Учитель: Магон В.П.
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Суффикс и его роль в слове.
Задачи:
актуализировать знания учащихся о роли суффиксов в нашей речи;
развивать умение разбирать слова по составу;
развивать сообразительность, мышление, память;
воспитывать культуру речи, чувство коллективизма и
индивидуальности учащихся, взаимопомощь;
Цель: научить детей разбирать слова по составу.
Оборудование: учебник русского языка для 3 класса Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина, индивидуальные задания на карточках (для повторения), презинтация Power Point, проектор с экраном.
Ход урока
1. Актуализация опорных знаний ( проверка д/з, упр.5)
— Начнём урок с проверки д/з.
— Что нужно было знать, чтобы его выполнить?
— Ребята, что такое окончание?
— Основа?
— Назовите основу и окончание в словах, которыми можно назвать спортсменов.
— В слове с уменьшительно-ласкательным значением.
— Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием, несмотря на то, что много пропустили.
2.Введение в тему урока
— Ребята, какое у Вас сегодня настроение?
— Какой праздник приближается?
И сегодня к нам на урок пришла лесная гостья. (слайд 1)
— Как мы её можем назвать?
Ель, ёлка, ёлочка. (слайд 2)
— Что это за слова? Докажите.
Запишите эти слова. Выделите окончания и основу. Прочитайте. (слайд 3)
.- А теперь выделите корень.(слай 4)
— Из каких частей состоит слово ель ?
— Какая часть слова стоит между корнем и окончанием в словах : елка, ёлочка?
Вспомним 2 класс.
— Выделите суффикс? (слайд 5)
Сегодня на уроке мы продолжим разговор о суффиксе и его роли в словах.
3.Усвоение нового материала
3.1. Откройте учебник на с.131 Упр.193
— Прочитайте задание самостоятельно.
— Прочитай слова. Река, речушка, реченька, речная (рыба)
— Что у них общего?
— А чем они отличаются? (высказывают свои предположения)
— Ребята, чтобы полно ответить на этот вопрос Вам необходимо выполнить следующее задание.
(Спиши. Найди и выдели в этих словах окончания и основу. Выдели корень.
-А затем ответьте на вопросы. Какое явление ты наблюдаешь в корне? Какую часть слова осталось обозначить? Для чего она служит?)
— Ребята, какой вывод можем сделать?
(Суффиксы служат для образования новых слов.)
ФИЗМИНУТКА
4. Повторение изученного материала.
4.1 Читаем следующее упр.194
— Продолжим работу по учебнику
— Прочитайте стихотворение.
— Обратите на выделенные слова.
— Какое значение вносят в слова суффиксы -ик- , -ек- ? (С помощью этих слов автор выразил отношение мальчика, к щенку: его любовь, сочувствие, доброту.)-ласкательное значение
-А теперь выберите и запишите 3-5 слов с безударной гласной в корне. Обозначьте орфограмму.
— А у доски Антон выпишет слова с безударными гласными в приставках. Обозначит орфограмму.
4.2 Работа в парах.
-Ребята, я на каждую парту положила схемы частей слова по порядку.
Но в класс забежал снеговик и всё перепутал.
Произошла путаница: окончание, корень, суффикс, приставка перепутали свои места в слове. Помогите всем частям слова найти свои места.
Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием.
4.3 Разбор слов по составу
-Посмотрите на снеговика. Он рад, что Вы исправили его ошибки.
Давайте покажем ему на ёлочку.(слайд 6)
— Дети посмотрите, как изменилась наша гостья? (На ней появились игрушки.)
— Игрушки не простые, на них записаны части слова, с которых нужно составить слова.(слайд 7)
— Составьте слова.
Фонарик
Хлопушка
Снежинка
(слайд 8)
— Запишите слова. Разберите по составу. Прочитайте.
-Проверьте.( слайд 8)
— А теперь составьте из данных слов мини – текст и озаглавьте.(2-3 уч.)
5. Подведение итогов урока
—Итог урока помогут подвести гости, которые всегда приходят к лесной красавице.
-Кто эти гости?(слайд 9)
-Сейчас они проверят, как вы были внимательны на уроке. (слайд 10) вопросы
Молодцы!
— А ещё дед Мороз много знает о суффиксах и Вам расскажит. Приведите примеры (лапушка, лёгонький, маленький)
6. Выставление отметок.
А теперь заполните тесты, которые лежат у Вас на партах, я проверю, как вы усвоили материал.
— А сейчас сами себя проверьте.
Корень – это … .
Окончание – это… часть слова.
Окончания служат для… слов… .
Основа слова – это… .
Суффикс служит для … .
Часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова это … .
Разобрать слово по составу – это значит … .
6. Д/З
С.140 Упр.7
Спасибо за урок!
Тест
Корень – это … .
Окончание – это… часть слова.
Окончания служат для… слов… .
Основа слова – это… .
Суффикс служит для … .
Часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова это … .
Разобрать слово по составу – это значит … .
Тест
Корень – это … .
Окончание – это… часть слова.
Окончания служат для… слов… .
Основа слова – это… .
Суффикс служит для … .
Часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова это … .
Разобрать слово по составу – это значит … .
Тест
Корень – это … .
Окончание – это… часть слова.
Окончания служат для… слов… .
Основа слова – это… .
Суффикс служит для … .
Часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова это … .
Разобрать слово по составу – это значит … .
Тест
Корень – это … .
Окончание – это… часть слова.
Окончания служат для… слов… .
Основа слова – это… .
Суффикс служит для … .
Часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова это … .
Разобрать слово по составу – это значит … .
Тест
Корень – это … .
Окончание – это… часть слова.
Окончания служат для… слов… .
Основа слова – это… .
Суффикс служит для … .
Часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова это … .
Разобрать слово по составу – это значит … .