Конспект урока по

труду,

во 2 классе

Тема урока:

«Кого люблю, тому дарю»

Задачи урока:

  • Обучающая – познакомить детей с историей возникновения праздника «День Святого Валентина», познакомить с новым изделием из бумаги – Валентинка в рамке;

  • Развивающая – развивать навыки мыслительного анализа последовательности изготовления изделия и практического выполнения задания ;

  • Воспитывающая – формировать интерес к данному виду труда – изделие из бумаги, воспитывать внимательность к работе, способность формирования действий пооперационного контроля, воспитывать аккуратность, бережное отношение к труду.

Оборудование, используемое на уроке:

Учителем:

  • Доска;

  • Наглядный материал – поэтапное выполнение изделия, виды рамок и валентинок;

  • Раздаточный материал для детей;

  • Магниты;

Учащимися:

  • Цветная бумага;

  • Клей – карандаш;

  • Линейка;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент

Основная

часть

Сообщение темы

Обоснование темы

Объяснение нового материала

Самостоя

тельная работа

Подведение

итогов

Здравствуйте, ребята!

Давайте проверим вашу готовность к занятию.

Сегодня нам понадобятся: цв. бумага, клей, ножницы.

Тема сегодняшнего урока очень романтичная «Кого люблю – тому дарю!»

Как вы думаете с каким праздником может быть связано такое название?

Да, 14 февраля – День Святого Валентина. Это старинный праздник всех влюбленных, пришел он к нам из Англии. В этот день влюбленные признаются друг другу в любви, сочиняют романтические послания, которые часто называют «валентинками», кавалеры дарят своим дамам цветы, влюбленные обмениваются подарками – разными сувенирами, воздушными шариками в виде сердца. В этот день принято угощать тех, кого любишь, шоколадными конфетами, пирожными, печеньем, которые тоже должны иметь форму сердца.

Мы с вами тоже сегодня изготовим «валентинку», но необычной формы. А какой – вы узнаете через некоторое время.

Сейчас я расскажу вам одну историю, а вы внимательно слушайте. Я начинаю.

Жил был один человек. Он был стар. Денег на жизнь ему не хватало. Но была у него земля. Решил он часть земли продать. Но чтобы удобнее поделить эту землю, он решил прежде разметить на бумаге. Старик взял лист бумаги и представил, что это земля.

Если я продам вот эту часть земли, что останется мне?

Но участок оставался все равно большим. И он решил продать еще часть земли

Потом еще… Потом еще… Потом еще… И еще.

Но земли все равно оставалось много. Тогда старик решил продать еще по маленькому кусочку земли. 1 кусочек, 2-ой кусочек, 3-ий и 4-ый.

Отделив последний кусочек, старик обнаружил у себя в руках необычный квадрат, похожий на рамку. О, чудо! Подумал он. Ведь у меня получилась прекрасная рамка. Теперь я могу ее продать и у меня будут деньги, а земля моя останется при мне. С этого дня старик стал делать рамки и недорого продавать их. А люди, которые их покупали – вставляли в них открытки и фотографии. И были очень рады.

Вот и мы с вами сделаем такую рамку для ваших любимых и вклеим в нее «валентинку», на которой каждый из вас может написать свое поздравление, а желающие могут отправить «валентинку» своим друзьям по школьной почте.

Чтобы точнее выполнить эту работу – посмотрите на доску (вывешены этапы работы).

Запомните одно правило! Вся работа должна выполняться на поверхности. Лист бумаги не должен держаться на весу. По каждому сгибу проводим с усилием.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ. (в процессе учитель помогает ученику, испытывающему трудности)

Выставка работ учащихся.

Приветствие

учителя

Проверка

рабочего

места

Ответы детей

различны

Самостоя-

тельная

работа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here