Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа № 9 VIII вида Краснодарского края

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

по предмету «УСТНАЯ РЕЧЬ»

ТЕМА: «Вежливые слова».

2 класс

Учитель начальных классов: Маслич Ирина Петровна

Г. Краснодар

2014 г

Тип урока: изучение нового материала.

Тема: «Вежливые слова« (1 урок).

Цели: дидактические: обогатить словарь детей этикетными словами и выражениями, учить умению использовать их в различных ситуациях;

коррекционные: корригировать наблюдательность, внимание, память, мышление, воображение, зрительное и слуховое восприятие, монологическую и диалогическую речь, эмоционально-волевую сферу;

воспитательные: воспитывать мотивацию к учению, культуру общения и поведения.

Оборудование: стихи,иллюстрации , интерактивная доска.

ХОД УРОКА.

I. ОРГ. МОМЕНТ.

1. Фонетическая ритмика: (по звонку учащиеся выстраиваются около своих рабочих мест).

Задание: В каждом произнесенном мною предложении четко повторите три раза последний слог:

Вот и осень к нам пришла (ла – ла — ла).

Заскучала детвора (ра – ра — ра).

Часто дождик моросит (сит – сит — сит).

Он гулять нам не велит (лит-лит-лит).

II. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.

1. Актуализация знаний учащихся о вежливых словах и вежливости.

1) Коррекционная игра «Сядет тот».

Задание: Сядет тот, кто назовет вежливое слово, повторять названные слова дважды нельзя.

2) Характеристика героев мультфильма.

— Ответьте на вопрос, герою какого мультфильма принадлежат слова: «Ребята, давайте жить дружно!» (Коту Леопольду).

— Кого вы еще запомнили в этом мультфильме? (Мышат)

— Охарактеризуйте мышат, какие они? (Злые, невоспитанные, невежливые).

— Каким вы видите кота Леопольда в фильме? (Добрый, вежливый, терпеливый).

— На кого из героев мультфильма вы хотели бы быть похожими и почему?

III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.

На сегодняшнем уроке мы отправимся в страну вежливых слов. Тема нашего урока: «Вежливые слова«.

Цели: на уроке мы познакомимся с вежливыми словами, научимся использовать их в речи и будем стараться быть такими же вежливыми и терпеливыми, как кот Леопольд.

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Вместе мы будем вспоминать и запоминать вежливые слова, которые должен использовать в речи каждый воспитанный ученик в течение дня: дома, в школе, в общественных местах … Каждый режимный момент дня будет изображен на иллюстрациях. Школа вежливых манер ждет вас!

1. Составление предложений и разыгрывание сюжетов с опорой иллюстрации.

(Учащимся предлагается: а) обсудить изображения на сюжетных картинках, составить предложения к каждому рисунку, б) разыграть ролевую ситуацию).

Задание: — Внимательно посмотрите на иллюстрации, составьте предложение или несколько предложений с использованием вежливых слов.

  1. Сюжетная картинка: «УТРОМ ДОМА».

а) Актуализация знаний вежливых слов. Обсуждение изображения на иллюстрации (Слайд № 1, а). (Сначала выставляется Слайд № 1, а, после обсуждения Слайд № 1, б).

Наступило утро. Ученик и его семья проснулись.

— Что по утрам говорят члены семьи друг другу, когда просыпаются? (Доброе утро!).

— С каким настроением они говорят друг другу эти слова: радостно, печально или сердито? (радостно).

Слайд № 1, а). Слайд № 1, б).

б) Разыгрывание речевой ситуации «УТРОМ ДОМА ».

— Давайте разыграем речевую ситуацию – утром дома? (распределяются роли и коротко обыгрывается сюжет)

2) Сюжетная картинка: «УТРОМ В ШКОЛЕ».

— Утром школьники приходят в школу. Что они говорят друг другу при встрече? («Привет!», «доброе утро»).

а) Обсуждение изображения на иллюстрации:

— Что изображено на иллюстрации «Утром в школе?» (Школьники стоят за партами и здороваются с учителем).

— Что говорят ученики учителю утром все вместе? («здравствуйте»0

Слайд № 2, а). Слайд № 2, б).

Б) Разыгрывание речевой ситуации: встреча одноклассников утром в школе (Одни ребята здороваются за руку, другие хлопают друг друга по плечу, используют какую-либо др. символику жестов, девочки машут друг другу рукой или кивают головой, доброжелательно улыбаясь и т.д.).

3) Сюжетная картинка: «В ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ».

а) Обсуждение изображения на иллюстрации: Ученики сидят за столами в школьной столовой.

— Что желают друг другу люди перед приемом пищи? («Приятного аппетита»).

— Что отвечаете вы на пожелание? («Спасибо»).

— Какие слова-просьбы употребляют люди, если хотят попросить, чтобы им что-нибудь передать – соль, например? («Пожалуйста, подай или передай, пожалуйста).

Слайд № 3, а). Слайд № 3, б).

Б) Разыгрывание речевой ситуации: в школьной столовой.

ФИЗМИНУТКА

Мы работали отлично!

Отдохнуть не прочь сейчас.

И зарядка к нам привычно

на урок заходит в класс.

Выше руки, выше пятки,

Улыбнитесь веселей!

Мы попрыгаем как зайки

Сразу станем всех бодрей!

4) Сюжетная картинка: «ССОРА – ДРАКА».

а) Обсуждение изображения на иллюстрации: ссора-драка.

— Как вы думаете, что изображено на этой иллюстрации?

Слайд № 4, а). Слайд № 4, б).

— Иногда между учащимися класса или школьниками других классов происходят разногласия: ссоры и даже драки. Как надо поступить, если это неприятное происшествие уже произошло? (Предложить помириться и извиниться друг перед другом).

б) Разыгрывание речевой ситуации: сцена примирения.

— Как обычно мирятся поссорившиеся? Давайте разыграем момент примирения? (использование примирилок в стихах, просто слова извинения).

5) Сюжетная картинка: «ПРОЩАНИЕ В ШКОЛЕ» (детей с учителем и учащихся друг с другом).

а) Обсуждение изображения на иллюстрации: Закончились учебные занятия. Настала пора прощания с учителем и с друг другом.

— Какие слова надо использовать при прощании с учителем и с одноклассниками? (Учителю — до свидание, друг другу — пока, до завтра!).

Слайд № 5, а). Слайд № 5, б).

б) Разыгрывание речевой ситуации: прощание одноклассников, школьных товарищей в школе.

6) Сюжетная картинка: «ПРОЩАНИЕ ПЕРЕД СНОМ».

а) Обсуждение изображения на иллюстрации: дети собираются ложиться спать.

— Какие вежливые слова-пожелания говорят друг другу в семье перед сном? («Спокойной ночи», приятных сновидений!).

Слайд № 6, а). Слайд № 6, б).

б) Разыгрывание речевой ситуации: прощание перед сном (учитель предлагает учащимся использовать слова-прощания, которые родители им говорят перед сном)..

2. Составление связного пересказа с опорой на сюжетные картинки:

(Учитель предлагает учащимся составить рассказ с опорой на иллюстрации и вежливые слова. 1) 2-3 сильных и средних учеников составляют цельные рассказы; 2) слабые говорящие дети повторяют предложения сильными детьми и соотносят их с рисунками; 3) безречевые дети соотносят рассказ сильных учащихся с иллюстрациями).

— Составьте связный рассказ по рассмотренным ситуациям на уроке и назовем его «ШКОЛА ВЕЖЛИВЫХ МАНЕР».

(Появляются сюжетные картинки со всеми разобранными ситуациями на уроках и предлагает составить цельный рассказ: сначала коллективный с опорными словами-подсказками, затем отдельным учащимся – без слов подсказок).

а) Составление коллективного рассказа по опорными словами.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

б) Составление рассказа отдельными учащимися без опорных слов (2-3 сильных учащихся).

«ШКОЛА ВЕЖЛИВЫХ МАНЕР»

1.

2.

3.

4.

5.

6.

ВЫВОД: — Давайте сделаем вывод: какого человека по праву можно считать культурным? (Который в речи использует вежливые слова и ведет себя уважительно по отношению к другим).

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

1. Коррекционная игра «Доскажи вежливое слово».

Поиграем в игру «Доскажи вежливое слово».

Задание: Я буду произносить стихотворные строки, а вы будете договаривать последнее слово в них.

  • Мальчик вежливый и развитый

говорит при встрече ……(здравствуйте).

  • Зеленеет даже пень,

Когда услышит ……..(добрый день!).

  • Когда нас бранят за шалости,

говорим …… (простите, пожалуйста!)

  • И во Франции, и в Дании

Говорят на прощанье…. (до свидание!)

2. Коррекционная игра «Самый внимательный!».

— Следующая игра «Самый внимательный!».

Задание: Я буду произносить слова. Хлопайте в ладоши лишь тогда, если услышите вежливые слова: парта, доброе утро, до свидание, ёжик, мальчик, стул, спасибо, пожалуйста, дом, спокойной ночи, извините!

VI. ИТОГ УРОКА.

— Над какой темой сегодня работали?

— Чему учились?

Прочитайте хором запись на доске!

Слайд № 7.

Во дворе и в школьном классе

Дома и когда в гостях

Скромен, вежлив оставайся —

Это вовсе не пустяк!

VII. ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ.

(Выставление оценок учащимся)

ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Слайд № 1, а). Слайд № 1, б).

Слайд № 2, а). Слайд № 2, б).

Слайд № 3, а). Слайд № 3, б).

Слайд № 4, а). Слайд № 4, б).

Слайд № 5, а). Слайд № 5, б).

Слайд № 6, а). Слайд № 6, б).

VI. ИТОГ УРОКА. Слайд № 7.

Во дворе и в школьном классе

Дома и когда в гостях

Скромен, вежлив оставайся —

Это вовсе не пустяк

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ИЛЛЮСТРАЦИИ

1. Окружающий мир. 1 класс: учебник / Е.В. Саплина, А.И. Саплин, В.И. Синеглазов. – М.: Дрофа, 2001.

2. Физкультурные минутки. Узорова О. В., Нефедова Е. Л. – М.: 2006.

16

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here