Ильина Светлана Владимировна

учитель начальных классов высшей категории

МОУ «СОШ № 4 МО «Ахтубинский район»

УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ В 1 КЛАССЕ.

Тема: «Звуки [3], [3′] и буква 3»

Цели:

1) познакомить детей с буквой 3;

2) коррекция фонематического восприятия детей на основе упражнений в

выделении звуков;

  1. воспитывать интерес к обучению.

Оборудование:

  • демонстрационная картинка с изображением зебры и зонта

  • таблицы со слогами

  • демонстрационные карточки со слогами

  • раздаточные карточки с буквой 3

  • карточки для звукового анализа слов

  • карточки со словами для работы над предложением

  • демонстрационная картинка с предметами на букву 3

  • картинки для упражнений на развитие памяти и внимания

  • тетрадь по печатанию, фонарик.

План урока

  1. Организационный этап

II. Повторение

— На какие две группы можно разделить все буквы и звуки русского языка?

— Как отличить гласные звуки от согласных?

Гласные тянутся в песенке звонкой.

Могут заплакать и закричать.

Могут в кроватке баюкать ребёнка.

Но не желают свистеть и ворчать!

А согласные согласны…

Шелестеть, шептать, скрипеть.

Даже фыркать и шипеть.

Но не хочется им петь.

а) □□□ — Поставьте гласные в первый ряд,

□□□ согласные — во второй.

( 1 ученик — у доски, остальные — на партах)

— Назови правильно все изученные буквы и звуки, которые они обозначают.

— Почему букву е называют «хитрой», «особенной»?

— В каких случаях?

б) — С какой буквой мы познакомились на прошлых уроках?

— Прочитаем (хором) слоги с буквой м

— Прочитаем слоги с ранее изученными буквами (чтение, вразброс по таблице)

III. Работа по теме урока

  1. Вид работы: выделение и характеристика звуков [3],[3′]

Демонстрационные картинки (зебра и зонт),

схемы слов (зонт, зебра)

а) — Как называется животное, изображённое на картинке?

  • Какой предмет держит зебра?

  • Определите, какое слово «спряталось» в первой схеме?

  • Как догадались? (один слог)

  • Проверим с помощью хлопков (хлопают в ладоши)

  • Произнесите первый звук в слове зонт

  • Как он произносится?

При произношении этого звука губы растянуты в улыбке, кончик языка сближен с нижними зубами, воздух выходит через узкую щель и слышится голос с шумом.

К какой группе относится этот звук? (согласный)

  • Что ещё можно сказать об этом звуке? (твёрдый)

— Каким цветом закрашивается твердый согласный в схеме? (закрашиваю синим в схеме на доске).

  • Закройте ушки руками, произнесите звук [3].

  • При произношении этого звука слышится не только шум, но и голос. Какой вывод можно сделать?

  • С каким другим звуком [3] схож по произношению?

  • Эти звуки называют парными.

[3] — произносится с шумом и голосом,

[С] — слышим шум, подобный свисту.

— Дайте полную характеристику этому звуку: (согласный, твёрдый, звонкий, парный)

б) — Какое слово зашифровано во второй схеме?

  • Определите количество слогов хлопками.

  • Произнесите (хором) первый звук.

  • Охарактеризуйте его самостоятельно, (согласный, т.к. трудно произносится; не образует слог);

мягкий — закрашиваю зелёным мелком;

звонкий — проверяем, закрывая уши;

парный — подбираем сходный [С’].

Физкультминутка (с движениями)

Зайка серенький сидит

И углами шевелит.

Зайке холодно сидеть.

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять.

Надо зайке, поплясать.

Кто-то зайку напугал.

Зайка прыг — и убежал.

Прилетели гуси.

Заиграли в гусли.

2. Вид работы: узнавание звуков [3], [3′] в словах

а) Хлопните в ладоши, если услышите звуки [3] или [3′]
Резиновую Зину Она была разиней.

Купили в магазине. Резиновая Зина,

Резиновую Зину Упала из корзины,

В корзинке принесли. Измазалась в грязи.

б) в тетради по печатанию обозначим крестиком слова
со звуками [3], [3′]; посчитаем, сколько их.

В звезде найдёшь ты этот звук,

И в золоте и в розе,

В земле, алмазе, бирюзе,

В заре, в зиме, в морозе.

(1 ученик — у доски, остальные — в тетрадях)

в) — А сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко».
Мчится без оглядки, Просыпаюсь утром рано,

Лишь сверкают пятки. Вместе с солнышком румяным,
Мчится что есть духу, Заправляю сам кроватку,
Хвост короче уха. Быстро делаю… (Зарядку)

Живо угадай-ка, Был доктор на движенья скуп.

Кто же это? … (Зайка) Схватил щипцы и вырвал… (зуб)

3. Вид работы: нахождение местоположения звуков [3], [3′]в словах.

а) □□□ — демонстрационные картинки с предметами (зонт, глаз, роза, змея, стрекоза)

  • Какой одинаковый звук в этих словах?

  • Разделите слова на слоги.

  • Определите, какой это звук (мягкий, твёрдый) и покажите индивидуальную карточку.

  • В какой части слова он находится?

б) — Закройте глаза, (добавляю карточки: телефон, скворец, мяч).

  • Что изменилось?

  • В каких словах звуки [3], [3’1 не встречались?

4. Вид работы:

знакомство с буквой 3

а) □ — демонстрационная картинка с печатными и письменными буквами 3.

Звуки [3], [3‘] на письме обозначаются буквой 3.

  • Почему её изобразили на синем фоне?

  • Какие буквы в верхней (нижней) части листа?

  • Где встречаются печатные (письменные) буквы?

  • Почему их две?

  • Какие слова нужно писать с большой буквы?

б) □ — демонстрационная картинка с изображением предметов (цифра 3, крендель, бараны, рога, змея, птицы)

  • На что похожа буква 3?

На эту букву посмотри,

Она совсем как цифра три.

3 — не просто завитушка

3 — пружинка, крендель, стружка.

По белому полю,

В туман и снега,

Бредут потихоньку,

Бараньи рога…

Заманите эту птицу,

К нам на книжную страницу.

Извиваясь, словно змейка.

Срисовать меня сумей-ка!

в) — Напечатать букву 3 в тетрадях по печатанию.

г) — Найдите и покажите букву 3

(1 ученик — в классной кассе, остальные — в своих «копилочках»)

д) Поднимите карточку с буквой 3, если услышите звуки [3] или [3′]

ЗВЕРИ ИЗ ЗАБАВНОГО ЗООПАРКА

Зазвенел звонок, и в класс вошла Зинаида Захаровна. — Здравствуйте, ребята! – сказала она. Сегодня мы с вами займемся буквой З. Знаете что, давайте поиграем в зоопарк. Я буду заведующей зоопарка, а вам даю задание – завозить в мой зоопарк разных зверей, названия которых начинаются на букву З. Заодно можно назвать птиц и рыб, запомнили? Кто первый? Зимина, пожалуйста.

Зоя встала и сказала:

— Зебра!

Зуев сказал:

— Зубр!

Задорин сказал:

— Заяц!

Зонтиков встал и сказал:

— Жирафа!

Все в классе засмеялись.

— Причем тут жирафа? – удивилась учительница.

— Ты что, забыл, что мы сегодня проходим букву З, а не Ж.

— Ничего не жабыл, — обиженно ответил Зонтиков.

— Прошто у меня жуб выпал!

5. Вид работы: работа с демонстрационными слоговыми таблицами.

а) □ — демонстрационная таблица со слогами (за, зы, зо, зн, зя, зю, зё, зе, зу)

  • Прочитай гласные

  • Слоги сверху вниз (снизу вверх)

  • Только с гласными обозначающими твёрдость (мягкость) согласного звука

б) — Придумайте слова с каждым из слогов.

в) Работа с классной кассой:

Составьте слова из рассыпанных слогов: за, за, зу, за, за, ва, зеб, за, ко, гро, бы, мок, ра, бор. (Ответ: забор, замок, зубы, коза, зебра, гроза, ваза.)

6. Вид работы: работа над предложением

Посмотрите на картинку. В названии этого цветка есть слог за. Кто догадался? (роза)

У

Розы

выросли

розы.

Карточки со словами (Розы, у выросли, розы) (Раздаю детям)

  • Прочитайте слова. (Читают вслух)

  • Можно ли то, что вы прочитали назвать предложением?

  • Почему?

  • Расставьте карточки со словами (на доске) в таком порядке, чтобы получилось предложение. (Выходят и расставляют)

  • Прочитайте

  • Как обозначить на письме начало и конец предложения?

— Почему слово Роза напечатано с большой буквы?

7. Вид работы: работа с «Букварём»

а) — Кого видите на картинке? (девочку)

  • Придумаем ей имя. (Роза)

  • Чем занята девочка? (поливает цветы)

  • Как называются эти цветы? (розы)

б) — Прочитайте слоги (хором)

— Прочитайте слова с «пометами».

в) Чтение предложений.

— Прочитайте тихо предложения.

— Кто прочитает нам эти предложения громко, без ошибки, как настоящий артист?

IV. Итог урока

  • Какие звуки учились слышать сегодня на уроке?

  • С какой буквой познакомились?

Ссылки на изображения:

http://s43.radikal.ru/i100/1104/68/8721a987f33c.jpg

http://s56.radikal.ru/i154/1104/46/78926d7e42dc.jpg

http://s014.radikal.ru/i328/1104/0c/904b10cddf17.jpg

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here