Открытый урок в 3 классе по русскому языку

учитель Племяникова Т.В.

Тема: «Правописание слов с непроизносимой согласной»

Цели:

  • учить видеть данную орфограмму; применять на практике полученные знания;

  • воспитывать потребность в грамотном письме, прививать любовь к родному языку;

  • развивать умение подбирать однокоренные слова, сравнивать в них произношение и написание корня;

  • развивать орфографическую зоркость, память, речь, творческие способности.

  1. Оргмомент. Запись числа.

  2. Чистописание. Сообщение темы урока.

а) — Найдите буквы в многобукве.

Ученик у доски(остальные в тетрадях) выписывает все возможные букв

— Найдите и выпишите на следующую строку буквы, с которыми мы работали вчера (в,д,л,т).

— Что вы о них можете сказать?

— Как думаете, какова тема сегодняшнего урока? (слайд 1 – Тема урока: «Правописание слов с непроизносимой согласной»).

— Какие цели поставим перед собой? (ответы детей).

— А ещё наш урок будет посвящен приближающемуся празднику. Какому?

— Мы поговорим о первом весеннем празднике – дне 8 марта, о любви к маме, поучимся грамотно писать поздравление ей.

б) – Прочитайте(слайд 2).

Сер…це матери лучше со…нца греет.

— Что прочитали?

— Как понять её смысл?

— Что можно сказать о словах с пропущенными буквами?

— Почему исчезают отдельные звуки в словах?

— Как не ошибиться в написании слов с непроизносимым согласным звуком?

— Подберите проверочные слова.

— Спишите, вставляя пропущенные буквы. Обратите внимание на слово лучше.

Проверка (слайд 3 Сердце матери лучше солнца греет.).

-Запишем слово сердце в фонетической транскрипции.

— Сколько в нём букв, сколько звуков?

— Почему звуков меньше, чем букв?

— Подберём родственные слова к слову солнце.

-Найдите слова, в которых хорошо произносится согласный «л».

— Как можно назвать такие слова?

Физкультминутка. Упражнение для отдыха глаз (слайд 4).

— А теперь солнышко предлагает нам отдохнуть.

— Следите за движением солнышка глазами.

  1. Работа по теме урока.

— Поупражняемся в подборе проверочных слов к словам с непроизносимыми согласными.

— Напомните, как будем действовать?

— Сыграем в игру «Скажи наоборот». Слово это должно быть с непроизносимой согласной.

— Весёлый? (грустный)

— Как называются такие слова?

— Что такое антонимы?

Работа с доской.

грусть – грустный

— письменный? (устный)

— Кто знает, почему мы так говорим, устный?

— От какого слова произошло это слово?

уста – устный

— Несчастный? (счастливый)

счастье – счастливый

— О чём помнили, когда писали эти слова? Расскажите правило?

Физминутка – дидактическая игра.

— Слов с непроизносимыми согласными очень много. Я сейчас их буду называть, а вы постарайтесь их запомнить и изобразить слова движениями, мимикой.

— Радостный, звёздный, здравствуй, лестница, злостный, гигантский, хрустнуть.

— Кто запомнил слова с непроизносимой согласной и может их повторить?

  1. Словарная работа.

— Продолжаем нашу работу.

— Будни? (праздники)

-Подберём проверочное слово.

— Что заметили?

— Оказывается, есть и такие слова. Об этом нам расскажут ребята.

Рассказ первого ученика (слайд 5).

Слово праздник образовалось от древнерусского слова праздь – что значит «свободный от работы».

— Расскажи о написании слова.

Рассказ второго ученика (слайд 6).

Слово чувство пришло из старославянского языка, образовалось от слова «чути» — что означало: слушать, чуять, понимать, чувствовать. Это слово впервые упоминается более 1000 лет назад.

— Расскажи о правописании слова.

Запись слов в словарики.

— Придумайте одно предложение, употребив в нём оба слова (слайд 7 Праздник, чувство).

-Запись с комментированием.

— Подчеркнём главные члены предложения.

  1. Творческая работа (слайд 8).

Беседа о празднике 8 марта.

Чтение стихотворения о празднике.

— Вы сделали своими руками открытки для мам, бабушек. И сегодня мы их подпишем, используя в поздравлении слова с непроизносимыми согласными.

— Прочитайте карточки.

Дорогая мамочка!

Поздравляю тебя с ____________ 8 марта!

Будь, как ________________, красивой!

Будь _________________и милой,

_____________________ и любимой!

Будь всегда _____________________!

________________________.

— Что заметили? (не хватает слов).

— Прочитаем слова (Слайд 9).

грустный здравствуй

радостный несчастный

жалостный счастливый

праздник прелестный

солнце горестный

— Что можете о них сказать?

-Давайте выберем подходящие по смыслу слова и запишем их на строчках поздравления.

— О чём будем помнить?

Проверка. Дети зачитывают свои варианты поздравлений.

— О чём помнили, когда писали слова?

— Вклеим листочки в открытку.

  1. Итог.

Дорогая мамочка!

Поздравляю тебя с ____________ 8 Марта!

Будь, как ________________, красивой!

Будь _________________и милой,

_____________________ и любимой!

Будь всегда _____________________!

Дорогая мамочка!

Поздравляю тебя с ____________ 8 Марта!

Будь, как ________________, красивой!

Будь _________________и милой,

_____________________ и любимой!

Будь всегда _____________________!

Дорогая мамочка!

Поздравляю тебя с ____________ 8 Марта!

Будь, как ________________, красивой!

Будь _________________и милой,

_____________________ и любимой!

Будь всегда _____________________!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here