Работу выполнила:
учитель начальных классов
МБОУ «Николаевская СОШ»
с. Николаевка
Благовещенского района
Алтайского края
Учебный предмет: литературное чтение
Класс: 2
Автор УМК (программы учебного курса): Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др. «Литературное чтение 2 класс («Школа России»)». М., 2012.
Тема урока: В.А. Осеева «Волшебное слово»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
-
Формировать умение определять идею произведения, отношение автора и собственное отношение к литературному персонажу.
-
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
-
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой и индивидуальной работе, сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.
Задачи:
-
формировать личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-
формировать регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
-
формировать коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
-
формировать познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемые результаты:
Личностные Ученики усовершенствуют умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
| Метапредметные Ученики усовершенствуют умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своѐ действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учѐта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД). |
Межпредметные связи: русский язык, изобразительное искусство.
Ресурсы:
— мультимедиа проектор, экран, компьютер, монитор,- презентация к уроку, выставка книг В.А. Осеевой, карточки со смайликами(грустное, веселое, нейтральное), учебник.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формуемые УУД | |
I.Орг.момент.
| — Итак, у нас урок чтения. Проверьте: у вас на парте должен быть учебник, тетрадь, дневник и пенал. Кто готов к уроку, может сесть. — Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится. – Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. – Что вы почувствовали? – Какое у вас настроение? Поднимите карточку, которая отражает ваше настроение. | Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.
Улыбаются друг другу
Высказывают мнения. Поднимают карточку, соответствующую настроению.
| Познавательные: Выделение существенной информации из слов учителя Коммуникативные: Взаимодействие с учителем, слушание учителя Регулятивные: Умение настраиваться на занятие, целеполагание Личностные: Освоение роли ученика. |
II.Подготовки к первичному восприятию литературного произведения
Прогнозирование.
| — Ребята! Нам предстоит познакомиться с замечательной писательницей Валентиной Александровной Осеевой (сл1.) В юные годы Осеева мечтала стать актрисой и даже поступила на актерский факультет. Но однажды, когда увидела беспризорных детей, поняла, что её настоящее призвание воспитывать детей. 16 лет она отдала воспитанию детей – беспризорников и малолетних правонарушителей. Работая воспитательницей сочиняла рассказы и сказки.(слайд2 – выставка книг В. Осеевой) — Сегодня к уроку мы получили письмо от Валентины Осеевой: -Как вы понимаете слова Валентины Осеевой — Посмотрите, пожалуйста, на доску. Вот несколько иллюстраций к рассказам Валентины Осеевой (сл.3). Как вы думаете, что в них общего? — Верно! Герои всех рассказов этой писательницы – дети. Именно с ними происходят самые невероятные истории, о которых интересно читать не только детям, но и взрослым. — Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением В.Осеевой. – Прочитайте, как он называется. – О чем может быть рассказ с таким названием? – Можно ли по названию определить, будет ли он шуточный, серьёзный, поучительный? — Как вы думаете, какие слова могут быть волшебными и существуют ли они вообще? — Да, волшебными могут быть слова-заклинания, а еще? — Верно! Вежливые слова. А в чем же их волшебство?
— Напишите на листочках волшебные слова. — Я тоже хочу подарить вам несколько слов. Послушайте маленькие стихотворения и сами вставьте последнее слово в каждом из них в рифму. Растает ледяная глыба От слова теплого…спасибо. Зеленеет старый пень, Когда услышит …добрый день. Мальчик, вежливый и развитый, Говорит, встречаясь…здравствуйте. Когда нас бранят за шалости, Говорим… прости, пожалуйста. И во Франции и в Дании На прощанье говорят…до свидания. — Почему эти слова называют волшебными? — Как еще иначе называют эти слова? — Что значит быть вежливым? — Давайте узнаем, о каком слове идет речь в этом рассказе. | Слушают учителя.
-Все герои – дети.
-Волшебное слово. Высказывают свое мнение
-Слова-заклинания.
Работают в парах.
Подбирают подходящие по смыслу слова по ходу чтения стихотворения учителем
-Вежливые
Дети говорят свои предложения | Познавательные: выделение существенной информации из слов учителя, анализ проблемной ситуации. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, умение формулировать гипотезу. Слушание учителя и ответы на поставленные вопросы. Регулятивные: развитие регуляции учебной деятельности Личностные : Мотивация к изучению нового учебного материала. Самоопределение.
|
Физкультминутка | |||
III.Этап первичного восприятия | (Читает сначала учитель, а затем ученики, уловившие настроение произведения) -Читать рассказ будем с остановками. -Свое отношение к прочитанному, отмечайте знаками на листе текста + положительно — отрицательно ! интересно 1 остановка после слов: подвиньтесь – сказал ему Павлик и присел на край. — Как произнес эти слова Павлик? Какое было у него настроение? — Что произойдет дальше? 2 остановка после слов: что же, не берет тебя брат? — Почему же Павлика брат не берет с собой? 3 остановка после слов: он вскочил и побежал домой. — вы догадались, какое слово прошептал старик? — Что произойдет дальше? 4 остановка после слов: старушка снимала с противня горящие пирожки. — Что скажет Павлик? 5 остановка после слов: … прислушивался к каждому слову брата. — Что будет дальше и почему? | Дети слушаю рассказ.
Отмечают отношение к прочитанному на листочках
Высказывают предположения | Познавательные: умение слушать в соответствие с целевой установкой. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, Слушание учителя и ответы на поставленные вопросы. Регулятивные: развитие регуляции учебной деятельности, саморегуляция.
|
Физкультминутка | |||
IV.Проверка первичного восприятия | — О ком этот рассказ? — Что случилось с Павликом? — Как об этом узнал старик? — Почему окружающие так относятся к Павлику в начале рассказа? — Что изменилось после встречи со стариком? — Скажите, какая из иллюстраций на доске относится к нашему рассказу? — Какой эпизод проиллюстрирован? — Так о каком волшебном слове идет речь в рассказе? — А в чем же волшебство? — А разве это слово изменило отношение окружающих к Павлику? А что тогда? — Тогда почему писательница назвала рассказ именно «Волшебное слово»? Давайте думать…
| Отвечают на вопросы учителя
Определяют, какая иллюстрация относится к рассказу
Отвечают на вопросы
| Познавательные: Поиск и выделение информации. Умение строить речевое высказывание. Установление причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждений Коммуникативные: Понимание на слух вопросов и ответов обучающихся, умение использовать речь для регулирования своего действия Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации Умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации. Регулятивные: Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля. Саморегуляция. Постановка вопросов. |
V.Этап вторичного восприятия и анализа текста | — Во-первых, давайте посмотрим, из чего построен рассказ? — А можно было бы написать этот рассказ без диалогов? — Почему же автор намеренно использует диалоги? Как вы думаете? — Да, для автора важны слова и он нам это демонстрирует, выбрав именно такую форму повествования. Здесь важно кто, как и когда их произносит, какие поступки за ними скрываются и как они влияют на взаимоотношения людей. -Давайте проследим, что происходит с главным героем рассказа Павликом и как слова сказываются на его взаимоотношениями с другими героями. -С кем первым в рассказе вступает в диалог Павлик?(сл.4) -Как мальчик себя вел с ним? Найдите подтверждение в тексте. Какими словами автор передает настроение Павлика? Записываем в нашу табличку.(сл.10) — Итак, что рассказывает мальчик? Зачитайте. — Почему Лена не давала краски? (сл.5) — Как Павлик повел себя с бабушкой? (сл. 6) — Что нам понятно из этих слов? — Зачитайте, что рассказал Павлик про брата. — Что случилось дальше? — Давайте прочитаем, как это произошло. — Почему старик захотел помочь Павлику? — Поверил Павлик в волшебство слова? — Как повела себя Лена, когда увидела Павлика?(сл. 7) — Что же Павлик? — Как подействовало волшебное слово на Лену? Зачитайте. — К кому следующему пошел мальчик? — Как отреагировала бабушка, когда она услышала волшебное слово?(сл. 8) Прочитайте. — А реакция Павлика? — Какое трудное испытание ожидало Павлика в третий раз? — Зачитайте предложения, в которых говорится о том, как Павлик вел себя за столом. (сл. 9) — Как он обратился к брату? — Заканчивается ли на этом рассказ? — Зачитаем, что случилось дальше. — Как вы думаете, зачем Павлик побежал в сквер? — Давайте посмотрим на нашу табличку. Что изменилось, после того как герой узнал волшебное слово? (сл. 10) — Как это слово подействовало на самого Павлика? — В чем секрет волшебного слова? Откройте стр.92 учебника, давайте ответим на вопросы.(1-5) -Обсудите в парах, какую силу имеет волшебное слово. | Беседуют с учителем по прочитанному
По ходу беседы заполняют таблицу
Находят отрывки в тексте
Находят подтверждение в тексте
Читают
Зачитывают предложение из тексте
Сравнивают поведение героя
Отвечают на вопросы из учебника
| Познавательные: умение анализировать проблемную ситуацию; поиск и выделение информации, умение строить речевое высказывание. Установление причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, умение выделять главное, анализировать развитие сюжета, средства выразительности, которые использует автор, устанавливать причинно-следственные связи, искать главную мысль и идею произведения, умение структурировать знания, выделение существенной информации Коммуникативные: Понимание на слух вопросов и ответов обучающихся, умение использовать речь для регулирования своего действия Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации Умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации. Умение в коллективном обсуждении приходить к общему мнению, высказывать свои мысли и слушать других. Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний. Умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации. Регулятивные: Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля. Саморегуляция. Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся
|
VII.Обобщение и систематизация | — Довольны ли вы окончанием рассказа? — Верно, писательница хотела подчеркнуть, что важно вовремя говорить слова благодарности, потому что потом может не представиться возможность. — Какое средство она использовала в своем рассказе, чтобы подчеркнуть важность слов? Из частей пословиц соберите целые и подумайте, какая из них точнее выражает главную мысль рассказа. Добрый человек … потом — говори. Сначала думай ..добром и платят. Вырасти вырос… …добру и учит. Век живи… а ума не вынес За добро… …век учись. | Делятся мнениями
Отвечают на вопросы, обобщая сказанное ранее на уроке
Составляют пословицы из частей, выбирают из них ту которая соответствует теме урока.
| Познавательные: Умение обобщать и делать выводы. Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Регулятивные: коррекция, оценка, саморегуляция.
|
VIII.Подведение итогов занятия. Рефлексия | Молодцы ребята, мы сегодня хорошо поработали. Давайте подведем итог урока. Расскажите, о какой писательнице вы узнали сегодня. Какие рассказы она писала? Какой рассказ мы с вами прочитали и проанализировали? Назовите главных героев. Какая главная идея этого рассказа? Экран с незаконченными предложениями находится перед глазами детей (сл.11). Они по желанию выбирают себе фразу и заканчивают ее самостоятельно. Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Я понял, что… Теперь я могу… Я почувствовал, что… Я приобрёл… Я научился… У меня получилось… Я смог… Я попробую… Меня удивило… Урок дал мне для жизни… Мне захотелось… Расскажу дома, что … Перед вами лежат карточки со смайликами, выберите ту, которая отражает ваше настроение в конце нашего урока. У кого из вас настроение изменилось по сравнению с началом урока и почему? | Подводят итоги
Рефлексируют | Познавательные: Анализ работы на уроке и осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме. Умение делать выводы. Коммуникативные: понимание на слух ответов других обучающихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. Рефлексия способов и условий действий. Личностные : Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, активности.
|