Технологическая карта урока

УМК «Планета знаний»

Предметная область: Филология

Предмет Русский язык (автор Т.М. Андрианова, В.А. Илюхина)

Класс: 1 (часть 2)

Тема: Обобщение. Сочетания жи –ши, ча-ща, чу-щу,чк,чн.

Монопроект.

Цель: Формирование образовательных компетенций(информацион-

ных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 1 класса в

предметной области «Филология. Русский язык» по теме

« Обобщение. Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн»

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов

обучения:

-развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравствен-

ной отзывчивости;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов

обучения:

-развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью;

-формирование умения планировать, координировать, контролировать и оце-

вать свою деятельность;

-формирование умения работать в статичных группах в режиме интерактивного обучения, распределять роли и функции совместной про-ектной деятельности.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов

обучения:

-обобщить знания учащихся о правописании гласных после шипящих согласных звуков;

-формировать умение писать слова с сочетаниями жи-ши,ча-ща,чу-щу,чк,чн;

-способствовать развитию орфографической зоркости учащихся.

Оборудование урока: рабочие тетради, предметные картинки, карточки букв, раздаточный материал для плакатов, индивидуальные карточки.

Содержание взаимодействия педагога и учащихся

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формирование

УУД

1.

Самоопределение к

деятельности (орг. момент)

Проводит разминку.

Ребята, друг другу улыбнитесь.

-Руки?

-Ноги?

-Локти?

-Спина?

-На месте!

-На месте!

-У края!

-Прямая!

Регулятивные

2.

Актуализация

знаний

игра «Разведчики»

Ребята, мы с вами

сейчас проведём

игру «Разведчики»

-Ко мне идут (называю имена)

-Берите карточки

с буквами ж,ш,щ,ч

-Ваша задача выбрать нужную

карточку к моим

словам.

-С этим звуком мы

дружны, орфограммой стали мы.

Выходят

ученики.

Берут карточки.

(Любую).

Слушают задание и

идут его вы-

полнять.

Личностн.

Познават.

Регулятивн.

Коммуник.

3.

Постановка

учебной задачи

— Объясните, какие

карточки вы выбрали и почему?

-Назовите тему

нашего урока?

-Чему мы будем

учиться?

Прикрепляют

на доску

карт.с букв.

Объясняют

свой выбор.

Формулируют

тему урока,

учебные задачи.

Познават.

Регулят.

Коммуник.

4.

Решение учебных

задач урока.

а)Работа в рабочих

тетрадях.

б) Проверка выполнения зада-

ния.

-В каждой группе

на столе лежат

предметные карт.

Лист№1

-Запишите слова

с орфограммами.

-Прочитайте слова.

-Что общего в написании этих слов?

Обсуждают,

принимают решение и записывают

слова.

Один ученик

от группы

читает слова.

Объясняют на

писание слов.

  1. жи-ши

  2. ча-ща

  3. чу-щу

  4. чк-чн

Личностн.

Познават.

Коммуникат.

Регулятивн.

5.

Построение

проекта и решение

учебных задач.

Организация

взаимодействия

с уч-ся по теме

урока.

-Каждой группе надо выполнить плакат по данному сочетанию и защитить его.

Лист№2

Работают в

статичных

группах.

Выполняют

задание, ис-

пользуя рабо-

чие листы и

инструкцион.

карты.

Личностн.

Познават.

Регулятивн.

Коммуникат.

6.

7.

8.

Презентация

творческого

задания

Самостоятельная

работа по индивид.

карточкам

Рефлексия

деятельности

(итог урока)

Организует

презентацию.

Лист№3

Побуждает к выполнению

самост.работы

-Приготовьте

лист № 4 и выпол-

ните задание.

Оценивание

работы группы

с помощью сиг-

нальных карточек

зелёный цвет-хор

красный-были проблемы

Защищают

творческую

работу.

Выполняют

самост.работу,

оценивают по

шкале трудности.

Работают с

помощью

сигнальных

карточек

Личностн.

Познават.

Регулятивн.

Коммуникат.

Познават.

Регулятивн.

Коммуникат.

Регулятивн.

Лист №1

• Откройте рабочую тетрадь на странице 15.

• Рассмотрите картинки. Запишите слова с орфограммами. Подчеркните её.

Если трудно придумать слово, отложите картинку.

Лист №2

• Командир читает задания.

• Расположите строчки со словами так, чтобы получились рифмы.

•Распределите роли.

• Один-приклеивает сочетания, другой-рифмует строчки, третий-намазывает полоски, четвёртый-приклеивает.

•Разучите стихотворение (наизусть).

•Приготовьтесь защитить плакат по листу №3.

Лист №3

Защита плаката

Наша группа составила плакат по теме …

У нас получилось …(читают по очереди свои строчки)

Лист № 4

• Прочитай текст. Вставь пропущенные сочетания. Подчеркни орфограммы.

За рекой дубовая ро… . Мы … сто там гуляем. Звонко поют

чи… . … десно сви… т сини… ки . Цветёт … повник .

•Оцени свою работу по щкале трудности.

_______________________________

__________________________________________________________________

Лист № 4

• Прочитай текст. Вставь пропущенные сочетания. Подчеркни орфограммы.

Звонкий ручей бе… т по лесу. Он … сто встре… ет друзей.

Шур… т в кустах ё… к . Ска… т сороки . Распустились цвето… и .

• Оцени свою работу по шкале трудности.

_________________________________

__________________________________________________________________

Лист № 4

• Прочитай текст. Вставь пропущенные сочетания. Подчеркни орфограммы.

Летом Саша … вёт на даче. Он … сто ходит с папой на рыбалку.

В ре… е плавает рыба. Папа поймал … ку. Саша поймал ле… .

… десная будет уха!

• Оцени свою работу по шкале трудности.

__________________________________

Лист № 4

• Прочитай текст. Вставь пропущенные сочетания. Подчеркни орфограммы.

У Ма… … ли ё… к и пу… стый котёнок. Малы…

… сто играли. Дево… а водила гулять их в ро… . Они … десные

друзья!

• Оцени свою работу по шкале трудности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here