Предмет:Алгебра
Класс: 9
Учитель:Люманова С.Р.
Школа:Константиновская ОШ
Тема урока: Решение квадратных неравенств
Цели:
Образовательные: усовершенствовать умение учеников решать квадратные неравенства; проверить уровень усвоения по этой теме;
Развивающие: выработать умение анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать; формировать графическую и функциональную культуру учащихся;
Воспитательные: формировать навыки общения, умения работать в коллективе.
Ход урока:
-
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Наш урок я хочу начать со слов персидского поэта Рудаки:
«С тех пор как существует мирозданье,
Такого нет кто б не нуждался в знанье,
Какой мы не возьмем язык и век,
Всегда стремится к знанью человек!»
Вот и мы с вами каждый урок стараемся познать для себя что-то новое, но познавать новое нужно, хорошо, прежде усвоив предыдущее, поэтому название темы нашего сегодняшнего урока будет таким же как и тема прошлого, но сегодня уже мы с вами усовершенствуем наши умения в решении квадратных неравенств и будем вырабатывать умения анализировать, сравнивать, обобщать.
-
Актуализация опорных знаний
2.1
Домой были заданы неравенства, подобные решенным в классе, у вас есть вопросы по домашнему заданию.
Тогда, скажите пожалуйста, что называется квадратным неравенством второй степени с одним неизвестным?
Какие методы мы используем при решении неравенств?
Назовите алгоритм решения квадратного неравенства используя графический метод.
Ответ:
1. Найти корни кв. трехчлена;
2. Отметить найденные корни на оси х;
3. Схематически изобразить график.
Важнейшую роль в этом алгоритме играет конечно же количество корней квадратного трехчлена, исходя из этого важного пункта мы схематически изображаем параболу и записываем ответ.
А скажите, сколько вариантов расположения парабол в зависимости от знака старшего коэффициента и значения дискриминанта мы рассматривали?
Ответ: шесть
Давайте их вспомним. Шесть различных случаев написаны у меня, а ваша задача выйти и схематически расположить параболу на координатной плоскости.
А теперь давайте для некоторых случаев рассмотрим, каким бы был ответ в неравенстве, если были бы заданы нули функции.
2.2. Тестовая работа с самопроверкой
Вариант 1.
1. Какое из приведенных неравенств не является квадратным?
А).
Б). +6;
В). ;
Г). —.
2. Какое из приведенных чисел не принадлежит множеству решений неравенства ?
А). 2;
Б). 1;
В). -1;
Г). 3.
3. Решите неравенство ;
А).
Б).
В).
Г).
4. Найдите нули функции
А). , ;
Б)., ;
В)., ;
Г)., .
Вариант 2.
1. Какое из приведенных неравенств не является квадратным?
А).
Б). +6;
В). ;
Г). —.
2. Какое из приведенных чисел не принадлежит множеству решений неравенства ?
А). 2;
Б). 1;
В). -1;
Г). 3.
3. Решите неравенство ;
А).
Б).
В).
Г).
4. Найдите нули функции
А). , ;
Б)., ;
В)., ;
Г)., .
Самопроверка
3. Физминутка
Думаю, ребята, вы немного утомились, давайте-ка расслабимся, выполняя физминутку.
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами, ты,
по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась.
Ты – молодец!
-
Усвоение новых знаний и умений
-
Работа с учебником
-
Дополнительные задания
-
4. Экзаменационная страничка
Молодцы, ребята! Я думаю мы сегодня с вами достигли своей цели, мы усовершенствовали свои умения в решении квадратных неравенств и проверили каждый самостоятельно свой уровень усвоения знаний по этой теме.
5. Домашнее задание
5.1 Задание по учебнику
5.2 Дополнительное задание
6.Итог урока
6.1 Выставление оценок