Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»
Согласовано:
учитель: ________/Н.В.Лазутова |
Конспект
урока по литературному чтению
«Чего не могут взрослые?
(А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». 1-я часть)»
Провела студентка группы ПНК-31: Бирюкова Мария Александровна
Место проведения: 2 «Д» класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ»
в с. Тулиновка
Дата проведения: 08.04.14
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В.Филиппова/
Оценка за урок:….. (…………) учитель: __________/ Н.В.Лазутова /
Оценка за урок:….. (…………) методист: _________/ С.В. Филиппова/
Тамбов
2014
Цель:
— формируем умение характеризовать особенности прослушанного художественного произведения;
— формируем умение передавать последовательность сюжета, описывать героев.
УУД:
Личностные:
-
проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
-
иметь общее представление о моральных нормах поведения;
-
осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
-
осознавать личностный смысл учения, желать учиться
Регулятивные:
-
самостоятельно организовывать свое рабочее место;
-
следовать режиму организации учебной деятельности
-
понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
-
оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
-
в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи
Познавательные:
-
проводить сравнение (последовательно по 2-3 основаниям, наглядное и по представлению; сопоставление и противопоставление);
-
самостоятельно проводить краткий анализ объектов;
-
под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие (для изученных математических понятий);
-
давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
Коммуникативные:
-
участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;
-
воспринимать мнение других людей о математических явлениях;
-
понимать задаваемые вопросы;
-
адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию.
Оборудование: Учебник, презентация.
Ход урока:
Деятельность обучающихся | |
1.Мотивация к познавательной деятельности. — Здравствуйте, меня зовут Мария Александровна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. — Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Порядок на столе, Порядок в голове. Как всегда мы снова Начать урок готовы. | Эмоциональный настрой на познавательную деятельность.
|
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии — Ребята, давайте с вами проверим домашнее задание. 1. Исполнение стихотворения «Розовый слон» 2. Выставка рисунков. — Прочитайте ключевые слова на слайде 1: Лётчик, пустыня Сахара, сломался мотор самолёта, необыкновенный малыш. — Какие вопросы, предположения у вас возникли? — Как вы думаете, какое произведение по жанру будем читать? Историю из жизни? или сказку? — Почему вы так думаете? — Позже мы определим, к какому же жанру относится данное произведение. — Сегодня на уроке мы познакомимся с новым автором, а имя его узнаете, открыв учебник на странице 105. (Слайд 2) Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери. Во время Второй мировой войны он был военным лётчиком и погиб при полёте над Средиземным морем. Тайна его гибели до сих пор полностью не раскрыта. Известно только, что майор Сент-Экзюпери служил в дальней воздушной разведке. Он был уже не молод. Давали знать о себе старые раны. Однако он отвергал любые поблажки и рвался в небо. 31 июля 1944 года он снова вылетел на фоторазведку. Было прекрасное безоблачное утро. К полудню его ждали на базе. Шло время, а он не возвращался. Когда минуло шесть часов, стало ясно, что произошла беда. Запаса горючего у Сент-Экзюпери было как раз на шесть часов полёта. Его долго считали пропавшим без вести. Только после войны стало известно, что самолёт был сбит и упал в Средиземное море. Как это произошло, никто не знает. В конце сентября 1998 года итальянским рыбакам попался в сети почерневший серебряный браслет. На нём с трудом удалось прочесть имя французского писателя. Позже были найдены и обломки самолёта. Писатель, к сожалению, погиб, но остались его замечательные произведения. И к одному из них мы с вами сейчас и обратимся. — А может вы уже догадались к какому? (Слайд 3) |
Дети читают слова.
Ответы детей
— Сказку
— Мы начали читать новый раздел « Самое обыкновенное чудо», чудеса ведь бывают только в сказках.
— «Маленький принц» |
3.Выявление места и причины затруднения. — Давайте с вами сначала рассмотрим иллюстрации.
— Расскажите, что вы видите. — Как могут быть связаны самолёт и Маленький принц? — Кто герой произведения? — Какой он? — Как вы думаете, это о возрасте или о росте? — Кто автор произведения? — Как называется произведение? — Правильно, ребята. И сегодня тема нашего урока «Чего не могут взрослые? Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»». Читать мы будем не всё произведение, а отрывки. |
Ответы детей. — Может быть, Маленький принц находится на этом самолете. — Принц
— Маленький.
— Предполагают.
— Антуан де Сент-Экзюпери
— «Маленький принц»
|
4.Построение проекта выхода из затруднения — Давайте с вами прочитаем первый абзац посвященный Леону Верту. (Слайд 4) Леон Верт — французский писатель и художественный критик, друг Антуана. Огромная разница в возрасте (Верт был старше Экзюпери на 22 года) не помешали им стать по-настоящему близкими друзьями. — Прочитайте ещё раз сами и отметьте фразу, которая заставила задуматься. — Как вы это понимаете? |
«…Все взрослые когда-то были детьми, только мало кто из них об этом помнит» — То, что взрослые забывают, что они сами когда-то были детьми и видели мир по-другому. И поэтому во многих случаях не понимают детей. |
5.Реализация проекта выхода из затруднения — Начнем читать с вами первую часть этого произведения. Когда мне было шесть лет, в книге под названием «Правдивые истории», где рассказывалось про девственные леса, я увидел однажды удивительную картинку. — Итак, какие это девственные леса? — А что же за картинка была? На картинке огромная змея – удав – глотала хищного зверя. Вот как было нарисовано. В книге говорилось: «Удав заглатывает свою жертву целиком, не жуя. После этого он уже не может шевельнуться и спит полгода подряд, пока не переварит пищу». — Вот что увидел герой. Продолжаем читать дальше. Я много раздумывал о полной приключений жизни джунглей и тоже нарисовал цветным карандашом свою первую картинку. Это был мой рисунок № 1. Вот что я нарисовал. — Что же это может быть? Я показал моё творение взрослым и спросил, не страшно ли им. — Интересно, почему же им должно быть страшно? — Разве шляпа страшная? – возразили мне. А это была совсем не шляпа. Это был удав, который проглотил слона. Им ведь всегда нужно всё объяснять. Это мой рисунок № 2. — Ребята, так вот почему страшно. Читаем дальше. Взрослые посоветовали мне не рисовать змей ни снаружи, ни изнутри, а побольше интересоваться географией, историей, арифметикой и правописанием. Вот как случилось, что шести лет я отказался от блестящей карьеры художника. Потерпев неудачу с рисунками № 1 и № 2, я утратил веру в себя. Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им всё объяснять и растолковывать. Итак, мне пришлось выбирать другую профессию, и я выучился на лётчика. Облетел я чуть ли не весь свет. И география, по правде сказать, мне очень пригодилась. Я умел с первого взгляда отличить Китай от Аризоны. Это очень полезно, если ночью собьёшься с пути. — Какие знания пригодились мальчику, когда он вырос? — Кем же стал наш герой? — Чему научился наш герой? — Ребята, Аризона – штат в соединенных штатах Америки, находится на западе. Китай – государство в Азии, находится на востоке. Продолжим. На своём веку я много встречал разных серьёзных людей. Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше. Когда я встречал взрослого, который казался мне разумней и понятливей других, я показывал ему свой рисунок № 1 – я его сохранил и всегда носил с собою. — Зачем? Я хотел знать, вправду ли этот человек что-то понимает. Но все они отвечали мне: «Это шляпа». И я уже не говорил с ними ни об удавах, ни о джунглях, ни о звёздах. Я примерялся к их понятиям. Я говорил с ними об игре в бридж и гольф, о политике и о галстуках. И взрослые были очень довольны, что познакомились с таким здравомыслящим человеком. Физкультминутка. |
— Нетронутые человеком.
Дети предполагают.
Ответы детей.
Ответы детей.
— Географии.
— Летчиком.
— С первого взгляда научился отличать Китай от Аризоны.
— Надеялся найти особенных людей, которые бы видели не только «шляпу» в его рисунке.
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. — От чьего лица ведётся повествование? — Что в рисунке мальчика видели взрослые? (Слайд 5) — Какой вывод сделал наш герой? — Согласны ли вы с ним? — Кем же стал герой сказки? Где побывал? Чему научился? — Изменилось ли его мнение о взрослых людях? |
— От лица героя, возможно, главного. — Шляпу. — «Взрослые никогда ничего не понимают сами!..» Ответы детей.
— Летчиком. Облетел, чуть ли не весь свет. Научился отличать Китай от Аризоны. — Нет, не изменилось. Не стал думать о них лучше. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Выполним самостоятельно задание 2 в тетради на с. 45. |
Выполняют самостоятельно.
|
8.Включение в систему знаний и повторение — Как понимаете слова: «Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко»? — Как вы думаете, каких людей больше, особенных или обычных? — Талантливых людей намного меньше, чем обычных. Особенные люди видят мир по-другому, таким и является наш герой. — Причисляет ли себя герой сказки к миру взрослых людей, став взрослым? Найдите в тексте подтверждение. — Одиноко ли лётчику? — Почему? — Автор не называет героя, от имени которого ведётся повествование, не даёт ему имени. Как вы думаете, почему?
— Нам придётся называть его или лётчик, или «наш герой». |
— Это значит, что он много времени проводил с взрослыми, пытался их понять. — Обычных.
— Нет, не принадлежит он миру взрослых. Для него взрослые – «они». Он – «взрослый ребёнок» со своим «детским» внутренним миром. — Одиноко. — Потому что он не может найти людей, которые его понимали бы. — Может быть, потому что герой очень близок самому автору; а может быть, потому что он всё-таки не один такой на свете: есть ещё взрослые, которые в душе остались детьми. |
9.Рефлексия — Узнали ли мы что-нибудь о Маленьком принце? — А что узнали из 1-й части?
— А вам интересно узнать о Маленьком Принце? — Тогда я скажу вам, что у него на другой планете осталась его любимая Роза, за которой он очень ухаживал и сейчас очень волнуется, т.к. она осталась одна. И он торопится к ней вернуться. Выставление оценок. Домашнее задание: нарисовать внутри удава любого зверька и дать посмотреть рисунок взрослым (догадаются ли они, что это такое). |
— Нет — Из первой части мы узнали, что взрослые зачастую не понимают детей. Но дают правильные и нужные советы по жизни, к которым необходимо прислушиваться. — Да
Ответы детей |