Конспект урока литературного чтения

«Школа России»

в 4 – ом классе

Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей — сирот

и детей, оставшихся без попечения родителей школа — интернат №96

Дата проведения: 6 февраля 2012 года

Учитель: Сайфуллина Эльвира Равильевна

Тип урока: Изучение нового материала

Тема: Зощенко «Ёлка».

Цель:

Образовательная: познакомить учащихся с содержанием рассказа М.Зощенко «Ёлка»;

формировать умение анализировать текст.

Развивающая: развивать способность высказывать свою точку зрения по прочитанному;

развивать литературный вкус и логическое мышление.

Воспитательная: подвести учащихся к пониманию нравственного содержания прочитанного, осознанию мотивации поведения человека.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, карточки с начатанными словами на каждого ученика.

Ход урока:

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности

(Организационный момент)

1 минута

Включение детей в деятельность.

Весело звенит звонок. Начинается урок. К нам пришли сегодня гости.

Мы им, конечно, очень рады!

Повернитесь к ним и улыбнитесь!

Поделитесь своей радостью.

Они вам тоже улыбнуться.

От наших улыбок в классе стало так тепло и уютно.

-Ребята, все настроились на работу?

Дети улыбаются и садятся за парты.

2. Мобилизующий этап

4 минуты

Развитие концентрации внимания.

Подготовка органы речи к чтению.

1. Логически-поисковое задание

кёлкайтснегывц (ёлка, снег)

щэморозйфяпургаж (мороз, пурга)

а) Найти среди буквенного текста слова, подчеркнуть их. (слайд 2)

Задание: Найти общее понятие для этих слов. Какое лишнее? Почему?

2.Артикуляционная гимнастика.

Скороговорки

-Для чего нам нужны скороговорки?

-1 раз читаем по слогам.

-2 раз читаем с убыстрением темпа

-3 раз читаем в нормальном, спокойном темпе.

У елки иголки колки.

Сыплет снегопад с неба снег. (слайд 2)

-Кто прочитает в ускоренном темпе, любую скороговорку.

-Молодцы!

После таких упражнений мы должны читать и говорить чётко, внятно и понятно.

Дети находят слова среди буквенного текста на карточках.

Объясняют понятия и находят лишнее, объясняют почему?

Ответы детей: чтобы научиться чётко, правильно, внятно говорить, чтобы всем было понятно, что мы говорим.

Произношение скороговорок.

3.Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

2 минуты

Воспроизведение необходимых и достаточных знаний для введения новых знаний, выявить проблему.

Сегодня на уроке, мы заканчиваем работать по разделу «Страна детства» и познакомимся с новым произведением М.Зощенко «Ёлка», откройте учебники на стр. 59

-Предположите по названию, о чём будет идти речь в этом произведении?

-Молодцы, но о чём же рассказывается в этом произведении, мы узнаем, прочитав этот рассказ.

Предположения детей.

4. Подготовка к первичному восприятию

5 минут

Эмоционально настроить учащихся на восприятие нового текста, пополнить словарный запас учащихся, уточнить значения некоторых слов

-Сегодня на уроке у меня есть помощники. Они подготовили небольшое сообщение о писателе М.Зощенко

1. Рассказ о М.М. Зощенко (1894–1958) (Слайд 3,4,5)

Михаил Михайлович Зощенко родился 10 августа 1894 года в семье художника и актрисы. После окончания гимназии Михаил Михайлович поступает в университет, но через год добровольцем уходит на фронт (идет первая Мировая война). Участвует в боях, в которых отличается храбростью. Трижды ранен, отравлен газами, после чего получает заболевание сердца и демобилизуется. Удостоен пяти орденов и заканчивает войну в звании штабс-капитана, был ранен и был демобилизован.

Новая война — гражданская — позвала Михаила добровольцем в Красную Армию. Он провоевал всего год и снова демобилизовался. Кем только ему не пришлось работать после войны: сапожником, телефонистом, счетоводом, актёром…

Но всю жизнь он стремился к литературе. Вскоре Зощенко встречается с Чуковским, который ведет литературные занятия, и он высоко оценивает первые произведения писателя. Так началась активная литературная деятельность автора.

Зощенко был писателем — сатириком. Он высмеивал недостатки, или, как он сам говорил, «печальные черты человеческих характеров». В его произведениях многие узнавали себя. Не каждый человек может достойно пережить такую «встречу с самим собой» в рассказе, над которым смеются тысячи читателей. Автора обвинили в неуважении к народу, запретили печатать свои произведения.

Учитель: Для писателя это было равносильно смерти. Михаил Михайлович Зощенко тяжело заболел. Михаил Зощенко прожил большую творческую жизнь, 64 года и оставил в наследство замечательные рассказы.

Сегодня его книги печатаются большими тиражами. (Слайд 6) Читая его рассказы, написанные более пятидесяти лет назад, мы видим, что многие его герои, к сожалению, дожили до наших дней…

-Прежде чем мы начнём читать рассказ, поработаем над трудными словами, которые встретятся в рассказе.

2. Словарно-лексическая работа (Слайд 7)

Посмотрите внимательно на карточку и подумайте, какое задание можно выполнить с этими словами?

Золотушный ребенок

больной ребенок

Длинновязая

высокая

Пастилка

кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара

Церемонится

проявлять излишнюю мягкость, стеснение

-Проверка выполненного задания. (Слайд 7).

— Кому удалось выполнить задание без ошибок?

-Те, кто допустили ошибки, теперь вы знаете, что обозначают эти слова.

Рассказ подготовленных детей о писателе. (2 ученика)

— Нужно для слов из первого столбика найти толкование (объяснение) из второго столбика. Слова во втором столбике записаны в разном порядке.

Карточка для учеников

Золотушный ребенок

кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара

Длинновязая

проявлять излишнюю мягкость, стеснение

Пастилка

высокая

Церемонится

больной ребенок

Поднимают руки.

5.Работа с текстом

10 минут

Знакомство с произведением М.Зощенко «Ёлка», формировать умение анализировать текст, уметь отвечать на вопросы по тексту, выбирать нужные словосочетания для составления характеристик героев.

1.Чтение первой части произведения учеником.

1.Беседа по содержанию прочитанного.

-Ребята мы прочитали первую часть. Что вы узнали из этой части? Какое важное событие должно произойти в жизни героев?

-Назовите главных героев рассказа?

-Какая была Лёля?

2.Чтение второй части учителем.

-Как дальше развивались события?

-Чем наряжали елку в то время?

-Узнали ли из второй части как зовут брата Лёли?

-За что Минька обиделся на свою сестру?

-Почему Миньке досталось мало угощений?

-Только ли поэтому?

-Из каких слов вы поняли, что Минька обиделся на сестру?

-Какие подарки достались Лёле?

-А Миньке?

-А почему?

-Я хочу обратить ваше внимание на то, что Лёля вставала на цыпочки, и она поедала угощения своим большим ртом, а Минька только помаленечку откусывал, т.к. он был маленький.

-Лёля даже не дожидалась Миньку, когда он съест.

-Какие она ему говорила слова?

-Что предпринял Минька, чтобы исправить ситуацию?

-Чем всё закончилось?

-Подарки, которые получали раньше дети, в те годы отличались от тех подарков, которые получаете вы. (Показ фарфоровой куклы) Куклы были очень хрупкими, т.к. они были изготовлены из стекла.

-Давайте сделаем вывод: Что же из себя представляли Лёля и Минька. У вас на партах имеются таблички, давайте их заполним. (слайд 8)

Расскажите, какой была Лёля?

-Каким был Минька?

-Задумывались ли дети о последствиях своих поступков?

-Дети поступили так, почему?

Читает ученик.

Ответы детей: рассказ про ёлку, про детей, которые подглядывали в щелку и т.д. Новогодний утренник.

-Сестра Лёля (Оля) и брат.

-Ей было 7 лет, она была бойкая девочка.

-Однажды Лёля предложила войти в комнату, где стояла красивая ёлка …

-Бусами, флагами, фонариками, золотыми орехами, пастилками, крымскими яблочками

-Минька (Миша — Михаил)

-Он был ещё маленького роста, ему было не дотянуться, как Лёле.

-Лёля была долговязой (высокой).

-Нет, она была исключительно (очень) бойкой девочкой, а Минька был тихим.

-Он назвал её Лелища …

-Две пастилки, орех, хлопушки …

-Он всего два раза яблоко откусил!

-Подарки висели высоко.

-Ах, ты второй раз …, я с тобой церемониться не буду.

-Он начал двигать стул.

-Испортил подарки. Разбилась рука куклы.

Заполняют таблицу.

Лёля

Минька

Возраст

Было 7 лет

Ударило 5 лет

Рост

Высокая, длинновязая

Удивительно маленького роста

Характер

Исключительно бойкая

Тихий

Что могут делать?

Могла достать высоко

Ничего нельзя достать

Как ест?

Моментально съедает

Откусывает

Поведение

Не церемонится

Чуть не заревел

-Нет.

-Потому что были жадными, не способными оценить то, что они делали.

Физкультминутка, упражнение для глаз

2 минуты

Охрана здоровья детей, снятие мышечного и зрительного напряжения.

Выполнить несколько физических упражнений, а затем упражнение для глаз (Слайд 9)

-Внимательно смотрите на слайд и не поворачивая головы ведите глазами за теми или иными предметами, которые появляются на слайде.

Выполняют упражнения.

Продолжение работы над текстом

10 минут

3.Чтение третьей части учащимися (цепочкой)

(Задаёт учитель вопросы по ходу чтения)

-Обиженная тётя предсказала Миньке будущее, что он будет …?

-Как хотела наказать мама Лёлю?

-Какую пословицу использует одна из приглашённых мам?

-Как понимаете эту пословицу?

-Что хотела мама подарить Миньке?

-Что сделал Минька?

-Чему удивилась мама?

-Почему поссорились мамы?

-Найдите и прочитайте, как мамы защищали своих детей?

-А чтобы вы предложили сделать маме Миньки?

-А мамы-гостьи, правильно повели себя, оскорбляя Лёлю и Миньку?

-Но Лёля и Миньку действительно провинились! Что нужно было сделать маме?

-Верно, ребята, маме Лёли и Миньки нужно было просто поступить по-другому, ничего бы не произошло. Все бы остались друзьями.

4.Чтение четвёртой части рассказа

-А как папа повёл себя в этой ситуации?

-Какое решение он принял?

-Папа очень переживал, что дети останутся одни, без друзей.

-Как вы думаете, какие чувства испытали дети?

-Такое поведение Лёли и Миньки делает семью крепкой?

-Вывод: Можно ли брать чужие вещи, обижать маленьких, огорчать взрослых?

-Разбойником.

-Поставить носом в угол.

-С вами водиться, что в крапиву садиться.

-Зачем с вами дружить, если не получать от этой дружбы удовольствия, радости.

-Паровозик.

-Он ударил четырёхлетнего мальчика.

-Что мы остались одни! Гости ушли.

-Они защищали своих детей.

-Они начали оскорблять детей.

-Извиниться перед гостями за своих невоспитанных детей.

-Нет. Они не должны были этого делать, они ещё — дети!

-Их можно было наказать позже. Затеять какую-нибудь игру, сходить на горку покататься, можно было пойти в другую комнату и попить там чай.

Читает ученик.

-Такое воспитание губит моих детей… они умрут в одиночестве.

-Ложитесь спать, завтра я отдам все игрушки гостям.

-Стыд, сожаление о неполученных подарках, страх одиночества.

-Нет. Взрослые все перессорились. От поведения детей в семье тоже многое зависит.

-Нет.

6.Обобщение

5 минут

Выяснение главного смысла рассказа

В каких словах отражен самый главный смысл этого произведения? Прочитайте.

-Ребята, а от чьего имени написан рассказ?

-Чему учит этот рассказ?

(Слайд 10) Обратите внимание на слова «Тепло родного очага». Эти слова не просто появились на уроке. Очаг — это дом. Вся семья дома. В доме тепло, уютно, спокойно. Вспомните, как вам бывает хорошо, когда вся семья вместе.

-Как же сберечь тепло в родном доме, как сделать его по-настоящему теплым, уютным, привлекательным?

-Тепло, забота, уют дома зависят только от поведения взрослых?

Работа с пословицами.

Давайте ещё разберём несколько пословиц:

На что и клад, если в семье лад. (если в семье ты живешь счастливо, дружно, то никакого богатства не нужно, как говориться: не в деньгах счастье)

-В рассказе об этом говориться? (все перессорились и подарки никому не нужны стали, ни клада, ни лада)

-Гни дерево, пока молодо, а детей учи, пока зелены. (если взрослое дерево будешь гнуть, что получиться — оно сломается; взрослого человека будешь воспитывать — он не перевоспитается. Воспитывать детей нужно пока они маленькие! Миньку воспитали в детстве, что чужого брать нельзя!)

Кто неправильно воспитывает своих детей, тот расплачивается слезами. (расстроились родители Лёли и Миньки, оттого, что их дети плохо себя ведут, значит они плохо их воспитали, что дети у них невоспитанные; родители расплатились ссорой с другими семьями)

-Семья – это самое главное, что есть у нас. Берегите своих родных, никогда не поступайте так, чтобы вашим родителям, учителям, воспитателям было стыдно за ваши поступки.

А какая пословица подходит к рассказу?

-И за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно веселый и добродушный.

-От имени самого писателя М.Зощенко.

-Не брать ничего чужого, не обижать маленьких, слабых. Стремиться к тому, чтобы стать хорошим человеком.

-Хорошим поведением, послушанием.

-От поведения детей.

-Все.

7.Итог урока

3 минуты

Формирование умения делать выводы.

-Кем был М.Зощенко?

-Можно ли назвать рассказ сатирическим?

-Что такое сатира?

-Что высмеивает М.Зощенко в рассказе?

-Давайте вернёмся к началу урока и вспомним. Совпали ли наши предположения об этом рассказе, о его героях?

-Почему рассказ называется «Ёлка»?

-Как детская история повлияла на автора произведения?

«Нет, мне, быть может, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился» (слайд 11)

-Это произведение М.Зощенко написал не только для того, чтобы высмеять «печальную черту характера человека» жадность, а еще сказать о том, что мир, благополучие в семье зависит не только от взрослых, но и от детей.

-Кто — то узнал себя в этом произведении?

-Чему каждый научился на уроке?

-Писателем — сатириком.

-Да.

-Злой смех, над «печальными чертами характеров людей»

-Жадность, злость детей.

-Совпали или не совпали???

-В рассказе говорится о праздновании Н Г Он, стремился, всю жизнь быть хорошим человеком.

-Чтобы рассказать читателю, что

8.Домашнее задание

1 минута

Учиться самостоятельности

Подготовиться к выборочному чтению по иллюстрациям презентации.

Запись домашнего задания в дневники.

9.Рефлексия

2 минуты

Учиться самооцениванию

Самооценивание. (слайд 12)

— А сейчас оцените свою работу на уроке. Если вы были активными, выберите синий цвет, если вы были внимательными – желтый цвет, если вы были артистичными – зеленый.

-Пожалуйста, покажите свой выбор на доске (прицепить магнитами к доске).

-Смотрите, какое разноцветие сегодня в классе, вы действительно активные, внимательные, артистичные. Молодцы, очень приятно с вами работать. Я благодарю вас за работу на уроке.

-Выставить оценки за урок каждому!!!

10

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here