Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Камышин

Волгоградская область.

Конспект урока , проведенного с группой учащихся 3 – х классов. имеющих нарушения чтения и письма при ФНР по теме « Образование слов с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов. Русский народный фольклор».

Подготовила учитель – логопед 1 категории

Дунаева Надежда Николаевна.

2012 год

Цели урока.

Образовательная:формирование умения образовывать слова с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов , суффикса – ИЩ -.

Коррекционно-развивающая: развитие словотворчества и дальнейшее совершенствование языкового чутья: чуткость к слову и его формам.

Коррекционно-воспитательная: создание атмосферы успешности для каждого учащегося предупреждение утомляемости детей, развитие интереса к логопедическим занятиям через сказкотерапию.

Оборудование: картинка-символ СУФФИКСА, КОРНЯ, картинки с изображением предметов для образования новых слов с помощью суффикса, карточки с заданиями для индивидуальной работы карточки с суффиксами, дерево.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята!Сегодня у нас необычный урок.Сегодня к нам пришли

гости, и мы с вами покажем, как мы умеем работать и играть.

— Повторите за мной.

Ень,ень, ень, ень – скажем всем мы « добрый день ».

Вы, вы, вы,вы — будем все мы вежливы.

Те, де, де, те – и услышим « здравствуйте ».

Ос, ас, ас, ос – я не буду вешать нос.

  1. Развитие мелкой моторики пальцев.

Я мячом круги катаю.

Взад, вперед его катаю.

Им поглажу я ладошку,

Будто я сдуваю крошку.

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка.

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

И теперь последний трюк:

Мяч летает между рук.

  1. Актуализация опорных знаний:

— Вспомните, чему мы учились на прошлом занятии. (Выделяли корень в словах, придумывали однокоренные, родственные слова ).

-Послушай слова и назови лишнее.

Дорого, дорогой, дорога, дорожить.

Сова, засов, совушка, совиная.

Слон, прислониться, слоновья, слонята.

Загорел, горит, горевал, горящий.

  1. Формирование новых понятий.

( Работа у доски и на карточке).

А )- Любите ли вы сказки ? — Сейчас я вам расскажу сказку.

Есть сказочная страна, в которой живут….. слова. Это очень большая страна , вы ведь знаете , что слов в нашем языке много-много.

А теперь представьте себе двор нашей школы .Представили? А теперь слушайте. В одном городе,в одном из дворов жил-был ….дом. (Слайд №2) Не большой, но и не маленький – в 5 этажей . пятиэтажный дом .А рядом стоял высоченный дом-башня.( Слайд№3) Смотрел 5-этажный дом на башню и думал: какая она высокая, какая красивая ! Как мне хочется быть таким же!

И вот однажды ночью, когда все люди спали, дом заговорил с башней : как мне хочется стать высоким и большим, как ты! Как мне хочется! А башня отвечает: есть такой волшебник по имени –ИЩ – . Позови его, он тебе обязательно поможет. Позвал дом этого волшебника, и вот что получилось. ( Демонстрируются 2 карточки с изображением Крепыша-корня и Волшебника суффикса, рядом с которыми их « имена » Дом, — ИЩ –. Прочитайте. что получилось. В слове чего-то не хватает. Конечно, в конце надо добавить – Е-. Это окончание слова ДОМИЩЕ. Слышите, как только сказали это слово, всем сразу стало ясно, что дом большой, очень большой, большущий. Послушай те, что было дальше. Стал дом домищем и сначала очень радовался – высоко стоит, далеко глядит.Только холодно там, наверху, людей совсем не видно, а ребят и подавно. Стало ему грустно.Тогда догадался он позвать другого волшебника, и тот сумел сделать его маленьким. Как теперь мы скажем о нем ?

Правильно, ДОМИК. (Слайд № 4). Какой Волшебник живет в этом доме? Как его зовут? (Слайд №5) Напишите слова ДОМ, ДОМИЩЕ, ДОМИК. Какая у них общая часть? Наденьте во всех словах на Крепыша шапочки. В каких словах есть Волшебники? Как их зовут? Оденьте им шапочки. У зтой семьи есть еще родственники. В классе вы пишите классную работу, а дома? ДОМАШНЮЮ, правильно. Волшебника в этом слове зовут – АШН -.

А теперь составь волшебную историю сам. ( Жил-был шкаф ….)

-Итак ,какая часть слова показывает, что предметы маленькие?

-Верно, суффикс. А какой суффикс? ( -ИК — ).

-Какой суффикс называет большущий предмет? ( — ИЩ — ).

-Конечно же вы догадались что мы с вами сегодня работаем над …….. ( уменьшительно-ласкательными суффиксами ).

-Что же мы получаем с помощью Волшебника – суффикса? (новые слова).

— Где он находится в слове?( после корня ).

На нашем уроке сегодня мы будем использовать произведения русского народного

фольклора.

-Что такое народный фольклор? ( Это народная мудрость ).

Какие произведения народного творчества вы знаете? ( Сказки, потешки , заклички ,

пословицы, поговорки, скороговорки, загадки). (Слайд № 6).

Б) Работа с загадкой.

— Какие загадки вы знаете?

— Загадка – это народная мудрость. Это умение описать предмет намеками,

не договаривая того, что нужно.

— Отгадайте одну из них.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила. ( Это зима ). (Слайд№ 7).

-Как догадались, что это зима. ( Выпал снег, на окнах — узоры, дети катаются на

санках).

— Назовите зиму ласково. ( Зимушка).

— Какая часть помогла сделать это?

— Какой суффикс – Волшебник в этом слове? ( УШК).

В ) Слого-звуковой анализ слова ЗИМУШКА.

— Сколько в слове гласных?

— Сколько согласных?

— Сколько слогов? Почему?

— Выложи схему слова. Поставь ударение.

-Какое слово спряталось в слове ЗИМУШКА (М УШКА).

— Что такое МУШКА?

-Замените 2-й звук на звук -О- ( МОШКА ).

— Что такое МОШКА?

— Замените 2-звук на звук – Ы – (МЫШКА ).

— Какие 3 новых слова мы получили? ( МУШКА, МОШКА, МЫШКА).

— Подберите еще родственные слова. ( Зимний, зимовать, зимовка )

— Запишите слова.

— Выделите корень в этих словах.

— Какая часть слова помогла назвать слово ЗИМА ласково? ( Суффикс — УШК -) .

Г) Работа с потешками.

( Работа по карточкам).

— Что такое потешки?

Потешки – жанр устного народного творчества, особые забавы взрослых с маленькими

детьми. Назначение этих произведений – развлечь, развеселить, потешить себя и своих

товарищей.

— Вспомните одну из них. ( Петушок, петушок, золотой гребешок).

-А эту потешку мы попробуем изменить, чтобы она зазвучала совсем по – другому.

— Прочитайте потешку. Понравилась ли она вам? Давайте заменим выделенные слова

на слова, в которых есть уменьшительно – ласкательные суффиксы.

( Текст на доске и у каждого ученика на карточке). (Слайд№ 8).

Как по снегу, по метели трое санок летели.

И шумят и гремят, колокола звенят.

В первых санках – дед, в других санках – баба.

В третьих санках – тетя.

— Проверьте. (Слайд № 9.)

Как по снегу, по метели трое саночек летели.

И шумят и гремят, колокольчики звенят.

В первых санках — дедушка, в других санках — бабушка.

В третьих санках — тетушка.

— Оденьте на суффиксы шапочки.

-Назовите, какие еще суффиксы называют предмет ласково,

или показывают, что предмет маленький. ( -ОЧК -,- ЕЧК- , -ЧИК-,-УШК — ).

  1. Физминутка.

Есть на пальцах наших ногти

На руках запястья, локти.

Темя, плечи, шея, грудь

И животик не забудь.

Есть колени и спина,

Но она всего одна.

Есть у нас на голове уха два

И мочки две.

Брови, скулы и виски

И глаза, что так близки.

Щеки, нос и две ноздри

Губы, зубы – посмотри!

Подбородок под губой

Вот, что знаем мы с тобой.

6.Закрепление полученных знаний.

А ) Волшебники заблудились. Верните их на место.

( Работа по карточкам).

(Слайд № 10) (Слайд № 11).

ЛЕС ЕЧК а ЛЕС…..ОК

ЧАС ЫШК О ЧАС…..ИК

ЗВЕЗД ОК ЗВЕЗД…..ОЧК А

ЛЯГУШ ИК ЛЯГУШ…..ЕЧК а

СОЛН ОЧК а СОЛН….ЫШК О

Б) Работа над сказками.

-Еще один вид народного творчества – сказка.

— Какие сказки вы знаете?

— Что такое сказка?

-Да. Сказка – это произведение, в котором изображается чудесное, необычное.

Есть в них и волшебство, и фантастические персонажи. Сказки доступным

языком рассказывают о жизни, учат добру, показывают выход из

сложных ситуаций.

Отгадайте, из каких сказок эти отрывки. Выпишите только те слова, в которых

есть уменьшительно-ласкательные суффиксы. Оденьте на них суффиксы.

Чтение логопедом отрывков из сказок. ( Работа у доски и в тетрадях )

— Жил-был старик со старухой, у них было три сына: двое умных, третий – Иванушка-дурачок.

( ИванУШКа-дураЧОК). (Слайд № 12)

-Посадил дед репку. Выросла репка большая – пребольшая.

( репКа ). (Слайд № 13).

— Снегурочке все бы тень да холодок, а то и лучше – частый дождичек.

( СнегурОЧКе. холодОК, дождиЧЕК ) (Слайд № 14)

— Съел петушок бобовое зернышко и подавился .

( петушОК, зернЫШКо ). (Слайд № 15).

— Медведь, медведь, отпусти меня в деревню: я бабушке да дедушке

гостинцев отнесу. А Машеньке того и надо.

( бабУШКе, дедУШКе, МашЕНЬКе) (Слайд № 16).

В) Работа с пословицами и поговорками.

( Работа у доски и в тетрадях).

Мудрость, собранная многими поколениями, созданная народом,

точные и меткие выражения — это пословицы и поговорки.

— Давайте прочитаем пословицы и выберем только ту, в которой

встречаются слова с уменьшительно — ласкательным значением. (Слайд № 17)..

-. Запишите эти пословицы. Оденьте на суффиксы шапочки.

Зима без снега – лето без хлеба.

Хороший снежок урожай сбережет.

Г ) Работа со скороговоркой.

Скороговорки – это шуточный жанр народного творчества, фраза,

построенная на сочетании звуков для исправления неправильного произношения

слогов.

-Послушайте скороговорку. (Слайд № 18).

Четыре черненьких чумазеньких чертенка

Чертили черными чернилами чертеж.

Какие слова в ней имеют уменьшительно – ласкательное значение?

Какой звук в ней чаще всего повторяется?

Попробуй четко и ясно повторить эту скороговорку.

7. Рефлексия.

— Кто был главным на нашем уроке?

-Для чего служат суффиксы?

Давайте вспомним все уменьшительно – ласкательные суффиксы и вырастим их

на дереве.

( Суффиксы называются учащимися и помещаются на дерево ).

— Что вам больше всего понравилось на уроке?

Список использованной литературы .

  1. Занимательное азбуковедение . Москва .Просвещение. 1998.

  2. Занимательная грамматика.Москва.Знание.1995.

Использованные Интернет-ресурсы.

1. http://images.yandex.ru/

Карточка к уроку по теме «УМЕНЬШИТЕЛЬНО – ЛАСКАТЕЛЬНЫЕ СУФФИКСЫ»

(- ИК -, -ЕК- , — ОК — , — К — , -УШК — , — ЮШК — , -ЫШК — , — ОЧК — ,- ЕЧК — ,

— ОНЬК -, — ЕНЬК — ) , СУФФИКС – ИЩ — .

1. Образуй новые слова при помощи уменьшительно – ласкательного суффикса – ИК -, суффикса – ищ -.

Дом – дом……, дом…… .

Кот — кот…… , кот…… .

Стол — стол……, стол…… .

Лист — лист……, лист…… .

Енот — енот……, енот…… .

2. Отгадай загадку.

Запорошила дорожки.

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила,

И на санках прокатила.

— Образуй от слова отгадки слово с уменьшительно – ласкательным

суффиксом.

А) — Проведи звукослоговой анализ слова, которое получится .

——————————————————————————-

Б) — Подбери еще родственные однокоренные слова к этому слову.

Зима, …

В) — Какие еще слова в загадке называют предметы ласково?

Выдели суффикс, надень шапочки.

3. Измени слова, поставь в слова уменьшительно-ласкательные

суффиксы.

Как по снегу, по метели трое сан… летели.

И шумят, и гремят, колоколь … и звенят.

В первых санках – дед … а, в других санках – баб … а.

В третьих санках – тет … а.

4. Волшебники заблудились. Верни их на место.

— лес ЕЧКа — лес

— час ЫШК о — час

— звезд ОК — звезд

— лягуш ИК — лягуш

— солн ОЧК а — солн

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here