Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат «VIII вида» р/п Магнитка

456950, Челябинская область, Кусинский Муниципальный район, р/п Магнитка тел. 8 (35154) 3-54-80 email mskou @ yandex. Ru

Профессионально — трудовое обучение.

Швейное дело.

Тема: Вышивка лентами. Изготовление футляра для мобильного телефона.

9 класс

Автор: Рябухина Татьяна Александровна

р/п Магнитка

Профессионально — трудовое обучение. Швейное дело. (9 класс)

Урок на тему: «Вышивка лентами. Изготовление футляра для мобильного

телефона»

2 урока по 40 мин.

Цели:

1. Образовательные цели:

  1. Формирование умений и навыков изготовления футляра для мобильного телефона.

  2. Способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов.

  3. Способствовать осознанию основного — технологического материала.

2. Развивающие цели:

  1. Способствовать развитию речи учaщихся (обогащение и усложнение словарного запаса, усиление выразительности и оттенков).

  2. Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельноcти учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия).

  3. Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, формы).

  4. Способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук, развивать двигательную сноровку, соразмерность движений).

3. Воспитательные цели:

  1. Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, экономических и других качеств личности.

  2. Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.

4. Профориентационные цели:

  1. Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку.

  1. Воспитывать уважение к работающему человеку.

Методическое оснащение урока:

1. Материально-техническая база:

  • кабинет (мастерская) трудового обучения;

  • инструменты, приспособления: ножницы, игла, наперстки, пяльцы;

  • материалы: ткань (бархат), ленты 0,5 см, нитки.

2. Дидактическое обеспечение:

  • дополнительная литература: Энциклопедия «Вышивка лентами»;

  • технологические карты: «Выполнение французского узелка», «Выполнение ленточного шва с завитком»;

  • образец чехла для мобильного телефона;

Методы обучения:

  • объяснение и демонстрация различных моделей чехлов для мобильного телефона, приемы выполнения вышивки шелковыми лентами чехла для мобильного телефона, упражнения составления композиции рисунка, работа по технологическим картам, контроль, взаимообучение.

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА

1. Организационный момент:

  • приветствие;

  • проверка явки учащихся;

  • проверка готовности учащихся к занятию;

  • настрой учащихся на работу;

  • доведение до учащихся плана занятия.

  1. Проверка выполнения учащимися домашнего задания

На прошлом уроке вы закончили выполнять игольницу вышитую атласными лентами. Они у всех получились очень красивые, оригинальные, выполненные с художественным вкусом. Игольницами можно пользоваться по назначению, а также они могут служить украшением интерьера.

Сегодня мы начнем выполнять другую вещицу, о которой может мечтать любая девочка. Она не менее интересная, чем игольница.

Сейчас я хочу посмотреть ваше домашнее задание. Вы должны были самостоятельно подготовить сообщение на тему «История вышивки шелковыми лентами».

(Отчет девочек о том, как проходила творческая работа над созданием презентации. Показ презентации)

Учитель:

вы подготовили интересный познавательный материал для проведения урока. Использовали в работе картины знаменитых французских придворных художников Франсуа Буше, Николы Ланкре, которые с большим мастерством передали нравы эпохи рококо. Рассказали о периоде бурного распространения роскошных и красивых лент.

3. Изложение учителем нового материала

Сегодня на занятии будем выполнять новое изделие –

чехол для мобильного телефона.

Показать образец. Анализ образца.

Уделить внимание композиционному решению рисунка на изделиях

(слайд 2)

На этом слайде вы видите чехлы для мобильного телефона. Все они украшены вышивкой лентами. Один узор лучше другого. Чтобы узор получился красивым надо правильно располагать предметы на ткани, т.е. следить за композицией рисунка. Чтобы рисунок не был смещен вправо или влево, вверх вниз. Рисунок нужно располагать ближе к центру.

4. Словарная работа: композиция – это способ расположения предметов

на ткани

Задание: из трех схематично изображенных композиций вышивки для

мобильного телефона выбрать наиболее удачную.

5. Работа с технологическими картами (Повторение материала)

(3-6 слайды)

Технологическая карта «Ленточный шов».

Технологическая карта «Французский узелок».

(Каждая ученица читает по одной операции)

6. Физкультминутка при ручной сидячей работе.

Упражнение для улучшения кровообращения в сосудах головы.

И.п. — сидя, руки на поясе.

1 — поворот головы направо, 2 — и.п., 3 — поворот головы налево, 4 — и.п., 5 — плавно наклонить голову назад, 6 — и.п., 7 — голову наклонить вперед. Повторить 4-6 раз.

Темп медленный.

7. Практическая работа

Выполнение вышивки лентами на чехле для мобильного телефона

1. Вводный инструктаж учителя:

  • сообщение названия практической работы;

  • разъяснение задач практической работы

  • ознакомление с объектом труда (образцом);

  • ознакомление со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (ленты 0,5 см, игла с большим ушком, крой чехла, игольница, ножницы, шаблон для выполнения цветка, технологические карты);

  • предупреждение о возможных затруднениях при выполнении работы;

  • инструктаж по технике безопасности.

Правила безопасной работы

Правила безопасной работы иглой

  1. Хранить иглы в определённом месте.

  2. Не допускать потери иглы.

  3. Запрещается брать иглу в рот, вкалывать её в одежду.

  4. Сломанную иглу сдать учителю.

5. Нельзя откусывать нитку зубами.

Правила безопасной работы ножницами

  1. Не держать ножницы острыми концами вверх,

  2. Передавать ножницы, держа за сомкнутые лезвия кольцами вперёд.

  3. Не оставлять ножницы раскрытыми.

2. Самостоятельная работа учащихся по УТД (Технологические карты)

3. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы)

4. Формирование новых умений:

  • проверка организованности начала работы учащихся;

  • проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол,

инструменты, приспособления);

  • соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены

труда при выполнении задания;

5. Усвоение новых знаний:

  • проверка правильности использования учащимися учебно-

технической документации;

6. Целевые обходы:

  • инструктирование учащихся по выполнению отдельных

операций и задания в целом;

  • концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных

приемах выполнения операций;

  • оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания

учащимся;

  • контроль за бережным отношением учащихся к средствам

обучения;

  • рациональное использование учебного времени учащимися

7. Отчет о проделанной работе (отчитываются 2-3 ученицы)

8. Заключительный инструктаж учителя:

  • анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;

  • разбор типичных ошибок учащихся;

  • вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;

  • повторное объяснение учителем способов устранения ошибок.

9. Подведение итогов урока учителем:

  • сообщение учителя о достижении целей занятия;

  • объективная оценка результатов индивидуального труда учащихся на занятии;

  • сообщение о теме следующего занятия;

10. Уборка рабочих мест.

Литература:

  • 1. Кирилл и Мефодий «Большая энциклопедия» ИКТ. Изд. 2009

  • 2. Библиотека «Технология» ИКТ, Изд. 2005

  • 2. Суханова Н.М. «Вышивка шелковыми лентами», Изд. Москва, «РОСМЕН», 2006

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here