МОУ «Верейская средняя общеобразовательная школа»
Учитель начальных классов
Абаркина Е. В.
МОУ Верейская СОШ
2010 год.
Глагол.
Закрепление изученного материала
Цели урока:
1. Развивать умение обобщать и систематизировать имеющиеся знания;
2. Учить применять полученные знания в конкретной языковой ситуации;
3. Развивать умение думать, размышлять.
4. Развивать умение распознавать, употреблять глагол в речи
Ход урока
I. Организационный момент
Слайд 2.
Дети, сегодня нас ждёт необыкновенное путешествие в страну мультипликации. Мы оказались на чудесной сказочной поляне. Где же мы?
Слайд 3
Нарисована страна
Милых кругленьких зверьков
Из конца в конец она
В тыщу кроличьих прыжков.
Так к кому в гости мы попали?
Правильно. Нас пригласили к себе Смешарики.
II. Чистописание
— Догадайтесь, какую букву будем писать на чистописании?
— Сегодня на чистописании будем писать букву С. Эти сочетания букв придумал для вас Ёжик.
Слайд 4.
-
Спишите с доски: Сс Ссс Сссс Ссссс
— Пока вы пишите послушайте какое смешное стихотворение сочинил Бараш.
Со стола стащила киска
Сыр, сметану и сосиски.
Что же будет есть семья?
Слушай, киска, так нельзя!
-
Прочитайте пословицу. Объясните смысл. Спишите.
-
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Будем работать на уроке как в пословице – сначала думаем, а потом отвечаем. А в конце урока Смешарики приготовили для вас сюрприз.
III. Сообщение темы и целей урока
Слайд 5.
Этот домик разноцветный,
Как хозяин длинноух!
И издалека заметный,
И доносится бу-бух!
Из него ну очень часто,
Потому что не поймёшь,
Почему так непоседлив,
Этот милый кролик Крош!
Ребята, Крош любит шутить, он такой весельчак. Спрятал тему нашего урока, зашифровал её в словарных словах. Давайте поиграем с Крошем в его игру.
Картинный диктант.
Слайд 6.
(На экране появляются картинки с изображением города, лисицы, автобуса, гороха, одежды, лопаты. Дети записывают слова в строчку)
Проверим, что у нас получилось.
Город, лисица, автобус, горох, одежда, лопата.
Прочитайте слово, состоящее из первых букв словарных слов.
Что получилось?
ГЛАГОЛ
Правильно. Мы поговорим сегодня обо всём, что узнали о глаголе.
IV. Работа по теме урока
Вот мы видим дом красивый,
А вокруг растут цветы,
А хозяйка то ну просто
Королева красоты.
Нет, ещё не королева,
Но принцесса, это да,
Вдохновляет всех знакомых,
На великие дела!
Кто же это неуклюже,
Кто же это всех быстрей,
Собирал к себе гостей?
Ну конечно это Нюша!
Она, действительно, очень любит читать книги. И вот однажды она читала своё любимое стихотворение, а бабочки играя, прикрыли несколько слов в нём. Давайте напишем этот отрывок и вставим нужные слова.
Слайд 7.
Одеяло ,
простыня,
И подушка,
Как лягушка,
от меня.
— Вставьте пропущенные слова. Прочитайте.
Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.
-
Из какого произведения эти строчки? («Мойдодыр».)
-
Кто автор этого произведения? (Корней Чуковский.)
-
Сравните слова, которые вставили. Чем они похожи? (Это глаголы./
Слайд 8.
В этом доме пахнет мёдом,
Вокруг дома огород.
Не знакомый с гололёдом,
Танцор диско в нём живёт.
Лучше нету землеведа,
Он талантлив там и тут
Добродушного медведя
Все Копатычем зовут.
Копатыч очень деятельный медведь, трудолюбивый, щедрый. Он очень любит своих друзей и с их помощью надеется проверить ваши знания о глаголах, как правильно вы их употребляете в речи.
Вы будете видеть на экране смешариков, писать их имена и придумывать действие, которое они изображают.
Слайд 9.
-
Крош моргает.
-
Нюша играет.
-
Лосяш жуёт.
-
Кар-Карыч стучит.
-
Бараш сочиняет.
В каком времени стоят глаголы, которые мы написали? А в каком ещё они могут времени? Поставьте эти же глаголы в прошедшее время, а потом в будущее. Напишите.
Как доволен вашими ответами Копатыч. Как весело он играет и зовёт вас на весёлую физкультминутку.
V . Физкультминутка
Слайды 10 – 15..
VI. Продолжение работы по теме урока.
Слайд 16.
-
Работа над загадками.
Вот ещё мы видим домик,
И сердечко на двери,
А внутри полно бумаги,
На бумаге той стихи.
Он романтик, он мечтатель,
Он боится высоты
Гор он ярый созерцатель,
С Нюшей- музой красоты.
Чтобы было вдохновенье,
Совершит крутой вираж,
Что же это за творенье?
Ну конечно же – Бараш.
— Бараш сочинил для вас загадки. Отгадайте их.
Запишите слова-отгадки с глаголами, которые обозначают действие этого предмета. Этот глагол должен отвечать на вопрос что делать?
Слайд 17.
Принялась она за дело,
Завизжала и запела.
Ела, ела, дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб.
Сам худ — голова с пуд.
На работу вышел — каждый услышал.
Огородник тот
С длинным носом живёт.
Где носом качнёт,
Там вода потечёт.
То назад, то вперёд
Ходит бродит пароход.
Остановишь — горе!
Продырявит море!
Одноглазая старушка
Узоры вышивает, весь мир одевает,
Что сошьёт — не надевает.
Проверим, правильно ли мы написали.
Пила -пилить,
молоток – стучать,
лейка – поливать,
утюг – гладить,
иголка – шить.
А какой ещё есть очень похожий вопрос? (Что сделать)
Поставьте устно этот вопрос к глаголам и образуйте новые слова.
Молодцы! Вы справились. А мы идём в следующий дом.
-
Творческая работа.
Слайд 18.
Перед нами дом зелёный
Он такой из-за травы,
Проживает там учёный,
Он ценитель красоты!
В этом доме много книжек,
И планеты сей муляж,
Называет его глобус.
Ну конечно же – Лосяш!
Посмотрите, ребята, сколько книг. Лосяш их все перечитал. Он знает много чего интересного. А для вас он приготовил пословицы. Да нарочно пропустил глаголы.
Закончите пословицы. Для этого нужно подобрать глагол с противоположным значением.
Слайд 19.
Мир строит, а война ….
Труд кормит, а лень ….
Сумел завязать, сумей и ….
Декабрь год кончает, а зиму….
Легко друга потерять, но трудно ….
(Ответы: разрушает, портит, развязать, начинает, найти.)
Запишите последнюю пословицу о дружбе. Ведь в этой сказочной стране все дружат, помогают друг другу в трудные минуты, вместе радуются и вместе грустят. А ведь это здорово, когда у тебя есть друзья.
VI I. Итог урока.
Слайд 20.
Смешарикам очень понравилась ваша работа на уроке и, как было обещано, они приготовили для вас подарки. Это раскраски с героями любимого мультфильма.
Но перед вручением я хотела бы ещё раз услышать о глаголе:
-
На какие вопросы отвечает глагол?
-
Что обозначает глагол?
-
В каком времени может находиться глагол?
-
Какого числа может быть глагол?
-
Каким членом предложения является глагол?
Послушайте, как говорят про глагол:
— Он предметы оживляет,
Всех их в дело вовлекает,
Что им делать, говорит,
Строго сам за тем следит.
Он три времени имеет.
И изменятся по числам он умеет.
Детям строят много школ,
Чтоб все знали про __________. (глагол)
IX. Домашнее задание.
Слайд 21.
-
Совунья предлагает вам написать 10 словарных слов — предметов и придумать к ним действия с вопросами. Составить предложение с любым словом и найти в нём главные члены.
Вот мы всех зверят узнали,
Круглых, словно шарики,
И скажите нам в финале,
Их зовут Смешарики!
Детям вручают подарки-раскраски от Смешариков.
Использованная литература:
В конспекте использованы материалы из поурочных разработок по русскому языку к учебному комплекту
Т.Г Рамзаевой (М.: Дрофа) авторы О. И. Дмитриева,
О. В Казакова. Москва «Вако» 2007год.
Загадки взяты с сайта http://detkam.e-papa.ru/zagadki/3/18/
Раскраски взяты с сайта http://1smeshariki.ru/raskraski/
В
конспекте использованы стихи с сайта http://smehariki.sitecity.ru/index.phtml