Урок русского языка. 3 класс Учебник. Л.М Зеленина

«Русский язык».

(Технология совершенствования общеучебных умений работы в паре и индивидуально)

Учитель: Ладан Е.А

МОУ «Гоноховская СОШ»

Тема: Развитие умения находить в словах окончание и основу.

Цель: развивать умение находить в слове основу и окончание.

Задачи:

образовательная – развивать умение находить в слове основу и окончание;

развивающая – продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, развитие внимания, памяти, мышления, речи; расширять кругозор и словарный запас учащихся.

воспитательная –воспитывать любовь к родному языку, интерес к учению, дружбу.

Оборудование: картинки для словарной работы, карточки, учебник

Ход урока:

1. Организационный момент

Психологический настрой

— Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, отличной работы на уроке.

2 Орфографическая минутка

— урок начнём с орфографической минутке.

За .кном падают пуш.стые сн.ж.нки.

— Какие орфограммы?

3. Словарная работа. Картинный диктант.

(капуста, огурец, медведь, лопата, берёза, малина, картофель)

4.Сообщение темы и цели урока

( У норы добычи ждёт,

Притаившись серый кот.

Мышь осталась без хвоста,

Вырываясь от кота.

А теперь и за версту

Не приблизиться к коту)

— Какое слово повторяется? Что изменяется в слове (окончание) ?

— Как вы думаете, что мы с вами сегодня будем повторять?

5. Закрепление. Работа в паре

На доске написаны слова, каждая пара выберет себе слово и будет с ним работать.

школа, парта, доска, книга

— измените, слово и выделите окончание и основу.

Проверка.

6. Самостоятельная работа.

(карточки) – Изменить форму слова.

«Пришла осень. Старые (дерево) уже облетели. Медведь нашёл себе (яма) под (дерево). Там много сухих (листья).. Медведь сделал себе (берлога) и лёг там. Запушил снег (дерево), покрыл (земля) и (берлога)»

— выделите окончания. Для чего нужны окончания? (для связи слов в предложении)

7. Закрепление изученного

Запись предложений на доске. Найти существительные. Выделить окончание и основу слова. Разобрать предложения по членам.

С неба солнце посылает прощальные лучи. Землю покрыл ковёр из пёстрых листьев.

8. Итог урока

Устный опрос. Игра «да» или «нет»

-Окончание- часть слова?

— Окончание- изменяемая часть слова ?

— Окончание – часть основы?

— Окончание – служит для связи слов в предложении?

Рефлексия.

На ваших столах листочки, на которых изображены две вертикальные шкалы. Отметьте на них, насколько хорошо вы поняли тему урока, и насколько она вам была интересна?

1

2

3

4

5

Литература

1. Учебник по русскому языку 3 класс Зеленина М. Просвещение 2010

2. Поурочные разработки к учебнику «Русского языка» Зелениной М. Просвещение 2010

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here