Технологическая карта
Предмет: Обучение грамоте (чтение)
Программа: «Школа России»
Автор: В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виногорадская, М.В. Бойкина
Класс: 1
Тип урока: Изучение нового материала с использованием ИКТ
Ф.И.О.: Шамонина О. В.
Терпенье и труд все перетрут. Согласные звуки [д], [ д,]. Буквы Д, д. | |||||
Цель урока: | Деятельностная: формировать связную речь, оперативную память, произвольное внимание, вербальное, наглядно-образное мышление. Образовательная: познакомить с буквами Д, д, обозначаемыми ими буквами, учить характеризовать звуки по алгоритму, учить читать слоги, слова, текст с изученной буквой. | ||||
Задачи урока:
| 1) Знакомить с буквами Д, д, обозначаемыми ими звуками, учить характеризовать звуки по алгоритму, учить читать слоги, слова, текст с изученной буквой. 2) Развивать фонематический слух; способность логически мыслить; высказывать свои мысли, делать выводы; навык правильного плавного осознанного чтения. 3) Воспитывать любовь к живой природе; уважительное отношение к людям разных профессий; уважительное отношение к чужому мнению; желание читать. | ||||
Планируемый результат: | Предметные:
Знать: знать буквы Д, д, обозначаемые ими звуки; характеризовать звуки по алгоритму. Уметь: различать на слух звуки [д], [ д,]; находить их на слого – звуковых схемах; видеть букву д в текстах; читать слоги, слова, предложения и тексты с новой буквой; рассказывать правила фонематического чередования звонких и глухих согласных, не отражающиеся на графическом облике слов.
Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, планировать ее выполнение; оценивать результат своего труда; читать текст, составлять рассказ на заданную тему по сюжетной картинке и опорным словам; определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивает правильность выполнения, обнаруживает и исправляет ошибки. Личностные: рассказывать о личном опыте создания чего-либо своими руками, давать характеристику профессии, осознавать смысл пословицы «Терпенье и труд все перетрут» | ||||
Основные понятия | «Парные согласные», «однокоренные слова», «профессия», «водолаз» | ||||
Межпредметные связи | Письмо, тема «Строчная и заглавная буквы Д, д», окружающий мир, технология (конструирование) | ||||
Ресурсы:
| Основные: В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виногорадская, М.В. Бойкина/ «Азбука», с. 104-105. 1ч. 1 класс. Дополнительные: ИКТ (презентация к уроку). | ||||
Форма организации учебной деятельности (ФОУД) | Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа | ||||
Структура технологической карты | |||||
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Методы и приемы работы… ФОУД | Формирование УУД |
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; уточнить тип урока. | Проговаривают правила поведения на уроке.
Определяют тип урока. | Организует проговаривание правил поведения на уроке.
Организует уточнение типа урока. | Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки — на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. — Как вы думаете, сегодня у нас урок повторения или новых знаний? | Вопросно-ответные. Фронтальная. | Личностные: Уметь выделять нравственные аспекты поведения.
Регулятивные: Уметь соотнести известное и усвоенное с еще неизвестным.
Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные УУД: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. |
II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. (7 мин) Цели: организовать повторение изученного; Подвести детей к формулированию темы и постановке задач урока. | Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Выполняют зарядку для глаз.
Выделяют звук.
Предполагают тему урока. Объясняют смысл пословицы.
Ставят цели урока. | Организует повторение изученного.
Организует зарядку для глаз.
Организует выделение нового звука.
Нацеливает детей на то, чтобы они сами сформулировали тему урока. Предлагает объяснить смысл пословицы. Нацеливает детей на то, чтобы они сами сформулировали цель урока. Организует работу по формированию умений делать выводы. | -Обратите внимание на ленту букв и назовите парные согласные звуки (б/п, з/с). -Откройте текст «Виталик и Бобик» на с. 103. Объясните, почему слова написаны с большой буквы? Чтение текста. Ответы на вопросы к тексту. Зарядка для глаз (Базарнова В.Ф.). (Слайд 1)
—Посмотрите на картинку. Что на ней изображено? (дом, древо, дятел, долматинец, дети, дождь, дыня, дорожка, динозавр Дано). (Слайд 2)
-Какие звуки чаще всего повторяются в этих словах? Кто знает, какой буквой эти звуки обозначаются?
Просмотр материалов на с.104-105 «Азбуки». Обсуждение темы урока.
-Какая же тема нашего урока? Тема открывается на доске: Звуки [д], [ д,] и новая буква. Терпенье и труд все перетрут. -Объясните смысл пословицы.
-Какая цель нашего урока? Чему хотите научиться? Цель открывается на доске: познакомиться с новыми звуками, исследовать эти звуки, охарактеризовать их, узнать какой буквой обозначаются эти звуки, научиться читать слоги, слова с этой буквой).
— Как вы думаете, что поможет нам в достижении этих целей? (знания, учебник, учитель, дружная работа и т.д.)
А девиз наш таков: Мы дружные, мы умные, мы внимательные, мы старательные. Мы хорошо учимся, всё у нас получится!
| Беседа. Наглядно-демонстра-ционные. Фронтальная.
| Познавательные УУД: Уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Личностные УУД: Уметь устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
III. Изучение нового. (17 мин) Цели: организовать изучение нового материала; формировать умение делать выводы; организовать практическую работу. | Слушает сообщение учителя.
Учится выделять, что сегодня на уроке узнает.
Выполняют в тетрадях слого-звуковой анализ слов в тетрадях. Характеризуют новый звук по алгоритму. Делают выводы. Учатся составлять схемы слов.
Работают по учебнику, учатся делать вывод.
Выкладывают букву из счет-ных палочек.
Читают слоги и слова с новой буквой
Наблюдают над однокоренными словами. | Организует изучение нового материала.
Нацеливает на то, что дети должны узнать на уроке.
Организует исследование звука по алгоритму. Учит составлять схемы слов.
Организует работу с учебником, учит делать вывод.
Организует выполнение задания.
Организует чтение слогов и слов с новой буквой
Проводит наблюдение над однокоренными словами.
| -Итак, мы определили с вами цель и для ее достижения выполним задание… Что изображено на доске? (схемы слов) -Что вы можете сказать об этих словах, не называя их? (двусложное, односложное) Чтобы узнать, что это за слова, отгадайте загадки. (Слайд 3, 4) Разгадывание загадок:
Тук, да тук, Что в лесу за странный стук? Это леса врачеватель Трудится веселый дятел (дятел)
Я из крошки – бочки вылез, Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч. Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок – Ничего, что плод мой мелок. (дуб)
Слово – звуковой анализ слов дятел, дуб. Алгоритм изучения звука: 1.Поделить слово на слоги. 2.Посчитать их количество, объяснить, почему их столько. 3.Выделить ударный слог. 4.Посчитать звуки в слогах. 5.Охарактеризовать. Физминутка
Артикуляционная разминка: Да – да – да – в ручейке бежит вода. Ду – ду – ду – за водой сейчас пойду. Ды – ды – ды – принесу домой воды. Ди – ди – ди – каждый день идут дожди. Дя – дя – дя — зонтик нужен от дождя.
— Какие еще цели мы ставили перед собой? (какой буквой обозначаются)
— Звуки [д], [ д,] обозначаются буквой Д. (карточка на доске) — На что похожа? (Слайд 5) Буква Д – как будто дом, (Слайд 6) Д – это домик аккуратный С высокой крышею двускатной Вот стоит дымок пуская, Буква Д — труба печная.
Задание: -Выложите букву из счетных палочек. — Рассмотрите букву д в «Азбуке». Их две. Почему?
Чтение слогов и слов. (Слайд 7, 8)
Работа по учебнику с. 105. Выделение звуков [д], [ д,] в словах гвоздь, два. Характеристика звуков по алгоритму. Нахождение новой пары согласных на ленте букв.
Чтение слов в учебнике: вода труд Водопад трудна водолаз водные подводные Вывод: произношение парных звонких согласных отличается от написания: водопа[т] водола[с] тру[т] Вывод: этих словах есть одинаковые части слова, поэтому они и обозначают нечто общее: в первом столбике слова связаны с водой, во втором – с трудом. Физминутка | Беседа. Наглядно-демонстра-ционные. Фронтальная. Групповая. Индивиду-альная. | Личностные УУД: Мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия.
Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов. Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Регулятивные УУД: Уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
IV. Закрепление нового (10 мин) Цели: организовать работу над проектом; осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний.
| Работают в тетради. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Читают и анализируют ключевые слова.
Читают текст. Отвечают на вопросы. Называют слова, в которых буква д в начале, в середине, в конце. | Организует закрепление изученного материала. Организует работу в тетради.
Организует работу с текстом. Предлагает найти слова с буквой д в начале, в середине, в конце. | — Какое слово рассыпалось? Помогите собрать (водолазы) Кто такие водолазы? Где работают водолазы? Какие профессии еще вам известны? Работа с Азбукой с. 104-105. Рассматривание иллюстрации «Клад найден» Чтение пословиц. Объяснение смысла. Нахождение в тексте букв д. —Составьте рассказ по иллюстрации. (выслушиваются несколько вариантов) По иллюстрациям и ключевым словам попробуем определить, о чем текст (Выслушиваются варианты ответов). Чьи предположения подтвердились? Повторное чтение текста с анализом. Кто такие водолазы? Где работают? Кем являются папы Нади и Димы? Что они делали на дне реки? Озаглавливание текста. Нахождение слов с буквой д в начале, в середине, в конце. | Вопросно-ответные. Беседа. Практичес-кие. Индивиду-альная. Фронтальная. | Личностные УУД: Уметь самостоятельно выполнять учебные задания.
Познавательные УУД: Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Регулятивные УУД: Уметь действовать с учетом выделенных учителем ориентиров действия. |
V. Итог урока. (2 мин.) Цель: зафиксировать новое содержание урока.
| Придумывают слова с буквой д.
Подводят итог урока.
| Предлагает подобрать слова, в которых есть буква д в начале, в середине, в конце. Организует подведение итога урока.
| Слова: Дима, дым, дельфин, дочка, дежурный, дача, дерево, Даша, дыня, трудный, правдивый, трудолюбивый, правда, водопад, труд, плод и т.д. — Какую тему обсуждали? К каким выводам пришли? Какие звуки изучали? Какие звуки будут парными к звуку [д]? Охарактеризуйте этот звук. По какому признаку звук [ д,] будут ему парным?
| Практические. Вопросно-ответные. Парная. Фронтальная
| Личностные УУД: Развивать навык сотрудничества со сверстниками, формировать осознанную мотивацию к выполнению задания.
Познавательные УУД: Уметь структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задания, уметь осознанно и произвольно строить высказывания.
Коммуникативные УУД: Уметь управлять поведением партнера, контролировать, корректировать действия партнера.
Регулятивные УУД: Уметь определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата |
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке ( 2 мин) Цели: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свои действия на уроке.
| Организует фиксирование содержания. Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. | — Оцените свои достижения на уроке? Если вам всё удалось и вы довольны собой, задания были лёгкими — покажите .
— Если у вас не всё получалось, но вы старались – покажите .
— Если было очень трудно и вам нужна помощь . — Объясните свой выбор. | Вопросно-ответные. Фронтальная. | Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД: Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Познавательные УУД: Рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов деятельности.
|