МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №83
РУССКИЙ ЯЗЫК
программа «ХХI век»
«Правописание
безударных окончаний
имён существительных 1-го склонения»
( 3 КЛАСС )
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
БАСЛЫК ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА
г. Краснодар, 1-й проезд СТАНОВОЙ, д.11
моб.тел.: 8-918-632-76-86
эл.почта: elena_310372@mail.ru
КРАСНОДАР, 2013
Цель: формировать умение склонять имена существительные в единственном числе; познакомить с приёмами правописания безударных окончаний имен существительных 1-госклонения, развивать орфографическую зоркость.
Ход урока:
1. Организационный момент.
— Прозвенел звонок! Внимание! Посмотрите ребята друг на друга, улыбнитесь и
мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира и добра. Садитесь!
— Руки? (- На месте)
— Ноги? (- На месте)
— Локти? (- У края)
— Спина? (- Прямая)
— Сегодня на уроке нам необходимо
Быть – внимательными, активными, старательными;
Знать – лексическое и грамматическое значение имени существительных;
Уметь – распознавать тип склонения, падеж существительных;
Будем – продолжать учиться красиво и грамотно писать, думать и рассуждать.
— Древняя пословица гласит, что «Каждый день жизни прибавляет частицу
мудрости».
— Как вы её понимаете? ( Мы узнаём что-то новое).
— Вы знаете, что наши знания – это богатство, которые мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем.
2. Минутка чистописания.
— Я предлагаю вам поработать сейчас над красотой письменной речи, вспомнить каллиграфическое написание элементов букв. Желаю вам, чтобы вся письменная работа была выполнена также красиво и правильно, как и у меня на доске.
3. Сообщение темы урока.
— В буквах минутки чистописания спрятана тема нашего урока. Кто её прочитает?
— Сегодня по теме «Склонение» вам предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие. Желаю вам творческих удач.
4. Словарная работа.
— Но сначала словарная работа «Цепочка». Взаимопроверка.
— Наш язык пополниться ещё одним новым словом.
— Загадка.
Никто не пугает, а вся дрожит. ( Осина )
— Как вы понимаете значение этого слова?
— Составим предложение
5. Введение в тему.
1. Игра «Бегущие минутки» по теме «Имя существительное».
— Что вы знаете об именах существительных?
— За 1 минуту надо ответить на максимальное количество вопросов. Выясним знатоков этой темы. Итак, начинаем.
-
Что такое склонение?
-
Что значит просклонять имя существительное?
-
Что такое окончание и для чего оно служит?
-
Какая форма слова для имени существительного является начальной?
-
Что такое падеж? Падежи?
-
Сколько падежей в русском языке?
-
Как определить падеж имени существительного в предложении?
-
Как распределяются имена существительные по склонениям?
-
Сформулируйте интересный вопрос по этой теме.
— Молодцы! Справились с заданием. Из всего сказанного я хотела бы выделить слова
Падежи
Склонение
Окончания
2. — Итак, повторим падежи. Сколько их?
— В каком порядке они распределены?
— С помощью каких слов их можно легко запомнить?
(Иван рубил дрова, Василиса топила печь)
— На какие вопросы отвечают падежи? Назовите вспомогательные слова к ним.
Подготовленные заранее ученики показывают «Парад падежей»
Ученик 1. У слова есть шесть падежей,
Шесть верных маленьких пажей.
Они проходят чередой,
За слово в бой готов любой!
Вверяют окончаниям
Судьбу и жизнь свою!
И про свое призвание
На ушко им поют.
Ученик 2. Я именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы – кто? и что? –
Ни с чем не спутает никто.
Ученик 3. А я – падеж родительный.
Характер мой общительный.
Кого? Чего? — и вот он я!
Предлоги часто мне друзья.
Ученик 4. Я называюсь дательным,
Работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать.
Ученик 5. А я – винительный падеж,
И я во всем виню невежд.
Зато отличников люблю,
Для них «пятерки» я ловлю.
Кого позвать, во что играть,
Готов ребятам подсказать.
Ученик 6. А я – творительный падеж,
Исполнен всяческих надежд.
Творите! Чем? Творите! С кем?
Я подскажу вам – нет проблем!
Ученик 7. А я – падеж предложный!
Со мною случай сложный.
Мне без предлогов свет не мил.
О ком? О чём я расскажу?
О чём мечтать и в чём гулять.
3. Физкультминутка.
4. – Что же такое склонение?
— Мы с вами вспомнили, что в русском языке есть 3 склонения, вспомнили, какие существительные к какому склонению относятся. Слово, однажды попав в склонение, никогда из него не выбирается. Слово верно своему склонению, значит, склонение слова – постоянный его признак.
Учитель раздает детям лист «3 склонения имён существительных».
А теперь вы будете исследователями. Интересно, кто из вас самый наблюдательный? Возьмите карточки со словом ОСИНА и карандашом впишите окончания.
Дети выполняют задание. После делается проверка.
5. – Поработав со словом «Склонение», «Падежи» переходим к слову «Окончания».
— Обратите внимание на окончания в склонении имени существительном – осина.
— В какой позиции находятся окончания у имени существительного – осина?
— В каких частях слова встречаются безударные гласные? (В корне, приставке, суффиксе).
— А у нас – окончание.
Перед нами проблема. Как правильно написать окончание?
Рассуждения детей.
— Учащиеся Петя и Женя сделали свой вывод на с.37 учебника
— Сравниваем слова «осина» и «весна» и сделаем вывод. (По ударным окончаниям можно проверить безударные).
— прочитайте правило, составленное учеными.
Дети выполняют задание.
— Что нового для себя открыли? (Безударные окончания имен существительных проверяй ударными в том же склонении).
6. Практика.
— А теперь давайте поупражняемся в правописании безударных окончаний имен существительных 1-го склонения. С.38 упр.2.
Дети работают сообща, записывая текст алгоритма в тетрадях и на доске.
На доске:
(Без) насмешки/е
I шаг: (без) насмешки/е что? насмешка
II шаг: (1-е склонение) насмешка — вода (земля)
III шаг: без воды без насмешки ы/и без земли
Далее детям выдаются листы «Вставьте пропущенные окончания, с которыми они работают на время. Можно проводить по двум вариантам:
1 вариант: Учитель читает слова, дети поднимают карточки с буквой Е или И.
2 вариант: Карандашом вписывают окончания в заготовку.
7. Итог урока.
— Какое маленькое, но очень важное открытие мы сделали на уроке?
— Кому на уроке было интересно и понятно, посигнальте зелёным светофором.
— Кому сложно и многое непонятно – красным.
— Спасибо за хорошую работу. Ваши ответы сделали нам класс светлым и красивым, а мне подарили радость.
8. Домашнее задание.
— вместе с родителями создайте свою памятку применения данного правила.