Тема урока: Текст. Тема текста. Заголовок текста.

Цель урока:

образовательные:

познакомить с понятием тема текста, заголовок текста

развивать умение определять тему текста и озаглавливать

развивающие:

развитие мышления, творческих способностей, внимания и речи учащихся

воспитывающая:

воспитание у учащихся чувства позитивной оценки и самооценки.

воспитание уважения к себе, чувства дружбы, взаимопомощи

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: презентация, плакаты, интерактивная доска, карточки

Ход урока.

  1. Организационная часть.

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы поздравляем тех, кто родился осенью. Для них мы приготовили вот такую корзину, но она ещё пустая. За каждый правильный ответ мы кладём в корзину по цветочку. В конце урока полную корзину со цветочками мы подарим нашим именинникам. Ребята, вы постараетесь ради своих друзей?

Дорогие именинники! Примите первый подарок от одноклассников — поздравления.

С Днем рождения, мой одноклассник!

Поздравляю тебя от души!

Пусть сегодня, в красивый твой праздник,

Салют радости, смех порошит.

Пусть волной тебе ветер счастливый

Принесет море сказок, удач,

Даст земля крепкой жизненной силы

В исполнении желаний, задач.

А еще пусть рассвета луч ясный

Одарит тебя счастьем сполна!

Самый лучший мой друг – одноклассник!

Пусть всегда будет дружба важна!

2. Минутка чистописания. С Днем рождения, мой одноклассник!

Поздравляю тебя от души!

3.Актуализация знаний.

Именинников приглашаем к доске. Алсу рассказывает о происхождении своего имени.

Имя Алсу имеет татарское происхождение и означает «розовый цвет», «розовощекая», «розовая вода». В переносном значении это имя означает «красивая». Мне придумала имя моя мама. Потому что я родилась розовощекой.

Алия рассказывает о происхождении своего имени. Значение имени Алия «высшая, возвышенная» Происхождение имени Алия – арабское. Алия — самостоятельная, одаренная, веселая, жизнерадостная девочка. Она читает рассказ о том, как ей выбрали имя.

— Две девочки рассказывали о себе. Можно ли назвать это речью? Это какая речь, письменная или устная? Доказывайте.

Из чего состоит наша речь?

— Речь состоит из предложений.

— Алсу составила устную речь, рассказывала в устной форме. Алия составила письменную речь. Письменную речь ещё называют текстом.

4. Изучение новой темы.

Текст даётся на интерактивной доске:

День рождения — самый главный праздник в детстве. С каким нетерпением дети ждут этого дня. А когда он заканчивается, они с нетерпением ждут его вновь. В день рождения дети ожидают не только подарков и сюрпризов, но и приятных, добрых слов и поздравлений.

— Можно ли назвать это текстом? Докажи.

— Можно. Текст состоит из предложений, связанных по смыслу. Текст — письменную речь.

— Сколько предложений в тексте?

— Текст состоит из 4 предложений.

— Можно ли озаглавить текст? Как правильно озаглавить текст? Прочитай по учебнику. -Для этого надо определять тему. Тема – это о чём говорится в тексте. Зная тему текста, можно озаглавить текст.

— Прочитай текст и подумай, как ты озаглавишь текст.

— В тексте говорится о Дне рождения, что он — долгожданный праздник. Мой заголовок: долгожданный праздник.

5. Закрепление темы.

Прочитай четверостишие, определи тему. О каком времени года говорится? Как можно озаглавить текст? (Парная работа с карточками)

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу.

(Осень)

Чем жарче день, тем сладостней в бору

Дышать сухим смолистым ароматом,

И весело мне было поутру

Бродить по этим солнечным палатам!

(Лето)

На безлюдный простор

Побелевших полей

Смотрит весело лес

Из-под чёрных кудрей.

(Зима)

Милая певунья,

Ласточка родная,

К нам домой вернулась

Из чужого края.

(Весна)

6. Выполнение упражнения 146 по учебнику. Взаимопроверка.

7. В тетрадях для творческих работ составить небольшой текст на тему «День рождения». Чтение и анализ творческих работ.

— Как можно назвать рассказ, который вы составили? Как озаглавили? Почему?

8. Рефлекция. Все дружно работали на уроке, молодцы. У нас получился вот такой красивый букет. Его мы подарим нашим именинникам.

Узнали нового …

Было интересно…

Было трудно….

Я теперь могу…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here