Урока русского языка в 3 классе
«Разбор местоимения как части речи. Роль личных местоимений в речи»
Цель: знакомство учащихся с порядком разбора местоимения как части речи, с ролью личных местоимений в речи.
Задачи.
Образовательные: развивать умение распознавать местоимения в тексте; формировать умение употреблять личные местоимения в речи; формировать умение выделять грамматические признаки местоимения как части речи
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, устную и письменную связную речь; развивать умение оценивать свои знания.
Воспитательные: воспитывать познавательную активность, интерес и уважение к русскому языку.
УУД
Познавательные: анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать, извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую; поиск информации; адекватно понимать содержание прочитанного текста, выделять главную информацию, основную мысль
Личностные: воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания.
Коммуникативные: высказывать и аргументировать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения, договариваться о совместной деятельности, работать в парах, группах, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений, аргументировать свою точку зрения, формулировать вопрос (проблему) урока и его цель, искать пути решения проблемы, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Оборудование: учебник, слайдовая презентация, кластер, звезды для самооценки (красные, желтые, синие), 12 звезд, 4 конверта с признаками, плакат самооценки.
Ход урока.
Деятельность педагога | Содержание | Деятельность учащихся | Результат (УУД) | ||
I. Организационный момент (3 мин.).
| Слайд 1 Звучит музыка. Я читаю слова.
Слайд 2
На доске -плакат.
| — Вот звёздное небо! -Что видно на нём?
— Сегодня на уроке мы совершим путешествие к созвездию Знаний и увидим, как оно выглядит. — Давайте прочитаем, о чем вы должны помнить, работая на уроке. -Мы уже многое знаем. -В своих познаниях продолжаем идти дальше, раскрывая тайны русского языка. -У нас у каждого свое мнение и его нужно озвучить. -Мы имеем право на ошибку.
У вас у каждого по три звезды, которыми вы сами себя будете оценивать: Голубая – вы все сделали правильно, Желтая – допустили 1 ошибку, Красная – допустили несколько ошибок. — Откройте тетради, запишите число, классная работа. |
Слушают.
Читают.
Работают в тетради. | Личностные УУД воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания Коммуникативные УУД Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
| |
II.Актуализация знаний. Формулирование темы урока. ( 5 мин.)
| Слайд 2
Звезда 1
Задание 1. Звезды: Род, число, лицо, существительное, личное, местоимение, начальная форма, одушевленное или неодушевленно
Слайд 3
Слайд 4 | Звезды все пересчитаю, — К нам в гости пришел Звездочет и принес звездочки с заданиями.
— Звездочет вместе с вами будет путешествовать к созвездию Знаний. Послушайте первое задание.
Звездочет поймал несколько звезд, упавших с неба и принес к нам. Прочитайте, что на них написано.
— Как можно назвать слова, записанные на звездах?
— Выберите среди них только те признаки, которые относятся к местоимениям.
— Проверьте, все ли признаки выбрали.
— Давайте посмотрим, какие звезды преобладают на небе после выполнения 1-го задания.
— Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня? |
Достают звездочку и читают задание.
Мы, у нас Рассказывают правило.
Мы – 1 лицо, мн.ч.
Переворачивают звезды.
Читают записи на звездах.
Признаки частей речи.
Род, число, лицо, местоимение, личное, начальная форма.
Род, число, лицо, местоимение, личное, начальная форма. Самооценка.
Разбор местоимения как части речи. | Познавательные УУД Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Коммуникативные УУД 1.Высказывать предположения на основе наблюдений. 2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. 3. Договариваться о совместной деятельности, работать в парах. Регулятивные УУД Формулировать вопрос (проблему) урока и его цель.
| |
III.Открытие новых знаний. Постановка проблемы. (6 мин.).
| Звезда 2
Конверт Порядок разбора.
Слайд 5
Собираю созвездие. на доске.
Звезда 3. Созвездие
Слайд 6
| — Послушайте следующее задание. 2. Разберите в группах местоимение у нас. — У каждой группы на столе конверт с признаками местоимений. Откройте его, расположите эти признаки по порядку, чтобы разобрать местоимение как часть речи. — Произведите разбор на листах фломастером.
— Защита у доски.
Проверка. — Почему не определили род? — В каком лице можно определить род?
— Командиры, проверьте, так ли ваша группа выполнила задание.
— Задание было одно? — А как вы его выполнили? -Почему так получилось?
— Прочитайте алгоритм разбора местоимения на с. 67. — У вас на столе кластер, сейчас мы его будем заполнять. — Обратите внимание на образец записи. — Какие слова сокращены? Как?
— Уважаемый Звездочет принес ещё одну звезду. Послушайте задание.
— Разберите местоимение как часть речи по алгоритму. — Работаете в парах. — Записываете в тетради.
— Взаимопроверка.
— Самооценка | Достают звезду.
Распределяют в группах.
Разбирают в группах на листах.
Проверяют.
Проверяют
По- разному Мы не знаем порядка разбора местоимения.
Читают алгоритм на с. 67.
Составляют кластер
Читают задание.
Работают в парах в тетради. 1 ряд — вам, 2 ряд – нам, 3 ряд – тебе.
Проверяют друг у друга.
Самооценка | Познавательные УУД 1.Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. 2. Извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую. Коммуникативные УУД 1.Высказывать и аргументировать свою точку зрения. 2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. 3. Договариваться о совместной деятельности, работать в группах 4. Оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Регулятивные УУД 1. Искать пути решения проблемы. 2.Высказывать предположения на основе наблюдений. 3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
| |
IV. Физминутка Звезда 4. (2 мин.) Звездочет приглашает вас на физминутку Слайд 7 Представьте, что вы звездочки. Вы летите в космосе, между другими звездами. Повторяйте движения за мной. | |||||
V. Углубление и обобщение изученного. (10 мин.)
Словарная работа.
| Шкатулка.
Этимология Слайд 8
Словарь Сергея Ивановича Ожегова.
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 13
Звезда 5 Созвездие
Звезда 6 Созвездие
Слайд 14
| — Звездочет пришел к нам в гости не с пустыми руками. У него в шкатулочке удивительный предмет. — А какой, вы узнаете, отгадав его загадку. Горит, но не огонь. Светит, но не звезда. Освещает путь в темноте, но не маяк. (фонарь)
— Запишите слово фонарь, подчеркните орфограммы.
— Какие орфограммы вы подчеркнули?
— Фонарь – (греч. турецк). род коробки со стеклами для держанья огня, света. — Прочитаем определение в словаре С.И. Ожегова. — Фонарь — осветительный прибор в виде стеклянного шара, коробки, трубки, в которой помещается источник света.
— Составьте словосочетания со словом фонарь. Лучшие мы запишем в тетрадь.
— Это ручные и шахтерские фонари,
— А есть уличные фонари.
— Вам известны Царь-колокол, Царь-пушка, а есть ещё «Царь-фонарь», который находится во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Фонарь этот, высотой более двух метров, весом 160 кг, несли обычно перед крестным ходом на Пасху восемь человек.
4. У Звездочета есть любимое произведение. 1) Прочитайте текст вслух, определите жанр. — Найдите речевые ошибки,
— Как устранить эту ошибку?
— Откройте учебник, найдите упр. 299, стр. 68. — Замените существительные местоимениями, чтобы получился красивый текст. Работаете в парах.
2) Сильный ветер качнул Уличный Фонарь, и он увидел высоко-высоко в чёрном небе Звезду. «Какая она маленькая, — подумал Фонарь. – А так высоко забралась. Ей, наверное, страшно..». Но как раз Звезде не было страшно, потому что она не собиралась прыгать вниз.
— Почему вы не заменили существительное Звезде?
3) Звездочет предлагает списать 1 варианту – 1 абзац, 2 варианту – 3 абзац.
— Найдите и подчеркните личные местоимения.
4) Разберите местоимения как часть речи: 1 вариант – местоимение м.р. 2 вариант – местоимение ж.р.
— Самопроверка.
— Самооценка |
Отгадывают
Записывают слово – фонарь и подчеркивают орфограммы.
Отвечают
Читает ученик в словаре.
Яркий фонарь, потухший фонарь, ручной фонарь, уличный фонарь, посветил фонарем (записывают 2-3 сочетания).
Сказка. Повтор имён существительных Фонарь и Звезда Заменить существительные местоимениями.
Работа в парах. Заменяют существительные местоимениями.
Читают исправленный текст.
В предыдущем предложении существительное Звезда уже заменено местоимением.
Списывают текст. 1 вариант – 1 абзац. 2 вариант – 3 абзац. Находят местоимения.
Разбирают местоимения самостоятельно: 1 вариант – он 2 вариант – она
— Самопроверка.
— Самооценка | Познавательные УУД Адекватно понимать содержание прочитанного текста, выделять главную информацию, основную мысль. Коммуникативные УУД Планирование учебного сотрудничества в парах; оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Регулятивные УУД Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
| |
VI. Итог урока.
|
Слайд 15
Слайд 16
| — Вот мы и завершили путешествие. — На что похоже созвездие Знаний?
— Перед тем, как Звездочет отправится к себе, давайте повторим: — Какая тема урока была сегодня? — Повторим алгоритм разбора местоимения как части речи.
— Ребята, а Звездочет хочет проверить, хорошо ли вы знаете личные местоимения. Он приготовил вам загадки. 1. В каком местоимении два звука, но одна буква? (я) 2. Какие два местоимения мешают движению? (ямы) 3. Сколько личных местоимений в слове семья?(7) 4. Первый слог – личное местоимение, второй – звуки, которые издает лягушка. Вместе – овощ. (тыква) |
На «пятерку»
Повторяют алгоритм по созвездию.
Отгадывают загадки.
|
| |
VII. Рефлексия. (3 мин.)
| Слайд 17
Слайд 18 | — А сейчас оцените свою работу на уроке. — Доскажите фразу до конца и прикрепите свою звезду на наше небо. – Я научился разбирать местоимение как часть речи …
— Спасибо за работу. |
Отлично (голубая звезда) Хорошо (желтая звезда) Нормально (красная звезда) | Регулятивные УУД Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | |
VII. Домашнее задание. (1 мин) | На доске | Упр.300, с. 68, |
|
|