Конспект урока письма и развития речи, 6 класс
Автор: Опарина Екатерина Николаевна, учитель письма и чтения ГБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2 VIII вида», с. Усть-Кулом.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: сформировать представление о единственном и множественном числе имени прилагательного.
Задачи:
Образовательные:
— учить различать единственное и множественное число прилагательных,
— учить выделять окончания прилагательных единственного и множественного числа прилагательных,
— учить изменять прилагательное по числам.
Воспитательная:
— воспитывать мотивацию к учению.
Коррекционные:
— корригировать внимание путем выполнения упражнений, направленных на развитие зрительного, произвольного внимания;
-корригировать и развивать мышление путем выполнения упражнений, направленных на формирование операций анализа и синтеза, сравнения, обобщения.
— развивать навыки самооценки, самоконтроля.
Оборудование: учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида «Русский язык», авторы Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская; Рабочая тетрадь 3 по русскому языку «Имя прилагательное», авторы Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская; презентация «Изменение прилагательных по числам»; тематические карточки в конвертах; мешочек из плотной ткани; 8-10 игрушек типа «киндер-сюрприз»; компьютер, проектор.
Структура и ход урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
1. Организа-ционный этап
| — ЗДРАВСТВУЙТЕ, РЕБЯТА! Я очень рада встрече с вами! — Долгожданный дан звонок, начинается урок! — Какой урок начинается? Что мы делаем на уроках письма? — А что нам нужно, чтобы хорошо заниматься? А кроме школьных принадлежностей? Улыбнемся друг другу. | Садятся за парты, успокаиваются.
Настраиваются на урок, отвечая на вопросы учителя и проверяя готовность к уроку. Улыбаются.
|
2.Постанов-ка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельнос-ти уча-щихся. | — Сегодня на уроке мы продолжим изучение интересного имени прилагательного. Узнаем, что оно умеет изменяться по числам. — Вы хотите узнать новое о прилагательном? – А зачем нам нужны новые знания по русскому языку?
| Слушают учителя.
Отвечают: да. Отвечают: Чтобы правильно писать и говорить. Чтобы нас понимали другие люди. |
3. Актуализа-ция знаний. | — Посмотрите, на ваших партах лежат конвертики. Достаньте из них карточки. Прочитайте слова и найдите лишнее, зачеркните его и ответьте, почему убрали. Докажите, поставив к словам вопросы. КАРТОЧКИ № 1.
— Игра «Волшебный мешочек»: Детям по очереди предлагается нащупать в мешочке 1 любую игрушку небольшого размера, назвать её, потом достать и показать, затем описать, подобрав 3-4 прилагательных.
— Как можно назвать те слова, с помощью которых вы описывали предметы? — Сколько предметов у каждого в руке? — А можно ли описать предметы, если их не один, а два или больше? С помощью какой части речи? | Выполняют задание учителя. Отвечают: все слова – существительные, одно – прилагательное. Называют вопросы существительного и прилагательного.
Выполняют инструкцию учителя.
Отвечают: прилагательные.
Отвечают: один. Ответы детей: да. С помощью прилагательных. |
Пальчико-вая гимнастика | -Перед тем, как открыть тетради, сделаем зарядку для пальчиков. (массаж пальцев, упражнения «дождик барабанит», «аплодисменты»). | Выполняют комплекс упражнений |
4. Первичное усвоение новых знаний. | — Откроем тетради, запишем число и тему урока. (слайд № 1).
-А теперь — минутка чистописания: записать в тетради сочетания букв ЫЙ ИЙ ОЙ АЯ ЯЯ ОЕ ЕЕ ЫЕ ИЕ. (слайд № 2) Контроль осанки.
— Красиво ли написали? Оцените свою работу смайликом на полях.
— Что это мы записали? — Мы друг друга услышали. А правильно ли вы ответили, узнаем в конце урока.
— Посмотрите, на слайде появилось что-то интересное (слайд № 3):
СЕРЫЙ ВОЛК НОВАЯ КНИГА ВЫСОКОЕ ДЕРЕВО
— Прочитайте про себя словосочетания, найдите имена существительные. В каком числе они стоят? А теперь назовите имена прилагательные. А в каком числе стоят они? Поставьте вопрос от существительного к прилагательному.
— А теперь назовите эти предметы во множественном числе. (слайд № 3, щелчком мыши выводятся ответы по одному слову ) …………………….ВОЛКИ …………………….КНИГИ …………………….ДЕРЕВЬЯ
— Поставьте прилагательные во множественном числе (слайд №3 щелчком мыши выводятся ответы по одному слову) СЕРЫЕ ВОЛКИ НОВЫЕ КНИГИ ВЫСОКИЕ ДЕРЕВЬЯ
| Оформляют тетради.
Переписывают каллиграфически правильно с доски сочетания букв.
Отвечают: красиво, без ошибок, аккуратно. Выставляют смайлики.
Высказывают предположения.
Смотрят на доску.
Читают про себя. Отвечают
Называют.
Отвечают на вопрос.
|
| — Поставьте вопрос от существительного к прилагательному.
— Скажите, пожалуйста, в каком столбике прилагательные единственного числа? Прочитайте их по порядку. А множественного? Прочитайте их по порядку. (слайд № 3 по щелчку мыши появляются слова «ед.ч.», «мн.ч.» )Запишите в тетрадь.
— Посмотрите внимательно, подумайте и назовите окончания имен прилагательных в единственном числе. Выделите их у себя в тетрадях. — Теперь назовите окончания прилагательных во множественном числе? Выделите в тетрадях. Проверьте свою работу. (слайд № 4)
— Сделаем вывод: какие окончания у прилагательных в единственном и множественном числе?
Чтобы запомнить, приклеим в наши тетради схемы (слайд № 5, КАРТОЧКА №2) -Молодцы. Оцените свою работу в тетрадях с помощью смайликов.
| Ставят вопрос.
Читают. Записывают в тетрадь информацию со слайда.
Называют: ЫЙ, АЯ, ОЕ
Называют: ЫЕ, ИЕ
Один из учащихся отвечает на вопрос.
Приклеивают карточки.
Рисуют смайлики на полях.
|
Динамичес-кая пауза
| Встаньте возле своих парт. Поменяйтесь местами те, у кого – тёмный свитер, короткие волосы, красивая улыбка, хорошее настроение, крепкое здоровье, зеленые глаза, хорошие знания по русскому языку — Какие прилагательные я называла? Повторите те, что запомнили. |
Встают возле парт, выполняют задание учителя.
Называют прилагательные по памяти. |
5. Первичная проверка понимания. | — Выполним такое задание: от данных прилагательных единственного числа образуйте прилагательные множественного числа, запишите парами. ВЕСЁЛЫЙ – МАЛЕНЬКИЙ – ЗИМНЯЯ – МОЛОДАЯ – ЗОЛОТОЕ – ХОРОШЕЕ (Записано на доске)
-Поменяйтесь тетрадями, проведем взаимопроверку. Образец – на слайде (слайд № 6). Поставьте на полях смайлики.
-Выделите окончания прилагательных в обоих столбиках. Назовите. -Проверяем (слайд № 7)
— В каком столбике прилагательные множественного числа? А единственного? | Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
Проверяют работы друг друга. Оценивают.
Выполняют задание. Один ученик называет окончания 1 столбика, другой – второго. Проверяют по слайду.
Отвечают на вопросы. |
6.Первичное закрепление. | — Выполним упражнение из учебника: № 220 с.135. Учитель комментирует задание. Выполняем в тетради. — Проверяем записи по слайду.(слайд № 8) Выделяем окончания. Проверяем (слайд № 9).
— Оцениваем свою работу смайликами.
— Закончили работу с упражнением. Вспомните, что мы писали на минутке чистописания в начале урока. Ещё раз прочитайте. Что это за сочетание букв? На что похоже?
— Правильно, это окончания прилагательных. (слайд № 10)
| Выполняют задание в тетради после инструкции учителя. Проверяют со слайда. Работают в тетради. Проверяют.
Рисуют смайлики на полях.
Отвечают: это окончания прилагательных в единственном и множественном числе.
Смотрят на слайд. |
7. Информа-ция о домашнем задании, инструкция по его выполнению. | — Чтобы все хорошо запомнить, дома выполните упражнение в рабочей тетради: упр.150 с. 57. — Давайте вместе посмотрим, как будем его выполнять: читаем задание, если не понятно, говорим «своими» словами. Объясняем семантическое значение слов. Выполняем предложенное задание, комментируя действия. — Если все ясно, запишите в дневники домашнее задание: Рабочая тетрадь, упр. 150 с.57. (Записано на доске).
|
Слушают комментарий учителя к выполнению домашнего задания, делают пометки.
Записывают задание в дневник. |
8. Рефлексия (подведение итогов занятия). | Наш урок подошёл к концу. Вспомните, чем мы занимались и расскажите (продолжите предложения):
(слайд № 11) — Мне очень понравилось, как вы сегодня отвечали. Давайте вместе оценим вашу работу на уроке: У кого больше всего смайликов в тетради? Чьи ответы были полными и правильными? Поставьте устно сами себе оценки за этот урок.
— Учитель комментирует и корректирует (при необходимости) выставленные оценки, выставляет в журнал и дневники.
— Всем спасибо за интересный урок.
— Долгожданный дан звонок. Жаль, что кончился урок. До свидания. Убираем рабочее место. |
Выполняют предложенное задание
Отвечают на вопросы. Оценивают работу на уроке.
Слушают, оглашаются или не соглашаются с оценкой. Доказывают – при необходимости свою правоту.
Убирают рабочее место. |