Харитонова Елена Агафоновна, учитель начальных классов

МБОУ «Новоаксубаевская НОШ» Аксубаевского муниципального района РТ

Урок русского языка в 4 классе

по теме: «Однородные члены предложения»

Цели урока:

— познакомить учащихся с особенностями однородных членов предложения;

— учить овладевать интонацией перечисления при чтении предложений с однородными членами;

— развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, мышление, память, познавательный интерес, обогатить словарный запас, навыки каллиграфического письма;

— воспитывать любовь к природе, к окружающим людям, трудолюбие, аккуратность.

Оборудование:

учебник «Русский язык» 4 класс. Т. Рамзаева, карточки с заданиями, рисунок комбайна, карточка «комбайн», ноутбук.

Ход урока

  1. Организационная часть.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок (хором).

— Садитесь. Открываем тетради, записываем число, классная работа.

— Отгадайте загадку: Пришла без красок и без кисти и разукрасила все листья (осень).

Составление рассказа по картине Левитана «Золотая осень»

II. Чистописание.

аж, ог, дв, во сентябрь, октябрь, ноябрь (составить предложение с одним из слов и записать)

III. Актуализация знаний.

Словарный диктант:

Погода, ребята, капуста, заяц, пальто, медведь, желтый, солома, аллея, сорока.

Сегодня познакомимся с новым словом – «комбайн» (на доске рисунок и карточка).

(Подобрать однокоренные слова к слову «комбайн») — комбайнёр.

— Слово «комбайн» пришло к нам из английского языка. Слово «комбинировать» — от латинского слова «комбинаре» («ком» — вместе, «бинаре» — соединять). Комбайн -сложная сельскохозяйственная машина, соединяющая в себе жнейку, соломовязку и молотилку.

— Что вы знаете о комбайнёре? Чей папа работает комбайнёром? (рассказы детей)

— Комбайнёр работает на комбайне, косит, молотит зерно. Комбайнёры работают и днём, и ночью, чтобы вовремя убрать урожай. Работа не из легких. Приходится работать в знойные дни в душной и пыльной кабине комбайна. Но люди работают не жалея себя, чтобы на наших столах всегда был хлеб. Берегите хлеб! Уважайте хлеборобов!

IV. Работа по теме.

  1. Разбор предложения по членам.

— Ласточки, грачи, скворцы, кукушки осенью улетают на юг.

-Что необычного заметили здесь?

Здесь несколько подлежащих.

V. Сообщение темы и цели урока.

— Сегодня мы познакомимся с однородными членами предложения.

— Ещё мы узнаем, зачем они необходимы в нашей речи?

— Прочитайте вопрос Почемучки на стр.44 учебника.

Слайд 1. Таня рисует. Таня читает. Таня поёт. Таня танцует.

— Чем похожи эти предложения? (Одно и то же подлежащее).

Как можно сказать иначе, чтобы избежать повторения?

— Таня рисует, читает, поёт, танцует. (Нарисовать схему предложения).

Слайд 2. Таня рисует. Света рисует. Катя рисует. Маша рисует.

-Чем сходны эти предложения? (Одно и то же сказуемое)

— Как по-другому можно это сказать?

— Таня, Катя, Света, Маша рисуют. (Нарисовать схему предложения).

— Чем интересны эти предложения по своему построению?

— При одном подлежащем — 4 сказуемых — первое предложение.

— При четырёх подлежащих — одно сказуемое — второе предложение.

— Эти предложения с однородными членами.

— К какому слову относятся однородные члены? (К одному и тому же слову.)

— На какие вопросы они отвечают? ( На одни и те же вопросы)

Прочитайте вывод на стр.44.

Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову

VI. Закрепление изученного материала.

1) Упр.83 –письменная работа.

— Назовите два признака однородных членов предложения.

Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову.

Физкультминутка:

Каждый день по утрам делаем зарядку,

Очень нравится нам всё делать по порядку:

Весело шагать…раз, два, три.

Руки поднимать… раз, два, три.

Весело скакать… раз, два, три.

Приседать, вставать… раз, два, три.

Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь,

Потом я вырасту большим

До неба дотянусь.

2) Упр.84(устно)

— Найдите однородные члены предложения и объясните свой выбор.

— Составьте схему третьего предложения.

3) Письмо по памяти

Листья в поле пожелтели

И кружатся, и летят.

— Подчеркните однородные члены предложения. (Взаимопроверка тетрадей) — работа в парах.

4) Самостоятельная работа по карточкам (дифференцированная работа) -составление предложений с однородными членами.

1 к. Журавли кричат тревожно. Журавли кричат тоскливо.

2 к. Ветер срывает с деревьев листья. Ветер воет по ночам в трубах.

3 к. Осень раздевает лес. Осень студит воду.

4 к. Грустные стоят луга. Грустные стоят поля.

VII. Рефлексия

— Какую тему сегодня изучили?

— Назовите два признака однородных членов:

Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову.

— Какую роль выполняют однородные члены предложения?

— Делают нашу речь короче и чётче.

VIII. Домашнее задание.

Упр.86.

1 группа — списать, найти предложения с однородными членами, составить схемы этих предложений.

2 группа – списать, выделить однородные члены предложения.

3 группа — списать.

IX. Итог урока. Оценки.

Список использованной литературы:

1.Русский язык 4 класс. Т. Рамзаева.

2.Поурочные разработки по русскому языку 4 класс. Я. Ш. Гараева.

Русский язык 4 класс. Т. Рамзаева. УМК «Школа России»

.

Аннотация к уроку:

Тип урока: изучение нового материала. Выбран деятельностный подход в изучении нового материала в ходе исследования. Все учащиеся включены в учебное исследование, на каждом этапе урока видят результат своего труда, что влияет на формирование положительного отношения к учебному предмету и стимулирует учащихся на дальнейшую  учебную деятельность. Учащимся самостоятельно необходимо найти решение на созданную проблемную ситуацию. Работа в группах и в парах способствует выполнению заданий учащимся разного уровня способностей.

   На  уроке используются следующие методы:

  1. наглядные – наблюдение за построением предложений, иллюстративный материал;

  2. словесные – объяснение и выводы учащихся

  3. практические – работа с карточками, учебником

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here