МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова

Таттинского улуса республики Саха(Якутия)

Варламова Татьяна Спиридоновна- учитель начальных классов

Урок русского языка

Тема; Род имен существительных

Цели:

  • Закреплять знания о существительных.

  • Отрабатывать умение определять род имени существительного

  • Формировать умение работать в группе ( выслушивать мнение товарища,

  • обсуждать проблему, приходить к единому мнению)

  • Воспитывать чувство товарищества.

Ход урока

1. Орг. момент.

Мы начинаем урок русского языка.

Я хочу, чтобы каждый из вас по окончании урока мог сказать:

Сегодня я искал, творил,
Знания свои я закрепил.
Научился применять,
Задания теперь легко мне выполнять.

Откройте рабочие тетради и возьмите в руки ручки.

Запишите число, классная работа.

2. Определение темы и цели урока.

  • Над какой большой темой мы с вами работаем?

  • Какие слова называют существительными. (правило)

Сегодня мы будем упражняться в определении рода имён существительных.

Но, прежде чем начнём закреплять тему, мы проведём минутку чистописания.

На минутке чистописания мы пропишем букву:угадайте, какую.

3. Минутка чистописания.

Что за буква, кто узнает?
Звука не обозначает.
Может только показать,
Как согласную читать.

— Что это за буква? (ь)

— Что вы можете рассказать об этой букве?

Напишите ь знак (повторить правила письма)

Нежно, капелькой , вот так.

ь ь ть ль тья мья

семья листья

А теперь обратите внимание на следующие слова

4. Орфографическая минутка.

М:рковь п:ртфель к:ртоф:ль

— Какие буквы пропущены? Объясните.

— Что объединяет эти слова? Что общего у них есть? (это слова-предметы)

— Почему вы так думаете?

(дети отвечают на вопросы КТО?ЧТО? обознач. предмет)

— Какое слово лишнее?

(морковь-ж.р.) (картофель-3 слога)

(Портфель — школьный предмет, морковь, картофель- овощи)

— Какие слова помогли определить род им.сущ.? (он,она,они)

5. Актуализация знаний.

(на доске под заголовками ж.р., м.р., ср.р . перепутаны окончания)

Миша перепутал окончания поможем ему вспомнить правило

Повторить какие бывают окончания у сущ. ж.р, м.р, ср.р и правильно расселить по домикам окончания.

-определите основу у слов «картофель, морковь, портфель» и найдите окончания,

Индивидуальная работа у доски

В это время за доской (2 чел): ( Задание: определи род имён существительных)

Дедушка дядя

Зайчишка яблоня

Клюква земля

С помощью, каких слов мы можем найти окончания? (проверка индив. работы)

6. Работа по учебнику. (стр.67, упр. №43)

Работа в группах. Проверь, как это задание выполнил Миша.

7. Работа в группах.

Найдите и подчеркните существительные.

Закружилась листва золотая
В розоватой
воде на пруду.
Словно бабочек лёгкая стая
С замираньем
летит на звезду.

— Устно определите род существительных.

8. Разноуровневые задания.

— На мой взгляд, мы уже достаточно поупражнялись в определении рода, теперь можно и поработать самостоятельно.

— Те ребята, кто не уверен в своих знаниях, выбирайте задание №1.

— Кто уверен в своих знаниях, выбирайте №2. (Оба варианта в печатном варианте лежат на партах)

1) Запиши слова в три столбика, выдели основу и окончание.

Платье, блузка, лак, халат, булка, колбаса, свёкла, масло, сало, палка, плот, плуг.

2) Выделенные слова-предметы выпиши в три столбика, поставив их в начальную форму.

На дворе мороз.
В поле
плачут волки.
Снег крыльцо
занес,
Выбелил все ёлки:
В комнате тепло,
Печь
горит алмазом,
И луна в стекло
Смотрит круглым глазом.

Внимание на доску, дан правильный ответ.

9. Настало время подвести итог нашему уроку.

Над какой темой работали на уроке?

— Поднимите руку те, которые более увереннее стал определять род им.существительного

(Похвалить активных детей)

10. Запись домашнего задания. (Упр. №23 в печатной тетради)

На этом наш урок закончен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here