Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Тасеевская средняя общеобразовательная
школа №1»
Тасеевского района Красноярского края
Конспект урока по чтению и развитию речи в 4 классе специальном (коррекционном) VIII вида «Пожарник Карл» А Барков»
подготовила
учитель начальных классов
Алексеева Валентина Леоновна
с Тасеево
2012г
Тема: «Пожарник Карл» А Барков»
Цель: ознакомление с содержанием рассказа и обогащение словаря учащихся новыми словами, обобщение знаний по пройденной теме,
развитие психических процессов — связной устной речи, мышления, памяти, способности к самоконтролю, воспитание коммуникативной культуры учащихся, познавательной активности и интереса к учению, любви к природе.
Оборудование: карточки, иллюстрация с изображением птиц, домашних животных, таблички со словарными словами,
Ход урока
1.Организационный момент.
Давайте поделимся, друг с другом хорошим настроением, улыбнитесь друг другу. Надеюсь, что на уроке вы будете активными, внимательными и старательными.
2.Артикуляционная гимнастика.
А сейчас как обычно проведем речевую разминку.
— дыхательные упражнения:
— чтение знакомых скороговорок.
Предлагаю выучить новую скороговорку.
Шла Саша по шоссе,
Несла сушку на шесте.
-Что такое шест?
—Прочитайте по слогам.
— А теперь с убыстрением.
— С интонацией вопроса.
— С чувством радости.
— Прочитайте скороговоркой.
3.Игра «Четвертый лишний».
Скажите, какая картинка лишняя? Докажите почему?
(Волк, лиса, воробей, собака)
4. Закрепление пройденного материала «Воробьишко» М. Горький.
— А о какой птице мы читали на прошлом уроке?
-Что вы видите на доске? (слова)
— Кто догадается и прочитает их? (воробей, гнездо, воробьиха, человек. кошка)
в — р — б – й
гн – зд –
в – р – бь – х –
ч – л – в – к
к – шк –
— Предположите, из какого они рассказа?
-Как называются буквы, которых не хватает? (ученики вставляют по очереди буквы)
— Давайте вспомним, как звали воробья? ( Добиваться от учащихся полных ответов)
— Где и из чего было гнездо?
— Докажите, что воробьиха была заботливая мама?
— Что сказал Пудик о человеке, которого увидел из гнезда?
— Что сделала кошка?
— Какое чувство вы испытывали, когда читали сказку «Воробьишко?»
— Какой можно сделать вывод из этой сказки?
5. Работа над пословицей.
Мала птица, и та свое гнездо бережет.
С давних времен пришли к нам пословицы. В них жизненный опыт, добрые советы, пожелания.
(Выясняется смысл пословицы, что для птицы гнездо — это ее дом)
— А как люди должны относиться к своему дому?
— Как к школе?
6. Физминутка «Будь внимателен».
(Если учитель называет птицу, то взмах руками, если животное – присесть).
7. Введение в тему.
Сегодня, мы познакомимся с интересным рассказом, прослушав текст, скажете, что затронуло вашу душу? Но в тексте встречается много хитрых слов, давайте попробуем объяснить их значение.
8. Словарная работа.
— взъерошенный – растрёпанный, взлохмаченный;
— бедолага – бедняга;
— медный умывальник – изготовлен из меди (медь – сплав железа и меди);
— коромысло – предмет для ношения двух вёдер на плече — изогнутая деревянная планка с крючками или выемками на концах;
— сруб – стены рубленого деревянного сооружения, собранные из обработанных брёвен;
— шальной ветер – сильный, быстрый;
— бадья – большое ведро;
— нахохлился — съёжился, втянув голову, взъерошив перья.
(Слова читаем хором, обращая внимание на ударение. Дети объясняют смысловое значение слов.)
9.Чтение рассказа учителем.
— О какой птице этот рассказ? ( иллюстрация галки)
— Какое вы испытывали чувство, слушая рассказ?
Дополнительный рассказ о птице (рассказывает учитель)
Это птица черная, но меньше вороны, верх головы у нее серый. Перелетная. Прилетает к нам в конце марта. Гнезда в дуплах деревьев. В гнезде высиживает самка 4-6 голубовато-зеленоватых яиц. Галка поедает насекомых, личинок — этим приносит пользу.
10. Чтение учащимися по абзацам.
( следить, чтобы читали внимательно, правильно проговаривали слова)
11. Коррекционное упражнение «Вопрос- ответ».
Ученики придумывают самостоятельно вопрос по содержанию текста и задают любому ученику на понимание.
12.Выборочное чтение.
Ученики находят в рассказе и читают.
— Как в доме поселился галчонок Карл?
-Какие забавы были у галчонка?
— Как Карл ходил за водой?
— Где было гнездо Карла?
— Почему Карла прозвали пожарником?
13. Домашнее задание.
Беглое чтение рассказа с133-135, 1 группе нарисовать рисунок к рассказу, 2 группе ответить на вопросы (1-6), запись домашнего задания в дневник.
14. Рефлексия.
— Как называется рассказ, который читали?
— Кто автор этого рассказа?
— Что узнали нового на уроке?
15. Комментирование оценок.
Спасибо за работу. Урок окончен.
Список используемой литературы.
1.Журнал «Начальная школа», 2010г — №3, с42-47, 2010г — №4 с11-14.
2. Тридцать три Егорки. Русские народные скороговорки. Составитель Г. Науменко, Москва «Детская литература», 1989г.
3. Птицы над полями. Э.Н. Голованова. Издательство «Гидрометеоиздат», 1989г.
4. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов.
Коррекционная педагогика. Л. Н. Ефименкова, Москва «Владос», 2004г