Урок по русскому языку по теме «Закрепление правил правописания безударных окончаний имен существительных и имен прилагательных»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели:
-
повторить:
-
признаки имени существительного и имени прилагательного как частей речи;
-
алгоритмы проверки безударных окончаний имён существительных и имён прилагательных;
-
правила проверки безударных гласных в разных частях слова;
-
-
развивать орфографическую зоркость, внимание, умение аргументировать свои выводы, логическое мышление и речь учащихся;
-
воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.
Оборудование:
-
таблицы: «Падежные окончания имен существительных», «Безударные окончания имён прилагательных»;
-
карточки с заданиями, опорные схемы, ТПО;
-
алгоритмы проверки безударных окончаний имён
-
существительных и имён прилагательных
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарная работа.
(Работа по карточкам – задание 1. Приложение 1)
Взаимопроверка.
Д. рект. р, г р .дская, п. бедный, б. лотистая, м. тель, н ябрьский, з. мл. ничное, кр. вать,м. рковные
– Обменяйтесь карточками и проверьте друг друга.
III. Актуализация знаний учащихся. Работа со словарными словами.
– Как можно эти словарные слова разделить на две группы? (имена существительные, имена прилагательные)
– Чем похожи имя существительное и имя прилагательное? (часть речи, изменяются по числам и падежам, в предложении являются второстепенными членами предложения)
– Чем различаются эти части речи? (Существительное обозначает предмет, прилагательное – признак предмета; существительное и прилагательное отвечают на разные вопросы; прилагательное изменяется по родам; прилагательное не является главным членом предложения)
– Какая орфограмма объединяет все эти слова? (Непроверяемая безударная гласная в корне)
– В какой части слова находится эта орфограмма? (В корне)
– А как мы поступим, если слово с безударной гласной не относится к словарным словам? (Если слово с безударной гласной не относится к словарным словам, значит, его можно проверить)
– Как проверить безударную гласную в слове? (Ударением)
– В каких частях слова может находиться безударная гласная? (В приставке, корне, суффиксе и окончании.)
– Как нужно действовать, чтобы не ошибиться в написании безударной гласной? (Повторение изученных правил.)
– О проверке безударных гласных каких частей речи и в какой части слова мы говорили на прошлых уроках? (В окончаниях имён существительных и имён прилагательных)
IV. Формулирование учащимися темы и целей урока.
– Сегодня на уроке мы должны повторить, какие действия нам необходимо выполнить для решения орфографических задач в безударных окончаниях имён существительных и имён прилагательных.
– Как, на ваш взгляд, должна звучать тема нашего урока? («Закрепление правил правописания безударных окончаний имён существительных и имен прилагательных»)
– Какие цели вы бы поставили к сегодняшнему уроку? Обоснуйте свой ответ. (Ответы учащихся)
V. Повторение алгоритма проверки безударных окончаний имён существительных.
– И начнём мы нашу работу с повторения алгоритма проверки безударных окончаний имён существительных.
– Назовите действия, которые следует выполнять, чтобы правильно решать орфографические задачи в безударных окончаниях имён существительных.
-
Поставить слово с безударным окончанием в начальную форму для того, чтобы определить склонение.
-
Определить падеж слова с безударным окончанием.
-
Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже.
-
Или для проверки: подобрать слово того же склонения, но с ударным окончанием.
-
Поставить в форму того же падежа, что и проверяемое слово, слово с ударным окончанием.
-
Записать то же окончание в безударную позицию.
– Какие слова-помощники вы можете назвать для 1-го склонения? (Земля, рука, лиса и т.д.)
– Для 2-го? (плечо,Слон, окно и т.д.)
– Для 3-го? (грудь,Степь и т.д.)
VI. Упражнения в правописании окончаний имён существительных.
1. Комментированное письмо (Карточка – задание 2).
Выполните нужные действия и заполните таблицу, в начальной форме выделяйте окончание. Выбрав букву, вписывайте её в «окошко».
(В ходе заполнения таблицы для комментирования у доски на каждое слово вызывается отдельный ученик)
Нач. форма | Род | Склонение | Падеж | Слово-помощник | Окончание | |
на опушк. |
|
|
|
|
|
|
к кроват. |
|
|
|
|
|
|
по кроватк. |
|
|
|
|
|
|
в огород. |
|
|
|
|
|
|
перед мороз.м |
|
|
|
|
|
|
У бабушк.. |
|
|
|
|
|
|
– Есть ли слова, стоящие в одном падеже? (Да. Это слова на опушке и в огороде, стоящие в предложном падеже, и словак кровати и по кроватке, стоящие в дательном падеже.)
– Сравните их окончания: всегда ли они одинаковы? (Нет)
– Чем это можно объяснить? (У слов разные склонения)
2. Работа по таблице «Падежные окончания имен существительных».
– Окончания каких падежей следует запомнить у существительных 1-го склонения? 2-го склонения? 3-го?
3. Повторение правила правописания о и е в окончаниях имён существительных в творительном падеже после шипящих и ц. (задание 3)
–о или –е? Почему?
Ключ..м, шалаш..м, крыш…й,, свинц…м, душ…м, саранч..й, спиц…й, синиц…й, кирпич…м, калач…м, удач…й, кож…й, кож..й, гараж..м, птиц..й, рощ..й
В именах существительных творительного падежа после шипящих и Ц пишется под ударением О, а без ударения Е
Например: мячо‘м, дуʹшем.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
VII. Повторение алгоритма проверки безударных окончаний имён прилагательных.
1. Беседа по вопросам.
– А что такое имя прилагательное?
– Какие признаки у имён прилагательных мы можем определить? (число, род, падеж)
– Какими являются перечисленные вами признаки? (непостоянными)
– Что можно сказать об изменении имён прилагательных по родам? (только в ед. числе)
– Как определить род, число и падеж имени прилагательного?
-
Найти существительное, к которому относится прилагательное.
-
Определить число, род и падеж существительного.
-
По роду, числу и падежу существительного определить число, род и падеж прилагательного.
– Прилагательные какого рода склоняются одинаково? (Мужского и среднего рода)
– Когда в окончаниях пишется —ой-, -ей-?
– Назовите действия, которые следует выполнять, чтобы правильно решать орфографические задачи в безударных окончаниях имён прилагательных.
-
Найти существительное, к которому относится прилагательное.
-
Поставить вопрос от существительного к прилагательному и по ударному окончанию вопроса узнать окончание прилагательного.
2. Игра «Заказ».
– А теперь давайте поиграем. Игра называется «Заказ». Я вам заказываю имя прилагательное в определённом роде и падеже. Ваша задача найти такое прилагательное, назвать его и объяснить написание окончания.
В син_м мор_ , у соседн_й опушк_, по хорош_й дорог_,ранн_й зимой, около упавш___ дуба, на письмен_м столе, ранн_м утр_м, по широк_й улиц_.
Требуется:
-
имя прилагательное женского рода в родительном падеже (у соседней опушки);
-
имя прилагательное среднего рода в творительном падеже (ранним утром);
-
имя прилагательное женского рода в дательном падеже (по широкой улице, по хорошей дороге);
-
имя прилагательное мужского рода в родительном падеже (около упавшего дуба);
-
имя прилагательное среднего рода в предложном падеже (в синем море);
-
имя прилагательное женского рода в творительном падеже (ранней зимой);
-
имя прилагательное мужского рода в предложном падеже (на письменном столе);
VIII. Самостоятельная работа по карточкам (задание 4).
– Выполните самостоятельно задание 4. Вставьте пропущенные окончания, над именами существительными укажите склонение и падеж.
(После выполнения работы карточка сдаётся для проверки)
Работа в ТПО: с. 73 упр. 292.
– А теперь проверьте себя. Найдите ошибки, которые допустили ученики 4-го класса в написании окончаний имён существительных.
IX. Итог урока.
– Какие орфограммы мы сегодня повторяли?
– Как проверить безударное окончание в именах существительных? (Повторение действий по алгоритму)
– Какие слова – подсказки запомнили?
– Как проверить безударное окончание в именах прилагательных?
Домашнее задание: ТПО: с. 73 упр. 292. (выполнить задание, выделить орфограммы).
Карточка к уроку по теме
«Закрепление правил правописания безударных окончаний
имён существительных и имен прилагательных».
Фамилия, имя ______________________
-
Словарная работа. Взаимопроверка.
Д . рект . р, г. р . дская, п . бедный, б. лотистая, м. тель, н . ябрьский, в . сточное,
кр . вать, м . рковные.
Количество ошибок ____
Отметка _____
Проверил(а) _____________________
-
Заполните таблицу:
Нач. форма | Род | Склонение | Падеж | Слово-помощник | Окончание | |
на опушк. |
|
|
|
|
|
|
к кроват. |
|
|
|
|
|
|
по кроватк. |
|
|
|
|
|
|
в огород. |
|
|
|
|
|
|
перед мороз . м |
|
|
|
|
|
|
у бабушк. |
|
|
|
|
|
|
-
–о или –е? Почему?
Ключ..м, шалаш..м, крыш..й, свинц..м, душ..м, саранч..й, спиц..й, синиц..й, кирпич..м, калач..м, удач..й, кож..й, гараж..м, птиц..й, рощ..й
-
Игра «Заказ».
В син . м мор . , у соседн . й опушк . , по хорош . й дорог . , ранн . й зимой, около упавш… дуба, на письмен . м столе, ранн . м утр . м, по широк . й улиц . .
-
Самостоятельная работа.
Вставьте пропущенные окончания, над именами существительными укажите склонение и падеж.
В глубок . й канав . , в дремуч . м лесу, к стар . й беседк . , на мокр . м песк . , от весен … дождя, перед зимн . й стуж . й, из сладк . й клюквы, для лучш … друга, в зимн . й вечер, по зелён . му полю.