Технологическая карта урока

Данные об учителе: Балобанова Эмма Семёновна, МБОУ СОШ №10 г. Воткинска.

Предмет: русский язык Класс: 3 Учебник(УМК): Р.Н Бунеев, Е.Н.Бунеева «Русский язык», система «Школа 2100»

Тема урока : Окончания имён прилагательных в мужском, женском и среднем роде.

Оборудование: книгопечатная продукция: Р.Н Бунеев, Е.Н.Бунеева «Русский язык », карточки для парной и групповой работы, памятки.

Тип урок: урок открытия новых знаний

Тип урока: урок открытия новых знаний

Опорные понятия, термины: имя прилагательное, род,

окончания имён прилагательных

Цель урока: формировать умение выделять родовые окончания прилагательных; наблюдать за особенностями окончаний имён прилагательных; развивать критическое мышление; воспитывать культуру общения в группе со сверстниками.

Формы контроля: индивидуальная, групповая работа, самопроверка, взаимопроверка; разноуровневая работа, проверка по эталону.

Домашнее задание : мини -сочинение на тему «Весна».

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Стадия вызова

I. Организаци-онный момент

Создаёт эмоциональный настрой, проверяет готовность к уроку.

-Мне хочется пожелать нам плодотворной работы, чтобы в конце урока вы могли бы сказать ,что дал вам урок? Была ли от него польза?

исследования

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

Концентрируют внимание .

словесный

Р: саморегуляция: самоконтроль готовности к уроку и самоорганизация внимания.

К: слушать и понимать речь учителя.

II. Актуализа-ция опорных знаний

— Я предлагаю вам сегодня стать исследователями, а наш класс превратить в лабораторию.

-А кто такой исследователь?

(побуждает к высказыванию своего мнения).

Учитель для уточнения предлагает обратиться к словарю.

Я приготовила для вас эмблемы наших исследовательских групп

-Давайте договоримся, что во время нашей совместной работы мы будем выслушивать все мнения, обращаться друг к другу: «коллега».

-Попробуем установить, что будет объектом нашего исследования.

-Читает стихотворение-загадку1 (см.приложение).

-Объект для нас новый?

-Почему опять возвращаемся к имени прилагательному?

-Давайте, дорогие коллеги, вспомним, что мы уже знаем об этом объекте. Приготовьте вопросы своим коллегам из других групп.

Для этого есть вопросы-помощники:

карточка2 (см.приложение).

-Мы продолжаем исследовать имя прилагательное.

Высказывают свои предположения

Прикрепляют эмблемы.

За 1 мин дети распределяют поручения в группе: организатор, критик, спикер, секретарь.

Слушают стихотворение учителя.

Высказывают предположение о том, что этим объектом является прилагательное

Дети работают в группе, заполняя таблицу.

Обмениваются:

вопрос-ответ

Беседа по уточнению знаний

Групповая работа

Создание ситуации успеха

П: находить ответы на вопросы, используя раннее изученную информацию;

умение ориентироваться в своей системе знаний.

Р: осуществлять контроль результатов ранее полученных знаний;

.

П : умение осознано строить речевое высказывание

К : вести диалог, аргументировано отвечать, слушать товарищей.

III.

Сообщение темы и целей урока

-Какие новые вопросы у вас появились?

-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего заседания?

-А какова цель?

Сообщают тему урока,

ставят цели исследования

Фронтальная работа

Л: проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний.

Стадия осмысления

IV.

Работа по проблеме урока

Физ

минутка

-От чего зависит род прилагательных? Чтобы ничего не упустить ,я предлагаю заполнять кластер

Задание №1

(работа в паре)

-Перед вами карточки со словосочетаниями прил.+сущ. Вам необходимо записать их, определив род.

(озорная кошка, синее море, дружный класс…)

-Теперь понаблюдаем. Вспомните, как найти в слове окончание?

-Выделим окончания у прилагательных.

-Сделаем вывод:

— Открытие- это всегда что-то очень важное. Новая звезда, химический элемент, лекарство от болезни. А в чем польза нашего открытия?

Задание №2

(работа в группе)

-Читает стихотворение4

(см.приложение)

-Сейчас вы будете составлять текст, дополняя его подходящими по смыслу и форме прилагательными.

Работают в парах с карточками,

проверяют работы, ведут самооценку по шкале.

Комментируют:

-«Прилагательные м.р. имеют окончания…, ж.р. …, ср.р….», делают вывод,заполняют кластер.

Учащиеся высказывают свои предположения.

Выполняют упражнения.

У каждой группы текст с пропущенными прилагательными, на разноцветных

беседа

наблюдение

Работа в паре

Побуждающий диалог

Беседа

Спортивные

упражнения

Предметные: давать определение новым понятиям; определять род имен прилагательных, выделять окончания

Л:проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний.

П: формулировать информационный запрос, выдвигать предположения.

Р: определять цели учебной деятельности ;составлять план действий с учетом конечного результата.

К : участвовать в коллективном обсуждении проблемы

П : находить, анализировать и выбирать рациональные пути решения проблемы;

извлекать необходимую информацию из различных источников, структурировать знания

К : слушать и понимать речь, и выполнять требования одноклассников; управлять действиями одноклассников.

Учитель читает стихотворение ( см.прил.)

-Я предлагаю составить вам текст, используя наше открытие, дополняя его подходящими по смыслу, а главное по форме именами прилагательными.

-После завершения работы, прикрепите свои работы на доску.( если не уверены , то на доску « сомнений»)..

Задание №3

(разноуровневая работа)6

-У вас в конвертах есть 2 вида заданий. Выберите то, с которым вы справитесь.

-Проверка.

У каждой группы

на полосках — прилагательные.

Дети вклеивают в текст прилагательные, добавив окончания

Спикеры зачитывают тексты

Выбирают задание и выполняют его

Проверка по эталону на доске, самооценка по шкале

Инд работа

Самостоятельная работа

Стадия рефлексии

IV. Рефлексив

но – оценочный этап

— Итак, мы завершаем нашу исследовательскую работу.

— Что дал вам урок?

-Сегодня мы сделали открытие в области русского языка. Я,надеюсь, оно будет не последним.

Ведь так приятно, когда наша речь правильна, красива, точна.

— Сейчас я предлагаю вам выбрать прилагательные, которые вы бы могли подарить своим коллегам за совместную работу в форме комплимента.

-Закончить урок я предлагаю составлением синквейна на тему «Имя прилагательное»

(памятка)

Высказываются в адрес одноклассников

Составляют синквейн, пользуясь памяткой

Создание ситуации эмоционального комфорта

К:отображать свои чувства и мысли в речевом высказывании.

Р : констатиро

вать необходимость продолжения действий.

П:умение осознано строить речевое высказ

Л: осознание значимости полученных знаний и необходимости саморазвития

Приложение:

  1. Стихотворение – загадка:

Я слово ищу необычное, звучное

Особое, сильное, самое лучшее.

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое.

Оно уменьшительное или ласкательное

А называют его……( прилагательное)

  1. Карточка-помощница для составления вопросов

— Что такое ….

-Что….

— На какие….

-С какой частью…

Имя прилагательное

-Как…

  1. Кластер

Какое?

Какой?

Какая?

Ср.р

ое,

ее

Ж.р.

ая,

яя

М.р.

ый, ий

4. Настрой перед работой по составлению текста:

Ты стань художником на миг

И мир раскрась словами.

Наполни речь свою скорей

Волшебными цветами.

5.Деформированный текст для работы в группе:

Какое…,…утро! … иней блестит на деревьях. Раздвинуло солнышко…

тучку. Под его… лучами тает снег. … картина кругом!

( на полосках- прилагательные без окончаний , например: чудн…, серебрист…, тепл…,

прекрасн…, сердит…, светл…)

6. Разноуровневые задания:

1ур. Спиши текст, определив род прилагательных, выдели окончания.

Голуб… небо,

Речка голуб…,

Голуб… дымок на берегу.

Поле золот…, солнце золот…

Золот… Родина моя.

2ур. Подбери к выделенным словам одноколенные прилагательные, запиши

Словосочетание, определи род.

Крыша из железа, дом из кирпича, лента из шёлка, варенье из клубники, кисель из малины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here