МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
« Семьинская основная общеобразовательная школа»
УМК « ШКОЛА РОССИИ»
2 КЛАСС
« СНЕЖНОЕ СЛОВО ЗИМЫ»
Составила учитель начальных классов
МБОУ « СЕМЬИНСКАЯ ООШ »
ПОДОЙНИЦЫНА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
Предмет : литературное чтение.
Класс : 2 ( программа « Школа России » )
Цели : воспитывающие : прививать любовь к чтению поэтической литературы; воспитывать толерантность как умение принимать разное, отличительное от собственного или привычного; проиллюстрировать литературное произведение средствами изобразительного языка ;
развивающие: развивать навык осознанного выразительного чтения ; обогащать словарный запас учащихся; развивать речь, логическое мышление, внимание уч – ся ; показать красоту зимней природы;
обучающие : ознакомить с новым стихотворение Фёдора Ивановича Тютчева « Чародейкою зимою..»; с картиной В. Д. Поленова « Первый снег продолжить знакомство с музыкальными произведениями великих композиторов.
Задачи : формировать умения самостоятельно планировать учебную деятельность на уроке; формировать умения работать со справочной литературой.
Оборудование : белая бумага, магнитофон с аудиозаписью, проигрыватель, грампластинка с музыкальной пьесой П. И. Чайковского « Январь» из цикла « Времена года»; карточки с вопросами ; ножницы, карточки с заданиями; репродукция В. Д. Паленова « Первый снег»; репродукция И. Э. Грабарь « Февральская лазурь».
ХОД УРОКА
1. Создание психологической комфортности на уроке.
-
Доброе утро, ребята. Я очень рада вас видеть. Какое у вас настроение? Сегодня мы будем работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах.
( внимательно слушать друг товарища; говори по очереди, не перебивай друга; уважай мнение ребят; помоги товарищу, если ему понадобится помощь.)
Как вы думаете, от кого зависит успех нашего урока ?
( Успех нашего урока зависит от работы каждого из нас.)
Возьмитесь за руки и мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом, любви, радости и успеха.
2. Планирование деятельности.
Каким вы видите наш урок ?
( интересным, познавательным, весёлым, успешным)
-
Давайте спланируем нашу деятельность.
( дети предлагают план урока )
-
Определение темы и цели урока.
-
Загадка. Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. ( Зима )
-
Назовите основные признаки зимы ?
-
Прочитайте тему нашего урока.
( Снежное слово зимы)
-
Верно. Мы поговорим сегодня на нашем уроке о зиме, зимних словах, а так же познакомимся с новым произведением Ф. И. Тютчева ( дети хором читают с доски « Чародейкою зимою..»)
-
Проблемная ситуация .
Существует мнение , что в поэтических произведениях очень мало можно встретить снежных слов , выражений.
-
А вы как думаете ?
( дети отвечают )
-
А вот так ли это , мы и выясним сегодня на уроке. Чтобы доказать или опровергнуть данное утверждение, я предлагаю вам стать исследователями .
-
Актуализация знаний.
-
Послушайте , что там за окном.
( скрипит снег , каркают вороны , завывает ветер , гудят машины , треснула ветка на дереве и т. д.)
-
Постарайтесь найти самое яркое и точное слово для описания сегодняшнего утра.
( ясное, солнечное , морозное , приветливое , хмурое , ненастное , серое и т. д. )
-
Закройте глаза и шепотом произнесите : « Зима..». Какое чувство у вас возникло ?
( стало холодно и грустно ; стало радостно; я люблю зиму и т. д. )
-
А кто видел, как шёл первый снег? Расскажите нам об этом.
( Он шёл медленно, неторопливо . И всё ,что попадалось ему на пути , снег красил в белый цвет. )
-
Рассматривание картины Василия Дмитриевича Поленова « Первый снег»
Обратите внимание на пейзаж Василия Дмитриевича Поленова « Первый снег » совершенно неожиданно выпал снег – всё вокруг сразу изменилось. Снег плотным покровом укрыл землю, заливные луга., пологие склоны берегов Оки ( где он любил отдыхать) и преобразил осеннюю гамму красок.
Кругом стало бело, и только ещё опавшая листва небольшой рощицы хранит цвета яркой осени.
Обратите внимание на то , как ровным цветом мастер создаёт большие плоские поверхности реки и земли, а сложно играющими оттенками коричневых, жёлтых, оливковых красок пишет рощу и травы. Очень красиво это сочетание красок, сохранившее маленький островок тепла среди белых , серых , синеватых цветов надвигающейся зимы.
В бескрайности просторов, в холодности синеющих далей , в ничем не нарушаемой белизне снега звучит то , что так восхищало В. Д. Паленова в музыке И. С. Баха : возвышенность и бесстрастность. Это чувство рождает впечатление мягкости рыхлого снега, плавные ритмы поверхности рельефа земли и даже небольшие размеры картины.
Посмотрите на переплетающиеся веточки кустов и высохшей травы, утонувшие в пушистом снегу, — с ними пейзажный образ обретает уютность.
Простор, открытый ветрам, тишина погрузившейся в сон земли. Сон природы – это не угасание, а отдых, покой , это закономерно и естественно. И глядя на эту картину, невольно вспоминаешь стихи Афанасия Фета.
Ещё вчера, на солнце млея,
Последним лес дрожал листом,
И озимь, пышно зеленея,
Лежала бархатным ковром.
Сегодня вдруг исчезло лето;
Бело, безжизненно кругом,
Земля и небо – всё одето
Каким – то тусклым серебром.
-
Физминутка .
-
Кто помнит , чем пахнет первый снег ?
( пахнет свежестью, холодом, сыростью , зимой и т. д.)
-
Иногда люди говорят : « Как снег на голову свалился». Как вы понимаете это выражение ?
( Это значит – что – то произошло неожиданно, внезапно )
-
Расскажите, какие вы видели снежинки ?
( ажурные , серебристые, нежные , пушистые , кружевные , лёгкие )
-
С чем бы вы могли сравнить снежинки ?
( белые, как сахар, молоко. Лёгкие , как пух, пушинки. Ажурные, словно кружево, звёздочки.)
-
Что же делают эти лёгкие снежинки ?( летают , падают , кружатся, ложатся и т. д. )
-
А можно ли сказать, что они шепчутся? Или так : снежинки танцуют, грустят , плачут ? Когда мы так говорим ?
( в сказках, когда хотим наделить снежинки свойствами живых существ )
-
Танец снежинок ( звучит лёгкая музыка. Дети выполняют плавные движения . Звучит голос учителя.)
Итак , к нам прилетели снежинки. Плавно танцуют они в воздухе, опускаясь на землю. Это подарок , которым одаривает нас природа. Все снежинки разные , ни одна не похожа на другую. А сейчас я попрошу вас закрыть глаза и представить себе ту одну единственную снежинку, не похожую ни на чью другую , потому что это ваша снежинка , вы её создали в своём воображении. Представили ?
-
Творческая работа.
А теперь пусть каждый из вас вырежет свою снежинку.
(показывают свои работы и вешают на доску)
-
Игра « День и ночь»
Все закрывают глаза. Тот , до кого я дотронусь , просыпается , открывает глаза и называет любое зимнее снежное слово.
( играем )
-
Мороз и солнце ! На деревьях иней ! Задремали берёзки , нарядились ели в тёплые шубки..
Сколько приятных впечатлений дарит нам зима ! А сколько радости и веселья нам доставляют зимние праздники !
-
Какие праздники мы отмечаем в январе ?
( Новый год , Рождество , старый Новый год , Крещение )
Все эти праздники сопровождались в народе песнями , танцами , гуляньями.
-
Если отправимся в зимний лес , то каким мы его увидим ?
Неподвижный загадочный
ЛЕС белый сонный
Сквозной
-
А кто хозяйка этого сказочного леса ? ( зима )
-
Какая она ? Как можно её назвать ?( дети называют)( на доске)
кружевница
морозная
ЗИМА волшебница
Снежная
-
А что вы услышали в лесу ? Что делает ветер ?
Баюкает
ВЕТЕР поёт грустную песню
Шумит , дует
Завывает
-
Сообщение темы урока .
А теперь мы познакомимся с замечательным стихотворением Фёдора Ивановича Тютчева « Чародейкою зимою..»
( Звучит музыка. Учитель читает наизусть, затем дети в течение нескольких минут читают про себя. Учитель раздаёт карточки для самоанализа)
-
Внимательно прочитайте вопросы, и давайте ответим на них, проанализируем стихотворение .
КАРТОЧКА Ф. Тютчев – « Чародейкою зимою околдован лес стоит».
-
Что ты чувствуешь , читая стихотворение ?
-
С каким настроением оно написано ?
-
Слышится ли тебе музыка ? Если да , то какая : грустная или весёлая , танец или марш ?
-
Почему поэт зиму назвал чародейкой ?
-
К какому слову, близкому по значению , можно отнести слово чародейка ? ( толковый словарь )
-
Чем она околдовала лес ?
-
О какой бахроме говорит поэт ? Почему она неподвижна и нема ?
-
Почему лес не мертвец и не живой ?
-
Что происходит с деревьями зимой ?
-
Красив ли лес зимой ?
-
О какой пуховой цепи говорит поэт ? Почему она пуховая ? Нужен ли снег деревьям ?
-
О каком волшебном сне говорит поэт ?
-
Почему лес вспыхнет и заблещет ?
-
Знакомство с фрагментом музыкальной пьесы Петра Ильича Чайковского « Январь».
Если обратиться к музыке, можно заметить, что состояние зимней природы меняется в течение дня. Прослушайте фрагмент музыкальной пьесы П. И. Чайковского « Январь» из цикла « Времена года », определите характер этой музыки.
( прослушивание пьесы)
КАРТОЧКА №3
Задание : определите характер музыки П. И. Чайковского « Январь».
-
Пьеса медленная, нежная ,плавная ,мягкая.
-
Тревожная , таинственная , напряжённая,
-
Спокойная , нежная , плавная .
-
Проверка домашнего задания.
( дети читают свои сказки о зиме )
-
Творческая работа в парах.
( выполняют задания в группах )
Карточка № 1. Подберите слова рифмующиеся со словами :
снежинки…………………………………
зима …………………………………..
речка………………………………..
мороз………………………………..
Карточка № 2. Напиши стихотворение о зиме, используя слова:
……………………………………………………………снежинки
………………………………………………………………на тропинке
……………………………………………………………..у реки
…………………………………………………………….зимы.
-
Рефлексивно – оценочная деятельность .
Наш урок подошёл к концу, и пришла пора подвести итог.
-
Что больше всего понравилось на уроке ?
-
С каким поэтом познакомились ? Назовите его произведение ?
-
Какого композитора слушали на уроке ?
-
Как называется его пьеса ? Из какого цикла ?
-
Д / З. Выучить наизусть ; нарисовать иллюстрацию.
Используемая литература:
-
Учебник « Литературное чтение» 2 класс УМК «Школа России». Издательство « Просвещение» 2009г
-
Приложение к журналу « Начальная школа» Ребёнок и творчество. № 2 2008 г с. 71 Репродукция картины В.Д.Поленова « Первый снег».
-
Грампластинка « Времена года» П.И.Чайковский. Студия грамзаписи « Мелодия», 1983 г
-
Сборник стихотворений А.А.Фет « Русская поэзия» Издательство « Детский мир» г. Москва 1988 г.