Тема: Правописание непроизносимых согласных в корне слова.

( Русский язык, 3 класс, Р.Н. Бунеев)

Цель: закрепить знания учащихся о правописании непроизносимой согласной.

Задачи:

  • продолжать формировать логическое и образно-чувственное мышление, развивать речь учащихся;

  • развивать познавательную активность на уроке, самостоятельность;

  • осуществлять индивидуальный подход;

  • организовывать межличностные, фронтальное взаимодействие детей с детьми, детей с учителем.

  • Формировать культуру труда уч-ся на уроке, работать над каллиграфией, воспитывать аккуратность.

Ход урока

  1. Организационный момент.

— Дорогие ребята! У нас на уроке много гостей. Пусть вас это не пугает и не смущает. Не волнуйтесь.

— Будем внимательными на уроке?

— Будем активными?

— У вас хорошее настроение? Улыбнитесь друг другу. Я надеюсь, что с таким же хорошим настроением вы будете работать весь урок.

  1. Чистописание

СЛАЙД 1

Б К Х М

В Д Т Н

З С Ц В
Л Ф Ч Р

Найди в столбике лишнюю букву

Л буква, которая обозначает согл., непарн,звук звон, 2- Д-звон,парн, 3 – Т- глухой, парный, В- звонкий, парный)

(Л,Д,Т,В) то общего у них? (в словах могут писаться, а звука не слышим)

Как такие буквы называются? (Непроизносимые)

-Записать буквы лдтв влдт

3. Сформулируйте тему нашего урока

(Закрепляем знания о правописании слов с непроизносимой согласной)

СЛАЙД 2

Печатается текст

Приносит, тот, другим, кто, счастлив, счастье

Кто к нам пришел? Афанасий

4 .Составьте из данных слов предложение:

Счастлив тот, кто другим счастье приносит.

— Запишите это предложение.

— К какому жанру устного народного творчества относится это предложение? (пословица)

— Как вы понимаете смысл этой пословицы? (делай добро другим).

— Назовите в этой пословице однокоренные слова.

-Назовите проверочное слово.

5. Словарная работа КАРТОЧКИ

Замени одним словом, близким по смыслу, где есть непроизносимая согласная.

Любящий повелевать,

приветствие при встрече, окружающее пространство имеющий отношение к звездам, печальный рассказ,

шумное торжество

хмурые дни,

яркое светило,

центральный орган кровообращения

Приспособление, по которому поднимаются вверх и спускаются вниз.

Властный

Здравствуй

местность

Звёздный

Грустный

Праздник

Ненастье

Солнце

сердце

лестница

-Назовите слово, которое является главным для всех живых на Земле.

Устойчивые словосочетания

У меня на сердце камень… переживаю за кого-то, очень больно за кого-то

Сердце кровью обливается… плохо, тяжело на душе

Уйти с тяжёлым сердцем… мне нравится человек, я его люблю

Этот человек мне по сердцу… уйти сильно расстроенным

Скажу, положа руку на сердце… искренне, с любовью

Подарил от чистого сердца… честно, искренне, без утайки

Вся жизнь проходит через сердце –как понимаете?

ФИЗМИНУТКА

Я называю слова, если в слове пишется непроизносимая согласная, то хлопаем, а если нет — приседаем.

Грустный, радостный, несчастный,

Опасный, прелестный, прекрасный,

Тесный, злостный, вкусный, чудесный,

Неизвестный, местный, честный.

6. Фонетический разбор

Сердце

7. Работа по учебнику

Стр.74, упражнение 4 КАРТОЧКИ

Работаем по рядам.

1ряд- Ступеньки крутой лестницы вели на второй этаж.

2 ряд- Новый год- любимый праздник детворы.

3 ряд- Меня переполняет чувство радости, восторга.

Проверка с доской.

Раз, два

Начинается игра.

Вы теперь не просто дети.

Вы теперь – учителя.

Вы на слайд мой посмотрите,

И ошибки все найдите.

Итог

Посмотрите, какие слова вам часто встречались сегодня на уроке? (Слова с непроизносимыми согласными.)

Скажите, какие слова вы бы хотели слышать в повседневной жизни чаще?

Чудесный, честный, здравствуй, прелестный, радостный, чудесный.

— Отразите свои успехи в листе самооценки.

Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны своими знаниями, умениями, действиями, закрась зелёным цветом.

Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – желтые.

А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то – черный

Лист самооценки

Я могу объяснить, какие согласные звуки называются непроизносимыми

Использовал правило, чтобы не ошибиться в написании слов

Знаю словарные слова

В паре помогал подбирать слова для текста

Внимательно слушал учителя, одноклассников

Активно работал на уроке и правильно отвечал на вопросы

Пожелания нашего героя всем, кто был на уроке

Будьте как , красивыми!

Будьте (прелесть), милыми!

Между собою (честь)!

Будьте всегда (счастье)!

Карточки к уроку

Спиши в тетрадь. Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное слово. Подчеркни главные члены предложения.

Летом наша сем_я совершила интерес_ную поез_ку в горо_

(с,С) евастополь.

Спиши в тетрадь. Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное слово. Подчеркни главные члены предложения.

Летом наша сем_я совершила интерес_ную поез_ку в горо_

(с,С) евастополь.

Спиши в тетрадь. Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное слово. Подчеркни главные члены предложения.

Летом наша сем_я совершила интерес_ную поез_ку в горо_

(с,С) евастополь.

Спиши в тетрадь. Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное слово. Подчеркни главные члены предложения.

Летом наша сем_я совершила интерес_ную поез_ку в горо_

(с,С) евастополь.

Вставь пропущенную букву, подбери проверочное слово.

Радос_ный — __________________

Свис_нул -____________________

Мес_ность _ __________________

Прелес_ный — _________________

Радос_ный — __________________

Вставь пропущенную букву, подбери проверочное слово.

Радос_ный — __________________

Свис_нул -____________________

Мес_ность _ __________________

Прелес_ный — _________________

Радос_ный — __________________

Вставь пропущенную букву, подбери проверочное слово.

Радос_ный — __________________

Свис_нул -____________________

Мес_ность _ __________________

Прелес_ный — _________________

Радос_ный — __________________

Вставь пропущенную букву, подбери проверочное слово.

Радос_ный — __________________

Свис_нул -____________________

Мес_ность _ __________________

Прелес_ный — _________________

Радос_ный — __________________

Вставь пропущенную букву, подбери проверочное слово.

Радос_ный — __________________

Свис_нул -____________________

Мес_ность _ __________________

Прелес_ный — _________________

Радос_ный — __________________

Вставь пропущенную букву, подбери проверочное слово.

Радос_ный — __________________

Свис_нул -____________________

Мес_ность _ __________________

Прелес_ный — _________________

Радос_ный — __________________

Вставь пропущенную букву, подбери проверочное слово.

Радос_ный — __________________

Свис_нул -____________________

Мес_ность _ __________________

Прелес_ный — _________________

Радос_ный — __________________

Вставь пропущенную букву, подбери проверочное слово.

Радос_ный — __________________

Свис_нул -____________________

Мес_ность _ __________________

Прелес_ный — _________________

Радос_ный — __________________

7

Никитчук Татьяна Николаевна

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here