МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№6 г.Георгиевска

Конспект урока литературного чтения

«Старость надо уважать»

(по рассказу Л. Н. Толстого «Старый дед и внучек»)

2 класс

(УМК «ГАРМОНИЯ»)

Предметная область: начальное общее образование

Участники: начальные классы

учитель начальных классов

Тишина Е.А.

2014-2015 уч. год

Тема: Старость надо уважать.

Цели: знакомить детей с биографией и творчеством Л. Н. Толстого;

продолжить работу по воспитанию нравственных качеств

человека.

Задачи: учить определению главной мысли произведения и под-

тверждению своих суждений цитатами из текста;

развивать логику;

совершенствовать технику чтения;

воспитывать уважение и сострадание к старым людям, ро-

дителям.

Оборудование: выставка книг Л. Н. Толстого, портрет писателя,

мультимедийный проектор, презентация, выставка

рисунков учащихся на тему «Моя семья».

Тип урока: работа с художественным текстом.

Технология: развитие критического мышления через чтение и

письмо.

Приёмы: чтение с остановками, обращение к личному опыту учащихся, кластер, поиск ответов на поставленные в I части вопросы, проверка первоначальных предположений, ответы на вопросы, работа в парах.

На доске: «Почитай отца своего и мать свою, чтобы тебе было хо-

рошо и чтобы ты долго жил на земле»

Библия, Ветхий Завет

Ход урока

1 Стадия вызова.

Предлагается соединить начало и конец пословиц, чтобы по- лучились верные высказывания: (Работа в парах)

Вся семья вместе… …тот вовек не погибает.

Кто родителей почитает… … детки же и горе.

Детки -радость… … и душа на месте.

Вопросы:

— Запишите в тетради, как вы понимаете слово «семья».

Чтение ответов детей (по выбору учителя)

и обсуждение.

— Попробуйте ответить на вопрос, почему люди создают семью.

— Рассмотрите выставку рисунков «Моя семья». Задайте вопросы авторам рисунков.

2 Стадия осмысления содержания.

Вопросы:

— Есть ли в вашей семье старые люди?

— Сравните ваши рисунки с иллюстрацией в учебнике.

— Что вы можете сказать об этой семье?

-Кто, на ваш взгляд, самый беспомощный в семье?

-Кто и почему должен быть опорой для дедушки?

— Сегодня мы знакомимся с рассказом Л. Н. Толстого «Старый дед и внучек». Что вы знаете об авторе? Какие его произведения уже читали?

— Что объединяет эти произведения?

— Прочитаем текст и попытаемся понять, какой совет даёт нам

автор.

Фрагмент 1.

Вопросы:

— В чьей семье живёт дедушка?

-Кто такая невестка?

— Как вы думаете, всегда ли дедушка был таким беспомощным?

— Почему деда стали кормить за печкой?

Задание: — Составьте кластер – описание данной семьи.

Фрагмент 2.

Вопросы и задания (выборочное чтение):

— Что сделала невестка, когда дедушка разбил чашку с едой?

— Как повёл себя старик?

Фрагмент 3.

Вопросы:

— Подберите к слову «слаживает» синоним.

— Что делал Миша из дощечек?

— Что такое лоханка?

— Прочитайте диалог отца и сына в лицах

— Как вы думаете, что почувствовал отец, услышав ответ сына?

Фрагмент 4

Вопросы:

— Почему родители Миши заплакали?

— Как изменилась жизнь дедушки после этого случая?

— Составим кластер последовательности событий в рассказе.

3 Стадия рефлексии.

Вопросы и задания:

— Прочитайте пословицу и соотнесите её с рассказом.

— Что значит почитать старших?

— Какой же совет даёт нам автор?

— Прочитайте цитату из Библии, записанную на доске, вспомните всё, о чём мы говорили на уроке, и сделайте вывод, чему хотел научить нас автор рассказа?

Задание: составить синквейн слова «семья».

(презентация к уроку прилагается)

Источники:

О.В. Кубасова .Литературное чтение: учебник для 3 класса. В4 частях.

Часть 2. Смоленск: ассоциация XXI век, 2014. – 192 с

О.В. Кубасова. Методические рекомендации к учебнику для 3 класса общеобразовательных учреждений. Смоленск: ассоциация XXI век, 2013. – 184 с.

ЕА. Тишина 5

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here