Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа № 32»
станица Новоминская Каневской район
Внеклассное занятие по русскому языку
для учащихся 3 класса
Конкурс знатоков русского языка
подготовила
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Пось Валентина Геннадьевна
станица Новоминская Каневской район
2011год
Конкурс знатоков русского языка.
Участники: ученики 3 класса
Цель: Повторить основные правила курса русского языка начальной школы, звуковой состав слов, части речи.
Оборудование: Карточки с заданиями, конверты с заданиями, «сердцевинки» и «лепестки’ цветов, листочки — для работы детей, костюмы для инсценировки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
2. Вступительная часть.
Ведущий. Наш родной язык — русский. По мнению Михаила Васильевича Ломоносова, нашему языку присуще «великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского». Александр Сергеевич Пушкин считал, что «язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими». Знать свой язык обязан каждый человек!
Давайте посмотрим, какими знатоками родного языка вы являетесь и как им владеете. Мы знаем свой язык с рождения, зачем же нам изучать его
Два ученика разыгрывают сценку «Поговорили… «.
Встретил я как-то одного приятеля. Давно с ним не виделся!
— Как живешь?
— Нормально.
— А с учебой как?
— Нормально.
— Ты, говорят, болел… Теперь-то все в порядке
— Нормально.
— Хорошо, значит?
— Ну, я же говорю — нормально.
— Странно ты говоришь…
— Почему? Нормально.
— Ты считаешь — нормально?
— Нормально.
— Да — а, странно… А ведь когда-то был вполне нормальный человек!
Важно не только говорить по-русски, но и владеть своим языком!
3. Представление команд
Глаголики
«Глаголить» — значит говорить.
По-русски говорить умеем,
По-русски пишем без труда.
Мы русским языком владеем!
Ученики и ученицы
«Нет ошибкам!» — наш девиз.
Мы грамотны — и это лучший приз!
Знатоки
Русский язык для нас не загадка,
Не будем играть с ошибками в прятки.
Мы правила знаем и их применяем!
4. Конкурсная часть
Каждая команда получает карточку с заданиями.
За правильно выполненное задание 1 балл.
Максимально можно заработать 6 баллов.
Карточка №1
Найдите «лишнее» слово: строка, земля, гряда, походка.
Дополните: группа, аллея, Анна.
Найдите «лишнее» слово: поезд, подоконник, пересадка, сельский.
Что общего в словах: печка, свечка, сочный, елочный.
Прочитайте: [й’ож]. Верна ли эта звуковая запись слова?
Дополните: дочь, мышь, рожь.
Ведущий. Возьмите карточку 2. Прочитайте текст и ответьте на вопрос.
Карточка №2
Три месяца находился узник в сыром и мрачном помещении. В пищу ему давали только хлеб сухой и воду.
Когда его освободили, в его темнице, в углу, оказалось много костей.
Откуда взялись кости?
Дети. Допущена ошибка в написании существительного с предлогом: сухой, а не сухой.
Конкурс «Помогите!»
Ведущий. У двери нашего класса я нашла пакет, а в нем записка:
К вам, ребята, мы спешили,
Познакомиться решили
Но вчера упали с кочки
И распались на кусочки.
Помогите! Помогите!
Из кусочков нас сложите.
В конверте «сердцевинки» цветов: звук, слово, части речи. Лепестки — звонкий, глухой, твердый, мягкий, согласный. Части слова — окончание, приставка, корень, суффикс, основа. Части речи — прилагательное, предлог, глагол, существительное.
Каждая команда собирает свой цветок.
Конкурс «Тарабарский язык»
Ведущий. Благодаря тому, что все слова в русском языке относятся к какой-нибудь части речи, появляются такие веселые стихи.
На доске:
| |
Пырялись по наве: |
|
И хрюкотали зелюки. |
|
Как мюмзики в мове. |
|
(Л.Кэрролл) |
|
— Определите части речи во втором предложении.
Дети записывают на листочках предложение, сверху надписывают части речи.
Конкурс «Слово делится на части»
Ведущий
— Ах! Какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей.
«Соберите» слова. Осторожно, возможны ловушки!
Карточка 3
пере, нос, нас, и, ть
по, па, ход, к, а
угол, оч, ек, ик
Конкурс «Родственники»
Ведущий. Вы знаете, что в нашем языке есть слова-родственники. Сценка, которую мы сейчас посмотрим, так и называется — «Родственники»
— Вы кто такие?
— Я — гусь, это — гусыня, а это наши гусята.
— А ты кто?
— А я ваша тетя — гусеница.
Ведущий. Слова гусь, гусята, гусыня, гусеница — родственные?
Дети. Нет.
Ведущий. Интересно, что слово гусеница раньше произносили «усеница», происходило оно от «ус», так как гусеница была волосатой. Теперь корень — гусениц. Наш язык меняется, развивается. А эти слова родственные?
На доске:
Вода, водитель, водяной.
Лес, лестница, лесничий.
Левый, лев, налево.
Конкурс «Угадай слово»
Корень мой находится в цене,
В описи найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке вы встречали,
Вся же в дневнике я и в журнале.
Конкурс «Угадай пословицу»
Ведущий. Каждое слово имеет свой смысл, значение. А некоторые слова могут быть противоположны по смыслу: легкий — тяжелый, веселый — грустный. Перед вами пословицы-перевертыши. Кто сможет прочитать их? Подчеркнутые слова не изменены.
На доске:
Новый враг хуже старых двух.
Плохая слава дешевле бедности.
Всё плохо, что плохо начинается.
За каждую правильно составленную пословицу дается 1 балл.
Ведущий. Как вы их понимаете?
Дети объясняют.
Конкурс «Исправьте ошибки»
Команды получают карточки с текстами, в которых надо найти и исправить ошибки. За каждую найденную ошибку засчитывается один балл.
Карточка 4
Зимние каникулы я правел у дяди сережи
Однажды ночю лес занисло пушыстым снегом.
Мы расчистили трапинку к старошке, а потом
катались налыжах. Заденешь ветку — политит тебе
в лицо мяхкий снежок.
Конкурс «Крылатые выражения»
Ведущий. Ярким и точным называем мы наш язык, одно из средств языка – крылатые выражения.
Объясните, когда так говорят:
Ежата — детки хоть куда!
И что же тут дивиться?
Ведь мама держит их всегда
В ежовых … (рукавицах).
Как это принято у змей,
Кусают за ногу гадюки.
А потому при встрече с ней
Берите, дети, ноги … (в руки)
За обедом в разговоре
Лез в бутылку, с нами споря.
А потом сказал: — Друзья,
Не в своей … (тарелке) я!
Дети заканчивают четверостишия и объясняют смысл выражений.
5. Итог конкурса
Ведущий. Молодцы! Вы настоящие знатоки русского языка. Итоги нашего конкурса подведет жюри.
Награждение победителей.
Список использованной литературы
1. Е. И. Николаенкова « Я иду на урок в начальную школу ». Русский язык Книга 2. М.: Издательство «Первое сентября»
2. И. Г. Сухин « Загадки и кроссворды », Азбука развлечений, 2008 год.
3. Г. Т. Дьячкова « Олимпиадные задания по русскому языку 3- 4 классы ». Издательство « Учитель », 2008 год.