Урок русского языка с использованием информационных технологий и технологии оценивания.

Правописании слов с разделительным ь и ь для обозначения мягкости согласных звуков на письме.

(2 класс)

Провела:

учитель начальных классов

Корнилова М. В.

г.о.Тольятти, 2014 г.

Цели:

1. Предметные:

повторить позиции написания мягкого знака показателя мягкости, разделительного мягкого знака расширить знания учащихся по данной теме; закрепить умения детей в правописании слов с разделительным ь и ь для обозначения мягкости согласных звуков на письме; развивать умение слышать звучащее слова; повышать уровень самостоятельности и творческой активности учащихся; формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову.

2. Формировать УУД

Личностные:мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

учебно-познавательный интерес к учебному материалу; — ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей;

— способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные: — планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

— самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Познавательные: — строить высказывания в устной и письменной форме;

— осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, осуществлять синтез как составление целого из частей; проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;

— устанавливать аналогии.

Коммуникативные: — формулировать собственное мнение и позицию;

— договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

— адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Оборудование: тетрадь, доска, компьютер, медиапроектор

Ход урока:

1. Орг. момент. Психологический настрой. 1 минута

— Добрый день, уважаемые гости! Мы приветствуем Вас на нашем уроке!

-Ребята, давайте подарим друг другу хорошее настроение: ( слайд)

(заставка песни «От улыбки»)

На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

— Ребята, подарите улыбку мне, друг другу, нашим гостям. Улыбка может согреть других своим теплом и улучшить всем настроение, а хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

Спасибо, всем. Сразу стало уютнее в классе от ваших улыбок. (слайд)

— Проверим готовность к уроку.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадки?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

2. Сообщение темы урока. Целеполагание. 2, 5 минуты

Учитель:

-Сегодня у нас необычный урок

На нём мы, ребята, подводим итог,

О многом интересном поговорим

И гостей во всё посвятим.

Учитель:

— А необычен он тем, что сегодня мы отправимся в гости к героям вашего любимого мультфильма. Отгадайте кто это.

Нарисована страна
Милых кругленьких зверьков
Из конца в конец она
В тысячу кроличьих прыжков
. (слайд)

(На экране появляются герои мультфильма «Смешарики».)

Учитель:  Совершенно верно это СМЕШАРИКИ. Давайте вспомним, как их зовут?

 

Ученик. Бараш, Лосяш, Нюша, Совунья, Крош, Пин.

 

Учитель. Ребята, герои мультфильма пригласили нас в гости в свою страну Смешариков и приготовили для нас испытания. Нам предстоит не только выполнить задания, но и будем учиться оценивать их. А поможет нам в этом алгоритм.

— Я справился с заданием самостоятельно и без ошибок.

— Я справился с заданием самостоятельно, но допустил ошибки.

— Я справился с заданием с помощью учителя (ребят), допустил ошибки.

-А на какую тему будут эти задания определите сами. Послушайте, что нам говорит Бараш.

Мягкий знак, мягкий знак —
Без него нельзя никак!
Без него не написать
«Тридцать», «двадцать», «десять», «пять».
«Банька» в «банку» превратится.
Вот что может получиться.

— О какой букве шла речь в загадке Бараша?

— А теперь послушайте Нюшу.

Перед Е, Ё, И, Ю, Я
В корне я стою друзья.
Воробьи, семья, жильё —
Перед Я, Ю, И, Е, Ё.

-О какой букве говорила Нюша?

-Итак, кто сможет сказать какова тема урока?

-Совершенно правильно, путешествуя мы повторим правописании слов с разделительным ь и ь для обозначения мягкости согласных звуков на письме.

-Отправляясь в путешествие, нам необходимо поставить цели. Смешарики предлагают следующие цели.

Учитель:

— Принимаем эту цель?

3. Минутка чистописания. Актулизация знаний. 2 минуты

Учитель:

— Цели поставлены, добро пожаловать в страну Смешариков.

— И первый кто нас встречает это БАРАШ — тонкая поэтическая натура, который предлагает нам заняться каллиграфией, красивым правильным письмом.

Учитель:

А чтобы правильно, красиво
Вы записали всё в тетрадь.
Вам пальчики необходимо
Как следует размять.

а) Пальчиковая гимнастика.

  1. Шарик.

Надуваем быстро шарик. Он становится большой.
Вдруг шар лопнул, воздух вышел —
Стал он тонкий и худой.

  1. Рыбки в озере купались-

В чистой, тепленькой воде.

То сойдутся, разойдутся,

То зароются в песке /дети изображают движением рук рыбок/

Учитель:

Откройте тетради, вспомним правила письма:

Дети (хором):

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.

На 1 строчке

ть нь ль вь пь

— Рассмотрите 1 строчку.

-Что объединяет эти соединения?

Дети: В соединениях ь

Учитель:

-Когда пишется ь? ( пишется в конце и в середине слова после мягкой согласной )

— Для чего служит? (служит для смягчения.)

Учитель: Какое соединение. Запишите по одному разу.

На 2 строчке

тья нье льё вьи пью

— Рассмотрите вторую строчку.

-Что объединяет эти слоги?

Дети: В соединениях разделительный ь

Учитель:

-Когда пишется ь? (Пишется после мягких согласных перед йотированными гласными)

— Для чего служит? (служит для разделения согласного от гласного)

Учитель: Запишите по одному разу. Какое из соединений является словом?

— Молодцы, ребята. Бараш благодарит вас за работу и просит вас оценить себя по заданному алгоритму. (я писал соединения с ь и разделительным ь, я написал красиво и аккуратно свою работу я оцениванию на…)

Выставьте свою отметку в маршрутном листе.

  1. Тренировочные упражнения. 1, 5 минуты

Учитель:

А) — Продолжаем наш путь. А следующая встреча с девочкой -принцессой, которая считает, что в каждой девушке должна быть загадка, а лучше тайна. Нюша, как и любая девочка любит заниматься цветами. Помогите Нюше собрать букеты, расставив необычные цветы со словами в нужную вазу.

— Для этого вставь в слова букву и соедини цветок с нужной вазой.

— Прошу выйти к доске…. Остальные работают на местах.

(Две вазы в первой разделительный ь, во второй мягкий ь)

Один ученик у доски, дети работают самостоятельно

Объяснение учеником В этом слове я слышу звук [й] после согласного  [в] и перед гласным [у]. Значит, здесь орфограмма – разделительный ь знак. Пишу, обозначаю: завьюжило.

разделительный ь

ь

листья пальма

уменье горький

бельё дверь

Учитель: Ребята, а теперь проверьте себя, сверяя с образцом.

— Нюша благодарит вас за работу и просит вас оценить себя по заданному алгоритму.

Выставьте свою отметку в маршрутном листе.

3 минуты

Б)Учитель: Продолжаем наше путешествие. А тропинка нас привела к домику самого веселого и жизнерадостного героя. Он весельчак, балагур и любитель шуток и загадок. Ну, конечно же это КРОШ.

Крош предлагает вам разгадать кроссворд. А чтобы вам было веселее предлагаю поработать в паре ( работа в паре)

П

Ш

Л

М

В

в

А

р

е

н

Ь

е

Т

Ы

Л

Ю

Ь

С

ь

Г

Е

Ь

а

Проверка.

— Заканчиваем работать. Проверим как вы выполнили задание КРОША.

Кроссворд

1

3

4

5

2

  1. Женская одежда, верхняя часть которой, соответствующая кофте, и нижняя, соответствующая юбке, составляют одно целое.

  2. Кто это?

  1. Зимняя буря, погода со снегом, метель.

  1. Кто это?

  1. Сваренные плоды или ягоды.

— Еще раз посмотрите на алгоритм и оцените себя.

Выставьте общую отметку в маршрутном листе.

Физминутка. 3 минуты

Учитель:

— Продолжаем наше путешествие. Но мне кажется вы немного устали. Чтобы наш организм мог продолжить работу, отдохнём немного и выполним вместе с ПИНОМ и БАРАШЕМ энергетическую гимнастику и гимнастику для глаз:

В)Учитель: 5-7 минут

— Отдохнули? Продолжаем путешествовать по стране СМЕШАРИКОВ. А встречает нас на пороге своего дома самый старший, умный и интеллигентный из СМЕШАРИКОВ. Кто же это может быть?..

— Вы правы это КАР КАРЫЧ.

Интеллигент…Талант! Умен…
Всегда окажет помощь он.
Но он способен и на шалость —
Частичка детства в нем осталась…

Учитель:

— Вот и сегодня КАР КАРЫЧ решил немного пошалить. Из-за его шалости в предложениях исчезли слова. А исчезли они в упражнении 205 на с. 120 учебника.

— Откройте учебники на странице 120. Прочитайте задание.

— Итак, помогите восстановить предложения, вставляя слова с разделительным ь, которые подходят по смыслу.

(некоторое время работают самостоятельно)

Проверка.

— Какие предложения у вас получились?

— Запишите 2 любых составленных предложения. Выделите орфограмму разделительный ь.

— А теперь поменяйтесь тетрадями и оцените работу своего соседа.

Выставьте свою отметку в его маршрутном листе.

Г) — Продолжаем путешествовать по стране СМЕШАРИКОВ. А вот домик еще одного героя.

В этом доме много книжек,
И планеты сей муляж,
Называет его глобус
Ну конечно же – Лосяш!

— Как вы знаете, Лосяш это забывчивый и рассеянный учёный. Он много читает, а потом увлечённо рассказывает своим друзьям о прочитанном.

— Вот что вам хочет рассказать ЛОСЯШ.

-У вас на столах лежат тексты.

— Прочитайте текст. Вставь, где нужно букву ь.

Внимание

1 вариант выписывает предложение с ь-показателем мягкости, 2 вариант-с разделительным ь.

Прошли метел _ и. Наступила весна. Март-первый месяц весны. Днем на солнце тают сосул_ки. Скоро потекут руч _и. Прилетят птицы с юга.

-Проверим как вы справились с заданием.

Выставьте свою отметку в маршрутном листе.

5.Итог. Рефлексия.

— На этом наше путешествие заканчивается. Вернемся к началу урока и вспомним наши поставленные цели.

— Удалось ли вам достичь цели урока?

— Что вызвало затруднение? Что нужно сделать чтобы в следующий раз вам все удалось?

-Смешарики благодарят Вас за ваши ответы, за активность. Желают вам удачи и побольше заслуженных пятерок на уроках. А теперь каждый из вас нашему солнышку-настроению прикрепит лучик. У вас два лучика желтый и голубой.

На доске прикреплён круг от солнышка, у каждого лежат лучики жёлтого и голубого цветов.

Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне урок понравился, все удалось, у меня отличное настроение; голубого цвета- мне было трудно на уроке, с урока я ухожу в плохом настроении.

За работу на уроке получают отметки…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here