Учитель: Стрюкова Н.Г.
Класс: 5Б
Тема: «Монологическая и диалогическая речь. Знаки препинания при оформлении диалога на письме»
Тип урока. Урок развития речи.
Цель как деятельность учеников:
— договариваться о совместной деятельности, оказывать друг другу необходимую помощь, составлять план и работать по плану, оформлять свои мысли в устной форме.
-характеризовать коммуникативные цели говорящего, создавать устные речевые высказывания в учебнонаучном стиле.
-различать монологическую и диалогическую речь на слух и в письменной форме, оформлять диалог на письме.
Ход урока | Формирование УУД | |
I. Оргмомент. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих. |
|
II. Языковая разминка с элементами актуализации изученного.
|
Учитель собирает листочки с предложениями для языковой разминки, чтобы в дальнейшем использовать их на уроках. Один из учеников предлагает свой вариант языковой разминки (предложение с прямой речью) и задания к этому предложению всему классу. | Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую. 2. Задавать вопросы, формулировать задания.
|
III. Словарный диктант.
| – Записать слова в столбики: доктор маршрутный инженер очевидный атлет независимый легенда огуречный образ лагерный галерея образный горизонтальный – Что объединяет слова первого и второго столбиков? А что их различает? – Подчеркните орфограммы непроверяемые буквы гласных. – Выделите карандашом в столбиках первые буквы слов. Какие слова получились? (Диалог, монолог.) Проводится словарная работа с этими словами.
|
Познавательные УУД Анализировать, сравнивать, классифицировать, строить логические рассуждения.
|
IV. Формулирование темы и целей урока.
|
– Сегодня на уроке слова диалог и монолог являются ключевыми. Дополните группу ключевых слов словами: речь, знаки препинания. Сформулируйте тему и цели урока.
| Регулятивные УУД 1. Формулировать тему урока. 2. Определять характер деятельности. |
V. Обобщение и углубление изученного.
| 1. Работа с учебником – наблюдение над особенностями текстов в форме диалога и монолога, выявление их сходства и отличий. Работа в парах. Ученики обсуждают тексты по вопросам, читают справку из словаря иностранных слов в рамке в конце упр341., затем представляют связный ответ по плану. – Что такое монолог и диалог? Каково происхождение этих слов? – Какова цель использования диалога и монолога в художественном тексте? – Каковы особенности оформления диалога на письме? 2. – углубление понятий «диалог» и «монолог» через изучающее чтение учебнонаучного текста. Изучающее чтение текста в режиме технологии продуктивного чтения Самостоятельная работа с саморефлексией: что делали в процессе чтения, какой результат получили? 3. Чтение определения диалога в рамке. – Что такое реплика? – Сколько реплик в тексте упр341.? (Одна.) – Как их можно обнаружить? (Ставится тире в начале каждой реплики.)
4. Упр.345 – проводится наблюдение над оформлением диалога на письме. Ученики работают в парах по заданиям к упражнению. – Составьте план своей работы (запись в тетрадях). – Сформулируйте выводы. – Сравните их с правилом в рамке после упр. 326. – Изобразите диалог в виде схемы. 5. Чтение и анализ правила в рамке о постановке знаков препинания при оформлении диалога. 6. Дополнительно. а) Языковой тренинг «Самый острый слух» – развитие умений аудирования (различать на слух каждую реплику диалога). Учитель читает текст, а ученики должны ставить тире, как только услышат каждую следующую реплику диалога. Проводится по «Дидак тическому материалу», 5-й кл.,
Встретились два друга: Сашка и Матвей. Сашка сказал: – А у меня дома овсянка! – Подумаешь, у меня дома тоже овсянка. – Люблю я овсянку, она жёлтая, красивая такая, – добавил Сашка. – И я люблю, она вкусная, особенно с мёдом! – сказал Матвей. – Да ты про что говоришь?! – всплеснул руками Сашка. – Про обыкновенную овсянку. А ты про какую? – И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.
– Сколько реплик у вас получилось? (Семь.) – На обыгрывании какого языкового явления построен этот диалог? (Омонимов.) – Назовите омонимы. Почему это омонимы, а не значения одного многозначного слова? б) Работа в группах. Найти в учебнике по литературе для 5го класса фрагменты текста с диалогом, прочитать их, выяснить постановку знаков препинания. | Познавательные УУД 1. Анализировать, сравнивать, систематизировать, делать выводы. 2. Извлекать информацию из словаря и преобразовывать её из одной формы в другую (план в текст).
Коммуникативные УУД 1. Строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле. 2. Осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности и повседневной практике. 3. Работать в группе, стремиться к координации действий в сотрудничестве. 4. Слушать и слышать друг друга.
|
VI. Итог урока.
|
– Задайте вопросы по теме урока.
– Оцените свою работу на уроке, воспользовавшись алгоритмом самооценки. Учитель выставляет оценки за конкретные виды работы отдельным ученикам на основе их самооценки. | Регулятивные УУД 1. Соотносить цели и результаты своей деятельности. 2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
|