Урок русского языка в 3-м классе на тему
«Имя прилагательное как часть речи».
использованием технологии развития критического мышления информационно-коммуникационной технологии
Данный урок развивает креативность мышления, умение прогнозировать и анализировать, обогащает словарный запас учащихся, воспитывает бережное отношение к природе. На уроке используются методы: фонетического, морфемного, морфологического разборов. В организацию работы на уроке включаются задания, подводящие ученика к воспроизведению материала, способствующего осмыслению материала учеником и способствующего закреплению материала учеником. На уроке реализуется принцип развивающего обучения.
Цели урока:
Обобщить знания об имени прилагательном как части речи.
Развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте, определять их род и число.
Развивать речь учащихся, память, логические операции, орфографическую зоркость.
Воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к природе, интерес к поэзии. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая компетентность):
Познавательные: использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, таблицы-опоры,
картины с изображением природы, музыка П.И. Чайковского «Времена года».
Ход урока
I. Организация класса. Слайд №2
1.Учитель:
Прозвенел звонок. Внимание!
Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
II. Актуализация знаний.
-Послушайте стихотворение.
Ученик: слайд №3
Существительное – школа,
Просыпается – глагол,
С прилагательным – веселый
Новый школьный день пришел.
Учитель:
— Какие части речи упоминались в стихотворении?
— Дайте определение частей речи.
— Имя существительное, что это за часть речи?
— Что называется глаголом?
2. Объявление темы урока. Слайд №4
«Имя прилагательное»
Учитель: О какой части речи мы упомянули в четверостишье? Что мы будем изучать на уроке? Что мы можем узнать о имени прилагательном? Слайд № 5
Ответы ребят:
-Что называется именем прилагательным?
— Как изменяется имя прилагательное?
— С какой частью речи согласуется ?
— Каким членом предложения бывает в предложении?
Ученик:
Имя прилагательное,
Мы с тобой дружны.
Признаки предметов
Называешь ты.
Учитель: В конце урока вы должны ответить на вопрос: «Какую роль в речи выполняет имя прилагательное?»
3. Запись числа учащимися в тетради с комментированием.
Вспомним правила посадки.
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
II. Минутка чистописания.
Прописывание букв Зз зл
— дать характеристику букве З
III.Этап подготовки к активному усвоению знаний. Слайд №6
1.Послушайте загадку, а отгадку запишите в тетрадь.
Крыши в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла…
(зима)
— Как ласково называют зиму?
Зимушка.
-Какая это часть речи? ( имя существительное)
Физминутка
Музыкальная «море»
2. Образовать от слова зима имя прилагательное, глагол.
Зимний, зимовать.
Выделить корень.
-Как называются эти слова?
Родственные, однокоренные.
3.Разобрать по составу записанные слова.
4. Сделать звуко — буквенный анализ слова зимушка.
5. Распознавание частей речи.
Графический диктант. Слайд № 7
Город, красивый, думать, желтый, солнце, веселый, узкий, началось, настроение, урок.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
с п г п с п п г с с
-взаимопроверка
III. Работа над предложением. Слайд №8
Составить предложение с одним из этих слов: зима, зимний, зимовать.
Пришла морозная снежная зима.
— Запись предложения с комментированием.
— Разобрать предложение по членам предложения.
— выписать словосочетания.
Зима (какая?) морозная.
Зима (какая?) снежная.
-Назвать второстепенные члены предложения.
— Что вы можете сказать о них?
Второстепенные члены предложения — однородные определения, выраженные прилагательными.
Физминутка для глаз слайд №9
IV.Повторение пройденного.
Учитель: как определить род имени прилагательного? Слайд № 10
-По вопросу, по существительному, с которым связано имя прилагательное.
-Изменить имя прилагательное снежная так, чтобы оно было в м. р., ср. р. ед. ч., во мн. ч., подбирая к получившимся словам имена существительные.
День (какой?) снежный.
Утро (какое?) снежное.
Хлопья (какие?) снежные.
-Что нужно сделать, чтобы правильно написать окончание имени прилагательного? Слайд № 11
Определить род, поставить вопрос.
V. Роль прилагательных в речи. Слайд №12
-Попробуйте наиболее точно описать зимний и весенний снег.
Весенний Снег Зимний
Последний Искристый Мокрый Грязный Пушистый Мягкий Рыхлый Белый Свежий Серый Серебристый
— для чего нужны имена прилагательные в речи? (для точности описания)
— а еще для чего нужны имена прилагательные мы узнаем, выполнив следующие задания.
На доске два текста: слайд № 13
Прекрасен лес зимой. Д…ревья покрыты хлоп…ями снега. Все ветки в инее. Со…нце осв…щает в…рхушки д…р…вьев.
Прекрасен снежный лес зимой. Снежные д…рев…я покрыты пуш…стыми хлоп…ями снега. Все ветки в серебристом инее. Зимнее со….нце осв…щает в…рхушки д…рев…ев.
-В каком отрывке более ярко описан лес?
-как это достигается?
Для чего в речи используются имена прилагательные?
(Именно они делают нашу речь живописной. Без них речь бедна и невыразительна)
Задание: списать второй текст. Вставить пропущенные орфограммы. Подчеркнуть в тексте имена прилагательные, определить род, выделить окончание у имен прилагательных.
VI. Словарная работа. Слайды № 14, 15, 16, 17.
По картине записать название животного, подобрать к нему подходящее имя прилагательное, записать словосочетания , выделить у прилагательных окончание и определить род и число.
Рыжая лисица (ж.р., ед.ч.)
Бурый медведь (м.р., ед.ч.)
Косой заяц (м.р.,ед.ч.)
Дикие животные (мн.ч.)
Слайд №18
Вывод: Во множественном числе имена прилагательные по родам не изменяются.
Итог урока. Рефлексия.
Над какой частью речи мы работали на уроке?
Для чего служат в речи имена прилагательные?
Какие задания вызвали у вас наибольший интерес?
Ваши ожидания от урока подтвердились?
-Удалось ли нам решить поставленные задачи?
-Что не удалось? Что вызвало затруднение?
-Что важного каждый из вас возьмет с этого урока?
Домашнее задание: написать мини-сочинение «Зимний лес».