Проект урока

Разработала: Цурикова М. С. учитель начальных классов

1.Тема урока: САНТИМЕТР

2.Класс: 1класс «Б» МБОУ « СОШ№98»

3.Предмет: Математика

4.Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с единицей измерения длины- сантиметр; дать возможность учащимся самостоятельно сделать выводы о необходимости измерения длины единой единицей измерения – сантиметром; осуществить самооценку уровня удовлетворенности своей деятельностью.

5.Задачи:

— создать условия для знакомства учащихся с новой единицей измерения длины – сантиметр;

— способствовать развитию умения: пользоваться изученной единицей измерения, сравнивать, делать обобщения на основе наблюдений;

— научить пользоваться линейкой (измерять готовые отрезки, чертить отрезки заданной длины);

-показать необходимость изучения данной темы для дальнейшего применения единиц длины в жизненных ситуациях;

— способствовать формированию умения работать в группе, паре.

5.Условия, необходимые для проведения урока:

-Схематические изображения;

-Раздаточный материал (полоски- отрезки);

-Демонстрационный материал (линейка, рулетка,сантиметр);

-Учебник «Математика» 1часть 1 класс М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова

-ТПО «Математика» 1 часть 1 класс М.И. Моро, С.В. Волкова

-Компьютер, экран, мультимидийная презентация.

6. Планируемые результаты деятельности учащихся:

предметные: учащиеся научатся использовать для измерения отрезков линейку и новую единицу измерения- сантиметр; научатся измерять отрезки и выражать их длины в сантиметрах, чертить отрезки заданной длины; использовать линейку для измерения длин отрезков; применять навыки счета и знание состава чисел; устанавливать аналогии и причинно- следственные связи, делать выводы;

метапредметные:

познавательные: нахождение способов решения проблемных ситуаций; под руководством учителя осуществлять действия подведения под понятие; научатся использовать знаково-символические средства для выражения единиц длины; работать с моделями; преобразовывать модели;

регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий; научатся следовать при выполнении задания инструкциям учителя и других источников информации: учебник, рабочая тетрадь; анализировать, сравнивать, делать выводы;

коммуникативные: умение формулировать и обосновывать свою точку зрения; принимать участие в работе группы и пары; получат возможность научиться сотрудничать, договариваться работая в паре, группе; выслушивать мнение товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы;

личностные: формирование устойчивого интереса к решению познавательных задач в области математики; формирование адекватной самооценки; личностной и социальной активности в достижении поставленной цели.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Организационный момент

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

— Настроение хорошее? К нам сегодня пришли гости, повернитесь, поприветствуйте их и подарите им кусочек хорошего настроения! Я желаю вам успешного труда, с радостью принять все, что мы будем изучать, а я буду вам во всем помогать.

Дети приветствуют урок, гостей и вспоминают правила работы на уроке.

Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся, создание положительной атмосферы урока

Актуализация знаний. Мотивация.

Устный счет

— Итак, начинаем урок математики.

-Ребята,а чему нас учит математика?

-А все ли мы тайны математики узнали?

-Ребята, сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного, хотите?

-Тогда сначала повторяем то, что знаем:

а) Хором посчитайте от 1 до 10 и обратно;

индивидуально посчитает от 2 до 7; от 8 до 5; от 6 до 9.

б) Восстановите числовой ряд:1,2,3,_,4,_,6,_,_,9,10.

-Назовите соседей числа7?

-Какое число при счете идет за числом 4?

-Назовите, число, которое больше 4 на 1; меньше 4 на 1; кот. след. за ч.7; стоит перед ч.2; между числами 5 и 7; справа от ч.8; слева от ч.5.

в) Деление на группы

Посмотрите на эти записи, что необходимо сделать? Поставьте знаки сравнения.

-На какие группы можно разбить записи?

— Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданиями. Числовой ряд мы не зря вспомнили и эти знания нам сегодня ещё пригодятся, а для чего узнаете позднее. Но только после минутки отдыха.

Дети дают ответы на вопросы учителя.

Считают хором.

Счет ведет только один ученик

Один у доски переворачивает карты с числом, дети с места отвечают.

Дети выполняют работу с числовым рядом.

Дети рассматривают записи с окошком, делают вывод- нужно сравнить.

Ребята приходят к выводу, что они поработали с равенствами и неравенствами.

Использование ранее изученных предметных знаний.

-Счет до 10, обратный счет;

-Состав числа 4;

-Сравнение чисел, выражений;

— Прием прибавления 1.

Физ. минутка (выполнение действий с картинками)

Сколько точек будет в круге?….Столько раз поднимем руки!

Сколько клеток до черты?……Столько раз тихонько подпрыгни ты!

Сколько веточек зелёных?…..Столько сделаем наклонов!

Самоопределение к деятельности

1)Практическая работа

( проблемная ситуация)

2)Определение темы

-Ребята, вас впереди ждёт интересное математическое открытие, хотите побыть сегодня учеными-математиками? Тогда за дело. У вас на парте у каждого лежит полоска, рассмотрите её, сравните с полоской соседа по парте. Что можно о них сказать? (Полоски одинаковые по форме, цвету, размеру)

Работа в парах и малых группах.

-Давайте докажем это. По цвету – поднимите полоски вверх и покажите друг другу и своим соседям. Убедились? Теперь по форме и размеру. Как это сделать? (Работа в парах: совместить полоски путем наложения друг с другом)

-Совпали? — да (доказали).

-Теперь положите полоски обратной стороной к себе, посчитайте мерки, на которые она разделена.

-Что получилось? (Число мерок на полосках у всех разное).

-Как так получилось, ведь полоски абсолютно одинаковые? (Выбраны различные мерки – единицы измерения у всех разные).(Если дети затрудняются с ответом, то нужно попросить положить полоски друг над другом и сравнить мерки в каждой полоске).

Мы знаем, что для измерения длины раньше использовались разные мерки, а измерительные приборы те, которые были всегда при себе: локоть, пядь, сажень, вершок, ладонь, ярд, дюйм, фут).

С л а й д

-Эти мерки были неудобны, потому что получались разные результаты, т.к. у каждого человека индивидуальное строение тела.

— Значит, эти мерки нужно усовершенствовать, я вас правильно поняла?

В наше время даже герои мультфильмов используют совершенно новые мерки.

-Какова длина удава?

38 – попугаев, 5 – мартышек, 2 – слоненка.

-Почему длина удава выходила всё время разной?

Можно ли таким образом определить длину любого другого предмета?

Почему?

Как же быть, какой выход вы можете предложить?

-С помощью какого инструмента мы можем измерять?

Я люблю прямоту,

Я сама прямая.

Сделать ровную черту

Вам я помогаю.

— Возьмите линейку, рассмотрите её. Вы видите знакомый вам числовой ряд и деления. Расстояние от одного числа до другого и есть 1см.

-Какие еще есть инструменты для измерения длины?

-Рулетка, линейка, сантиметр- это нужные нам инструменты?

— Умнички, вот мы и пришли к выводу. Чтобы точно измерять длину, нужно выбирать единую мерку для измерения этой длины. Для этого и существуют во всем мире единые меры длины. И одна из них – это сантиметр. (На доске карточка «САНТИМЕТР (СМ)»).

— Как вы думаете, чему мы с вами постараемся сегодня научиться?

-У детей на парте цветные полоски, дети сравнивают по цвету, форме, размеру.

Делают вывод о размере своих полос.

Дети считают мерки, делают вывод.

Ребята приходят к выводу о применении различных мерок.

Просматривают слайды о старинных мерках.

Дети делают вывод о том, что эти мерки неудобные.

Дети просматривают кадры из мультфильма «38 попугаев»

Отвечают на вопрос, приходят к выводу, что нужен инструмент!

Рассматривание линейки.

Знакомятся со шкалой на линейке.

Узнают, что такое 1 см.

Дети называют виды инструментов для измерения длины, говорят где их применяют.

Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того что еще неизвестно.

Сравнение путем наложения полос друг на друга.

Учатся делать выводы по своим результатам.

Анализ объектов с целью выделения признаков

Принимать учебную задачу, следовать инструкции учителя,

Выполнять действия практические, в устной форме.

Дети сами добывают знания.

Использование жизненного опыта.

Учатся решать проблемную ситуацию.

Использование знаковых средств.

ФИЗ. МИНУТКА

Ветер дует нам лицо

Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше, выше!

Закрепление новых знаний

1)Работа с учебником

-Откройте учебник на с. 66

-Чему нас будет учить страничка?

-Рассмотрите задание в клеточном поле.

-Сколько клеточек занимает 1 см?

-. Вот сейчас мы и поучимся с помощью линейки измерять длину разных отрезков

-С помощью линейки измерьте Красный отрезок, зеленый, синий, оранжевый.

-Какой отрезок самый длинный?

-Какие отрезки имеют одинаковую длину?

-Сколько см их длина?

Рассмотрите красного цвета отрезок. Сколько мерок по 1см поместилось на нем?

Рядом в окошечко карандашом впишите 7.

Эта запись читается так: 7СМ

Уберите учебник на уголок.

2) Практическая работа

На каждой парте лежит еще одна полоска.

-Измерьте парой ее длину.

-Сколько см ваша полоска?

Дети открывают учебник.

Рассматривают задание.

Измеряют длины отрезков.

(4см, 3см, 2см, 3см)

Называют самый длинный, равные по длине.

7

Дети закрывают учебник.

Ребята работают с раздаточным материалом в паре.

Выполняют измерения, сообщают свои результаты.

Применение полученных знаний на практике.

Дети учатся работать в паре, слушать товарища, приходить к общему мнению, умение договариваться.

Информация о практическом применении единиц длины в различных жизненных ситуациях.

Ребята, скажите мне, пожалуйста, для чего человеку нужно знать единицы длины? Могут ли нам эти знания пригодиться в жизни или нам это нужно только на уроках математики?

(Учитель приводит примеры из жизни, рост людей (младенца и взрослого человека); размер одежды, обуви; рамки для фото; размер обложки для учебников и тетрадей и т.д.)

-Я вам предлагаю дома понаблюдать и привести примеры использования единиц длины в повседневной жизни; подключить к выполнению задания родителей.

(Ответы учащихся (принимаются все высказывания)).

Дети получают задание.

Использование жизненного опыта, приведение примеров из жизни.

Расширение кругозора о применении научных знаний на практике.

Рефлексия.

Что нового вы сегодня узнали на уроке? (Существуют единые меры длины)

-С какой единицей длины мы познакомились?

-Чему учились на уроке? Чему научились?

-Что больше всего понравилось? Не понравилось? Почему?

— Покажите своё настроение и оцените свою работу на уроке с помощью смайлика.

Дети дают ответы.

Работают со смайликом, дорисовывают ему ротик.

Учатся самоконтролю.

Учатся самооценке.

Итог урока.

Ребята, вы сегодня молодцы! Хорошо работали на уроке, много нового узнали и многому научились (учитель показывает свой смайлик, даёт качественную оценку работы на уроке). -Спасибо за работу.

-Урок окончен.

Слушают похвальные слова учителя.

Радуются смайлику учителя.

Эмоциональная оценка учителем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here