Тема урока

А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне
его славном и могучем богатыре князе Гвидоне
Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».

(Пятый урок в серии уроков по теме

«Великие русские писатели»,

третий урок по данному произведению)

Проблема

Как дать характеристику каждому герою сказки, анализируя его поступки, поведение?

Тип урока

Урок комплексного применения знаний, умений, навыков учащихся.

Цель (ведущая)

Развитие творческих способностей.

Цели (сопутствующие):

  • продолжить изучение сказки;

  • развивать навыки выразительного чтения;

  • формировать умение передавать настроение героев
    сказки;

  • учить анализировать поступки героев;

  • развивать речь, внимание, память.

Задачи:

    1. учить не только давать характеристику героям по их
      поступкам, но уметь анализировать, делать выводы;

    2. формировать умение выполнять задание творчески;

    3. обогащать словарный запас учащихся;

    4. развивать образное мышление;

    5. воспитывать любовь к семье, матери, отцу, уважение к
      старшим.

Организационные формы урока:

  • беседа;

  • диалог.

Методы обучения:

    1. словесные;

    2. наглядные

    3. проблемно-поисковые.

Наглядность:

  • напечатанная пословица
    «Сказка ложь, да в ней намёк.
    Добрым молодцам урок»;

  • выставка детских рисунков-иллюстраций к сказке.

Дидактический материал:

Карточки с индивидуальным творческим заданием.

Используемые технологии:

  • здоровьесберегающие;

  • технология организации творческой деятельности;

  • технология рефлексии.

Ход урока

  • Организационный момент.

  • Проверка домашнего задания.

    1. Выразительное чтение отрывка, прочитанного дома
      (3 человека).

    2. Беседа после чтения.

Учитель

На сколько частей вы разделили прочитанную часть?

Дети

На 6 частей.

Учитель

Как озаглавили части?

Дети

(варианты
ответов)

  1. Гости у Гвидона. (В гостях у Гвидона).

  2. Третья встреча с отцом. (Встреча с отцом).

  3. Женитьба Гвидона. (Свадьба Гвидона).

  4. Встреча гостей. (Гости).

  5. В гостях у Салтана. (В гостях у отца).

  6. Счастливая встреча. (Встреча с царем Салтаном).

Учитель

Какое чудо вам запомнилось?

Дети

Лебедь превратилась в прекрасную царевну.
Учитель

Почему?

Дети

Потому что это было очень необычно, сказочно, интересно.

Учитель

Ожидал ли князь, что царевна — это лебедь?

Учитель

Обрадовался ли Гвидон, когда её увидел?

Дети

Да, он хотел идти искать её даже совсем далеко.

Учитель

Что вас больше всего удивило в облике царевны?

Дети

(варианты
ответов)

  1. Её портрет.

  2. «Месяц под косой блестит,
    А во лбу звезда горит…»

Учитель

О чём Гвидон не забывает напомнить корабельщикам,
даже в момент женитьбы?

Дети

Напомнить царю Салтану, что он в гости приехать обещал,
но ещё так и не собрался.

Учитель

Мы с вами говорили, что это сказка.
А в сказке добро….

Дети

… побеждает зло.

Учитель

Кто и как был наказан в этой сказке?

Дети

(варианты

ответов) 1. Автор наказал ткачиху с поварихой и сватью бабу Бабариху.
2. «А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой
Разбежались по углам»

Учитель

Простил ли их автор?

Дети

Наверно, нет. Поэтому они и разбежались.

Учитель

А Гвидон и Салтан?

Дети

(варианты ответов)

1. Вряд ли. Зачем царю и князю такие обманщики.
2. Я думаю, что простил.

Учитель

А мы как читатели?

1. Нам их немного жалко.

2. Они не знали, что про все их проделки будет известно

3. А ложь оязательно становится когда-то известной.

4. Поэтому лучше не обманывать, а говорить правду.

Почему царь не женился во второй раз?

Дети

Он любит жену и сына и очень скучает по ним.

Учитель

Другими словами мы бы сказали, что царь — любящий и муж. Он любит свою жену и остается, верен ей.

III. Физкультминутка.

Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнём — и снова в путь!
Нам советует Мальвина:

  • Станет талия осиной,
    Если будем наклоняться
    Влево — вправо десять раз.
    Вот Дюймовочки слова:

  • Чтоб была спина пряма,
    Поднимайтесь на носочки,
    Словно тянетесь к цветочкам,
    Раз, два, три, четыре, пять,
    Повторите-ка опять:

Раз, два, три, четыре, пять,
Красной Шапочки совет:

Если будешь бегать, прыгать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять.
Дала сказка отдохнуть!
Отдохнули? Снова в путь!

IV. Постановка цели урока.

Учитель

Сегодня на уроке мы проанализируем сказку, и будем
учиться давать характеристику её героям. Чтобы дать
точную характеристику, мы будем строить небольшой
рассказ о героях по плану.

Давайте запишем план в тетрадь (план на доске).

  1. Где живёт герой?

  2. Внешность героя и его характер.

  3. Какие поступки совершает, их характеристика.

  4. Отношение автора к герою.

  5. Ваше отношение к герою.

Учитель

Давайте продолжим нашу беседу. Мы сказали, что царь
Салтан — верный муж. Но если он не собирается жениться
ни на поварихе, ни на ткачихе, почему же не прогонит их
из двора?

1. Потому что они родственницы его жены и прогнать он их не
может.
2. Ему их жалко.

Учитель

Правильно. Мы видим, как страдает царь Салтан, хотя сидит
«весь в золоте». У него всё есть, но он всё равно тоскует без
близких ему людей. Богатство не делает людей счастливыми.
А знаете ли вы, как называются люди, не стремящиеся
к богатству, к личной выгоде?

Дети

(варианты

ответов)

1. Нежадные.

2. Добрые.

3. Небогатые.

4. Хорошие

Учитель

Они называются бескорыстными. Повторите вместе со мной.

Дети

Бес-ко-рыст-ные.

Учитель

Можно ли назвать тёток бескорыстными?

Дети

Нет, нельзя.

Учитель

Почему? В чем их корыстолюбие?

Дети

Они хотят быть богатыми, стать царицами.

Учитель

Правильно. А князя Гвидона можно назвать бескорыстным?

Дети

Да, можно.

Учитель

Но ведь князь просит у царевны и белочку, и богатырей, и
красавицу. Стремится ли он к богатству?

Дети

Нет.

Учитель

А богат ли князь. Прочитайте текст на страницах 109-110.
Что принадлежит князю Гвидону?
Дети читают отрывок «остров на море лежит…» до слов «изоб нет,
везде палаты».

Учитель

Прочитайте строки на странице 102, свидетельствующие о тоске,
печали Гвидона.

Дети

«Гости в путь, а князь Гвидон
С берега душой печальной
Провожает бег их дальний».

Учитель

Как вы думаете, понял ли князь Гвидон, что отец его опечален?

Дети

Да, понял. Поэтому он и хочет, чтобы царь Салтан приехал к
нему в гости.

Учитель

Молодцы! Скажите, что значит почитать родителей?

Дети

(варианты
ответов)

1. Уважать.

2. Беречь.

3. Не огорчать.

4. Помогать, чем можем. Быть благодарными

Учитель

Можно ли назвать Гвидона почтительным сыном?

Дети

(варианты

ответов)

1. Конечно, можно.

2. Он хороший сын.

Учитель

Найдите на странице 121 строки, говорящие о его послушании,
уважении к родителям.

Дети

«И ведёт её скорей
К милой матушке своей.
Князь ей в ноги, умоляя:
«Государыня родная!
Выбрал я жену себе,
Дочь послушную тебе.
Просим оба разрешенья,
Твоего благословенья:
Ты детей благослови
Жить в совете и любви».

Учитель

Видите, как Гвидон почтителен к своей матери, называет её
государыня родная, на коленях просит благословения.
Но только ли хороших людей жалеет Гвидон. Найдите строки на
странице 118, говорящие об его отношении к старому человеку,
пусть и вредному.

Дети

«А царевич хоть и злится,
Но жалеет он очей
Старой бабушки своей…»

Учитель

Вспомните, куда он укусил своих тёток?

Дети

Он укусил их в глаза.

Учитель

Верно, но свою старую бабушку пожалел. Видите, какой он уважительный, жалостливый даже к коварной женщине.

  1. Физкультминутка.

Сидел со мной рядом за партой сосед.
Закрыл я глаза
а соседа уж нет!
Теперь головою крути, не крути,
А
в классе у нас никого не найти!
Хотим, чтоб скорее учитель сказал:
«Давайте, ребята, откроем глаза!»

  1. Продолжение работы.

Учитель

В народных волшебных сказках главный герой всегда проходит
через какое-нибудь испытание. Есть ли здесь такое?

Дети

Да.

Учитель

Какое испытание выдержал князь Гвидон?

Дети

Он спасает Лебедя, хотя ему очень нужно было найти пищу для
себя и матери.

Учитель

Знал ли он, что получит за это награду?

Дети

(варианты

ответов)

1. Конечно, он не знал.

2. Поступил так, потому что он добрый.

3. Спас Лебедя от хищника, как любой хороший добрый
человек.

Учитель

Можем ли назвать этот поступок бескорыстным, благородным?

Учитель

Можем ли назвать этот поступок бескорыстным, благородным?

Дети

    1. Да.

    2. Князь Гвидон не ждал награды за этот поступок.

    3. Он поступил так по велению своего сердца, потому что был добрым.

Учитель

Почему Лебедь выполняет все желания Гвидона, ведь она уже
подарила ему город?

Дети

(варианты

ответов)

1. Она помнит, что он спас её от когтей коршуна.
2. Он спас ей жизнь.

Учитель

Правильно. Ещё я думаю, что она увидела, что он верный и
любящий сын, поэтому и помогает вернуть отца. Как она

разговаривает с Гвидоном? Прочитайте текст на странице 102.

Дети

«Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?» —
Говорит она ему.

Учитель

Какая женщина может так говорить?

Дети

(варианты

ответов)

1.Нежная.

2.Добрая.

3.Ласковая.

Учитель

Верно. Значит и прочитать нужно нежно и ласково «будто
реченька журчит».
Девочки пробуют прочитать отрывок.

Учитель

Можем ли мы назвать царевну Лебедь прекраснейшей
женщиной?

Дети

(варианты

ответов)

1. Да.

2. Она красивая, верная, добрая.

3. Помогает князю Гвидону и его отцу.

Учитель

Как вы думаете, Пушкин считал её идеалом женщины. Почему?

Дети

Наверно, считал раз так красиво о ней говорит.

Учитель

Прочитайте её описание на странице 117-118.

Дети

«За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет Божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама то величава,
Выступает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит…»

Учитель

Можете представить, как она красива?

Закройте глазки, я ещё раз прочитаю этот отрывок, а вы
мысленно нарисуйте её портрет.
(Чтение отрывка учителем).

Учитель

А теперь посмотрите, как дети нарисовали царевну Лебедь,

какой они её представили.

(Выставка рисунков, выполненных детьми).

Учитель

Расскажите, какая она.

Дети

(варианты
ответов к

своим работам)

1. Она красивая, у неё длинные золотистые волосы и голубые
глаза.

2. Она прекрасна, у неё длинная русая коса, а под косой месяц
блестит.

3. А меня удивило, что во лбу звезда горит. И у неё очень
доброе лицо и ласковая улыбка.

Учитель

Она, действительно прекрасна и добра. И вы это увидели и
изобразили на своих портретах царевны.
А можно ли назвать её почтительной к матери князя?

Дети

(варианты

ответов)

1. Да, она вместе с князем просит у царевны благословения,
она подводит её к царю Салтану, когда он приезжает на
остров Буян.

2. Потому что хочет счастья для родителей Гвидона, чтобы
они были вместе.

Учитель

Итак, мы определили положительных и отрицательных героев
сказки. За свою доброту, благородство и отвагу князь Гвидон
наконец вознаграждён — он обретёт семью.
В волшебных сказках плохие герои обязательно наказываются.
Как себя проявил вспыльчивый царь Салтан?

Дети

Он простил вредных тёток.

Учитель

В чём его великодушие?

Дети

(варианты

ответов)

1. Он их простил, потому что всё закончилось хорошо и все
вместе счастливы.

2. А когда человек счастлив — он добрый, и не хочет делать
никому зла.

3. Своих врагов надо прощать и тебе станет легче.

4. Потому что, когда человек злится, ему самому от этого
становится очень плохо.

Учитель

Умницы. Им стало стыдно, они повинились и всё рассказали, а
значит они сами себя наказали.
Именно такие выводы я от вас ждала.

VII. Итог урока.

Учитель

Понравилась ли вам сказка?

Дети

(варианты

ответов)

1. Да.

2. Сказка очень интересна.

3. Красиво написана.

Учитель

Что особенно запомнилось?

Дети

(варианты

ответов)

1. Как князь Гвидон спас царевну Лебедь.

2. Как он превращался в комара, шмеля и муху.

3. Как всё хорошо закончилось и все вместе встретились на
острове Буян.

Учитель

Чем эта сказка интересна нам, сегодняшним её читателям?
Чему она учит? Какой урок даёт сказка?
«Сказка ложь, да в ней намёк:
Добрым молодцам урок»
(пословица на доске).

Дети

(варианты

ответов)

1. Добро всегда побеждает зло.

2. Нельзя обманывать и желать чужое, нельзя завидовать.

3. Нужно быть добрым, бескорыстным.

4. Делать добрые дела и не ждать за них награды.

5. Сказка учит любить друг друга, выручать в трудную минуту.

VIII. Домашнее задание.

Задание классу: выучить отрывок наизусть.
Индивидуально: карточки с творческим заданием.

Карточки с творческими заданиями (по группам)

  • По каким признакам можно определить, что это сказка? Какие устойчивые эпитеты и выражения встречаются в сказке Пушкина?

  • Где в сказке встречаются троекратные повторы. Найдите отрывки.

  • Какие пословицы встретились в сказке? Объясни, как ты их понимаешь.

  • Какие волшебные превращения совершает Царевна Лебедь?

  • Волшебная сказка — это сказка о любви? Докажите, что «Сказка о царе Салтане…» — волшебная сказка.

  • Чем сказка А.С. Пушкина отличается от народной сказки?

Анализ урока.

  • С 2005 по 2009 год я работаю по УМК «Школа России».

  • Литературное чтение (авторы Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова), Москва «Просвещение», 2008г.

    1. Урок литературного чтения был дан в 3-ем классе в рамках открытых уроков для учителей начальной школы №6.

Этот урок является третьим уроком в серии уроков по теме «Великие русские писатели» и третьим обобщающим уроком по сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…».

    1. Тема урока: А.С. Пушкин « Сказка о царе Салтане…».

    2. В классе — 32 человека. Все дети справляются с программой 3-го класса.

Из них:

  • 3 отличницы;

  • 17 человек учатся на 4 и 5;

  • 4 человека имеют 1-2 тройки;

  • 6 учеников нуждаются в постоянной помощи учителя;

  • 1 учащийся имеет диагноз ЗПР.

В классе сформирована учебная мотивация. Большинство детей ответственно относятся к учебе, они работоспособны, творчески подходят ко многим заданиям, умеют работать и в группах, коллективно и самостоятельно.

Дети открыты к общению, очень доброжелательны, умеют друг другу сопереживать, помогать. С удовольствием высказывают своё мнение. В целом класс хороший по способностям — средний.

  1. Цель (ведущая): развитие творческих способностей.

Для решения этой цели детям было предложено приготовить дома иллюстрации к сказке (портрет царевны Лебедя), подготовить выразительное чтение отрывка.

Цель (сопутствующая): актуализация знаний, умений, навыков, необходимых для творческого применения знаний. Для решения этой цели было дано домашнее задание, разделить прочитанный отрывок на части, озаглавить эти части. В основном все дети с данным заданием справились.

Цель (сопутствующая): развитие памяти, речи, внимания. Использовано выборочное чтение отрывков, подтверждающих ответы детей на поставленные вопросы.

Цель (сопутствующая): формировать умение передавать настроение героев сказки, анализировать их поступки. Для решения этой цели использованы такие приёмы работы с текстом: выборочное чтение, работа по данному плану (характеристика героя), словесное рисование портрета героев. В течение всего урока, анализируя поступки героев, давали характеристику человеческим качествам, что так важно в наше время. Дети оценили современность сказки, почувствовали главное, чему она учит: доброте, любви, заботе друг о друге. И что она осуждает: ложь, корысть, зависть. А это главное, значит цели урока выполнены. Удалось связать тему урока с реальной жизнью и вывести к таким нравственным понятиям как любовь и почитание родителей, забота друг о друге.

Всё это подтверждает, что изучение творчества Пушкина способствует расширению нравственных понятий школьников.

  • На уроке были использованы следующие технологии:

  • здоровьесберегающие;

  • технология организации творческой деятельности;

  • технология рефлексии.

    1. На уроке успели выполнить всё запланированное. Дети хорошо подготовили домашнее задание. Вопросы не вызывали затруднения, отвечали быстро и высказывали собственное мнение. При составлении характеристик героев давали интересные ответы, на уроке царила атмосфера творчества, всем хотелось высказать своё мнение, скучающих и неработающих не было. Мне самой было очень интересно. Дети активно участвовали в решении поставленной проблемы и характеристики героям получились интересные.

Поставленная цель достигнута. Задачи выполнены.

Считаю, что урок получился:

      1. Детям было интересно на уроке;

      2. Они активно участвовали в решении поставленной проблемы, в обсуждении ответов одноклассников;

      3. Удалось связать тему урока с реальной жизнью и вывести на такие нравственные понятия, как уважение друг другу, любовь и почитание родителей, осуждение жадности.

КоломиеиГ Людмила Васильевна
Город Сосновый Бор
МОУ «СОШ №6»
Педагогический стаж — 24 года.
Квалификационная категория —
высшая.

Конспект урока по литературному чтению

в 3 классе

(проведён 23.10.2009 года для учителей начальной школы)

Учебно-методический комплект «Школа России».

• Литературное чтение (авторы Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий,
М.В. Голованова, Москва, «Просвещение», 2008г.)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here