Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение лицей № 3

МР Учалинский район

Республики Башкортостан

Урок русского языка в 1 классе

«Разделительный твердый знак»

(Программа «Планета Знаний»)

Учитель: Кононенко М.М.

Тема: Разделительный твёрдый знак.

Цели: — знакомство с разделительным твёрдым знаком;

показать способ чтения слов с этой буквой;

работать над правильным, сознательным, выразительным чтением;

— воспитание добра, отзывчивости, желание делать добрые дела.

Ход урока.

  1. Сообщение темы.

— Сегодня мы познакомимся ещё с одной удивительной буквой.

2. Разминка.

а) работа по индивидуальным таблицам (трудные сочетания согласных)

читаем 3-ю строчку, 10-ю, 8-ой столбик – медленно, быстрее, скороговоркой

-В каких сочетаниях есть мягкий согласный звук?

б) чтение алфавита.

3. Проверка домашнего задания.

( Индивидуально: даю нескольким ребятам прочитать отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»).

-Как называется сказка?

а) выборочное чтение:

— Что случилось с Муравьём?

— Куда он спрятался от дождя?

— Кто ещё приполз к грибу?

— Продолжите сказку (1-2 предложения).

— О чём эта сказка? (О дружбе, взаимопомощи, взаимовыручке, доброте).

б) чтение хором с экрана

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

— Какой дан намёк в этой сказке?

в) вступление к поэме А.С.Пушкина (отрывок наизусть из «Букваря» с.89,

продолжение читают подготовившиеся дети)

— О каких сказочных персонажах рассказывает дальше учёный кот?

Физминутка.

4. Работа над новой темой.

а) повторение

— Какие буквы могут обозначать сразу два звука?( е, ё, я, ю)

— С каких букв не начинаются слова и поэтому буквы бывают только малень-

кими? (ы, ь)

— Какая буква в русском языке играет две роли? (ь)

— Какая буква не обозначает никакого звука? (ь)

б) чтение темы урока с экрана

— А это вот прописная буква ъ (показ таблички).

— Что вы заметили? (Нет заглавной буквы. Значит, с ъ не начинаются слова).

— Какой звук обозначает ъ?

в) работа с «Букварём» с.90.

1.Чтение стиха самостоятельно вполголоса.

2.Чтение вслух.

Как нужно читать предложение с восклицательным знаком?

— Что вы узнали из стихотворения?

г).Чтение слов в столбиках с экрана.

сел пойдём (непрерывной линией показано слияние согласной с

съел подъём гласной, прерывистой раздельное произношение

согласного и гласного звука).

Чтение слов в столбиках из учебника.

— Почему слово Сёмка с заглавной буквы?

— Объясните слово съёмка.

д). Загадка. Круглое, румяное, я расту на ветке;

Любят меня взрослые и маленькие детки (Яблоко).

— Подберите к слову яблоко слова обозначающие признак предмета.

(На экране появляются словосочетания со словом яблоко).

— С любым словосочетанием составьте предложение.

5. Работа с текстом.

— Сегодня мы познакомимся с рассказом Л.Н.Толстого (портрет на экране).

Словарная работа: не съешь, не съем, съедят (на экране).

Читает текст ученица.

— Какими словами можно охарактеризовать старика? (Добрый, заботливый, внимательный к другим людям, благородный).

— Сколько героев в рассказе?

Чтение по ролям. Обратить внимание на вопросительное предложение.

— Чему учит детей рассказ Л.Н.Толстого?

(Быть такими же добрыми, как старик. Думать не только о себе, но и о других людях. Не ждать похвалы и благодарности за свои добрые дела. Помнить обо всём хорошем, что было сделано другими людьми до нас и для нас, и вспоминать их добрым словом).

  1. Работа в тетради с.42.

Выполнение заданий №1 и №2.

Самопроверка по экрану. На экране салют для детей, которые выполнили задание

правильно.

Итог урока.

— Что нового узнали на уроке?

Прочитаем с экрана слова

съедобный (гриб) Слов с ъ в русском языке не очень много.

объел Часто эти слова бывают связаны с процессом еды.

подъел Завтра познакомимся с другой группой слов, в которых

объедки есть ъ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here