодушевлённых имён существительных; — в правильном написании сочетаний –чк, -чн, -нч; — фиксирование учащимися индивидуального затруднения.
| 1. Актуализация знаний. Учитель предлагает ученикам задание. — Прочитайте правило в учебнике на с. 124. — Что нового узнали из правила? — Хотите уметь грамотно писать слова с мягким знаком? Это вам обязательно пригодится в жизни. Тогда движемся к намеченной цели. 2. Электронная гимнастика для глаз. Предлагает упражнения для глаз по офтальмотренажёру. -Подготовим наши глазки к работе.
3. Чистописание. Учитель предлагает задания, показывает образец написания. — Откройте тетради, запишите число, «Классная работа». — Начнём с минутки чистописания. Нарисуем мягкий знак Нежно капелькой Вот так: Букву капелька смягчит Слово мягко прозвучит. — Сколько букв для записи мягкого знака существует в русском алфавите? — Вспомним, как пишется мягкий знак. — Где может стоять первый мягкий знак? — Где может стоять второй знак? — А теперь напишите мягкий знак и соединения с ним в тетради. — Подчеркните у себя три самые красивые, правильные буквы и соединения. — Учёные, изучающие русский язык сказали, что буква мягкий знак талантливая. Как вы думаете, почему её так назвали – талантливая?
3. Словарная работа ( и индивидуальная работа по карточкам). Учитель предлагает задание для словарной работы. — Прочтите слова, которые появились на слайде. — Что это за слова? — Есть среди них слова с мягким знаком на конце слова? Прочитайте. — А слова с мягким знаком в середине? Назовите. — Какое слово оказалось лишним? — Почему? — Давайте вспомним это правило полностью. — Запишем словарные слова с мягким знаком в два столбика – в 1 столбик слова, которые отвечают на вопрос кто?, а во второй – на вопрос что?
Организует проверку работы. — Проверим работу. — Какой вывод мы можем сделать? У кого возникли какие затруднения? — Определите свой уровень по шкале-линейке. Контролирует самооценку.
Предлагает найти нужную информацию на странице учебника. — Прочтите как нам формулирует это правило Мудрая сова на с.125 учебника. — Правильно ли мы вспомнили правило? | Ребята читают правило на с. 124 в учебнике. Делают вывод, что это уже изучали в 1классе. рассказывают правило написания слов с мягким знаком на конце и в середине слов перед согласным.
Выполняют упражнения для глаз.
Расслабляются под лёгкую музыку.
Ребята открывают тетради, делают соответствующие записи.
Отвечают на вопросы учителя. Смотрят на образец написания буквы в тетрадях и показ учителем на доске. Дают полные ответы на вопросы учителя. Ребята пишут. Анализируют и оценивают свою работу. Ребята высказывают свои предположения: — у неё нет собственного звука, — но может влиять на звук, стоящий перед ней, — не может стоять в начале слова – не имеет заглавной буквы.
Несколько учеников выполняют индивидуальные задания по карточкам. Остальные ученики выполняют задания учителя, отвечают на вопросы, высказывают свои мысли. Рассуждают.
У доски два ученика работают на отдельных сторонах, остальные дети пишут в тетрадях.
Проверяют работу на доске с использованием сигнальных карточек. Определяют и называют места и причины собственных затруднений при выполнении задания. Отмечают свой результат на шкале.
Читают правило на с. 125 в учебнике и запоминают его. | Слайд презентации.
Презентация-тренажёр
Слайд презентации.
Слайды презентации.
Набор карточек для индивидуальной работы
| Знать правило написания слов с мягким знаком на конце и в середине слов перед согласным. Уметь правильно писать слова с мягким знаком на конце и в середине слов перед согласным.
Уметь правильно писать изученные буквы и соединять их с другими буквами. Вырабатывать каллиграфии-ческий почерк.
Знать особенности буквы «ь».
Усвоить правильное написание словарных слов.
Уметь классифициро-вать одушевлённые и неодушевлённые имена существитель-ные.
| ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: общеучебные: -ориентировка в пространстве учебника; -осмысленное чтение материалов, размещённых в нём; -извлечение необходимой информации из прочитанных текстов. Личностные: -ориентироваться на здоровый образ жизни; -осуществлять профилактику утомления глаз. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: общеучебные: -систематизировать знания о форме букв, их элементах и соединениях. Личностные: —формирование интереса, желания писать красиво и правильно. Регулятивные: —освоение способов написания и соединения письменных букв русского алфавита, ориентировки в пространстве тетради. Коммуникативные: —формирование умения объяснять свой выбор. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: общеучебные: -осмысление лексического значения слов. Личностные: —осознание и оценивание алгоритма своего действия; -перевод внешней речи на внутренний план. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: логические: -развитие наблюдательности, мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения Коммуникативные: — умение слушать и слышать; —достаточно точно выражать свои мысли; —умение объяснять свои действия; — способ написания.
Регулятивные: —умение принимать и сохранять учебную задачу; -осуществлять контроль своей деятельности и деятельности одноклассников, при необходимости корректировать собственную деятельность и деятельность одноклассников; — оценивать свою деятельность. |
III. Локализация индивидуальных затруднений. (6 мин)
Цели: — выявить место и причину затруднения; — зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
| 1. Работа в парах. Игра «Фокусник». Учитель объясняет задание. — Наш друг – мягкий знак приглашает нас в цирк, где он работает фокусником. Вам, ребята, он даёт возможность поучаствовать в его номере. У вас на столах – волшебная карточка для работы в парах. Положите её перед собой. Каждое слово вместе с другом пропустите сквозь волшебный барабан и превратите при помощи ь в новый предмет, объясните друг другу значение каждого слова.
Организует проверку. Выслушивает доказательства, объяснения. — Проверьте работу. — У кого возникли какие затруднения? Почему? Предлагает отметить свой результат на шкале. — Определите свой уровень по шкале-линейке.
Контролирует самооценку. |
Слушают объяснение учителя. Читают задание, в паре обсуждают, договариваются, создают алгоритм деятельности, аргументируют своё мнение. Выполняют задание, осуществляют взаимопроверку.
Проверяют работу с помощью эталона для проверки с использованием сигнальных карточек. Определяют и называют места и причины собственных затруднений при выполнении задания. Отмечают свой результат на шкале.
| Игра «Фокусник». Слайд презентации.
Слайд презентации.
| Уметь составлять новые слова, понимать или находить в словаре их лексическое значение, объяснять его. Уметь на письме обозначать мягкость согласных звуков на конце и в середине слов при помощи буквы «ь».
| Личностные: -поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация —иметь мотивацию к учебной деятельности, -осознавать важность получаемых знаний и приобретаемых умений; -проявлять самостоятельность, ответственность; -стремиться к развитию мышления. Регулятивные: — стремиться к преодоле-нию препятствий; —умение принимать и сохранять учебную задачу. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: общеучебные: —создавать алгоритм деятельности; -выполнять необходимые преобразования; -строить логическую цепочку рассуждений; — работать со словарём. Коммуникативные: — умение слушать и слышать партнёра, контролировать, корректировать, оценивать его действия; — адекватно воспринимать оценку своей работы. |
Физкультминутка (2мин) Цели: Укреплять здоровье детей, воспитывать потребность в ведении здорового образа жизни. Развивать внимание | Предлагает ученикам отдохнуть, размяться вместе со снеговиками. Сосчитать сколько разных снеговиков делали вместе с ними зарядку? | Выполняют упражнения под музыку.
Считают снеговиков. | Презентация-тренажёр.
|
| Личностные: -ориентироваться на здоровый образ жизни. Регулятивные: —умение корректировать и оценивать собственную деятельность. |
IV. Построение проекта коррекции выявленных затруднений. (2 мин)
Цели: — определение цели коррекционной деятельности; -составление совместного плана действий; — выбор способа и средств её реализации. | Подводит учеников к формулировке цели коррекционной деятельности.
Организует проговаривание плана действий. — Ребята, вспомните, пожалуйста, как мы поступаем, если у нас возникают какие-нибудь затруднения в написании слов?
Организует определение способов и средств. | Отвечают на вопросы учителя. Уточняют, какие знания необходимо научиться правильно применять. С помощью учителя ставят цель коррекционной деятельности. Вспоминают и проговаривают план действий.
Называют способы и средства. |
Слайд презентации.
|
| Регулятивные: —формулировать учебную задачу; осознавать, что уже усвоено, а что предстоит усвоить; —уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Познавательные: -уметь создавать алгоритм деятельности. Коммуникативные: -уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других |
V. Реализация построенного проекта (5мин)
Цели: — коррекция ошибок и формирование умения правильно применять соответствующие знания | 1. Задание по выбору. Учитель предлагает ученикам задание по выбору. — Какой приближается праздник? — Какое дерево в написании которого есть мягкий знак, является атрибутом праздника? — Верно.
-Ребята, те из вас, у кого сегодня были затруднения в написании слов с мягким знаком, вспомнят наш алгоритм и разберут слово «ель» по буквам и звукам. -Те из вас, у кого затруднений не было, составят предложение о ели, запишут его и подчеркнут грамматическую основу.
2. Проверка работы. 3. Развитие речи Показывает иллюстрацию с изображением ели.
-Составьте небольшой рассказ о ели.
Слушает, корректирует рассказы учеников. |
Отвечают на вопрос учителя
Угадывают дерево.
Определяются в выборе задания, анализируя ранее выполненные задания. Обосновывают свой выбор. Выполняют задание.
Один ученик проводит звукобуквенный анализ слов на обратной стороне доски.
Проверяют свои работы и работы одноклассников..
Отвечают на вопросы учителя.
Рассказы учеников. Участвуют в анализе рассказов одноклассников. |
Слайд презентации.
| Уметь проводить звукобуквенный анализ слов; соотносить звуки и буквы в слове. Составлять предложение с заданным словом. Начало предложения писать с заглавной буквы, в конце предложения ставить точку. Находить и графически обозначать в предложении грамматическую основу.
Составлять текст на заданную тему. Знать и соблюдать части текста. | Личностные: — умение осознавать важность получаемых знаний и приобретаемых умений; -стремление проявлять самостоятельность; -формирование этических качеств.
Регулятивные: -умение корректировать и оценивать собствен-ную деятельность; -умение работать по составленному алгоритму. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: логические: -логически рассуждать; -строить осознанное речевое высказыва-ние в устной форме. Коммуникативные: -умение полно и чётко формулировать свои мысли, оформлять их в устной форме; слушать и понимать речь других |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4 мин)
Цели: — самопроверка ЗУН по эталону; — самооценка; — индивидуальная рефлексия достижения цели.
| 1. Самостоятельная работа Учитель предлагает задания для самопроверки. — Выполните самостоятельно упр. 204 (с. 125).
2. Проверка самостоятельной работы по эталону. — Какие слова записали? — В чём различие слов каждой пары? — В каких словах все согласные звуки мягкие? — Какую пару слов можно назвать лишней? — Почему? — Сравните с эталоном на доске. 3. Самооценка. Учитель организует самооценку и предлагает отметить свой результат на шкале. — Определите свой уровень по шкале-линейке. Контролирует самооценку. |
Выполняют самостоятельную работу.
Отвечают на вопросы учителя.
Сверяют работу с эталоном на доске.
Отмечают свой результат на шкале.
|
Упражнение 204 на с. 125 учебника.
Эталон для проверки.
Лебеди — лебедь, тюлени — тюлень. Скатерти–скатерть.
| Уметь различать согласные звуки по твёрдости – мягкости, обозначать мягкость согласных звуков на письме мягким знаком и гласными буквами: «е, ё, ю, я, и». Различать множественное и единственное число имён существитель-ных. | Личностные: -стремление проявлять самостоятельность; -осознавать важность получаемых знаний и приобретаемых умений. Регулятивные: -умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, корректировать и оценивать собственную деятельность. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: логические: -умение анализировать, сравнивать, строить логическую цепочку рассуждений, делать выводы. Коммуникативные: —умение доказывать свое мнение, доносить его до всех участников образовательного процесса. |
VII. Включение в систему знаний и повторение. (5 мин)
Цели: — повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.
| 1. Задание в группах. Учитель предлагает ученикам задание для групповой работы. — Представители групп, возьмите, пожалуйста, конверты. Достаньте из них слова, составьте из этих слов предложение. Найдите и назовите слово на орфограмму, с которой мы сегодня работали. — Вспомните ранее изученные орфограммы. Объясните их.
2. Проверка задания. Учитель слушает, корректирует ответы учеников. |
Создают группы. Выбирают представителя, распределяют обязанности. Читают задание, разбирают, обсуждают, договариваются. Доказывают своё мнение. Выполняют задание. Осуществляют проверку. Проговаривают в группе орфограммы, которые встретились в предложении.
Каждая группа учеников читает своё предложение, называет слово с орфограммой, над которой сегодня работали. Ребята вспоминают ранее изученные орфограммы и объясняют их. | Слова в конвертах. 1 конверт:
(В )нашем пруду
живёт окунь.
2 конверт:
(В) речке плывёт
крупный карась.
3 конверт:
(На) поляну вышел
большой лось.
4 конверт:
Зимой медведь
спит (в) берлоге.
| Составлять предложение из предоставленных слов. Начало предложения писать с заглавной буквы, в конце предложения ставить точку. Уметь доказывать раздельное написание предлогов со словами и применять это правило на письме. Помнить написание сочетаний –жи, -ши, -чк, -чн, -нч. Уметь находить безударные гласные в корне слов и подбирать проверочные слова к ним. | Регулятивные: —планировать и контролировать свои действия и деятельность одноклассников в соответствии с поставленной задачей; — оценивать результаты коллективной работы.
Коммуникативные: —развивать мотивацию к учебной деятельности; —знать правила и развивать навыки сотрудничества, применять их на практике. |
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (3 мин)
Цели: — соотнесение цели урока и его результатов; -самооценка работы на уроке; -осознание метода преодоления затруднений.
| 1. Фиксация содержания, которое было уточнено и закреплено. Подводит к сопоставлению целей урока и его результатов. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учеников. — Как вы думаете, научились ли вы писать слова с мягким знаком? Не потеряете его в словах?. 2. Рефлексия учебной деятельности -Продолжите, пожалуйста, фразы, которые видите на доске…
3. Самооценка деятельности на уроке. Предлагает сигнальной карточкой дать ответ на вопросы. — Кто доволен собой? — Кому было легко? -Кому нужна помощь? Предлагает ребятам оценить свою работу на уроке при помощи «Линейки успеха» — А теперь последний, на сегодня, представитель мягкого знака–«Портфель настроений». Он хочет получить от вас смайлик тот, который отображает ваше настроение. Вложите их в портфель. — Смотрите, ребята, на портфеле появилось солнышко с улыбкой, значит у большинства хорошее настроение. Спасибо за ваше трудолюбие, старание и стремление к знаниям. Эти качества помогли вам сегодня достигнуть намеченных целей. 4. Домашнее задание (по выбору) — 1.Творческое задание. Составить текст из 5-6 предложений, употребив в нём как можно больше слов с мягким знаком после согласных звуков в середине или в конце слова. 2. Выполнить упр. 205 на с.125. — Кому не понятно задание? У кого есть вопросы? — Ребята, спасибо вам за сотрудничество, за ваше старание. Молодцы! Желаю дальнейших успехов! Урок окончен! |
Высказывают своё мнение. Рассказывают, что знают, что смогли, в чём испытывали затруднение.
Выражают своё отношение к уроку. — Я стал лучше понимать … — Мне понравилось выполнять … — Мне было трудно … — Я почувствовал …
Отвечают на предложенные вопросы при помощи сигнальных карточек.
Ребята оценивают свою работу на уроке при помощи « Линейки успеха»
Школьники выбирают смайлик, отражающий их настроение и вкладывают его в «Портфель настроений».
Ребята выбирают и записывают домашнее задание. Уточняют непонятные моменты. |
Слайд презентации.
Портфель настроений.
Слайд презентации.
|
| Личностные: -стремиться к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, к познанию, к постановке задач для самостоятельной работы. Регулятивные: — контролировать и корректировать собственную деятельность; -выделять и осознавать, что уже усвоено и что предстоит усвоить; -понимать важность полученных знаний, причины успеха или неудачи. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: общеучебные: — проявлять самостоятельность, ответственность; -стремиться к развитию мышления. Коммуникативные: -уметь полно и грамотно выражать свои мысли; — проявлять самостоятельность, ответственность; стремиться к развитию мышления. Личностные: — стремление к познанию, к постановке задач для самостоятельной работы. |