Технологическая карта урока

 Учитель:         Данилова Татьяна Владимировна

 Учреждение:  МОУ СОШ №51 г. Волгоград

   Предмет:        Русский язык

   Класс:              2  

   УМК:           ОС«Школа2100»

   Тема урока:   Имена собственные. Заглавная буква в географических названиях.

   Тип урока:     урок открытия новых знаний.

   Формы:  фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа.

   Технологиипроблемный диалог, здоровьесберегающие, ИКТ.

   Методы обучения: проблемно-поисковые, практические, словесные.

   Основные понятия, термины:  имена собственные, нарицательные, географические названия рек, городов, морей.

   Оборудование: компьютер,  мультимедийный проектор, презентация, учебник «Русский язык» и рабочая тетрадь к учебнику,  карточки с заданием;  у учащихся – рабочие тетради, учебник, карточки с домашним заданием.

Тема раздела

Алфавит. Написание большой буквы в словах.

Тема изучения

Имена собственные. Заглавная буква в географических названиях.

Цель

—  создать  условия для выбора языковых средств, для формирования и развития умения писать заглавную букву в географических названиях;

— формировать умение различать имена собственные и имена нарицательные.  

Планируемый результат

Личностные ууд:

— проявлять готовность и способность к саморазвитию.

— формировать целостный взгляд на мир, уважительное отношение к иному мнению; принятие

социальной роли обучающегося,

— развивать мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения;

— проявлять этические чувства, доброжелательность и эмоционально нравственную отзывчивость;

— повысить интерес учащихся к художественным произведениям и русскому языку.

Познавательные ууд:

— использовать общие приёмы решения задач

— преобразовывать практическую задачу в познавательную;

— самостоятельно выделять

и формулировать познавательную цель;

Регулятивные ууд:

— сличать способ действия;

— выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос;

— проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

— развивать умение правильно строить предложения;

— учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные ууд:

— формулировать свои затруднения;

— формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы;

— формировать умения делать самостоятельно выводы, обобщения;

— адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Предметные ууд:

научатся:

— оформлять имена собственные в географических названиях морей, рек, океанов, озёр на письме,

— выбирать имена собственные, подходящие по смыслу.

Содержание урока

Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Формирование УУД

1.

Организационный этап. Мотивация.

Мотивация учащихся. Психологическая подготовка к восприятию темы.

Установление эмоционального контакта.

Цель –  создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, устанавливается позитивный настрой на урок. 

Каждый день мы узнаем что-то новое.

Прозвенел сейчас звонок.

Он сказал «Начнем урок!».

Руки «На месте»

Ноги «На месте»

Локти «У края»

Спина «Прямая».

Слайд 2.

Девизом нашего урока будет пословица: «Каждый день жизни прибавляет частичку мудрости».

Как вы понимаете смысл пословицы?

Наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня мы отправляемся за новым запасом знаний.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

2.

Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.

Цель – создать  условия для повторения изученного материала, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Дети записывают в тетради.

Дети передают тетради соседу по парте.

Город

Столица 

Деревня 

Россия 

Народ 

Москва

Родина: ударная гласная “о” в первом слоге. Значит во втором слоге “опасное” место: безударная “и”. Ее нужно запомнить.

Открываем тетради, записываем число, классная работа.

1. Письменный мини-опрос.

В русском языке всего … (33 буквы).

Запишите букву, которая находится между х и ч. (ц)

С каких букв никогда не начинаются слова в русском языке? (ъ и ь, очень редко ы.)

Какая фамилия в списке стоит раньше: Шишкин, Шапкин?

Сокращённое имя от Маргарита – это … (Рита).

Люди, имеющие одинаковое имя, это … (тёзки).

Произведите взаимопроверку: передайте тетрадь соседу по парте и сверьте записи с доской (слайдом). Слайд 3.

Если нет ошибок в задании, поставьте своему соседу смайлик «Отлично», если есть одна ошибка –«хорошо», если 2 и более – «плохо».

2. Словарная работа. 

Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. А что это за слово, вы узнаете, если правильно отгадаете кроссворд. Слайд 4.

Учащиеся записывают словарные слова с комментированием в тетради и по одному ученику на доске.

1) Крупный населенный пункт, где есть заводы, фабрики. Слайд 5.

2) Главный город каждой страны Слайд .

3) Населенный пункт, где люди занимаются сельским хозяйством Слайд 7.

4) Страна, в которой мы живем. Слайд 8.

5)

Слайд 9.

6) Столица нашей родины. Слайд 10.

Какое слово получилось в выделенном столбике? 

Что оно обозначает?

— Где мы можем уточнить значение этого слова?

Давайте посмотрим в словаре С. И. Ожегова его значение:

а) Отечество, родная страна”
б) Место рождения, происхождения кого-нибудь.

-Откройте свои словарики и запишите слово Родина.

— Давайте составим предложение со словом Родина, укажите орфограммы:  Слайд 11.

Вот и первое знание положили мы в свой сундучок.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

3.

Формулирование проблемы, планирование деятельности.

Открытие нового знания.

Написаны с большой буквы.

На географических картах.

Большая буква в географических названиях.

Как пишутся географические названия.

Чтобы отличать их друг от друга

Собственные

Имена собственные пишутся с заглавной буквы.

Названия стран, городов, деревень, улиц, рек нужно писать с большой буквы. Это имена собственные.

На доске написаны слова из кроссворда.

— Посмотрите что общего в написании слов Москва, Россия?

Где мы можем увидеть эти названия? 

— Как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня?

— чему мы должны научиться на уроке?

Подумайте, почему необходимо давать названия странам, городам, рекам?

Значит географические названия – это имена собственные или нарицательные?

Какое правило, о написании имен собственных мы знаем? 

Сделайте вывод о том, как же нужно писать названия стран, городов, деревень, улиц, рек?

Вот и еще одно знание мы положили в свой сундучок.

4.

Физкультминутка.

Цель — создать условия для снятия утомляемости учащихся.

Выполняют движения.

Хомка- Хомка –хомячок.

5.

Этап отработки умений и навыков изученного.

Цель —  создать условия для освоения способа действия с полученными знаниями о правописании географических названий в практической деятельности.

Постановка проблемы

Разделить на группы.

Реки и озера.

Реки озера

Что одни слова написаны с большой буквы, а другие с маленькой.

Составить словосочетания или разделить на группы.

Географические названия пишутся с большой буквы

Один –два ученика работают у доски.

Москва

Волгоград

На берегу реки стоит город

Ученик записывает с комментированием у доски.

Река Дон

В предложении говорится о воде. Что? – вода. Это – подлежащее. Вода что делает? журчит. Это – сказуемое.

А сейчас следующее задание.

На слайде записаны слова: Слайд 12

Волга Байкал

Ока Селигер

Прочитайте названия.

— Какое задание можно предложить?

— на какие группы?

-как назовем 1группу? Вторую?

Спишите, разделите слова на группы. Давайте добавим названия рек и озер.

На доске развешиваю карточки:

Индийский индийский

Чёрное черное Тихий тихий

— Что вас удивило?

— Почему?

— Что нужно сделать, чтобы навести порядок в словах?

(Вызвать 2 ученика к доске и они распределяют имена на группы). (слова на карточках: небо чай океан голос океан океан ребенок)

-К какому выводу мы пришли?

Работа по учебнику.

Упр. 157 – знакомство с названиями российских рек, поиск их местоположения на карте, развитие умения правильно писать названия рек и располагать их в алфавитном порядке. Работа проводится по алгоритму.

а) Прочитайте названия рек.

б) Найдите их на карте.

в) Запишите в алфавитном порядке.

г) Подчеркните большую букву.

д) Сделайте вывод.

Работа у доски. Слайд 13

а) работа с деформированным предложением:

Наша страна очень большая, в ней множество красивейших городов, но самый главный город, можно сказать, сердце страны это- город…

Но у каждого из нас есть еще и малая Родина. Как она называется?

На слайде слова: реки, на, стоит, берегу, город 

Составьте предложение из этих слов

Дополним это предложение именами собственными: на берегу какой реки расположен город Волгоград?

На берегу реки Волги стоит город Волгоград. 

Запишем это предложение с комментированием.

Какие еще реки протекают на территории нашей области? 

На слайде слова: журчит, реке, тихо, вода, в .

Запишите предложение о реке, объясняя орфограммы: слайд 14

Тихо журчит в*да (в) р*ке (Д/д)он. 

Проверьте свою работу.

Найдите основу предложения.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

6.

Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности.

Цель — организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Домашнее задание (работа по карточкам)

Заглавная буква в географических названиях.

Писать географические названия с заглавной буквы.

Что географические названия рек, городов, морей, озёр пишутся с большой буквы.

Сможем написать свой адрес, подписать что-то.

Задание на карточках.

Итак, давайте подведем итог с помощью игры.

Игра “Самый внимательный”

Если вы согласны с моим утверждением, то хлопните в ладошки, если нет – тишина.

Имена, фамилии, отчества людей пишутся с большой буквы.
– Названия животных пишутся с большой буквы.
– Клички животных пишутся с маленькой буквы.
– Географические названия пишутся с большой буквы.
– Я называю имена собственные:
Дима, котенок, Волга, дядя, Москва, собака, Дон, река, Аня.

— Давайте вспомним: какая тема урока была?

-Чему мы должны были научиться?

— Поднимите руки те, кто научился писать географические названия с большой буквы?

Какие же новые знания вы положили сегодня в свой сундучок? Что нового узнали?

— Где в жизни вам пригодятся эти знания?

Слайды 15 16 17.

Давайте посмотрим на домашнее задание. Оно у вас на карточках. 1 задание: написать свой адрес в тетрадь. (по образцу)

Куда:

страна _______________
область ______________
город _____________
улица _______________

Кому:

фамилия _______________
имя _______________
отчество _______________

2задание: с помощью физической карты России найти и выписать в тетрадь реки, которые мы еще не выписали.( не менее 5) Слайд 18

Наш урок подошел к концу, всем спасибо.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here