Урок по русскому языку в 3 классе по программе Перспектива

Тема урока: Корень

Цели:

1. Формировать знания детей о корне слова, уметь находить в слове корень, фонетические чередующиеся согласные звуки в корне слова.

2. Развитие умения делать выводы, строить сообщения в устной форме.

3. Воспитывать стремления совершенствовать свою речь.

Программные средства: комплект методических пособий УМК «Перспектива». Русский язык: учебник автор Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина; рабочая тетрадь автор Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина

Форма урока: с использованием мультимедийных средств

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Каллиграфическая минутка

Вввв

Ве-тер вете-р ве-тер

Найдите ошибки и запишите правильно слово ветер, разделяя на слоги, поставьте ударение.

  1. Словарно – орфографическая работа ( РАБОТА В ПАРАХ)

— Какое значение имеет слово «ветер» (Движение потока воздуха.)

— Подберите синонимы к слову «ветер». (Смерч, пурга, дуновение, буран, вьюга, метель, ураган, шторм)

В ______, ________, _______

Е ______, ________,________

Т ______, ________,________

Е ______, ________, ________

Р ______, ________, ________

Прочитайте новое словарное слово, вспомните на каждую букву словарное слово и запишите его.

  1. Актуализация знаний

  • Составьте предложение со словом ВЕТЕР. Найдите главные члены. Найдите словосочетания.

Дует сильный ветер.

  • Подберите к слову ветер родственные слова и найдите корень

Ветер, ветерок, ветрище, ветреный человек, ветреная погода

Выслушиваются ответы детей, делается вывод, что однокоренные слова обязательно должны быть близкие по значению.

  1. Основной этап урока. Работа по теме.

Самоопределение к деятельности

Работа по учебнику с. 96, упр. 160

Почему слово «Ветер» с большой буквы?

Рассказ текста по плану из вопросов.

— Выпишите из текста однокоренные слова к слову «снег», выделите корень

-Прочитайте слова, которые выписали. Как они называются? Почему? ( Однокоренные слова.)

— Что заметили, когда выделяли корень? (Последний согласный звук корня разный)

— Прочитайте диалог Ани и Вани.

— Прочитайте слова Самоварова, с. 96

— О каком языковом законе рассказал Иван Иванович? (О чередовании согласных)

— Какие согласные чередуются? (Запись на доске: г – ж, х –ш, ц – ч

  1. Физминутка (для глаз и общей моторики)

Мы снежинки, мы пушинки.

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки бале ринки,

Мы танцуем день и ночь.

Встаем вместе все в кружок –

Получается снежок.

Мы деревья побелили –

Крыши пухом замели.

Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли.

7. Продолжение по теме урока

А) Формирование умения выделять корни, в которых имеются чередование согласных звуков. Упр 161. Комментированное письмо.

Б) Работа в парах. (устная проверка)

Работа с омонимичными корнями ( упр. 162) «Найди лишнее»

(Корни в словах не только одинаково пишутся, но обязательно имеют одно и то же значение)

10. Самостоятельная работа

РТ упр.131, с.78. Работа с омонимичными корнями «Найди лишнее»

11. Рефлексия

-Послушайте рифмовку. Во время паузы должны договорить слово с чередующимися согласными в корне.

Корни могут изменяться,

Но родными оставаться;

Бок — …(бочок), друг — …(дружок),

Ухо — …(уши), пух — … (пушок),

Пущу — …(пускать), лечу -…(летать).

Какими нам слова считать?

Их будем однокоренными звать.

М.Бетенкова, Д. Фомин

12. Итог урока

— Какая часть слова называется корнем?

— Какие согласные могут чередоваться в корне?

13. Домашние задание

Упр. 163, с. 97

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here