Урок-исследование по технологии по теме
«Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты. Основные технологические операции.
Изготовление ромашки»
во 2 классе
Тема | Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты Основные технологические операции. Изготовление ромашки. |
| ||||||||
| Цель | развитие творческих способностей младших школьников через организацию исследовательской деятельности |
| |||||||
| Задачи | совершенствовать навыки использования элементов исследовательской деятельности в технологическом процессе; сформировать навыки планирования своей деятельности; развивать умения работать индивидуально и в группе
|
| |||||||
| УУД | Личностные: развитие творческого потенциала ребенка, активизация воображения и фантазии; Регулятивные: умение самостоятельно организовывать своё рабочее место; умение определять план выполнения заданий на уроке; умение оценивать выполненное задание по определённым параметрам; Коммуникативные: умение сотрудничать в совместном решении поставленной задачи; умение оформлять свои мысли в устной речи с учётом учебной ситуации; Познавательные: сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям |
| |||||||
| Планируемые результаты | Предметные: освоение технологического процесса изготовления ромашки; Личностные: привитие любви к природе, к родному краю; Метапредметные: сформированность умений планировать, контролировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата. |
| |||||||
| Ресурсы: 1. Основные 2. Дополнительные |
1.белая и цветная бумага, салфетки, ножницы, клей – карандаш. 2. Презентация. |
| |||||||
| Форма урока | Урок — исследование |
| |||||||
| Технология | Технология исследовательского обучения |
| |||||||
| Этапы урока | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | УУД |
| |||||
|
|
|
| |||||||
|
|
|
| |||||||
|
|
|
| |||||||
|
|
|
|
-Здравствуйте, садитесь! — Давайте проведем проверку готовности к уроку. Проверять будем, отгадывая кроссворд. Проверим, все ли необходимые инструменты и материалы лежат на рабочем столе, а ключевое слово подскажет нам, что делать дальше. Кроссворд (презентация)
– Прочтите ключевое слово – С какими правилами мы знакомились на уроках технологии? – Сегодня на уроке нам необходимо повторить правила безопасности с чем? Правила безопасности при работе с клеем -Перед работой с клеем нужно застелить стол или парту клеенкой. -Постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза. -Если вдруг клей все же попадет в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза теплой водой. -После работы клей плотно закройте, уберите. -Обязательно вымойте руки и кисточку. – А какие правила рабочего человека? Правила рабочего человека -Прежде чем начать работу приготовь свое рабочее место правильно. -Во время работы содержи свое место в порядке: где взял – туда и положи -Всегда думай, как сделать работу лучше: экономь материалы, береги инструменты. -Закончил работу, убери свое место быстро и аккуратно. -Работайте дружно. -Теперь я вижу, что вы готовы и продолжаем нашу работу. — Прочитайте пословицы. (презентация)
— Как вы понимаете смысл пословиц? | (ребята приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места, подают знак о готовности к уроку)
(палочка) (клей)
(карандаш)
(салфетка)
(шаблон)
(настроение) (Правила) (с правилами рабочего человека и правила безопасности) (с клеем, ножницами, палочкой)
(дети объясняют смысл пословиц) | Личностные: формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающим. знать основные моральные нормы поведения; соблюдать гигиену учебного труда и уметь организовать рабочее место; Коммуникативные: соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; слушать и понимать речь других;
| |
II. Актуализация знаний Цель этапа: – сообщить учащимся знания о ромашке
III.Постановка проблемного вопроса
| — Сегодня мы с вами отправимся на «золотой луг». А вот кто будет главным героем нашего урока, вам подскажет загадка. Длинноногие сестрицы — Какие слова в загадке подсказали вам правильный ответ? — Так какое растение будет героем «Золотого луга»? — Кто догадался, чем мы будем сегодня заниматься? -А что вы знаете об этом цветке? (Презентация) Жила на свете лесная фея. Там, где она появлялась, оживала природа, деревья поднимали засохшие ветки, расцветали удивительные цветы. Люди и звери приходили к ней за исцелением, и она никому не отказывала в помощи. Полюбила фея молодого пастуха. Прилетит, бывало, на луг, где он пасет стадо, спрячется в кроне дерева и слушает, как он играет на дудочке… Как-то вышла лесная фея к пастуху. Увидел он ее и полюбил без памяти. Стали они встречаться каждый день, и наделила фея пастуха даром целительства. Раскрыла ему тайны трав и цветов, деревьев и мира камня. …Начал пастух лечить людей. И брал за это большие деньги. Перестал стадо пасти, разбогател. Все реже и реже приходит на лесную полянку, где ждет его фея. А потом и вообще перестал приходить. Сидит фея в кроне дерева, ждет своего пастуха. Текут слезы из ее глаз, чем больше текут, тем меньше она становится. Так вся слезами и изошла. А где эти слезы падали, там выросли ромашки. Стоят они, тянут к солнышку руки-стебельки, роняют лепестки-слезинки: любит — не любит, придет — не придет. Чувствуют слезинки людскую боль и помогают каждому, кто с чистой душой просит о помощи. А пастух, тем временем, с каждой слезинкой силу терял, которую ему передала лесная фея. И настал тот день, когда вся сила его ушла, и удача его покинула. Отвернулись от него люди. И вспомнил тогда пастух о своей фее. Пришёл он на луг, где они всё время виделись, глядь — а всё поле ромашками усыпано. Стал он кликать лесную фею, да кругом была лишь тишина, только ромашки тянули к нему свои головки, словно ластились к нему. Махнул он на всё рукой и пошёл назад, к своим коровам.
— Этот необычно красивый цветок мы будем изготавливать из разного вида бумаги, проведя исследование. Проблемный вопрос: какую выбрать бумагу, чтобы цветок был необычайно красивым? Предметом исследования будет: бумага и салфетка. Цели исследования: подобрать бумагу для изготовления ромашки. Гипотеза исследования: цветок будет красивым и необычным, какой бы материал мы не взяли
|
Формулируют тему и задачи урока.
(уч-ся высказывают свое мнение о цветке, свои познания)
.
| Личностные: — знать основные моральные нормы поведения; Познавательные: формирование представления о цветах. — извлечение необходимой информации из рассказа учителя. -понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; — отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.
Личностные: мотивация учебной деятельности
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске решения задачи Регулятивные: Прогнозирование (предвосхищение результата), формулирование проблемы – для чего будем исследовать Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков и классификации; о
бщеучебные – самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели.
|
IV. Практическая работа. Работа в группах. Цель этапа: Обучение работе по технологической карте.
Физминутка для пальцев рук “Колокольчик” Цель: разогреть пальчики.
V.Самостоятельная работа.
VI. Итог урока. | — Я предлагаю разделиться на группы. 1- работает с белой бумагой 2- с цветной бумагой 3- с бумажными салфетками Для того, чтобы опровергнуть или доказать нашу гипотезу, предлагаю изготовить каждой группе свои цветы План исследования:
Ромашка — Из каких частей состоит наша ромашка? — Для работы нам понадобится квадрат из белой, цветной бумаги и бумажной салфетки любого цвета 1. Согните квадрат пополам на четыре части, тоже самое сделайте с салфеткой. 2. Из полученного квадрата вырежете круг. 3. Каждый слой бумаги и салфетки приподнимите к середине цветка и чуть-чуть прижмите. — Итак, мы получили две серединки ромашки. 4. Согните прямоугольник пополам по большей стороне и вырежьте овал (6 элементов), то же самое сделайте с салфеткой. 6. Равномерно прикрепите к кругу 6 элементов. — Итак, мы получили ромашку.
– Прежде чем приступить к работе, нам необходимо разогреть пальчики. В прятки пальчики играют,
Самостоятельная практическая работа по инструкции
— Вернемся к нашей гипотезе: верна ли она?
— А теперь украсим наш луг всеми ромашками. — В природе нет одинаково красивых цветов, все цветы красивы по-своему. — Какой красивый получился наш «Золотой луг»! |
Разбор последовательности выполнения поделки по инструкционной карте (инструктаж).
Учащиеся определяют части растения и последовательность выполнения работы
(учащиеся выполняют упражнения)
Учащиеся выполняют работу по намеченному плану, опираясь на технологическую карту (презентация)
Вывод В результате исследования, мы сделали вывод, что гипотеза наша подтвердилась.
Учащиеся на плакат в виде луга прикрепляют свои «ромашки» | Регулятивные: — понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу; учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на технологическую карту, умение сопоставлять схему с рассказом учителя; – учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на рисунки презентации; Коммуникативные: сотрудничество в поиске информации; управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера адекватно взаимодействовать в рамках учебного диалога; умение представлять результат деятельности группы ; выполнять учебное задание с само и взаимопроверкой Познавательные: – перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; – преобразовывать информацию из одной формы в другую – в изделия Регулятивные: понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу; учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на технологическую карту, умение сопоставлять план работы с рассказом учителя; адекватно взаимодействовать в рамках учебного диалога; умение представлять результат деятельности; выполнять учебное задание с само и взаимопроверкой Познавательные: – перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; – преобразовывать информацию из одной формы в другую – в изделия Регулятивные: понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу; учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на технологическую карту, умение сопоставлять план работы с рассказом учителя;
|
VII . Рефлексия Цель этапа: формировать у школьников самооценку.
| — Давайте не будем срывать ромашки и сохраним красоту. Да и пчелки нам спасибо скажут, что сберегли для них цветы. Стихотворение “Берегите природу” На земле исчезают цветы, с каждым годом заметнее это. В нас молчало безумное “стой”. Нам казалось все мало и мало. С целым миром спорить я готов, я готов поклясться головою Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок, Продолжите мои предложения: —Было интересно… -Было трудно… -У меня получилось…
|
| Познавательные: Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. Регулятивные: Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоения |