Управление образования и науки Администрации муниципального района

«Алексеевский район и город Алексеевка»

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»

г. Алексеевка, Белгородской области

2 класс

Подготовила: Колесникова Т.В.,

учитель начальных классов.

г. Алексеевка, 2010 г.

Тема. Перенос слов по слогам.

Цели.

* Систематизация знаний учащихся о правилах

переноса слов по слогам.

* Создание условий для активизации познавательной

деятельности учащихся.

* Отработка умения использовать на практике

правила переноса слов.

* Развитие внимания, самостоятельности,

активности.

Оборудование:

  • учебник

  • слайдовая презентация

  • карточки с заданиями по вариантам.

Ход урока.

1. Сообщение темы урока (слайды 1, 2, 3).

1 6 7 3 2 5 4

П О С Т Р О Е Н И Е

Прочтите буквы в указанном порядке. Вы догадались, какую тему будем сегодня изучать на уроке русского языка?

2. Актуализация опорных знаний.

1) – Каким общим словом можно заменить данные слова?

Какое слово лишнее? Почему? (слайды 4,5)

ЧАШКА, ЛОЖКА, ТАРЕЛКА, ВИЛКА

Как называются слова, состоящие из 1, 2, 3-х слогов?

2) «Слог потерялся» (слайды 6, 7)

Рыдают буквы в каждой строчке:

От наших слов – одни кусочки.

У всех у нас одно начало,

И, как назло, оно пропало.

Но если вы его найдёте,

То сразу все слова прочтёте.

1 вариант 2 вариант

жик – тина

зина – тошка

тик – та

пус – ман

мушка – тон

Распределите полученные слова в 2 столбика: двусложные,

трёхсложные, запишите в тетрадь.

Как определить количество слогов в слове? Подчеркните

гласные буквы.

3) Сравнительный анализ деления слов на слоги и деления этих

же слов для переноса.

Упр. 26 с. 45 – 46, (в учебнике) – устно.

3. Упражнение в делении слов для переноса.

1) Упр. 27 с. 46

Фронтальный разбор в соответствии с заданиями к тексту,

данными в учебнике.

Самостоятельное выполнение задания:

запишите все варианты переноса выделенных слов.

Проверка самостоятельной работы.

2) Комментированное письмо.

Упр. 28 с. 47

Подчеркните слова, которые нельзя переносить.

3) Физкультминутка.

Игра «Потопаем, похлопаем».

Если названное слово можно переносить – хлопаем,

если нельзя топаем:

тигр, лиса, олень, ворона, белка, стриж, енот, воробей,

жираф, аист, ястреб, кабан, слон.

4) Распредели слова в два столбика по общему признаку:

кольцо, деньки, стайка, пыльца, майка, сойка, угольки,

чайник (на доске)

Спишите, разделяя слова для переноса.

Проверка сам. работы (слайд 8).

Какие правила переноса вы вспомнили?

5) Найди в каждом столбике лишнее слово. Объясни свой выбор

(слайд 9)

заяц голова кукла

олень глаз шарики

ёжик щека мяч

6) Работа в парах (по карточкам).

Мы изуч-аем перенос.

Вот как слова я перенёс.

Едва – е-два.

И получил за это два.

Укол – у-кол.

И получил за это кол.

Опять – о-пять.

Теперь, наверно, будет пять?

(изуч-аем, е-два, у-кол, о-пять) – записано на доске.

Как вы думаете, получу ли я «пять»?

Попытайтесь вы получить «пять», проверив на карточке слова,

разделенные для переноса..

(Карточка 1: вор-она, ст-риж, га-йка, о-сенью, сел-ьский)

(Карточка 2: учебн-ик, спо-рт, плать-е, сто-йка, олен-ья)

Сколько слогов в словах ворона, учебник? А сколько способов

переноса у каждого из них? Почему?

4. Итог урока.

Какие же правила переноса мы изучили?

Дополните предложения: (слайд 10)

1. Делить слова для переноса можно только по …….. .

2. Нельзя ……….. оставлять на строке или ……… на другую

строку.

3. Нельзя отрывать от согласного ……… и переносить его на

другую строку.

4. Буква ….. на другую строку не переносится.

5. Слова, состоящие из одного слога переносить ……… .

6. Если у двусложного слова есть слог, состоящий из ……… ,то

такое слово не переносится.

7. Не всегда у трёхсложных слов есть …… способа переноса.

5. Домашнее задание.

Разделить для переноса слова на букву «К» из «Словарика»

(с. 142 – в учебнике).

Список использованной литературы

1. Волина В.В. Весёлая грамматика. — М.: Знание, 1995. — 336 с.

2. Зеленина Л. М. Русский язык. Учеб. для 2 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч. 1/ Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова. – М.: Просвещение, 2006.

3. Русский язык. 2 класс: Поурочные планы. ,  полугодие по учебнику Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой / Авт.-сост. И.В. Перекрестова. – Волгоград: Учитель, 2005.

4.Тарабарина Т.И., Соколова Е.И. И учёба и игра: русский язык. Популярное пособие для родителей и педагогов./ Художник В. Н. Куров. — Ярославль: «Академия развития», 1998. — 208 с, ил. — (Серия: «Мои первые уроки»).

5. Шклярова Т.В. Сборник упражнений по русскому языку для 2-го класса (1-4), для 1-го класса (1-3). (Пособие для начальных классов). М: ООО «Грамотей», 2003 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here