Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

основная школа № 12

Проект урока

литературного чтения

Учитель начальных классов

Меркеева Татьяна Михайловна

Класс 4-Б

г. Бор

2014 год

Урок литературного чтения в 4 классе: М.М.Зощенко «Елка»

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с новым произведением;

отрабатывать навыки литературного выразительного чтения.

Развивающие: развивать устойчивое внимание и воображение учащихся;

пополнять активный и пассивный словарь учащихся;

развивать связную устную речь учащихся;

развивать образное мышление, фантазию.

Воспитательные: : воспитывать интерес к чтению;

воспитывать уважение  к другим, ответственное отношение к своим

поступкам.

Формирование УУД в процессе урока:

Личностные:

  • сознание значимости чтения для своего дальнейшего развития и успешного обучения;

  • развитие творческих способностей;

  • высказывание своей точки зрения и уважение к мнению собеседника.

Предметные:

  • воспринимать литературное произведение как особый вида искусства;

  • уметь анализировать текст;

  • формулировать основную идею текста;

  • учиться давать сравнительную характеристику героям;

  • выразительно читать, умение читать по ролям;

  • формировать мотивацию к прочтению других рассказов М.Зощенко для детей;

  • создавать условия для развития читательской памяти, внимания.

Метапредметные:

Познавательные:

  • учиться делать логические выводы.

Регулятивные:

  • принимать задачу;

  • планировать реализацию цели;

  • оценивать свои действия;

  • вносить изменения.

Коммуникативные:

  • учитывать позицию собеседника;

  • сотрудничество с одноклассниками и учителем;

  • развитие способностей работать в группе.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: традиционная

Оборудование:

1)компьютерная презентация;

2)книги М.Зощенко «Великие путешественники», «Ёлка», «Золотые слова», «Не надо врать»;

3)карточки с таблицами для заданий (характеристики героев, работы в группах)

Технологии: 1) игровая технология;

2) технология групповой деятельности;

3) здоровьесберегающая технология.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Теоретическое обоснование

1.Оргмомент

-Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами и желаю вам сегодня на уроке только добра! Прозвенел звонок, начинается урок!

Если хочешь много знать, 
Многого добиться, 
Обязательно читать
Должен научиться.

Ребята усаживаются за парты

2.Речевая разминка

 (Слайд 4)

1.Развитие внимания

  • кёлкайтснегывц (елка, снег)

  • щэморозйфяпургаж (мороз, пурга)

Задание: а) Найти среди буквенного текста слова.

б)Найти общее понятие для этих слов. Какое лишнее? Почему?

2. Артикуляционная гимнастика.

  Скороговорки

  • У елки иголки колки.

  • Сыплет снегопад с неба снег.

– После такой разминки мы должны читать и говорить как?

Дети находят и называют слова, находят для них общее понятие и выделяют лишнее слово (ёлка).

Читают хором, рядами, затем в парах друг другу.

– Четко, громко, внятно, чтобы было всем понятно.

3.Проверка домашнего задания

1) Нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку и прочитать выразительно.

2) Составить синквейн на тему «Рояль»,  «Дагни Педерсен», «Эдвард Григ». (Приложение 1)

Памятка:

  1. Первая строка – тема стихотворения, выраженная одним словом (обычно существительным).

  2. Вторая строка – описание темы в двух словах (двумя прилагательными).

  3. Третья Строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами (обычно глаголами).

  4. Четвертая строка – фраза, показывающая отношение к теме (чувство).

  5. Пятая строка – это одно слово, которое повторяет суть темы.

Вопрос: -Какое настроение у вас от прочитанных синквейнов?

1)Дети выразительно читают понравившиеся отрывки из произведения К.Д. Паустовского

2)Зачитывают получившиеся синквейны

Ребята говорят о своих впечатлениях от прослушанного

4. Постановка цели урока

(Слайды 1-3,5)

— Сегодня мы познакомимся с произведением давно нам известного и любимого писателя- М.Зощенко.

— Какие произведения этого автора мы читали?

— Что можете о них сказать? Чем они запомнились?

— Кто герои его рассказов?

— О чем вам говорит название рассказа?

— Какие возникли ассоциации?

Дети называют «Великие путешественники», «Золотые слова», «Не надо врать»

Леля и Минька

Дети высказывают свои мысли

5.Подготовка к первичному восприятию 

(Слайд 6, 7)

1. Рассказ о М.М. Зощенко (1894–1958)

Михаил Михайлович Зощенко родился 10 августа 1894 года в семье художника и актрисы. После окончания гимназии  Михаил Михайлович поступает в университет, но через год добровольцем уходит на фронт (идет первая Мировая война). Участвует в боях, в которых отличается храбростью. Трижды ранен, отравлен газами, после чего получает заболевание сердца и демобилизуется. Удостоен пяти орденов и заканчивает войну в звании штабс-капитана. Зощенко возвращается в Петроград. Зарабатывает на жизнь, пробуя себя во множестве профессий: контролер поездов, начальник почты, сапожник, конторщик, милиционер и т.д. Вскоре Зощенко встречается с Чуковским, который ведет литературные занятия и он высоко оценивает первые произведения писателя.  Так началась активная литературная деятельность автора. В свет выходят многие известные произведения.  Вскоре Михаила Зощенко избирают членом Союза писателей.

Болезнь сердца, которую Зощенко получил еще в первой Мировой войне, стала о себе напоминать. И в возрасте  64лет Зощенко умирает в Ленинграде. Похоронен писатель в городе Сестрорецке.

-Какие вопросы вы могли бы задать друг другу по прослушенной информации?

2. Словарно-лексическая работа 

Объясните, как вы понимаете слова, которые встретятся вам в рассказе

  • Золотушный ребенок – больной ребенок

  • Длинновязая – высокая

  • Пастилка  кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара

  • Церемонится – проявлять излишнюю мягкость, стеснение

Слушают информацию, рассматривают слайды

Ребята задают вопросы для всего класса, остальные- отвечают на эти вопросы.

1)Читают слова глазами-«фотоглаз», обдумывая понимание

2)Сначала дети говорят, как они понимают , затем читают объяснение на слайде (сравнивают свое понимание с правильным)

6.Минутка отдыха

— А теперь представьте, что вы в зимнем лесу. Иней на деревьях, мороз…

(Звучит аудиозапись П.И. Чайковского «Времена года»)

Дети ложатся головой на парту, закрывают глазки и представляют себя в лесу…

7. Первичное восприятие текста 

Прослушивание аудиозаписи выразительного чтения рассказа (включается электронное приложение)

с сопряженным чтением «про себя»

Дети читают самостоятельно, следя по тексту глазами, отмечая для себя, какую интонацию в каком месте текста нужно использовать (слушая профессиональное чтение рассказа.

8. Проверка первичного восприятия

Беседа:

– Понравился рассказ?

– Кто главные герои рассказа?

– Чем наряжали елку в то время? 

– Как вы думаете, ребята, праздник получился весёлым?

– А рассказ получился весёлым?

– Почему весёлый и смешной рассказ создаёт немного грустное настроение?

-Леля и Минька

-Бусы, флаги, фонарики, золотые орехи, пастилки, крымские яблочки.

Да.Но…

-Дети (гости) остались без праздника. Минька и Леля были наказаны.

9. Физминутка

(Слайд 8)

— Мы с вами сегодня уже гуляли в лесу. В лесу холодно, погреемся немножко, нам еще нужно из леса домой добраться.

Игра «Что висит на ёлке?»

( на внимание)

(«Да» — поднимают руки вверх, нет» — руки вниз, на пояс)

Красивые игрушки Рваные ботинки

Горячие ватрушки Яркие фонарики

Яркие хлопушки Медовые пряники

Старые кадушки Шарики стеклянные

Мягкие подушки Ложки оловянные

Сладкие конфетки Стулья деревянные

Новые табуретки Мухомор на ножке

Белые снежинки Мамины сережки

Дети выполняют движения.

Поднимают руки вверх,если называемые предметы можно повесить на елку, руки на пояс, если нельзя.

10.Повторное чтение текста и его анализ

(Слайд 9)

(Слайды 10–14)

Задание: -Прочитайте рассказ еще раз, чтобы мы могли проанализировать текст и дать характеристику главным героям- Леле и Миньке.

У каждого ученика на столе листок-таблица с вопросами. (См. приложение)

Обсуждение и сравнение характеристик Миньки и Лёли

Работа по группам.

1 группа

 Ответить на вопросы:

  1. Обиженная тётя предсказала Миньке будущее, что он будет…. (Разбойником)

  2. Как хотела наказать мама Лёлю? (Поставить в угол носом)

  3. Какую пословицу использует одна из приглашённых мам? (C вами водиться, что в крапиву садиться!)

  4. Что произошло с фарфоровой куклой? (У нее отломили ручку)

  5. Что хотела мама подарить Миньке? (Паровозик)

  6. Чему удивилась мама? (Что мы остались одни)

2 и 3 группы

-К иллюстрации на слайде найдите в тексте соответствующие слова.

Учитель показывает поочередно слайды 2-й и 3-й группам.

Дети читают текст самостоятельно, выбирая и выписывая слова, характеризующие героев.

Девочки дают характеристику Леле, а мальчики- Миньке (в таблице).

Дети работают самостоятельно, отвечая на вопросы устно или записывая рядом с вопросом ответы.

Учащиеся находят в тексте нужные отрывки, соответствующие иллюстрациям, зачитывают их (по очереди)

  • 1 рисунок – стр.60

  • 2 рисунок – стр.60

  • 3 рисунок – стр.62

  • 4 рисунок – стр.62

  • 5 рисунок – стр.63

  • 6 рисунок – стр.64

Физминутка для глаз

Упражнения для глаз(Слайд 15 или использовать электронные физминутки И.А.Галкиной)

Проверка выполнения заданий 1 группы

– Давайте проверим, как вы ответили на вопросы

Дети глазами следят за движениями мультгероев.

1 человек от группы зачитывает вопросы, другой- ответы, выслушивают замечания и пожелания. Остальные ученики оценивают и по необходимости комментируют выполнение задания.

11.Выяснение главного смысла рассказа

(Слайд 16)

(Слайд 17)

-Как вы думаете, в каких словах отражен самый главный смысл этого произведения?

– Чему учит этот рассказ?

— Как понимаете выражение «Тепло родного очага»?

— Когда вам кажется, что дома тепло и уютно? От чего ,по-вашему, это зависит?

— Исходит ли это только от поведения взрослых?

— Как вы думаете, от вас зависит уют в вашем доме?

— Когда ваше поведение создавало в вашей семье тепло, уют, радовало близких?

Работа с пословицами:

— Прочтите пословицы и скажите, какую пословицу вы более других могли бы соотнести с главной мыслью этого рассказа

  • На что и клад, если в семье лад.

  • Гни дерево, пока молодо, а детей учи, пока зелены.

  • Кто неправильно воспитывает своих детей, тот расплачивается слезами.

Запишите пословицу в рабочую тетрадь

— Ваши рассуждения и ответы приводят нас к общему мнению и выводу:

Семья – это самое главное, что есть у нас. Берегите своих родных, никогда не поступайте так, чтобы вашим родителям было стыдно за ваши поступки

Дети в результате рассуждений подходят к общему мнению:

И за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно веселый и добродушный.

Ответы детей.

Дети называют свой выбор и объясняют его.

12.Итог урока

(Слайд 18)

– Наш урок мне хочется закончить словами М.М. Зощенко: 

«Нет, мне, быть может, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился».

13. Домашнее задание

1.Приготовить выразительное чтение в лицах.

2.Нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку

14.Рефлексия

— Посмотрите, у нас в классе сегодня тоже есть елочка, но она не украшена игрушками, давайте поможем ей стать нарядной и красивой. Украсим ее разноцветными шариками:

— Если вы были активными сегодня, выберите синий шар, если вы были внимательными – желтый , если-артистичными – зеленый шарик.

Пожалуйста, покажите свой выбор. А теперь подойдите и повесьте ваши шарики на нашу праздничную елочку.

— С каким настроением вы уходите с урока?

Дети выбирают из коробки разноцветные кружки-шарики, заготовленные заранее, подходят к елке (макет или искусственная елка в классе) и вешают шары.

Ответы детей.

Приложение 1

Примеры синквейна:

Рояль
Белый и чёрный
Смущенная, чувствительная.
Фантазирует, плачет, мечтает.
Впервые почувствовала музыку.
Счастье.

Дагни.
Эмоциональная, чувствительная.
Плачет, фантазирует, смущается.

Гремит, поет, плачет.
Затрагивает струны души.
Музыка.

Григ.
Счастливый, добрый.
Любит, пишет, дарит.
Отдает себя людям.
Счастье.

Дагни.
Нетерпеливая, смущенная.
Мечтает, упрашивает, хмурится.
Маленькая любопытная девочка.
Детство.

Дагни.
Смущенная, ранимая.
Плачет, чувствует, мечтает.
У нее хрупкое сердце.
Юность.

Дагни.
Смущенная, эмоциональная.
Восхищалась, верила, чувствовала.
Она впервые слушала музыку.
Потрясение.

Дагни.
Мечтательная, эмоциональна

Чувствует, отзывается, плачет.
Любит ходить в театр.
Фантазия.

Дагни.
Смущенная, чувствительная.
Фантазирует, плачет, мечтает.
Впервые почувствовала музыку.
Счастье.

Дагни.
Эмоциональная, чувствительная.
Плачет, фантазирует, смущается.

Видит картины в воображении.
Мечта.

Рояль.
Чёрный, звонкий.
Тосковал, смеялся, гремел.
Мог петь о человеке и о любви.
Живой.


Приложение 2

Леля

Возраст

рост

характер

Что может достать?

Как ест?

Поведение

Минька

Возраст

рост

характер

Что может достать?

Как ест?

Поведение

 

Девочки

Мальчики

 

Леля

Минька

Возраст

Было 7 лет

Ударило 5 лет

Рост

Высокая, длинновязая

Удивительно маленького роста

Характер

Исключительно бойкая

Тихий

Что  могут достать?

Могла высоко достать

Ничего нельзя достать

Как ест?

Моментально съедает

Откусываю

Поведение

Не церемонится

Чуть не заревел

Приложение 3

Вопрос

Ответ

1. Что произошло с фарфоровой куклой?

2. Обиженная тётя предсказала Миньке будущее, что он будет….

3. Как хотела наказать мама Лёлю?

4. Какую пословицу использует одна из приглашённых мам?

5. Что хотела мама подарить Миньке?

6. Чему удивилась мама?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here