Никифорова Марина Николаевна, учитель математики ГБОУ СОШ № 1968 г. Москвы
Конспект урока.
8 класс
Тема: Рациональные выражения.
Цели: формирование представлений о рациональных выражениях, области допустимых значений выражения, формирование вычислительных навыков, повторение формул сокращенного умножения, умений, знаний упрощать выражения, развитие логического мышления, внимания, воспитание дисциплинированности, аккуратности, культуры умственного труда.
Оборудование: компьютерная презентация, выполненная с помощью программы Microsoft Power Point, мультимедиапроектор, экран.
Ход урока.
Ι. Устные упражнения.
-Чему равны выражения (слайд 2):
(а-b)(а+b)=
(а-b)²=
(а+b)²=
-Какие вы знаете способы разложения на множители? (слайд 2)
-Разложите на множители (слайд 3):
-Распределите выражения на две группы: целые и дробные (слайд 4).
ΙΙ. Изучение нового материала (слайды 5).
-Какие выражения называются целыми?(
(Целыми называются выражения, составленные из чисел и переменных, которые связаны между собой с помощью действий сложения, вычитания и умножения, а также деления на число, отличное от нуля).
-Какие выражения называются дробными?
(Дробными называются выражения, которые содержат деление на выражение, содержащее переменные величины).
— Рациональной (алгебраической) дробью называется дробь, числитель и знаменатель которой составлены из многочленов.
III. Тренировочные упражнения.
-Из предложенных выражений выберите дробные (слайд 6)
-Данные выражения разместите в два столбца: целые и дробные (слайд 7).
Вывод: целые и дробные выражения называются рациональными (слайд 8).
-Найдите значение выражения (слайд 9)
-Вычислите значение выражения (слайд 10)
-Заполните таблицу, выбрав из предложенных вариантов верный (слайд 11).
Ввести определение ОДЗ (области допустимых значений) (слайд 12).
— При каких значениях переменной имеет смысл рациональное выражение (слайд 13)
IV. Повторение (слайд 14).
-Преобразуйте в многочлен
-
(х-10)(х+10)
-
(2а+3)(2а-3)
-
(b+5)²
-
(аb-1)²
-Разложите многочлен на множители
-
15ах+20ау
-
х²-ху
-
а²+5аb
-
х²-25
V. Итог урока. Домашнее задание.
-
П. 1
-
№ 2, 4(а), 13,
20(в,г,д), 22(б,в,г)
Литература:
-
Алгебра.8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова; под ред. С.А.Теляковского – М.:Просвещение,2010