Технологическая карта урока
Предмет : русский язык
Класс: 8
Тема урока Обособленные обстоятельства.
Цель урока: Организовать деятельность учащихся по изучению обособленных обстоятельств и употреблению их в собственной речи.
Личностные результаты: повышение мотивации учебной деятельности.
Метапредметные результаты: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему.
Предметные результаты: научиться опознавать обособленные обстоятельства, определять условия их обособления.
Новые понятия: обособленное обстоятельство, что не обособляется | |
Формы контроля: — самостоятельная работа по карточкам, учебнику; — тест | Домашнее задание: написать мини-сочинение «Зимние забавы», используя обособленные обстоятельства. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые электронные ресурсы ( со ссылками в интернете для вебресурсов) | Формируемые УУД | |
1. | Организационный | Проверяет готовность к уроку. | Настраиваются на урок. |
|
|
2. | Актуализация опорных знаний | Реализация домашнего задания. -Что называется обособлением? -Чем выражены обособленные обстоятельства? -Привидите примеры обособленных обстоятельств из д/з. | Проверяют и приводят примеры обособленных обстоятельств |
|
|
2. | Актуализация знаний и постановка учебных задач | Создает проблемную ситуацию, проводит параллель с ранее изученным материалом. Подводит обучающихся к выводу о том, что в данном предложении встретилось обособленное обстоятельство, выраженное существительным с прекдлогом, фразеологизм. | Записывают предложение, определяют расстановку знаков препинания: Туман разлетаясь открывал зелень леса. Солнце стало расти выгибая свою хребтину. Благодаря утренней заре стали просыпаться птицы. Тружусь не покладая рук. Шептались листья шелестя.
|
| Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, исследовать условия учебной задачи. Познавательные: анализируют, пытаются решить задачу. |
3. | Объяснение нового | Организует работу по изучению нового материала |
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d2ad5c-0a01-00ee-001a-dde05c22359d/%5BRUS8_178%5D_%
| Познавательные: смысловое чтение, анализ, сравнение. Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
4. | Первичное закрепление | Первичный контроль за правильностью выполнения действия, организует коррекционную работу. | Вылетев из Африки в апреле |
| Познавательные: осуществляют работу по выполнению отдельных операций. Регулятивные: осуществляют самоконтроль. |
5. | Контроль и самопроверка. | Диагностическая работа. | Выполняют задания (лист контроля) | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/86a91e22-bb10-48b9-867e-194400bdc454/view/
| Познавательные: выполняют работу, контролируют и оценивают результат. Регулятивные: Осуществляют пошаговый контроль по результату. |
6. | Рефлексия. | Инициирует рефлексию учащихся по поводу мотивации своей деятельности. | Заканчивают предложение: Я сегодня узнал… и научился… |
| Регулятивные: Осознанное построение речевого высказывания. |
7. | Домашнее задание | Объясняет домашнее задание. | Записывают домашнее задание: параграф 34, № 290, 300(3), №01 (3прим). |
|
|