Учебное занятие по закреплению

полученных знаний и способов деятельности  

 по теме: «Обособленные согласованные распространенные и нераспространенные определения» в 8 классе

Логика урока:
Мотивация – актуализация ведущих знаний и способов действий – конструирование образца применения знаний в стандартных и измененных ситуациях – самостоятельное применение знаний – контроль и самоконтроль- коррекция – рефлексия.

Тип урока: закрепление знаний и способов деятельности

Цели урока:

Образовательные:

  • закрепление знаний по теме: «Обособление согласованных распространённых и нераспространённых определений»;

  • формирование умений:
    1) выделять интонационно обособленные члены;
    2) правильно ставить знаки препинания при обособленных членах;

  • контроль и оценка ЗУН по данной теме

  • расширение кругозора учащихся при выполнении заданий

  • интонационно правильно произносить предложения с обособленными членами при работе с художественным текстом, определять их роль в речи; подготовить к выполнению задания творческого характера на лингвистическую тему

Развивающие:

  • активизация самостоятельной деятельности

  • развитие познавательной активности

  • развитие умений логично и грамотно излагать свои мысли

  • формирование потребности выражать собственное мнение

  • развитие творческих способностей учащихся, навыков самоконтроля и самопроверки, рецензирования, взаимопроверки.

Воспитательные:

  • воспитание коммуникативности

  • привитие культуры общения

  • воспитание у учащихся любви к родному слову и к родной природе.

Оборудование урока: компьютер, учебник русского языка (8 класс) под редакцией Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой

Ход урока:

I. Мобилизующий этап

Организационный момент: Приветствие, организация внимания.

Спасибо, дорогие, как мы рады,

Что все вы здесь сегодня собрались.

Что вы у нас – то для нас награда, —

Без вас была б скучней, серее жизнь.

Вы – милые, прекраснейшие люди.

От вас исходят чуткость и тепло.

Спасибо, что вы есть.

Так пусть же будет

Сегодня в классе ясно и светло.

II. Актуализация знаний

— Запишем в тетрадях число: Семнадцатое февраля. Классная работа.

2. Кругом вода журчит, сверкает,

Крик петухов звучит порой,

А ветер, мягкий и сырой,

Глаза тихонько закрывает.

(И. Бунин)

Учитель: Произвести синтаксический разбор предложения

Ответ учеников: Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, так как состоит их трех простых предложений; в нем три грамматические основы: вода журчит, сверкает; крик звучит; ветер закрывает; между первым простым предложением и вторым союзов нет, значит, оно бессоюзное; между вторым и третьим предложениями стоит союз «а» — следовательно, союзное, по строению — ССП. Схема данного предложения будет выглядеть следующим образом: [ ], [ ],

а [ ].

1ПП: двусост., полное, распр., осложн. однородными сказуемыми: журчит и сверкает, они разделяются запятой, так как между ними можно поставить союз и.

2ПП: двусост., полное, распр., ничем не осложнено.

3ПП: двусост., полное, распр., осложнено обособленным определением, выраженным однородными нераспространенными прилагательными: мягкий и сырой, стоящими после определяемого слова – ветер.

III. Определение темы и цели урока

СЛАЙД № 1:

Тема: Обособленные согласованные распространенные и нераспространенные определения. Выделительные знаки препинания при них

Учитель: Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока.

Ответ учеников: Мы уже знаем, чем могут быть выражены обособленные определения и, наверное, должны будем отработать случаи обособения определений, уметь выделять интонационно обособленные члены; правильно ставить знаки препинания при обособленных членах; опре

СЛАЙД № :

  • закрепление знаний по теме: «Обособление согласованных распространённых и нераспространённых определений»

  • формирование умений:
    1) выделять интонационно обособленные члены;
    3) правильно ставить знаки препинания при обособленных членах;

  • контроль и оценка ЗУН по данной теме

  • расширение кругозора учащихся при выполнении заданий

2. Слово учителя:

  • На этом уроке нам с вами предстоит закрепить знания обособления определений, интонационно правильно произносить предложения с обособленными членами при работе с художественным текстом, определять их роль в речи; подготовиться к выполнению задания творческого характера на лингвистическую тему

IV. Закрепление материала

1. Работа по учебнику: стр. 142 Самостоятельное чтение правила

2. Учитель: Перед вами слева находятся предложения с обособленными распространенными и одиночными определениями, а справа — правила, в которых говорится о том, в каких случаях происходит обособление. Вам необходимо найти соответствие.

1. Утомленный долгой речью, я закрыл глаза и заснул.

Обособляются согласованные определения, выраженные причастиями или прилагательными с зависимыми словами и стоящие после определяемого слова

2. Мне нравится его спокойствие и ровная речь, простая и ясная.

Обособляются распространенные и одиночные определения, стоящие перед определяемым существительным, если они имеют добавочное обстоятельственное значение (условное, причины, уступительное, временное и т.д.). Такие определения близки по значению к оборотам с будучи.

3.Утомленный дневным переходом, лев очень скоро выбился из сил.

Обособляются два и более одиночных определения, стоящих после определяемого слова

4. Густой туман, нахлынувший волнами из ущелий, покрывал долину.

Всегда обособляется одиночное или распространенное определение, относящееся к личному мест., независимо от его места по отношению к определяемому слову

3. Учитель: Записать предложения, графически объяснить обособление членов предложения, знаки препинания в предложениях, а также орфограммы, выполнить задания с цифрами.

На доске:

1. Месяц на закате похож на раскалённый уголёк, подернутый голубоватым пеплом тучки. (В. Катаев)

Подернутый голубоватым пеплом тучки – обособленное согласованное распространенное определение, выраженное причастным оборотом, стоящим после определяемого слова УГОЛЕК.

  1. Усталый, я сел отдохнуть под большим кедром.

Усталый – одиночное согласованное определение, относящееся к личному местоимению.

  1. Отгремели грозы, и лето, знойное и дождливое, пролетело быстро, незаметно.4

Знойное и дождливое – два однородных согласованных нераспространённых определения, стоящих после определяемого существительного ЛЕТО.

Синтаксический разбор: Отгремели грозы, и лето, знойное и дождливое, пролетело быстро, незаметно. (Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочиненное состоит из 2-х простых предложений):

  • 2-составное, нераспространённое, с обратным порядком слов, полное,

  • 2-составное, распространённое, полное, осложнено обособленными определениями и однородными обстоятельствами, с прямым порядком слов.

  1. Озарённые3 сиянием луны, палатки лагеря казались иссиня-белыми.

Озаренные сиянием луны – обособленное согласованное распространенное определение, выраженное причастным оборотом, стоящим перед определяемым существительным, имеет добавочное обстоятельственное значение.

  1. Растущий в палисаднике куст сирени зацвел.

Растущий в палисаднике – согласованное определение, выраженное причастным оборотом, в этом предложении находится до определяемого им существительного, поэтому не обособляется.

Дополнительное задание

Озарённые3 (палатки) — особая форма глагола – причастие.

  1. Палатки (какие?) озарённые.

Н.Ф. – озарённый.

  1. Морфологические признаки:

Постоянные признаки: страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное;

Непостоянные признаки: в им. падеже, во множественном числе.

  1. Палатки (какие?) озарённые.

Релаксация (ВКЛЮЧИТЬ МЕЛОДИЮ)

А теперь сядьте поудобнее… Закройте глаза, вы лежите на мягкой траве, вокруг вас на поляне растут цветы. Вот стрекочет кузнечик, кукушка где-то далеко считает года. Вы чувствуете теплые лучики солнца. Лучики согревают ваши руки, ноги, лицо. Один из лучей коснулся ваших губ и нарисовал вам улыбку. Вам приятно от этих прикосновений. Вы ощущаете себя частью природы. Эту улыбку вы пронесете и подарите своим друзьям… Потяните руки вверх, вдохните и откройте глаза на счет «три». Ваша прогулка была чудесной. (3 минуты).

Учитель: Работа в парах

Задание: Графически объяснить условия выбора орфограмм и пунктограмм, найти соответствие.

1.Только сквозь широкие чугу…ые ворота похожие своей причудливой резьбой на кружево можно было ра…смотреть уголок свеж…го газона.

1.[|~~~~| сущ.]

2. Тёмно (син..) вершины гор изрытые м..рщинами покрытые сл..ями снега рис..вались на бледном неб..склон…

2.[|~~~~|, сущ.]

3. Пр..влеч..(н,нн)ые светом бабочки пр..летели и кружились около фонаря.

3.[мест., |~~~~|,…]

4. Мы грязные мокрые сонные валимся на диван и возмущаемся.

4. [сущ., |~~~~|,…]

Трое учащихся выполняют задание:

1 учащийся

Только сквозь широкие(жи-ши пишем с И ) чугунные ( пишем две НН, это полное прилагательное, образованное от существительного с основой на Н + суффикс Н) ворота, |похожие своей причудливой резьбой на кружево|, можно было рассмотреть(две С на стыке морфем, одна в приставке, другая в корне, пишем в приставке С, потому что после приставки следует глухой звук С) уголок свежего (окончание ЕГО по вопросу КАКОГО?) газона.

|похожие своей причудливой резьбой на кружево|- обособленное распространенное согласованное определение, выраженное прилагательным с зависимыми словами и стоящее после определяемого слова ВОРОТА. Схема № 4

2 учащийся

(Тёмно-синие (сложное прилагательное, обозначает цвет, пишется через дефис, окончание ие, по вопросу КАКИЕ?) вершины гор, рисовались (рисуются; суффикс –ова-) на бледном небосклоне. (о- соединительная гласная; -е — окончание; П.п., 2 скл.)

обособленные определения, выраженные однородными причастиями с зависимыми словами, стоящими после определяемого существительного ВЕРШИНЫ. Схема № 4

3 учащийся

(приставка при-, неясное значение, нужно запомнить; после шипящей под ударением в суффиксе причастия пишется ё)|, бабочки прилетели (приставка при-, значение приближения) и кружились около фонаря.

— обособленное определение, выраженное причастием с зависимым словом, стоящее перед определяемым существительным БАБОЧКИ, оно имеет добавочное обстоятельственное значение. Схема № 2

Учитель: Какой случай обособления здесь отсутствует?

Ответ учеников: Всегда обособляется одиночное или распространенное определение, относящееся к личному местоимению, независимо от его места по отношению к определяемому слову. Например: На каждой станции МЫ, грязные, мокрые, сонные, валимся на диван и возмущаемся.

Учитель: Какая схема соответствует данному предложению?

Ответ учеников: Схема № 3

Учитель: Сейчас прошу проверить правильность ваших ответов

V. Работа с текстом.

(1) Зима, огромная, просторная, нестерпимо блистающая на снежных пустынях полей, развертывала передо мной свои диковинные картины.

(2) Поля были беспредельны, и лишь далеко на горизонте темнела полоска леса. (3) Снег скрипел и пел, визжа под полозьями. (4) Развевая седые, покрытые инеем гривы, храпели лошади. (5) Протяжно покрикивал ямщик, похожий на рождественского деда с ледяными сосульками в замерзшей бороде. (6) По временам мы ехали лесом, и это было сказочное государство, таинственное и неподвижное. (7) Старый дуб, вечный страж природы, охранял его. (8) И только заячьи следы на снегу говорили, что жизнь продолжается, тихая, скрытная, безвечная.

(9)Очарованные этой величественной красотой, мы с благоговением смотрели по сторонам.

(по Н. Заболоцкому)

Прочитайте текст.

Найдите предложение, в котором заключена основная мысль (1).

Озаглавьте текст так, чтобы в заголовке была выражена эта мысль (Картины зимы).

Выясним, каковы условия обособления определений и приложений в этом тексте (работа по вариантам). Взаимопроверка.

1.Среди предложений 2 – 5 найдите предложение с обособленным определением, выраженным прилагательным с зависимыми словами. (5)

2.Среди предложений 7 – 9 найдите предложение с обособленными определениями, выраженными несколькими одиночными согласованными определениями.(8)

3.Среди предложений 5 – 9 найдите предложение с согласованным определением, относящимся к личному местоимению. (9)

4.Объясните орфограммы в выделенных словах.

2 вариант.

1.Среди предложений 4 – 6 найдите предложение с обособленными определениями, выраженными несколькими одиночными согласованными определениями. (6)

2.Среди предложений 5 – 8 найдите предложение с обособленным приложением. (7)

3.Среди предложений 2 – 4 найдите предложение, в котором определение, выраженное причастным оборотом, не нужно обособлять. (4)

4.Объясните орфограммы в выделенных словах.

*Какова роль обособленных членов в этом тексте? Какой они делают речь?

(1 функция: они делают речь более красивой, в результате живописуют картины природы).

*Требуют ли обособленные определения особой интонации при чтении? (Наличие обособленных членов требует особой интонации – с паузами, которые делают речь более плавной, замедленной).

*Для чего это нужно автору? (Такое замедление вполне уместно в этом тексте. Наличие обособленных членов как бы замедляет и сам ход саней, заставляя «зрителей» не торопясь не только увидеть, но и рассмотреть эту диковинную красоту, это 2 функция определений).

*Какую роль выполняет последнее предложение? (3 функция: передают душевное состояние человека).

*С помощью каких ещё художественно-выразительных средств рисует автор удивительную картину зимы? Приведите примеры из текста.

эпитеты (просторная, нестерпимо блистающая зима; диковинные картины; тихая, скрытная, безвечная жизнь; таинственное и неподвижное, сказочное государство сна);

олицетворение (снег пел, визжа);

метафоры (зима развёртывала картины; государство сна);

VI. Проверочный тест.       ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА
Цель: проанализировать успешность овладения знаниями по теме «Обособленные определения».

Тест.
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять знаки препинания?
1. Снежок (1) выпавший ночью (2) и тающий у нас на глазах (3) делает недалеко расположенный холм (4) ещё более скользким.
1) 1, 2, 3
2) 2, 3
3) 2, 4
4) 1, 3
2. И ёлка (1) залитая огнями (2) и озарявшая всё вокруг (3) так и манила сорвать (4) растущие на ней цветы и плоды.
1) 1, 2, 3, 4
2) 3, 4
3) 1, 4
4) 1, 3
3. Современники Карла Брюллова (1) воссозданные им на портретах (2) русские люди (3) проникнутые (4) благородными устремлениями, жаждой жизни.
1) 1, 2, 3, 4
2) 1, 2, 4
3) 1, 2, 3
4) 3, 4
4. Измученные дальней дорогой (1) мы увидели небольшую тропинку (2) протоптанную (3) какими-то животными (4) и углубились в чащу леса.
1) 1, 3
2) 2, 4
3) 1, 2, 3
4) 1, 2, 4
5. На закате солнца облака (1) вытянувшиеся длинными полосами (2) летели от востока к западу и там загорались, как будто ураган кидал их в жерло (3) кем-то раскалённой (4) печи.
1) 1, 2, 3, 4
2) 1, 3
3) 1, 2
4) 2, 3, 4
6. Путники (1) измученные холодом и (2) гонимые ледяным ветром (3) скоро добрались до какого-то деревянного строения.
1) 1, 2, 3
2) 2, 3
3) 1, 2
4) 1, 3
7. Привлечённые шумом (1) соседи сбежались во двор. Соседи (2) привлечённые шумом (3) сбежались во двор.
1) 1, 2, 3
2) 1, 3
3) 1
4) 2, 3
8. Критик (1) написавший свою знаменитую статью о современной литературе (2) и (3) разделявший взгляды многих читателей (4) вдруг резко изменил свою точку зрения.
1) 1, 2, 3
2) 2
3) 1, 4
4) 2, 3

VII. Домашнее задание. Напишите сочинение-рассуждение на лингвистическую тему по этому тексту (тема даётся на выбор учащихся). Написано на доске.

  1. «Какую роль играют обособленные определения в художественном тексте (речи)?»

  2. «С помощью каких художественно-выразительных средств рисует автор удивительную картину зимы»?

Выясняем, для чего нужен текст при написании сочинения на лингвистическую тему (чтобы подтвердить свои суждения примерами из текста).

Итог урока:

Учитель: — Какие члены предложения называются обособленными?

— В каком случае обособляются определения?

Ответ учеников:

Обособленные предложения – это такие предложения, в которых по смыслу и интонационно выделяются второстепенные члены предложения.

— Обособляются согласованные определения, выраженные прич. или прил. с зависимыми словами и стоящие после определяемого слова. Например: Офицер, ехавший верхом, натянул поводья, остановился на секунду и обернулся вправо.

— Два и более одиночных определения, стоящих после определяемого слова (особенно если перед ним стоит еще одно определение). Например: И звук их бубенцов, размеренный, печальный, мне говорил о том, что я в стране чужой, и душу той страны, глухой, патриархальной, далекой для меня, я почитал душой.

— Одиночные определения, стоящие после определяемого слова, если оно имеет добавочное значение. Например: Люди же, изумленные, стали как камни.

— Распространенные и одиночные определения, стоящие перед определяемым сущ., если они имеют добавочное обстоятельственное значение (условное, причины, уступительное, временное и т.д.). Такие определения близки по значению к оборотам с будучи. Например: Еще прозрачные, леса как будто пухом зеленеют.

— Одиночные и распространенные определения, независимо от их положения к определяемому слову (препозитивное и постпозитивное), если они отделены от определяемого слова другими словами. Например: Проникнутый разрывающей жалостью, сидел он перед негоревшей свечой.

-Всегда обособляется одиночное или распространенное определение, относящееся к личному мест., независимо от его места по отношению к определяемому слову. Например: Подавленный тоской, подгоняемый ветром, я бесцельно брел по улицам.

Рефлексия:  Оцените свои успехи или неудачи на уроке. Скажите,

  1. Что вы ожидали от урока и что получилось? Сравните свои предварительные цели и реально достигнутые результаты.

  2. Какие чувства и ощущения возникали у вас в ходе работы на уроке?  

  3. Какой главный результат занятия, благодаря чему он достигнут?

  4. Какие трудности встретились, и как вы их преодолевали?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here