Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска»

Республики Марий Эл

Урок русского языка

« Определение типа склонения имён существительных».

4 класс

подготовила

Буклаева Светлана Викторовна

учитель начальных классов

Г. Козьмодемьянск

2012

Тема: Определение типа склонения имён существительных (обобщение).

Цели: 1) Закрепить алгоритм определения склонения имени существительного, употреблённого в форме косвенного падежа.

2) Обобщить знания об именах существительных и о склонении имён существительных.

3) Обогатить словарного запаса.

4) Расширить знания учающихся о С.Я.Маршаке.

Ход.

1)Организационный момент.

2)Сообщение темы и целей урока.

3)Минутка чистописания

-Записываем строчную и заглавную букву орфограммы в словах:

1 -глаза «А а» — безударная гласная — глаз

2 –сумма «Мм» — удвоенная согласная

3 – крышка «Ш ш» — парная согласная — крышечка

4 – каток «А а» — безударная гласная — катит

5 – мак «К к» — парная согласная — маки

6 – «Р р» — буква, которая стоит в алфавите после согласной П.

Запись Аа Мм Шш Аа Кк Рр

-Из данных букв составьте слово (Маршак)

— Кто это?

Предложение: С.Я.Маршак – поэт, драматург, переводчик, редактор

(Чего не хватает, чтобы запись стала предложением? (точки) )

-Почему Маршак – поэт (писал стихи) -драматург (писал драматические произведения, работал в театре) — переводчик (перевёл произведения зарубежных писателей) – редактор (работал в журнале «Сатирикон».)

В ноябре исполнилось 123 года со дня его рождения.

-Какой частью речи являются все слова в этом предложении? (имена существительные)

4)Повторение изученного о существительном.

Задание классу

А) Задайте друг другу вопросы по теме «Имя существительное».

Примерные вопросы детей:

1. Что такое имя существительное?

2. Что обозначают имена существительные?

3. На какие вопросы отвечают?

4 . Как изменяются?

5 .Какой род имеют?

6 Как узнать род имени существительного?

7. Сколько падежей в русском языке?

2 ученика у доски: 1) Разобрать по составу : перевозка, перевязка, покупка, побелка, чистка, слово.

2) Подчеркнуть главные члены предложения, построить схему; выписать словосочетания.

Ребята читают книги о животных.

Что ?

О ком?

Проверка заданий у доски. Б) Повторение о падежах.

Задание — тест: учащиеся записывают в тетради числа от 1 до 10. Диктуются словосочетания, ученики под соответствующим номером указывают одной буквой падеж существительного.

1. Осыпались с осины. 2. Подарила бабушке. 3. Пролетел над деревом. 4. Желтеют на берёзе. 5. Стояла у реки. 6. Упал на плечо . 7 . Отвечать у доски. 8. Стучал молотком. 9 .Стучали в дверь. 10 .Заблудился в лесу.

Проверка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Р. Д. Т. П. Р. В. Р. Т. В. П.

Самопроверка. Самооценка: «5» -нет ошибок,

«4» — 1-2 ошибки,

«3» -3-4 ошибки,

«2» — более 4 ошибок.

-Сколько склонений имени существительного вы знаете?

5 )Повторение о 3-х склонениях имени существительного.

-Что значит изменить по падежам имя существительное? (просклонять)

-Сколько склонений имени существительного вы знаете?

— Как определить склонение имени существительного?

1. Определить род.

2. Выделить окончание.

3 . Определить склонение.

-Какие существительные относятся к 1 –у склонению?

— Какие существительные относятся к 2- у склонению?

— Какие к 3- у склонению? ( Таблицы на доске)

1-е скл. 2-е скл. 3-е скл.

М. Р. М. Р. Ж. Р

-А,- Я. Ь

Ж. Р С. Р.

-А,- Я. -О, — Е

-Приведите примеры.

— Определить склонение существительных в предложении, которые записали.

6) Физ .минутка

1 скл. — хлопать

2 скл — топать

3 скл — прыгать

Портфель, радость, голубь , олень, тетрадь, тетрадка, кисть, дождь, местность, корабль, картофель, морковь, дочурка, медведь, календарь, дедушка, рысь.

7) Работа с учебником.

с .90 упр. 169 ( в 3 столбика).

Проверка.

— В каком падеже стоят все эти существительные? (И .п.)

8 ) – Как определить склонение существительных, если они стоят в косвенном падеже?

1. Нужно поставить в И. п. ед. ч. 2. Определить склонение.

На доске: Дама сдавала в багаж

Диван, Чемодан, Саквояж, Картину, Корзину, Картонку и маленькую собачонку. («Багаж»)

-Кто автор этих строк?

-Как называется произведение?

— Все ли слова знакомые? Саквояж (Определение из словаря Ожегова).

Задание: Списать стихотворение, найти имена существительные, определить склонение.

Проверка.

9) Вывод: — Как определить склонение существительного?

— Как определить склонение, если существительное стоит в косвенном падеже?

— О чём мы говорили на уроке?

10) Д/з упр 173 с 91 разбор задания. – Какие есть вопросы?

11) Оценка деятельности учащихся. – Спасибо за хорошую работу.

12) Хотелось бы закончить урок словами С.Я. Маршака:

«Я люблю работающих людей – тех ,кто делает своё дело мастерски, весело, щедро».

(С.Я.Маршак, 1955г.)

Игра по рядам.

1-й ряд придумать и записать существительное 1- го склонения.

2 –й ряд придумать и записать существительное 2-го склонения.

3-й ряд придумать и записать существительное 3- го склонения.

Список использованной литературы

1.Рамзаева Т. Г., Русский язык. 4 класс. Ч.1.-М. : Дрофа, 2005.

2. Гараева Я. Ш. ,Поурочные разработки по русскому языку. 4 класс. – М.: «Вако», 2008.

3.Рез З. Я., Гурович Л. М., Береговая Л.Б.Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста.- М.: «Просвещение», 1990.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here