Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка — детский сад № 55 «Золотой ключик»
_____________________________________________________________________________
Конспект урока литературы для 1 класса «Заюшкина избушка»
подготовил воспитатель
Колбина Елена Владимировна
Озерск, 2013
Цель: развитие у детей интереса к театрализованной деятельности, через различные виды кукольного театра (театр «живой руки», театр марионеток, настольный театр, театр «Петрушки»).
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка».
Коммуникация: совершенствовать диалогическую форму речи, расширять словарный запас («клочки по закоулочкам», лубяная).
Социализация: продолжать развивать интерес к театрализованной игре путем активного вовлечения детей в игровые действия. Учить передавать эмоциональные состояния и характеры героев, используя образные выражения и интонационно-образную речь. Проявлять активность в деятельности.
Чтение художественной литературы: закреплять знание русской народной сказки «Заюшкина Избушка», помогать выразительно, с естественными интонациями воспроизводить отрывок из сказки. Обратить внимание детей на оформление книги.
Музыка: развивать интерес к музыке, музыкальную отзывчивость на нее.
Художественное творчество: вовлекать к просмотру иллюстраций художника Рачева Е.М.
Материал: куклы живой руки, куклы театра «Петрушки», куклы марионетки, элементы костюмов, макеты домиков, иллюстрация к сказке Рачева Е.М., музыка.
Ход совместной деятельности
Дети заходят в группу, здороваются и знакомятся.
Воспитатель. — Ребята вы любите ходить в театр?
Ответы детей: — Любим.
— В какие театры вы ходили в нашем городе?
Ответы детей: — В кукольный театр «Золотой петушок», драматический театр.
— Сегодня я вас познакомлю с разными видами театра. И мы будем учиться быть актерами. Что нужно, чтобы быть актерами?
Ответы детей: — Нужны костюмы, герои.
— Сегодня вы сможете быть и актерами и зрителями. Актеры очень хорошо знают свою роль, слова наизусть, говорят громко, выразительно, меняют голос характерно своим героям. А как ведут себя в театре зрители?
Ответы детей: — Тихо, не кричат, внимательно слушают.
Воспитатель. Сегодня мы с вами будем разыгрывать сказку, а какую вы узнаете по картине. (Показ картины)
Ответы детей: — Это русская народная сказка «Заюшкина избушка».
Воспитатель. Правильно, это русская народная сказка «Заюшкина избушка». Давайте, вспомним какие герои в этой сказке?
Ответы детей: — Заяц, лиса, собаки, медведь, петух.
Воспитатель. — Давайте, как актеры, попробуем сказать:
грустно как зайчик — «Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная; пришла весна избушка у лисы растаяла, попросилась она ко мне погреться и меня и выгнала»;
хитро, коварно как лиса — «Как выскачу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам».
Дети повторяют за воспитателем.
По ситуации объяснить детям значение слов: лубяная, клочки, закоулочки.
Грубо, медленно как медведь — «О чем заинька плачешь, пойдем, я ее выгоню»;
смело, громко как петух — «Кукареку, несу косу на плечи, хочу лису посечи, поди лиса вон».
Дети повторяют за воспитателем.
— Актеры, чтобы показать героев меняют свои движения. Давайте попробуем, как ходит лисичка, как двигается зайчик, медведь, петух.
Дети изображают движения зверей, стараясь передать характер героев.
Воспитатель предлагает детям подойти к домикам «лубяной» и «ледяной».
Воспитатель: — В каком доме жил заяц?
Ответы детей: — Заяц жил в лубяном доме.
— А какой это дом лубяной?
По возможности дети объясняют значение слова.
— В старину деревянный дом называли лубяным. Воспитатель показывает макет деревянной избушки.
— А в какой избушке жила лиса?
Ответы детей: Лиса жила в ледяной избушке.
Воспитатель: — Посмотрите, что я вам приготовила. Это куклы. Куклы из театра «живой руки». Давайте, все вместе, повторим, как называются куклы.
Дети хором повторяют.
— Сейчас я вам покажу, как действует кукла живой руки.
Воспитатель берет куклу и показывает действия с ней.
— Кем я стала?
Ответы детей: — Лисой.
— И вы так сможете, хотите?
Ответы детей: — Очень хотим.
Воспитатель выбирает двух детей для ролей лисы и зайца; герои проходят в домики.
— А мы с вами становимся зрителями (обращается к остальным детям), присаживаемся на ковер.
Воспитатель: — С каких слов начинается сказка? Давайте вместе со мной начнем сказку.
«Жили – были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная. Лиса дразнила зайца «У тебя избушка темная, у меня светлая». Пришла весна, избушка у лисы растаяла, попросилась лиса к зайцу погреться, да и выгнала его.
Воспитатель имитирует, как растаяла избушка.
Дети актеры показывают движения, заяц плача уходит.
Воспитатель: — Понравилось, как играли актеры.
Ответы детей: Понравилось.
— А чем понравилось?
— Что же случилось дальше?
Ответы детей: – «Идет заинька и плачет».
Воспитатель предлагает детям пройти к театральной ширме (играет музыка).
Воспитатель: — Дети, что вы видите?
Ответы детей: — Это театральная ширма для показа театра.
— Да, это театральная ширма, для показа кукольного театра, а куклы называются театром «Петрушки», кукла легко надевается на руку и оживает с помощью руки.
Воспитатель выносит кукол на стойке: собак, зайца, лису.
— Каких кукол вы видите?
Ответы детей: — Собака, заяц, лиса.
Воспитатель распределяет роли (роль одной собаки берет на себя).
Воспитатель: — За ширмой видно актеров?
Ответы детей: — Нет не видно актеров.
— А что видно?
Ответы детей: — Только куклы на руке.
— Чтобы играть куклой за ширмой, нужно хорошо владеть голосом, говорить громко, выразительно, двигать куклой (воспитатель показывает детям). Воспитатель выбирает героев и приглашает пройти за ширму, а остальные дети зрители.
Воспитатель: — «Идет заинька и плачет».
Заяц. Показывает куклу.
Все дети: — «А навстречу ему собаки».
Собаки: — «О чем заинька плачешь?»
Заяц: — «Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная; пришла весна избушка у лисы растаяла, попросилась она ко мне погреться, меня и выгнала».
Собаки: — «Пойдем, зайчик, мы ее выгоним. Выходи лиса вон».
Лиса: — «Как выскачу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам».
Воспитатель: — «Испугались собаки и убежали».
(Дети – актеры выходят из-за ширмы, дети-зрители благодарят аплодисментами).
Воспитатель. — Кто из героев вам понравился?
Ответы детей: — Все.
— Ребята, а какой сюжет сказки мы еще не разыграли? Кого еще встречал заяц? Ответы детей: — Медведя.
— Посмотрите, что я вам еще приготовила. Показывает кукол – марионеток (лиса, заяц, медведь).
-Я расскажу вам об этих театральных куклах. Это куклы марионетки. Давайте повторим хором.
Дети повторяют вместе с воспитателем.
— А вы хотите научиться владеть этими куклами.
Ответы детей: — Очень хотим.
Выбираем актеров.
— Вспомните, как должен говорить медведь, лиса, заяц. Воспитатель предлагает актерам и зрителям занять свои места.
Все дети: — «Идет заинька и плачет».
Ребенок ведет куклу зайца и всхлипывает.
Все дети: — «А навстречу ему медведь».
Медведь: — «О чем зайчик плачешь?»
Заяц: — «Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная; пришла весна избушка у лисы растаяла, попросилась она ко мне погреться, меня и выгнала».
Медведь: — «Пойдем, я ее выгоню».
Заяц: — «Не выгонишь. Собаки гнали, гнали, не выгнали. И ты не выгонишь».
Медведь: — «А я выгоню (подходит к лисе). Поди, лиса вон».
Лиса: — «Как выскачу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам».
Все дети: — «Испугался медведь и убежал».
Воспитатель: — Понравилось, как играли актеры?
Ответы детей: — Понравилось.
Воспитатель собирает детей в круг.
Воспитатель: — Какой сюжет сказки мы еще не разыграли?
Ответы детей: — Когда пришел петух.
— Я вам приготовила элементы костюмов, чтобы вы смогли сами стать героями сказки. (Воспитатель выбирает актеров).
— Сколько раз петуху нужно произнести свои слова.
Ответы детей: — Три раза.
Предлагает актерам и зрителям занять свои места.
Воспитатель: — Предлагают разыграть конец сказки.
Воспитатель надевает на актеров шапочки – элементы костюмов.
Драматизация сказки.
Воспитатель: — Ребята, скажите трудно быть актерами?
Ответы детей могут быть разнообразными.
— Почему?
Каждый ребенок высказывает свое мнение.
— Какие виды театров вы сегодня узнали?
Ответы детей: — Театр «живой руки», театр марионеток, настольный театр, театр «Петрушки».
При затруднении воспитатель показывает кукол, задает наводящие вопросы.
— Вы сегодня были настоящими актерами (оценка деятельности детей). Я вам приготовила в подарок кукол из настольного театра, с помощью которых вы сможете еще раз разыграть эту сказку.
Список использованной литературы
-
От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой.- М.: Мозаика – Синтез, 2010
-
Гербова В. В. Приобщение детей к художественной литературе. — М.: Мозаика-Синтез, 2005
-
Зацепина М.Б. Развитие ребенка в театрализованной деятельности. – М.: ТЦ Сфера, 2010
-
Зацепина М.Б. Культурно-досуговая деятельность в детском саду. Программа и методические рекомендации. – М.: Мозаика-Синтез, 2006
-
Книга для чтения в детском саду и дома5-7 года: Пособие для воспитателей детского сада и родителей. / Сост. В.В. Гербова и др. – М.: Издательство Оникс, 2007