Предмет: русский язык

УМК: «Школа России»

Учитель: Буянова Светлана Николаевна, учитель начальных классов

МКОУ Усть-Хопёрская СОШ

Класс: 4

Тема урока: «Три склонения имён существительных (общее представление).

1-е склонение имён существительных».

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:

Учебно-познавательные: Дать общее представление о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе; познакомить с признаками имён существительных 1- го склонения; учить распознавать имена существительные 1-го склонения.

Развивающие: Развивать зрительную и слуховую память, интерес к предмету, обогащать словарный запас детей.

Воспитывающие: Воспитывать прилежность, аккуратность.

Планируемые результаты ( предметные): уметь распознавать имена существительные 1-го склонения.

Формируемые УУД

Личностные результаты :

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

  • установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  • постановка учебной задачи;

  • сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

  • оценивание качества и уровня усвоения материала.

Познавательные УУД:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • поиск и выделение необходимой информации;

  • анализ объектов с целью выделения их признаков;

  • синтез;

  • подведение под понятие, выведение следствий.

Коммуникативные УУД:

  • умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации;

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • формирование умения слаженно работать в паре;

Учебно- методическое обеспечение: учебник «Русский язык» (авт.  В.П.Канакина, В.Г.Горецкий), тетради

Оборудование: экран, проектор, карточки для работы в парах, лист самооценки.

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия

1.Самоопределе-ние к деятельности.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:

  • обеспечение нормальной внешней обстановки для работы на уроке;

  • обеспечение мотивационной готовности учащихся к работе на уроке.

Слайд 3.

Долгожданный дан звонок!
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?   

— Начинаем урок русского языка.

Слайд 4.

А начать его мне хочется со стихотворения М. Данилова.

«Я ко всем наукам ключ имею.
Я со всей вселенною знаком.
Это потому, что я владею
Русским всеохватным  языком».

— Ребята, скажите, что значит владеть русским языком?

— Правильно. А еще правильно и красиво писать. Слайд 5.
А для этого проведем минутку чистописания.
Слайд 6.

Учащиеся слушают учителя, настраиваются на продуктивную работу во время урока.

-Правильно и красиво говорить.

Учащиеся выполняют задание по чистописанию.

Запись числа и классной работы.

Личностные : самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:

  • закрепить умение определять падеж имён существительных

— На предыдущих уроках мы с вами учились изменять существительные по падежам, поэтому сейчас мы с вами поиграем. Слайд 7,8.

Игра называется «Узнай падеж»

(работа в парах). (приложение 1)

— Какая из пар быстро и правильно узнает падеж, та и победит.

Задание для работы в парах:

  1. кому? (Д.п.)

  2. на, за, под, через, про, в (В.п.)

  3. нет (Р.п.)

  4. «щедрый» падеж (Д.п.)

  5. без предлога не употребляется (П.п.)

  6. подлежащее (И.П.)

  7. «падеж-работяга» (Т.п.)

  8. кого? (Р.п., В.п.)

  9. два предлога (Д.п.)

  10. что? (И.п., В. п.)

  11. о, об (П.п.)

(проверка проведена в форме фронтального опроса)

Ребята определяют падеж по данным признакам.

Коммуникативные: работать в парах, контролировать действия партнёра; слушать и понимать речь других

Регулятивные: выполнять учебные действия в речевой и умственной форме

3. Постановка учебной задачи.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:

научиться определять склонение имён существительных

-Прочитайте предложение (запись на доске)

Бабушка рассказала мне о сестр..и дочер…

-Найдите в предложении однородные члены

-Каким членом предложения они являются?

-Какой частью речи они выражены?

-Определите их род и падеж.

Как вы думаете, какие окончания будут у этих существительных?

Они одинаковые или разные?

(учитель дописывает окончания)

Бабушка рассказала мне о сестре и дочери.

-Почему у существительных одного рода в одном падеже разные окончания?

— Как же нам разрешить возникшую проблему?

-Наверное, у существительных есть ещё какой-то признак, по которому и различаются эти два слова и от которого зависит окончание? Слайд 9.

-Откройте учебник на стр.97 и прочитайте название темы

— Объясните значение слова «склонение».

-Подберите к слову «склонение» однокоренные слова.

-Что значит «имя существительное склоняется»?

-Почему же три склонения?

-Сформулируйте задачи урока

Учащиеся читают данное предложение

-О сестре и дочери

-Второстепенным членом предложения

-Это имена существительные

Женский род, П.п

Ответы детей

Предположения детей

Учащиеся высказывают свои мнения

-Три склонения имён существительных

Ответы детей

Склониться, поклон, склонённый

-Изменяется по падежам и числам

Ответы детей

Узнать, что такое склонение имён существительных, какие бывают группы склонений, как их отличить, научиться определять склонение имён существительных

Познавательные: анализ с целью выделения признаков.

Регулятивные :

самостоятельно сформулировать цель урока после предварительного обсуждения.

Коммуникативные:

высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргумент.

4. «Открытие нового знания»

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:

  • Познакомить с группами склонений имён существительных

Физкультминутка.

Работа по учебнику.

Упр. 178 ( с. 97)

-Просклоняйте письменно каждую группу имён существительных и понаблюдайте, одинаковые ли падежные окончания имеют эти имена существительные при склонении? Слайд 10

Первый ряд- лиса, сестра, папа, второй ряд –гнездо, стол, окно, третий ряд- степь, рожь,глушь.

(коллективная проверка)

Слайд 11, 12,13

— Сравните окончания в каждой группе слов. Что вы заметили?

-Давайте обратимся с вами к рубрике «Заметьте». (с. 97)

— Сколько групп склонений в русском языке?

-По каким признакам мы сгруппировали имена существительные

— С помощью рода и окончания можно определить склонение.

Существительные бывают 1 , 2, 3 склонения. Слайд 14.

Вывод:

к I склонению относятся сущ. мужского и женского рода с окончаниями -а, -я.

— ко II склонению относятся сущ. мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями -о, -е.

— к III склонению относятся сущ. женского рода с ь на конце

Слайд 15.

Три ученика работают у доски.

Окончания всех существительных, входящих в одну группу, во всех падежах совпадают, но они отличаются от окончаний существительных двух других групп.

Один из учеников зачитывает.

Три

По роду и по окончанию

Регулятивные: планирование , прогнозирование;

Логические— решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Первичное закрепление.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:

  • Уметь определять 1-е склонение имён существительных

Самостоятельная работа с самопроверкой. Слайд 16.

(упр.179)

— Слова какой части речи вы записали?

-Какого они рода?

-Какие имеют окончания?

-В каком числе употреблены?

-Прочитайте в рубрике «Обратите внимание!», какие имена существительные вы записали?

Ребята самостоятельно записывают слова

Имена существительные

Мужского и женского

-а, -я.

В единственном числе.

Это имена существительные 1-го склонения

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:

  • Закрепить полученные знания в определении склонения имён существительных

Работа по карточкам (приложение 2) Слайд 17

— Прочитайте пары слов с противоположным значением. Подчеркните существительные 1-го склонения.

(взаимопроверка)

Ребята работают в карточкам.

Затем сверяют свои ответы с ответами на экране.

Личностные : самоопределение

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено;

действовать по инструкции

оценивать собственную успешность выполнения задания

7. Рефлексия деятельности

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:

  • дать оценку работы каждого учащегося на уроке.

-Услышим скоро мы звонок.

Пора заканчивать урок.

Слайд 18.

-Перед вами лист «самооценки».

(приложение 3)

-Оцените свою работу на уроке.

-Выберите к каждому вопросу ответы.(приложение)

Учащиеся оценивают свою работу

Познавательные : рефлексия

Регулятивные : оценка — выделение и осознание учащихся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные: формировать собственное мнение

8. Итог урока.

Домашнее задание.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:

  • сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы.

— Вернёмся к той проблеме, которая была поставлена в начале урока:

-Почему в словах

о сестре, о дочери — разные окончания? Слайд 19.

— С какой целью необходимо научиться определять склонение существительных?

Как определить склонение существительного в И.п. ед. числа?

-Расставьте слова в нужном порядке: склонение, окончание, род

Сколько групп склонений в русском языке? Слайд 20.

-Домашнее задание:

с. 98. правило, упр.180

Вот и кончился урок,
Он пошёл, надеюсь, впрок.

Слайд 21.

Существительные сестра, дочь разного склонения:

сестра — I скл., дочь — III скл

Чтобы правильно писать окончания существительные

Ответы детей

Род, окончание, склонение

Три группы склонений

Личностные : смыслообразование

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Литература:

  1. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык. 4 класс: В 2 ч., М., Прсвещение, 2010г.

  2. Т.Н.Ситникова, И.Ф. Яценко. Поурочные разработки по русскому языку. 4 класс. М.:ВАКО, 2014.- 496с.

  3. А.Г.Асмолов. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли.2-е издание. М., Просвещение, 2010.

Приложение 1

Игра «Узнай падеж»

  1. кому? (…п.)

  2. на, за, под, через, про, в (…п.)

  3. нет (…п.)

  4. «щедрый» падеж (…п.)

  5. без предлога не употребляется (…п.)

  6. подлежащее (…п.)

  7. «падеж-работяга» (…п.)

  8. кого? (…п., …п.)

  9. два предлога (…п.)

  10. что? (…п., … п.)

  11. о, об (…п.)

Приложение 2

Прочитайте пары слов с противоположным значением.

Подчеркните существительные 1-го склонения.

Быль – сказка, вред- польза, война –мир,

грязь – чистота, работа –отдых,

родина – чужбина, тишина – шум,

тоска- веселье, нищета – богатство,

молодость- старость.

Приложение 3

Лист самооценки

  1. На уроке я работал активно- пассивно

  1. Своей работой на уроке доволен – не доволен

  1. Урок для меня показался коротким – длинным

  1. За урок я не устал — устал

  1. Моё настроение стало лучше – стало хуже

  1. Материал урока мне был понятен – непонятен

полезен – бесполезен

интересен – скучен

лёгким — трудным

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here